Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Трудный день


Трудный день

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Василий лежал на кровати, положив руки под голову, и смотрел за игрой весёлых весенних солнечных зайчиков на потолке и стенах.  Хотел бы и он так перемещаться с места на место, независимо от поверхности и почти не считаясь с законами физики. А ведь раньше почти так и было. Он вспомнил свои девятнадцать лет. Поездки с друзьями по всей стране за любимым клубом. Чаще всего без денег и какой-либо возможности поспать в нормальных условиях. А походы в дичайшие места России, от тверских лесов, до гор Кавказа. Однажды даже по Амуру спускались. И тоже спокойно, не отвлекаясь на отсутствие средств. Добираясь где автостопом, а где и на своих двоих. А какие раньше концерты были! Угарали, слэмили, прыгали, бесились. Было дело, паренёк со сцены прыгнул, и Вася получил тяжёлым ботинком в глаз. Неприятно, конечно, но какая разница, если весело. А когда вывалился с четвёртого этажа и сломал только руку? Народ ржал. Не шею, не ногу, не позвоночник, а именно руку. Талантище, говорили. Да и бес с ней, через месяц в норме был. Постоянные драки. И он бил, и его били. И не поймёшь кто кого когда жёстче. С чужими фанатами, с приезжими чурками, с местным быдлом. По-разному было. А сейчас пустота. Проклятая работа, на которой сидишь и зарабатываешь такое бабло, что хоть в Куршавель лети в отпуск. Но вот тут-то и проблема, что не можешь себе такого позволить, ведь стоит отлучиться, как тут же подсидят, обойдут и плюнут сверху. Улыбки коллег равняются оскалам шакалов. К тому же, не смотря на огромную зарплату, денег вечно не хватает. Ипотека, кредит на машину, регулярный шопинг жены. Господи, прошло каких-то семь лет, а уже два близнеца троглодита на шее и им тоже нужны модные шмоточки, продвинутые игрушечки и вкусной жрачки. Вася вспоминал, как однажды в деревне ему из города привезли бутылку тархуна. Вот праздник был. Даже Илюха, сучонок, который обзывался «москалём» извинился, лишь бы сделать глоток. А как став чуть постарше играли всем двором во вкладыши от жвачек? Что теперь? Компьютерные игры? Мультики по телевизору? Даже в футбол не поиграешь – весь двор парковкой занят. Повезло его детям жить в это время или нет? Раздался телефонный звонок. Очень не хотелось брать трубку, но пришлось, слишком уж настойчиво кто-то пообщаться хотел.
-Да?
-Васёк, ты что дома делаешь? Зачем мобилу отключил?
-Отдохнуть хотел?
-Какой отдых, живо в офис!
-С какого перепугу, сегодня воскресенье.
-С такого, что сегодня корпоратив, день рождения генерального директора, забыл что ли? Всё руководство будет. Когда ещё с ними появится возможность поговорить.
-Хорошо, буду.
Повесив трубку, Василий вздохнул и начал собираться. Открылась дверь в ванной.
-Вася, полотенце моё принеси!
Ещё один вопрос. Как может человек за несколько лет из весёлой жизнерадостной девчонки превратиться в стервозную мигеру? А именно это и произошло с Лизой. Началось всё с беременности. То подай, это принеси. Не можешь? Я твоего ребёнка вынашиваю, а ты, подлец, мне даже шубку купить не можешь хотя бы как у Ирки, но лучше как у Надьки? А когда оказалось, что двойня то же вообще адом обернулась. Скандалы и требования изредка перемежались со слезами и жалобами мамочке на несправедливость судьбы. Тёща соглашалась, что да, не повезло тебе с мужем, у всех люди как люди, а бедной доченьке жлоб достался, который лишний каприз якобы любимой жены выполнить не может.
-Ты совсем сдурел?! – жена швырнула полотенце обратно. – Это твоё! Откуда я знаю, что ты им вытирал! Господи, ну за что мне это наказание?! Моё принеси, слышишь? Моё! Почему, я вместе с детьми к маме не уехала только?
Василий поплёлся обратно в спальню. Копаясь в вещах, он случайно нашёл кусок бельевой верёвки. Покрутил в руках, соображая, что она тут делает. Решение пришло как будто из ниоткуда. Взяв листок бумаги, он достал ручку и нацарапал несколько слов. Затем, положив листок на стол, Вася вышел на балкон и посмотрел вниз. Десятый этаж. Привязал один конец к перилам, другой завязал петлёй и набросил на шею. Затянул. Туговато. Ну да терпеть недолго.
-Ты скоро? – требовательно раздалось из ванной.
-Ага, сейчас, - бросил Вася и перевалился через ограждение.
На листке была лишь одна строчка:
«Как же вы все заебали!»

0

2

Алекс Шагратов написал(а):

А походы в дичайшие места России, от тверских лесов, до гор Кавказа.

это вроде как риторический вопрос. а в риторических вопросах ставят вопросительные знаки

Бранных и просторечных слов в средней части многовато. Они нарушают ощущение целостности и портят кайф от концовки.

Тривиальная ситуация, нетривиальный выход из нее. Понравилось.

0

3

:flag:

Приветствую.

0

4

Фёдор Сумкин, ага. Драсте)

0

5

Сплагиачу, извините.
Тривиальная ситуация, тривиальный выход из нее.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Трудный день