Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Непутёвые заметки


Непутёвые заметки

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Свадьба.

Уже выкуплена невеста, совершён акт бракосочетания в ЗАГСе, а гости и молодожёны переместились в кафе, где были накрыты столы, составленные «буквой П». Свидетель со свидетельницей начали традиционную программу по увеселению свадебного застолья. Съеден каравай знакомства, начались тосты. Первым делом, конечно, слово дают родителям. Начинают опрометчиво (хоть и законно) с отца жениха.
Это Сергей Степаныч. Он сорок лет проработал в школе учителем физкультуры. Но специфика предмета не помешала ему остаться крайне чувствительным и, одновременно, начитанным человеком. Начитанность его распространялась по большей части на поэзию. Причём стихи он любил и знал наизусть такие, которые можно было бы применить на практике во время какого-нибудь застолья, праздника, школьного вечера и на тому подобных мероприятиях. Стихи эти – о любви, о мужчине и женщине, о женщине и мужчине, об их отношениях и чувствах.
Рассказав несколько фактов из детства и юности жениха, выразив непомерную радость по поводу его женитьбы, крикнув «Горько!» и выпив рюмку водки, Сергей Степаныч не сел на место и не передал роль тостующего своей жене – матери жениха – а продолжил своё выступление. Иначе, как выступлением, его выступление назвать было нельзя. Номер за номером сменяли друг друга, не давая свидетелям с их подготовленной программой и рта раскрыть. Сергей Степаныч сыпал стихами, теми самыми, которые выучил уже давно и мечтал прочесть на свадьбе сына, иногда тренируясь в их декламации  на школьных посиделках. Одно, второе, третье – да все объёмные: не три-четыре четверостишия, а поэмы прямо какие-то. Невеста уже начала ёрзать на месте; жених качал головой, то и дело поглядывая на отца и пытаясь взглядом намекнуть ему о регламенте; молодые гости сначала с восхищением слушали, затем стали переглядываться, пряча улыбки, а в конце концов – встречали каждое новое стихотворение хохотом и аплодисментами, вдохновляя Сергея Степаныча на триумфальное продолжение бенефиса.
Не выказывала никаких эмоций только мать жениха. Она сидела прямо с невозмутимым выражением лица, держа на коленях свою сумку. Нет, если бы нынешнее выступление её мужа попыталось так затянуться дома, то она, не смущаясь, прервала бы его с примерно такими словами: «Хватит тебе. Никому не интересно слушать твои стихи.» Но тут, на свадьбе, были чужие люди, и учителю истории на пенсии нужно было держать марку – интеллигенция как-никак. Вот она и молчала, то ли желая произвести впечатление мудрой жены, то ли давая мужу возможность самому показать себя «в полной красе» без её комментариев.
И всё-таки, каким-то непостижимым образом, свидетельнице удалось вклиниться в обещавший стать бесконечным монолог Сергея Степаныча, и она, не теряя драгоценного времени даром, передала слово родителям невесты, которые скучали по другую сторону стола от выступавшего. Они же, не в пример не совсем удовлетворённому, но всё же довольному свату, от слова отказались. То ли обиделись, то ли пытались переварить впечатления от выступления предыдущего оратора.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-08-26 14:54:13)

0

2

Душ.

Было жарко. Молодые пошли на речку, чтобы немного охладиться, искупавшись. На берегу отдыхало много народу. Дети плескались в воде, поднимая со дна мелкий песок и бросаясь водорослями. Именно эти песок и частички водных растений и остались неравномерным слоем на телах тех, кто просто зашёл в речку окунуться. Требовался душ, чтобы смыть последствия купания.
По возвращении с берега домой, Лена взяла всё необходимое: полотенце, сухое бельё, шампунь – и пошла ополоснуться. Свет в душевой был выключен – это она увидела в открытую дверь. А раз свет выключен и дверь открыта, значит, там никого нет. Лена включила свет и зашла в душевую. Было тихо, вода не лилась – точно никого нет. Девушка положила в «предбаннике» свои вещи и, не раздеваясь, вошла в душ, чтобы поставить на полку шампунь. Отдёрнув занавеску, Лена с возгласом «Ой!» задёрнула её обратно. За занавеской, наполовину намыленный, стоял Сергей Степаныч и молча орудовал мочалкой.
- Простите, Сергей Степанович, я не знала, что Вы здесь, - смущённо протараторила Лена и выпрыгнула из душевой вместе с шампунем, захватив зачем-то из «предбанника» полотенце и бельё.
- Ничего, Лена, - философски произнёс Сергей Степаныч ей вслед.
Невестка вернулась в дом со смущённым видом и словами: «Ну вообще!» Сын Сергея Степаныча – муж Лены – поинтересовался, что случилось, и после её рассказа недовольно выпалил:
- Ну, батя! Я сегодня пошёл в туалет, а он сидит там с незакрытой дверью… Сколько раз говорить надо!
С тех пор Сергей Степаныч всегда закрывает двери и включает свет, если идёт в душ.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-08-26 14:51:29)

0

3

Кофе.

- Лена, давай пить кофе.
- Если только чай, Сергей Степаныч. Я кофе не пью.
- О! Это почему же?! Как же можно не пить кофе – это же такая прелесть!
- Да у меня на него аллергия.
- Ах аллергия… Ну, немножко-то можно.
- Нет, я чай.
- Ну, смотри.

Дыня.

- Лен, ешь дыню!
- Не, не буду, Сергей Степаныч, - она аллергенная очень, мне нельзя.
- Но это же дыня! Смотри, какая жёлтая! Ты понюхай – аромат какой, а! Ммм… Съешь кусочек!
- Нет, спасибо.
- Ну, ты даёшь.

Мороженое.

- Лен, я тебе мороженое купил. Пломбир. Один килограмм.
- Спасибо, Сергей Степанович.
- Иди ешь.
- Я потом.
- Что потом – сейчас ешь!
- Я съем обязательно, попозже.
- Ну, смотри сама.

Груши.

- Лена, ты почему груши не ешь?
- Да я их не люблю.
- О! Да как же можно не любить груши – это же такая прелесть! Наши груши! Ну, съешь хоть одну.
- Не люблю я их, Сергей Степаныч.
- Вот какая-то ты не такая…

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-08-26 14:58:25)

0

4

Плитка.

- Слышишь, «болгарка» гудит?
- Да. Кто-то что-то пилит?
- Ага, батя двухкомфорочную электроплитку распиливает пополам.
- Эээ… Зачем это?
- Мы у бабушки Вари брали однокомфорочную плитку, а она сгорела. Я говорю: «Новую купим», а батя упёрся: «Зачем на новую деньги тратить, если можно из нашей двухкомфорочной две сделать». Теперь пилит вот.
- Даа… Сергей Степаныч жжот! Сделает?
- Нет, конечно.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-08-26 15:06:38)

0

5

Чего-то не хватает в рассказах. Окончания, завершающего аккорда:) Это, скорее, даже анекдоты. Но не хватает. Самый выдержанный - последний про болгарку. Я смеялась, да  :D

0

6

У! Татьяна, откомментирую обязательно!

0

7

Дюдюка написал(а):

Чего-то не хватает в рассказах. Окончания, завершающего аккорда

Это скорее даже зарисовки, наброски, эскизы, так сказать. Бестолковые, но просящиеся наружу  :writing:

0

8

Татьяна Воинова написал(а):

Это скорее даже зарисовки, наброски, эскизы, так сказать. Бестолковые, но просящиеся наружу

Да, зарисовки, но не бестолковые, отнюдь. Если их отшлифовать, то можно получить литературные анекдоты в стиле Хармса или Тэффи. А это круто:)

0

9

Прекрасно, замечательно, нет слов. И стиль, и манера исмысл на месте, а значит все удалось.

Легкая незаконченность не дала поставить плюсик, который у меня один в запасе, но рука тянулась. чесслова :)

0

10

Дюдюка написал(а):

Если их отшлифовать, то можно получить литературные анекдоты в стиле Хармса или Тэффи. А это круто:)

Знать бы еще в каком направлении шлифовать. Мои ресурсы больше не выдавливают  :dontknow:

Shaman написал(а):

Прекрасно, замечательно, нет слов. И стиль, и манера исмысл на месте, а значит все удалось.

О, спасииибо! Неожиданно и приятно :)

Shaman написал(а):

Легкая незаконченность не дала поставить плюсик, который у меня один в запасе, но рука тянулась. чесслова

Эх! Невезуха... Что мне с этой незаконченностью делать, ума не приложу  :suspicious:

0

11

Татьяна Воинова написал(а):

где столы были накрыты «буквой П»

Только не накрыты, а составлены)

Татьяна Воинова написал(а):

на школьных посиделках.

Это как?)

И правда напоминает зарисовки Хармса) Мило и редко, добавить пару ярких штрихов, чёткого завершения и будет отлично)

Татьяна Воинова написал(а):

С тех пор Сергей Степаныч всегда закрывает двери и выключает свет, если идёт в душ.

Или включает)

Довольно да, весело)

Вот вкупе с первым - жжот! СС - уже знакомый персонаж)

Кофе.

- Лена, давай пить кофе.
- Если только чай, Сергей Степаныч. Я кофе не пью.
- О! Это почему же?! Как же можно не пить кофе – это же такая прелесть!
- Да у меня на него аллергия.
- Ах аллергия… Ну, немножко-то можно.
- Нет, я чай.
- Ну, смотри.

Вот какая-то ты не такая

- в конец серии и будет нормально!)))

Болгарка тоже жжот! xDDDDDDDDDD

0

12

Лоторо написал(а):

Только не накрыты, а составлены)
Или включает
в конец серии и будет нормально!)))

Спасибо, я исправила :)

Лоторо написал(а):

на школьных посиделках.Это как?)

Посиделки у учителей бывают во внеурочное время.

Лоторо написал(а):

добавить пару ярких штрихов, чёткого завершения

Понятия не имею, как можно это произвести. У них нет завершения чёткого. Это вырвано из жизни. Или я чего-то не понимаю снова...

0

13

Ну, если подшлифовать реальные истории - то и будет оно)

0

14

Ладно, отложу на "когда дозрею".

0

15

Завтрак.

- Лена, ешь жареную картошку – там жареная картошка есть. Что ты за чай взялась?
- А вы чего же не едите ее, Сергей Степаныч?
- У меня своя еда. Я подъедаю всё вчерашнее, что другие не доели. – с сарказмом.
- Вот те на. Вам же вчера предлагали отдать недоеденное курам, вы сами настояли, чтобы оставить.
- А зачем же я буду курам отдавать, если я сам могу доесть? – удивлённо.
- Что ж вы, Сергей Степаныч, кур объедаете? – шутя.
- Какие куры? Я всю жизнь доедаю вчерашнее за всеми.  – с горечью в голосе.
- Ну вы даёте, Сергей Степаныч.

0

16

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Тоже ничо так) Я уже люблю вашего свёкра)))

0

17

Таня, у вас изумительное чувство юмора. Обожаю. :)

0

18

Лоторо, спасибо. Отчебучить он умеет :)

Эмили написал(а):

Таня, у вас изумительное чувство юмора. Обожаю

Оленька, наконец-то, дождалась пары слов и от вас!!! Безумно рада, что вам нравится, да! :jumping:

0

19

Я вообще обнаглела, да? Простите, я исправлюсь. Но я читаю, мне очень нравится. Анекдоты))))))

0

20

Да уж, не наглейте больше - дальше уж и некуда, в самом деле. А исправляться никогда не поздно - это я вам как педагог заявляю. Исправляйтесь, моя дорогая, исправляйтесь :) Хотя... я вас и такую люблю  :blush:

0

21

Няшечка)))))))

Какой вечер задался - есть повод по-беличьи поластиться к Тане, а еще нашла и скачала Алису, старую пластинку, где Высоцкий поет, помните? Слушаю, наслаждаюсь))))))

0

22

И не говорите... Так хорошо!

0

23

Приятный уроборос, Татьяна. :-)

0

24

Twinkle написал(а):

Приятный уроборос, Татьяна

Уроборос?

0

25

Уроборос?

Алхимический змий, что себя за хвост кусает.

0

26

Twinkle написал(а):

Алхимический змий, что себя за хвост кусает

С образами у меня туго, вы знаете ведь. Поэтому включаю назойливость и прошу разъяснить, как определение уробороса соотносится с моими, как их назвали, анекдотами, плиз :)

0

27

Имеется, видимо, в виду то, что в зарисовке Завтрак история может продолжаться бесконечно - начало как бы кусает конец, сливаясь с ним. :-)

0

28

Ааа! Панятна теперь. Спасибо, Свиксен :) Твинкл, еще раз спасибо :) Уроборосов у нас хватает  :D

0

29

В общем, да. :-)

0

30

Эм. Ну... Я имела в виду свою семью, извините  :)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Непутёвые заметки