Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » небольшой отрывок из романа)


небольшой отрывок из романа)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Хотелось бы услышать ваше мнение и почитать комментарии.Но не забывайте что по странице из книги обо всей книге наверняка сказать нельзя)))

Будет, конечно. непонятно в чём суть,поэтому немного расскажу-типичный роман фэнтези.Девушка с друзьями попадает в чужой мир.Но все в разных местах.Пока главная героиня-Аня адаптируется,находит себе друзей(Тотти-некромант,Юрбет-дроу),Никита и Маринка(её земные сотоварищи) попадают в беду.Естественно красивой девушке помогают её новые спутники,ведь они в этом мире не самые последние люди(точнее,нелюди).И пока что Аня не знает что предназначено ей судьбой, и зачем это надо таинственным вампирам.

Итак...

На утро мы уже подплывали к Витторио - столице Кельтона. Именно там держали моего друга.
Я очень переживала за Никиту. Ведь он очень вспыльчивый и вполне может постоять за себя. Но не в этом мире магии и волшебства. Меня терзал вопрос - что же он мог натворить? Ведь среди людей намного легче обитать. Чем среди неких Варатов.к которым попала Маринка. И что сейчас с ней…
Мысли сводили меня с ума, мне казалось, что я виновата во всём этом.Но не могла объяснить почему.
Под утро мне захотелось спать, но Тотти сказал , что Витторио уже через полчаса плаванья.
Я переоделась в чёрные штаны и красный короткий топ, заплела волосы в длинный “колосок” и отправилась на верхнюю палубу, дабы встретить столицу Кельтона.
Вскоре мы приплыли в небольшой порт. Стража при виде нас даже не задала никаких вопросов. Странно. И мы пошли вдоль зелёных улиц и домов.
-Я предлагаю идти сразу к академии,- объявил во Тотти.
-Нет. Я считаю лучше сходить к императору,- взбунтовался Юрбет.
Я и не знала что сказать, поэтому пришлось слушать долгий спор дроу и некроманта.
-Хорошо, я пойду к императору с Анной, а ты иди к магам,-решил Юрбет.
-Ну уж нет! Я пойду с Аней в Академию, а ты иди к императору! - поставил точку Тотти.
-Ребята, прекратите спорить1Где сейчас Никита?
-В Академии,- в один голос сказали друзья.
-А кто решает его судьбу?
-Император,- ответили они.
-Так давайте всё таки сначала сходим в Академию,а если ничего не решим, попробуем поговорить с императором,- предложила я, сомневаясь на счёт последнего. С какой стати сам император будет разговаривать с нами о каком-то юноше.
-Хорошо,- согласились они, ехидно переглядываясь.
Мы свернули на улицу с огромными белыми домами.Здесь явно не жили бедняки.Усадьбы напоминали коттеджи олигархов. Улица расширялась в конце ,перерастала в огромную площадь. Здесь было очень много народа. Люди. самые обычные с виду, ходили с корзинками, ездили на лошадях, разгуливали с детьми на руках. Всё вполне обычно,  и мне казалось , что они такие же как я.
-Вон там видишь башню высокую с пристройками-Тотти указал мне на высокое здание справа от площади ,башни которого, как пики,  впивались в облака.
-Да.
-Это и есть Академия магов,- улыбнулся некромант.
Мы уже пробивались через народ на площади, как Юрбет резко остановил нас.
-За нами наблюдают, - настороженно прошептал он.
Тотти начал нервно оглядываться, а дроу указал мне движением глаз на двух людей, полностью закутанных в плащи и натянутыми на лица капюшонами. Они стояли сбоку от нас, прислонившись к дверям таверны. Чернокнижник проследил за его движением и его глаза налились чернотой. Он резко двинулся вперёд, но Юрбет остановил его.
-Не надо здесь, Тотти, Слишком много глаз.
-Как они смогли найти нас., - прорычал некромант, просверливая глазами тех двоих.
-Кто это? - поинтересовалась я.
-Да так, парочка вампиров, - невесело усмехнулся Юрбет.
Я изумлённо уставилась на фигуры в плащах, а те поманили меня пальчиками в перчатках. Тотти вскипал от злости,  же только хлопала ресницами.
-Это они мне?
-Не сомневаюсь, - оскаливая клыки подтвердил дроу, - но сейчас лучше позаботиться о вашем мальчике. Потом посмотрим , что делать с этими хищниками.
Вампиры как мне показалось захихикали и беззаботно помахали нам ручками.
-Ненавижу их! - буркнул некромант и взяв меня за руку потащил к Академии. Я безропотно пошла за ним и Юрбетом,а когда оглянулась , тёмные фигуры у таверны одновременно послали мне воздушные поцелуи. Меня это рассмешило.
-А они забавные!
-ОО, ты их плохо знаешь,-сверкнул синими глазами дроу.

0

2

Если в целом, то запятых. Мы хотим запятых и логики.

gastello написал(а):

Я очень переживала за Никиту. Ведь он очень вспыльчивый и вполне может постоять за себя. Но не в этом мире магии и волшебства. Меня терзал вопрос - что же он мог натворить? Ведь среди людей намного легче обитать. Чем среди неких Варатов.к которым попала Маринка. И что сейчас с ней…

Переживать - это хорошо и нормально. Даже по десяти поводам одновременно, всякое бывает. Но в составе одного-единственного абзаца этим толпам переживаний тупо тесно.

0

3

весомое замечание)спасибо*улыбается*

0

4

Приду попозже с нормальной техники, расставлю запятые и поругаю

0

5

gastello написал(а):

по странице из книги обо всей книге наверняка сказать нельзя)))

И вправду.  :smoke:  Сказать действительно нечего. Тем более, как вы предупреждаете, это среднестатистическая фэнтезя с попаданцами. Можно было бы оставить типичный коммент, но он, увы, бесполезен. Вы отважный человек, если вступаете на этот скользкий путь с намерениями привнести нечто новое.

Во-первых, опечатки. Тысячи их. Вы перечитывали текст? Это бывает полезно, и не только в аспекте опечаток.
Во-вторых, критикоредактор mode on.

gastello написал(а):

Я очень переживала за Никиту. Ведь он очень вспыльчивый и вполне может постоять за себя. Но не в этом мире магии и волшебства.

Не самая удачная формулировка. Успеваешь воспринять "я переживала, потому что он может постоять за себя" и удивиться. А в следующем предложении оказывается, что всё-таки не может - и если дева в мыслях может быть вольна, то читатель ходом этих мыслей всё равно смущён. Думаю, уместно было бы прямо сказать, что молодой человек склонен ввязываться в драки (разве нет?). Правда, тогда не получится ей так уж недоумевать, что он натворил...

gastello написал(а):

Чем среди неких Варатов.к которым попала Маринка. И что сейчас с ней…

У меня стойкое ощущение, что вы писали с середины. Точнее, с этого завлекательного отрывка, а что было до этого - пока не прописано нигде. Я к тому, что про неких Варатов должно было уже говориться, и сейчас они должны бы быть более конкретными...

gastello написал(а):

Витторио уже через полчаса плаванья.

Думаю, понятно, что не ходьбы.

gastello написал(а):

Стража при виде нас даже не задала никаких вопросов. Странно.

Мне тоже. Это будет объяснено? Или по виду и так ясно, что это квестующиеся приключенцы?  ^^

gastello написал(а):

И мы пошли вдоль зелёных улиц и домов.

gastello написал(а):

Мы свернули на улицу с огромными белыми домами.

А! Кварталы цветокодированы!!

gastello написал(а):

долгий спор дроу и некроманта

Его нам не показали, я правильно понимаю?

gastello написал(а):

-Так давайте всё таки сначала сходим в Академию,а если ничего не решим, попробуем поговорить с императором,- предложила я, сомневаясь на счёт последнего. С какой стати сам император будет разговаривать с нами о каком-то юноше.

Ну, если императора интересуют юноши...  ^^
С какой стати император будет разговаривать о юноше или с какой стати император будет разговаривать с ними? Не вполне ясно... При этом, местномирные друзья уверенно и хором говорят, что к императору можно сходить и что император решает судьбу Никиты, почему Анна не верит им? Тем более, если мальчик ещё и содержится в Академии магов. Он же явно как-то глобально наотсвечивал! Это окажется дело государственной важности!

gastello написал(а):

Люди. самые обычные с виду, ходили с корзинками, ездили на лошадях, разгуливали с детьми на руках. Всё вполне обычно,  и мне казалось , что они такие же как я.

Совершенно обычно. Обычные корзинки, лошади, дети, руки. Может, задействовать другие слова и выражения?

gastello написал(а):

тёмные фигуры у таверны одновременно послали мне воздушные поцелуи

Да, это мило. Это понравилось, если только в дальнейшем не переборщите.

0

6

gastello написал(а):

На утро мы уже подплывали к Витторио

кажется, наутро - слитно, наречие же

gastello написал(а):

Я очень переживала за Никиту. Ведь он очень вспыльчивый и вполне может постоять за себя. Но не в этом мире магии и волшебства. Меня терзал вопрос - что же он мог натворить? Ведь среди людей намного легче обитать. Чем среди неких Варатов.к которым попала Маринка. И что сейчас с ней…

во-первых, не нравятся короткие рубленные предложения, во-вторых, не нравится постоянное ведь и но в начале предложения. предлагаю так:

Я очень переживала за Никиту. Он очень вспыльчивый и вполне может постоять за себя, но не в этом мире магии и волшебства. Меня терзал вопрос: что же он мог натворить? Среди людей намного легче обитать, чем среди неких Варатов, к которым попала Маринка.

и кстати, да, переход к Маринке какой=то резкий. то есть дева переживает за Никиту, а тут Марина какая-то - к чему? да еще и в одном абзаце.

gastello написал(а):

И что сейчас с ней…

точно не вопросительный в конце? в принципе многоточие тоже уместно, но как-то...

gastello написал(а):

Мысли сводили меня с ума, мне казалось, что я виновата во всём этом.Но не могла объяснить почему.

предлагаю в одно предложение - начинать с союзов не айс, особенно, когда это система
я не сильна в пунктуации, но, кажется, перед почему запятая

gastello написал(а):

через полчаса плаванья.

да, Морлот права. полчаса пути уместнее будет, оно понятно, и не режет глаз

gastello написал(а):

Я переоделась в чёрные штаны и красный короткий топ, заплела волосы в длинный “колосок” и отправилась на верхнюю палубу, дабы встретить столицу Кельтона.

несколько режет глаз постоянное я, я, я. не в смысле повторяемости, а в смысле повествования от первого лица. от третьего читается обычно проще, но это так, придираюсь

gastello написал(а):

-Я предлагаю идти сразу к академии,- объявил во Тотти.

удобнее читается текст, в котором тире отделяется от текста с двух сторон пробелом. ну а точка и запятая одним пробелом справа.
то есть

_-_Я предлагаю идти сразу к академии,_-_объявил во Тотти.

кстати, что значит "во Тотти"?

gastello написал(а):

-Ребята, прекратите спорить1Где сейчас Никита?

опечатка

gastello написал(а):

сомневаясь на счёт последнего.

насчет - слитно

gastello написал(а):

Мы свернули на улицу с огромными белыми домами.Здесь явно не жили бедняки.Усадьбы напоминали коттеджи олигархов. Улица расширялась в конце ,перерастала в огромную площадь. Здесь было очень много народа. Люди. самые обычные с виду, ходили с корзинками, ездили на лошадях, разгуливали с детьми на руках. Всё вполне обычно,  и мне казалось , что они такие же как я.-Вон там видишь башню высокую с пристройками-Тотти указал мне на высокое здание справа от площади ,башни которого, как пики,  впивались в облака.

опечатки, проблемы с оформлением пунктуации

Мы свернули на улицу с огромными белыми домами. Здесь явно не жили бедняки: усадьбы напоминали коттеджи олигархов. Улица, расширяясь в конце, перерастала в огромную площадь. Здесь было очень много народа. Люди, самые обычные с виду, ходили с корзинками, ездили на лошадях, разгуливали с детьми на руках. Всё было вполне обычно, и мне казалось, что они такие же как я.
- Вон там, видишь башню высокую с пристройками? - Тотти указал мне на здание справа от площади, башни которого, как пики, впивались в облака.

далее. "очень много народа" звучит корявенько. можно просто "много народа". я бы вообще сказала "здесь было многолюдно. Горожане, самые обычные с виду..."
"разгуливали" - прогуливались может быть?
с башней вообще беда вышла. дважды повторяется "высокое" - одно из нужно бы убрать. в начале предложения говорится о постройке как башне, потом - о здании, в котором много башен. оставить только один вариант.

gastello написал(а):

двух людей, полностью закутанных в плащи и натянутыми на лица капюшонами.

"в плащи с натянутыми на лица капюшонами". или "в плащи и с натянутыми на лица...". а то получается, что лица натянуты на те же капюшоны. ну и натянутый на лицо вообще воспринимается как нечто, спереди натянутое, но открывающее затылок - может, какое другое слово? элементарно "в плащи с закрывающими лица капюшонами"

gastello написал(а):

Чернокнижник проследил за его движением и его глаза налились чернотой.

запятая после движения

gastello написал(а):

Тотти, Слишком много глаз

или точка - или с маленькой буквы

gastello написал(а):

Как они смогли найти нас., -

лишняя точка. или вместо тчк-зпт - вопросительный

gastello написал(а):

Я изумлённо уставилась на фигуры в плащах, а те поманили меня пальчиками в перчатках

вы серьезно представляете себюе синхронных вампирчиков в одинаковых одежках, одновременно манящих пальчиками? ей богу, неправдоподобно

gastello написал(а):

Тотти вскипал от злости,  же только хлопала ресницами.

потеряла местоимение. я так полагаю, "я же только хлопала..."

gastello написал(а):

Вампиры как мне показалось захихикали и беззаботно помахали нам ручками.

опять синхронные манерные вампирчики-деволюбочки. ну и "как мне показалось" запятыми обособляется

gastello написал(а):

А они забавные!

воистину!

ну, кусочек забавен, но недоработан. опечатки ооочень мешают читать - вам бета не нужна? могу на полставки)
а так - почитала бы еще

и да,  по большому счету с Морлот согласна

0

7

На самом деле.честно признаюсь-печатала ночью, текст почти не перечитывала,простите за огромное количество ошибок, мешающих чтению.
Всю критику воспринимаю адекватно)

Morlot написал(а):

И вправду.  :smoke:  Сказать действительно нечего. Тем более, как вы предупреждаете, это среднестатистическая фэнтезя с попаданцами. Можно было бы оставить типичный коммент, но он, увы, бесполезен. Вы отважный человек, если вступаете на этот скользкий путь с намерениями привнести нечто новое.

За это и вообще за понимание огромное спасибо.

Morlot написал(а):

У меня стойкое ощущение, что вы писали с середины. Точнее, с этого завлекательного отрывка, а что было до этого - пока не прописано нигде. Я к тому, что про неких Варатов должно было уже говориться, и сейчас они должны бы быть более конкретными...

Это действительно где-то середина)Уж так получилось что роман я пишу черновым вариантом в тетрадях. Естественно. планировала потом и исправлять все ошибки, тавтологии ,просто частое "Я"(мне самой оно не нравится).Очень хотелось показать какой-нибудь отрывок из своего романа, возможно выбрала не самый удачный(рвалась показать побольше героев одновременно).Тем более очень трудно понять смысл по одной страничке.
Хм,про неких Варатов...Это название было придумано в момент вчерашней печати, потому что в черновом варианте стояло название, за которое мне дали бы звонкое прозвище-плагиатор.Естественно, оно ещё изменится. А для корректности, вараты-существа, похожие на людей-людоедов.

Morlot написал(а):

Мне тоже. Это будет объяснено? Или по виду и так ясно, что это квестующиеся приключенцы?  ^^

Morlot написал(а):

С какой стати император будет разговаривать о юноше или с какой стати император будет разговаривать с ними? Не вполне ясно... При этом, местномирные друзья уверенно и хором говорят, что к императору можно сходить и что император решает судьбу Никиты, почему Анна не верит им? Тем более, если мальчик ещё и содержится в Академии магов. Он же явно как-то глобально наотсвечивал! Это окажется дело государственной важности!

Объяснение на это есть, конечно.Просто оно не вошло в отрывок.Тотти-принц некромантов, Юрбет-владыка дроу))То есть однозначно они знакомы с императорами всех государств.Также дроу всегда помогали людям в войне с эльфами(светлыми), то бишь император им не отказал бы.Анна не из сего мира и ей многое непонятно.

Morlot написал(а):

Да, это мило. Это понравилось, если только в дальнейшем не переборщите.

Дальше-интереснее)

Пузик написал(а):

да, Морлот права. полчаса пути уместнее будет, оно понятно, и не режет глаз

Согласна*улыбается*

Пузик написал(а):

опечатки, проблемы с оформлением пунктуации

есть такой грех,не отрицаю.

Пузик написал(а):

"в плащи с натянутыми на лица капюшонами". или "в плащи и с натянутыми на лица...". а то получается, что лица натянуты на те же капюшоны. ну и натянутый на лицо вообще воспринимается как нечто, спереди натянутое, но открывающее затылок - может, какое другое слово? элементарно "в плащи с закрывающими лица капюшонами"

Не судите строго, я же не Булгаков)

Пузик написал(а):

ну, кусочек забавен, но недоработан. опечатки ооочень мешают читать - вам бета не нужна? могу на полставки)
а так - почитала бы еще

ещё как нужна)Вас. Пузик, я с руками и ногами оторву в помощникиhttp://whiterav.ru/img/32.gif

Пузик написал(а):

опять синхронные манерные вампирчики-деволюбочки.

Оо, они просто лапочки!

Отредактировано gastello (2011-02-08 14:48:27)

0

8

gastello написал(а):

ещё как нужна)Вас. Пузик, я с руками и ногами оторву в помощники

отлично. будет желание - присылайте текст в личку, поковыряемся, посовещаемся

0

9

Договорилисьhttp://whiterav.ru/img/54.gif Следующий отрывок только с вашей помощью

0

10

добрый день!
поскольку грешу неровным дыханием к романам-фэнтези, то позвольте задать вам пару вопросов ;)
не совсем целью поучения :), а еще потому что мне интересны побудительные мотивы авторов, которые пишут именно фэнтези. почему вы взялись именно за фэнтези и почему именно так, а не иначе?
а еще я думаю, что даже из самого наитипичнейшего сюжета можно сделать конфетку, если хорошо обработать.

1.

gastello написал(а):

немного расскажу-типичный роман фэнтези

вы хотели бы написать именно типичный роман-фэнтези? ну то есть такой, каких написано уже десятки-сотни, с таким же сюжетом, типичными персонажами, угадываемыми сюжетными поворотами, перенесенными из других романов отношениями? или все-таки вам бы хотелось передать что-то свое, особенное для вас, как-то выделиться, создать что-то непохожее на чужое?

вобщем, если вы все-таки хотели бы написать что-то очень свое, то давайте подумаем, чего такого типичного можно было бы избежать, а что - использовать.
2.

gastello написал(а):

Девушка с друзьями попадает в чужой мир

первый способ избежать тпичности - попробовать идти от противного. например, можно начать с того, как "чужой мир" вторгся к девушке с друзьями. это тоже сюжет распространенный, но не настолько как попадание ГГ сотоварищи в иной мир. Можно придумать какую-нибудь фишку вроде тонкой границы миров, где то ГГ попадает в иной мир и не сразу осознает этого, то кто-то попадает к ней - тоже не сразу понимая, что он "не дома".  и т.д., можно развивать мысль дальше и дольше. это я к тому, что избежать типичности можно в самой задумке.

3.

gastello написал(а):

Естественно красивой девушке

героини в сюжетах о перенесении в иной мир делятся на два типа: естественно, красивые(почему бы и нет? приятно же следить за приключениями красивого человека, ага?) или, напротив, некрасивые, но в иных условиях хорошеющие. самых обычных, с обычной внешностью, мне, увы, встречать не доводилось :(
этот ход еще не опробован.

4.

gastello написал(а):

красивой девушке помогают её новые спутники

э...то есть некрасивой не помогли бы? :question:

5.

gastello написал(а):

,ведь они в этом мире не самые последние люди(точнее,нелюди).И пока что Аня не знает что предназначено ей судьбой, и зачем это надо таинственным вампирам.

тоже очень распространенный ход в фэнтези: если друзья, то либо а)влиятельные, б)влиятельные в перспективе(пропавшие королевские дети, тайные наследники высших сил и т.д.), г)обладающие необычной способностью/могущественным артефактом/ключевые фигуры в какой-либо борьбе. с одной стороны, будь они простыми-препростыми людьми - было бы скучно, как их тогда к сюжету-то подключить? с другой стороны, мне кажется, стоит избегать высокой концентрации необычных и влиятельных товарищей на одной стороне, путь тогда и среди противников героев будет кто-нибудь интересный, или даже несколько интересных товарищей. и совершенно не обязательно в командном ключе.

диалогам вашим немного не хватает выразительности и обоснованности. пока что ваш отрывок похож на костяк, план текста, а не законченный текст.
прежде чем написать комментарий к фразе персонажа, надо бы попробовать представить, каковые его повадки, движения, привычки, манера говорить, шуточки, фирменные фразочки, образ мышления, ценности в конце-концов. тогда речь каждого персонажа будет индивидуальна. а оформление ее будет емче и интереснее. Уделите больше внимания пояснениям, описаниям - чтобы они добавляли нужные штрихи к сцене. Если герой обратил на что-то внимание - то нужно, чтобы это было важно для сюжета, а не для общей красоты текста. Замечайте интересные особенности(но не слишком увлекайтесь ими одними) - так текст будет приятнее, читабельнее.

gastello написал(а):

-Я предлагаю идти сразу к академии,- объявил во Тотти.
-Нет. Я считаю лучше сходить к императору,- взбунтовался Юрбет.
Я и не знала что сказать, поэтому пришлось слушать долгий спор дроу и некроманта.
-Хорошо, я пойду к императору с Анной, а ты иди к магам,-решил Юрбет.
-Ну уж нет! Я пойду с Аней в Академию, а ты иди к императору! - поставил точку Тотти.
-Ребята, прекратите спорить1Где сейчас Никита?
-В Академии,- в один голос сказали друзья.
-А кто решает его судьбу?
-Император,- ответили они.
-Так давайте всё таки сначала сходим в Академию,а если ничего не решим, попробуем поговорить с императором,- предложила я, сомневаясь на счёт последнего. С какой стати сам император будет разговаривать с нами о каком-то юноше.
-Хорошо,- согласились они, ехидно переглядываясь.
Мы свернули на улицу с огромными белыми домами.Здесь явно не жили бедняки.Усадьбы напоминали коттеджи олигархов. Улица расширялась в конце ,перерастала в огромную площадь. Здесь было очень много народа. Люди. самые обычные с виду, ходили с корзинками, ездили на лошадях, разгуливали с детьми на руках. Всё вполне обычно,  и мне казалось , что они такие же как я.
-Вон там видишь башню высокую с пристройками-Тотти указал мне на высокое здание справа от площади ,башни которого, как пики,  впивались в облака.
-Да.
-Это и есть Академия магов,- улыбнулся некромант.
Мы уже пробивались через народ на площади, как Юрбет резко остановил нас.
-За нами наблюдают, - настороженно прошептал он.

к примеру, можно переделать так(не буду утвержать, что так лучше, тем более, что характеры героев мне неясны, просто сделайте их более живыми, что ли):

-Нам к Академии,- категорично объявил Тотти.
-А почему же не сразу к императору? - тут же встрепенулся Юрбет.
Я чувствовала, что мне придется выслушать долгий спор хорохорящихся дроу и некроманта, прежде чем мы все-таки определимся с направлением.
-Отлично, - решил подвести итог охрипший Юрбет. - Прекрасно. Замечательно. Лично я пойду к императору с Анной, а ты иди к магам.
-Еще чего, - Тотти сложил руки на груди, всем своим видом показывая, что не сойдет с этого места, пока не будет безоговорочного принятия его решения. - Мы с Аней идем в Академию. Ты же можешь направляться туда, куда тебе вздумается. Может быть, император и примет тебя.
-Ребята, - я все-таки решила вмешаться в их перебранку и вкрадчиво поинтересовалась: - А где сейчас Никита?
-В Академии,- в один голос сказали друзья.
-А кто решает его судьбу?
-Император,- так же единогласно ответили они.
-Так давайте всё таки сначала сходим в Академию,а если ничего не решим, попробуем поговорить с императором,- на свой страх и риск предложила я, сомневаясь в успешности каждого из мероприятий. С какой стати маги просто так помогут нам? А уж заинтересованность императора в аудиенции с нами была и вовсе утопической.
- Хорошо, - скрипнув зубами, согласился Тотти.
- Хорошо, - вторил ему Юрбет, ехидно поглядывая на противника.

Мы свернули на улицу с огромными белыми домами, явно не самую бедную в городе. Жилища напоминали скорее небольшие виллы, были роскошно украшены и утопали в зелени садов. Расширяющаяся к концу улица привела нас на центральную площадь, запруженную людьми, повозками и редкими всадниками. Отовсюду слышались бойкие крики торговцев, доносились то взрывы хохота военных, то детский плач, то говор местных сплетниц. Люди, самые обычные с виду, сновали с корзинками, рассекали толпу на лошадях, разгуливали, держа детей на руках. Всё выглядело донельзя обыденно, и мне казалось , что они такие же как я, а я  - такая же как они, вовсе не чужая в этом месте, как будто я всегда жила именно здесь.
-Видишь башню? Высокую такую, с пристройками? - потянув мена за рукав, Тотти указал на возвышающееся над площадью здание, башни которого, как пики впивались в облака.
-Да.
-Это и есть Академия магов,- довольно улыбнулся некромант.
Мы уже пробивались через народ на площади, как Юрбет внезапно сжал мое плечо, призывая остановиться.
-За нами наблюдают, - шепотом пояснил он.

или как-нибудь еще, но разнообразить.
я воспользовалась штампами, но вы можете обрисовать своих персонажей гораздо интереснее.
в общем, удачи!

Отредактировано Талестра (2011-02-08 15:47:07)

0

11

Талестра написал(а):

почему вы взялись именно за фэнтези и почему именно так, а не иначе?

Уважаемая Телестра,с охотой прокомментирую ваше сообщение и отвечу на вопросы:)
Я ОООчень люблю фэнтези!А ещё у меня богатая фантазия))Не знаю отчего такая страсть, но лишь фэнтези я могу читать без перерывов на обед и без сна.Вот так вот)
Тем для написания было много,но обычно я пишу спонтанно, мало чего продумываю наперёд(никак заставить себя не могу сначала подумать а потом писать)

Талестра написал(а):

а еще я думаю, что даже из самого наитипичнейшего сюжета можно сделать конфетку, если хорошо обработать.

С этим согласна на все 100 процентов!

Талестра написал(а):

или все-таки вам бы хотелось передать что-то свое, особенное для вас, как-то выделиться, создать что-то непохожее на чужое?

Выделиться хотелось бы однозначно)я думаю типичного в моём романе то, что люди попадают в чужой мир)Это действительно типично.Далее-герои:некроманты,вампиры,дроу,эльфы,гномы,оборотни,троли- как ни крути, существа присутствуют очень во многих произведениях фэнтези.

Талестра написал(а):

Можно придумать какую-нибудь фишку вроде тонкой границы миров, где то ГГ попадает в иной мир и не сразу осознает этого

В начале моего романа так и есть))

Талестра написал(а):

самых обычных, с обычной внешностью, мне, увы, встречать не доводилось :(

а я читалаhttp://whiterav.ru/img/53.gif

Талестра написал(а):

диалогам вашим немного не хватает выразительности и обоснованности. пока что ваш отрывок похож на костяк, план текста, а не законченный текст.
прежде чем написать комментарий к фразе персонажа, надо бы попробовать представить, каковые его повадки, движения, привычки, манера говорить, шуточки, фирменные фразочки, образ мышления, ценности в конце-концов. тогда речь каждого персонажа будет индивидуальна. а оформление ее будет емче и интереснее.

Вот это очень важно для меня.Всегда, когда пишу представляю себе картины и повадки героев,но писать всё это ленюсь, сама себе ссылаясь на то, что потом корректировать всё равно буду.То есть получается я сама себе всё отлично представляю, а читатель нет((
Но ведь это и есть незаконченный текст так что исправить ещё время есть)
http://whiterav.ru/img/52.gif

Талестра написал(а):

-Нам к Академии,- категорично объявил Тотти.
-А почему же не сразу к императору? - тут же встрепенулся Юрбет.
Я чувствовала, что мне придется выслушать долгий спор хорохорящихся дроу и некроманта, прежде чем мы все-таки определимся с направлением.
-Отлично, - решил подвести итог охрипший Юрбет. - Прекрасно. Замечательно. Лично я пойду к императору с Анной, а ты иди к магам.
-Еще чего, - Тотти сложил руки на груди, всем своим видом показывая, что не сойдет с этого места, пока не будет безоговорочного принятия его решения. - Мы с Аней идем в Академию. Ты же можешь направляться туда, куда тебе вздумается. Может быть, император и примет тебя.
-Ребята, - я все-таки решила вмешаться в их перебранку и вкрадчиво поинтересовалась: - А где сейчас Никита?
-В Академии,- в один голос сказали друзья.
-А кто решает его судьбу?
-Император,- так же единогласно ответили они.
-Так давайте всё таки сначала сходим в Академию,а если ничего не решим, попробуем поговорить с императором,- на свой страх и риск предложила я, сомневаясь в успешности каждого из мероприятий. С какой стати маги просто так помогут нам? А уж заинтересованность императора в аудиенции с нами была и вовсе утопической.
- Хорошо, - скрипнув зубами, согласился Тотти.
- Хорошо, - вторил ему Юрбет, ехидно поглядывая на противника.

Мы свернули на улицу с огромными белыми домами, явно не самую бедную в городе. Жилища напоминали скорее небольшие виллы, были роскошно украшены и утопали в зелени садов. Расширяющаяся к концу улица привела нас на центральную площадь, запруженную людьми, повозками и редкими всадниками. Отовсюду слышались бойкие крики торговцев, доносились то взрывы хохота военных, то детский плач, то говор местных сплетниц. Люди, самые обычные с виду, сновали с корзинками, рассекали толпу на лошадях, разгуливали, держа детей на руках. Всё выглядело донельзя обыденно, и мне казалось , что они такие же как я, а я  - такая же как они, вовсе не чужая в этом месте, как будто я всегда жила именно здесь.
-Видишь башню? Высокую такую, с пристройками? - потянув мена за рукав, Тотти указал на возвышающееся над площадью здание, башни которого, как пики впивались в облака.
-Да.
-Это и есть Академия магов,- довольно улыбнулся некромант.
Мы уже пробивались через народ на площади, как Юрбет внезапно сжал мое плечо, призывая остановиться.
-За нами наблюдают, - шепотом пояснил он.

http://whiterav.ru/img/52.gif очень живо,так мне самой больше нравится))спасибо за хорошие советы!когда буду перепечатывать в чистовик обязательно воспользуюсь Вашей критикой, Телестра:)

0

12

gastello написал(а):

Всегда, когда пишу представляю себе картины и повадки героев,но писать всё это ленюсь, сама себе ссылаясь на то, что потом корректировать всё равно буду.

gastello написал(а):

Но ведь это и есть незаконченный текст так что исправить ещё время есть)

вы же в тетради пишете?
чем хороши тетрадные записи - дополнения и варианты можно над строчками дописывать, а потом при правке и коррекции на чистовик - перестраивать предложения.

0

13

это так, но беда в том что пишу в каждой строчке)Иногда стараюсь подписывать но места нет.Зато я могу перечитывать и на ходу вставлять.Чистовик хочу сразу в компьютер забивать.Думаю, ещё многое изменю в процессе.Некоторые сцены хочу вообще убрать.
Вот так сижу,перечитываю иногда и некоторые моменты не нравятся.А в целом даже интересно)) :writing:

0

14

gastello написал(а):

Хм,про неких Варатов...Это название было придумано в момент вчерашней печати, потому что в черновом варианте стояло название, за которое мне дали бы звонкое прозвище-плагиатор.Естественно, оно ещё изменится. А для корректности, вараты-существа, похожие на людей-людоедов.

О. Учтём. И всё же, Анна про них на тот момент знает что-нибудь, кроме названия?

gastello написал(а):

Тотти-принц некромантов, Юрбет-владыка дроу))То есть однозначно они знакомы с императорами всех государств.

Ух ты, хорошо досуг проводят местные владыки... XD

gastello написал(а):

некроманты,вампиры,дроу,эльфы,гномы,оборотни,троли- как ни крути, существа присутствуют очень во многих произведениях фэнтези.

Охохонюшки, и как правило - всем скопом, как для галочки. Плюс орки. Причём, дроу - любых расцветок (в нашей форумке есть зелёные с лиловым хайром), фансервисные и без какой бы то ни было связи с Лолс, Забытыми Королевствами и Wizards of the Coast; вампиры - никогда не упыри трупообразные; эльфы - заносчивые хайрастые зануды; некроманты - весёлые ребята (кроме Фесса); гномы - по одному шаблону лепленные; оборотни - пушистые няки, анимаги и либо волки, либо крупные кошачьи. Одни тролли немного различаются, и то потому, что исторически несимпатичные. Как будто другой интересной живности в фольклорах мира нет. =(

Ну, вы в хороших руках теперь. Желаю свежих мыслей и творческих успехов! XD

0

15

Какие тут все вежливые и обстоятельные бывают, убиться веником. Что ни топик, так новый человек практически. С одних-то профилей.

0

16

крошка бо написал(а):

Что ни топик, так новый человек практически. С одних-то профилей.

кажется, в этой дискуссии ботов не замечено? или вы о другом?
(мы вас в принципе раздражаем - или только здесь?)

0

17

Мне просто говорили, что форум бывает очень агрессивным. И я, дурак, на словах ударения расставила неправильно. Надо было на "бывает", да?

0

18

крошка бо написал(а):

И я, дурак, на словах ударения расставила неправильно

меня смутил веник)
вообще бывает, да. няшки - оне такие, попробуй им сказать, что оне не няшки

0

19

Век пылесосов, пичаль. Но да не будим смущать авторессу, тема-то ее.

0

20

ну ее, авторессу, мне поговорить в ночи не с кем)
а вы к нам по чьему приглашению?

0

21

Мальчик один пригласил. Тоже вот так, в ночи ему не с кем было.

0

22

крошка бо написал(а):

Тоже вот так, в ночи ему не с кем было.

XDDDDDDD
и что с ним стало потом?

0

23

А потом он еще кого-то пригласил. Ничего смешного, кстати, я не специально.

0

24

крошка бо написал(а):

Мне просто говорили, что форум бывает очень агрессивным.

Бывает. Ежели желаете - записывайтесь, поругаемся.  :flirt:

Пузик, ай-яй-яй, нехорошо. =(

0

25

Черт, только не в угол
Думаете, дева против флуда?

0

26

Morlot написал(а):

О. Учтём. И всё же, Анна про них на тот момент знает что-нибудь, кроме названия?

Что они людоеды)

Morlot написал(а):

Охохонюшки, и как правило - всем скопом, как для галочки.

Так и есть, что скрывать))Ещё парочка "вумных" друидов и материал готов))

Morlot написал(а):

Ну, вы в хороших руках теперь. Желаю свежих мыслей и творческих успехов! XD

:blush:

крошка бо написал(а):

Но да не будим смущать авторессу, тема-то ее.

Ничего-ничего)разговаривайте. я записываю))*улыбается*

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » небольшой отрывок из романа)