Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Проблема конца серии


Проблема конца серии

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Допустим, есть что-то, что вам понравилось (в процессе узнавания) очень. Сериал, книжная серия.
Довольно часто я сталкиваюсь со следующей психологической проблемой: не хочу доходить до конца этой серии. Не хочу знать и видеть конца, так мне проще фантазировать и мечтать о продолжении.
Книги Дианы Уинн Джонс. Не могу себя заставить читать «Ведьмину неделю», а это последнее, что у меня есть из Крестоманси нечитанное.
Очень долго не смотрела Увертюры к RM, посмотрела почти случайно.
Серию Dragon Lance не могу довести до ума по той же причине.
(забавно, но) Швейк. Боюсь, что кого-то из их славной компашки убьют, а я этого не перенесу.
...

И далее. Да, если финал мне не нравится, я выдумываю другой.

Отредактировано Twinkle (2011-01-31 23:33:05)

0

2

В вас умерла фикрайтерша
(Да, на том самом стуле)
Я вот тоже седьмого Гаррика не читала, да и смотреть опасаюсь. Но я больше боюсь, что автор скатится в банальности и пафос

0

3

В вас умерла фикрайтерша
(Да, на том самом стуле)

Боюсь, тогда и пахнуть уже начала. :-))

О, так вы, всё же, цените серию про этого маленького негодяя?

// 2700

0

4

Надо признать, сия серия книг весьма занятна

0

5

Серии - это не клёво. И Генри Лайон Олди очень хорошо об этом высказывается. Целой книжкой. Ну, за исключением отдельных случаев взаимонезависимых и не нарочитых историй.
А настоящие истории - они концом книги не заканчиваются. Они вообще не заканчиваются. А об этом говорили Фродо с Сэмом, пресмыкаясь среди вулканических пород.
Да, печально, если хорошее заканчивается, но гораздо печальнее - если оно длится настолько, что изживает себя и начинает наводить тоску и разочарование. Как Дрэгонланс. Мина - дура, кендер - главгерой. Нет. Как Блич. Уже даже и не смешно.
Я вот, наоборот, не люблю, когда логический конец не достигается. Ибо есть у меня примеры того, что не смогу дочитать никогда (или вероятность слишком мала). Вот это - тяжко. И грустно. Может быть, дело в том, что читаю я не креативно, "со-творчеством" не занимаюсь, чукча не фикрайтер писатель, чукча канон-наци.
И вообще, не травите душу, у меня любимая манга - источник ангста и страха перед будущим, ей ещё лет десять до финала тянуть. А вдруг что? Я же не узнаю, что же там было!!!  :'(  А в последней арке автор создал ситуацию с пресказуемым исходом! Вдруг у него творилка испортилась!!!  :'(  :'(

0

6

Таки только серии?
А просто книги?
Я всегда унывал, что они заканчиваются.
Но если они не заканчиваются, унывал ещё сильнее.

0

7

не боюсь что завтрашний день моя последняя серия, а вот этого уже боюсь

0

8

И вообще, не травите душу, у меня любимая манга - источник ангста и страха перед будущим, ей ещё лет десять до финала тянуть.

Имя, сестра, имя!

Таки только серии?
А просто книги?

См. про Швейка выше.

0

9

Так вот.

Это происходит от малодушия :)

-1

10

Да, о безупречный господин и учитель. Я свято верю в это теперь. :-)

0

11

За что вы насмехаетесь над моим мнением? :)

0

12

Twinkle написал(а):

Имя, сестра, имя!

*партизанит*  :playful:
Какая вам разница?
В общем, Слово Автора - труъ, а когда девы дописывают свой вариант концовки заместо Авторского, получается не ня. Это тоже по примерам.

0

13

Ну не дописывает же. А додумывает — в крайних случаях. Чем это не ня?

0

14

А когда додумывает - это уже частное личное дело. С грифом.

0

15

(успокаивается)
С грифом — и то ладно. С канюком там, с тупиком. Это мы понимаем.

0

16

Ведьмина неделя, кстати, прочитана. Сторож с собакой, гоняющийся ночью за нарушителями спокойствия что-то мне так напомнил, так напомнил. Мама Ро, я надеюсь, половину своих гонораров вы раздали другим писателям? ;-)
Но оказалось, что не прочитаны Вихри волшебства, так что я спокойна: проблема конца серии всё ещё есть.
Пойти, что ли, Дом ста дорог прочитать?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Проблема конца серии