Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Смертная казнь


Смертная казнь

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Я думаю, что вероятность судебной ошибки - уже достаточный повод чтобы не использовать, НИКОГДА не использовать смертную казнь. Как мера пресечения пожизненное заключение ничуть не хуже.
А Лоторо и Твинкл думают, что смертная казнь хороша как мера устрашения. И область ее применения должна быть значительно расширена. Например, они предлагают смертную казнь за взятки.

Ваши мнения, господа.

0

2

Обязательно тут напишу.

Для затравки - почему вы считаете, что смерть - худшее наказание, чем лишение свободы?

Что лишать свободы можно с полным правом и по закону, а лишать жизни - нет?

0

3

Смерть - не худшее. Смерть - непоправимое.
Вместо Чикатило расстреляли некоего Кравченко.
А вместо битцевского маньяка не расстреляли никого.

0

4

Лишение свободы - тоже непоправимое изменение в психике и укладе жизни.

Расстреляли невинного? Наверху разберутся. Страдают родные? Не меньше, чем от пожизненного. При пожизненном родные мучаются и от того, что мучается невинноосуждённый. А при СК - один уже отмучается.

0

5

Почему кто-то вправе лишать жизни невиновного? Я считаю, что смертная казнь должна применяться в исключительных случаях и при полной всесторонней доказанности вины.

0

6

Несколько громких случаев со смертной казнью как наказанием во всех сферах крупных правонарушений, я думаю, послужили бы уроком и стращением разгульным преступникам.
Деньги, карьера и тэ дэ - их потерять не так страшно, риск оправдывает цели,
даже тюремное заключение не мера - некоторые товарищи чувствуют себя на зоне много лучше, чем в большой жизни.
А вот смерть - страшно. До колик, понимаешь, боязно. И человек триста раз подумает, прежде чем закон преступить.
Своя рубашка к телу ближе. Особенно та, в которой родился.

Отредактировано Shaman (2009-08-24 19:27:06)

0

7

Shaman написал(а):

И человек триста раз подумает, прежде чем закон преступить.

Маньяк не подумает. К тому же, опять-таки, чем больше смерти в эфире, законной или незаконной, тем жесточе сознание тех, кто это смотрит. К тому же, есть люди,которым тупо адреналина не хватает.
При пожизненном страдающие родственники еще могут подать апелляцию. В случае со смертной казнью - нет. Психика - штука сложная, но все же хоть с маленькой вероятностью, но поправимая, тем более, что есть возможность создавать в тюрьмах нормальные условия для жизни. Лишение жизни - не поправить, хоть убейся.

0

8

Маньяк не подумает.
По мне, маньяков надо валить.
Мне, извините, так кажется.
О давнем холиваре, мол имеет ли право один человек решать, жить или умереть другому, и знать ничего не хочу.
Для озабоченых этим вопросом подойдет философия орудия судьбы (вот загвоздка только - маньяки ей тоже нередко пользуются).
Зло карается злом, блин. Потому что по-другому не выйдет.
Не-вый-дет.

0

9

Shaman написал(а):

Несколько громких случаев со смертной казнью как наказанием во всех сферах крупных правонарушений, я думаю, послужили бы уроком и стращением разгульным преступникам.

Что касается "урока преступникам", нет четких доказательств того, что наличие и применение смертной казни влияет на количество тяжких преступлений. А вообще... Вы так полагаетесь на честность и неподкупность нашей судебной системы? :) Вы думаете, для "громких случаев со смертной казнью" будут выбраны те, кто этого действительно заслуживает? Или какие-нибудь "щербинские"?

Дюдюка написал(а):

исключительных случаях и при полной всесторонней доказанности вины

Кто будет определять, какой случай исключителен? Кстати, без "полной всесторонней доказанности вины" у нас и раньше не казнили. Все казненные невиновные были расстреляны после того, как суд полностью доказал их вину.

Shaman написал(а):

Мне, извините, так кажется.

XDDDDDDDDD Очень веский довод в защиту смертной казни.

(Исключите для меня полностью и бесповоротно вопрос возможности судебной ошибки - и я сразу ломанусь в лагерь защитников смертной казни.)

0

10

Эмили написал(а):

Очень веский довод в защиту смертной казни.

Да, других не имею.
Да и никто, вероятно, не имеет.

0

11

Эмили написал(а):

Кто будет определять, какой случай исключителен?

Исключителен - педофилы, например. Маньяков туда же. А то доходит до фарса: за кражу на сумму двести рублей дают больший срок, чем за иное убийство.

Кстати, без "полной всесторонней доказанности вины" у нас и раньше не казнили. Все казненные невиновные были расстреляны после того, как суд полностью доказал их вину.

Не всегда, Оля, не всегда. И потом есть же суды нескольких инстанций.

0

12

Дюдюка написал(а):

Не всегда, Оля, не всегда. И потом есть же суды нескольких инстанций.

Вы имеете в виду суды времен Вышинского? Или в более-менее близкие нам годы были расстреляны люди без законных приговоров? И что означает фраза про суды нескольких инстанций?

Дюдюка написал(а):

Исключителен - педофилы, например. Маньяков туда же.

Ну и чем же он исключителен, этот случай? Квалифицировать серийные убийства и педофилию несложно - значит, нужно казнить всех, кто подпадает под эту квалификацию БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. А то опять выйдет "закон что дышло".

Shaman написал(а):

Да, других не имею.
Да и никто, вероятно, не имеет.

А вы не чувствуете слабости этого аргумента? Особенно рядом с аргументами против смертной казни?
"Всегда есть опасность казнить НЕВИНОВНОГО." - "Ну и что. Мне кажется, все равно следует их казнить."

Кстати, никто так и не обратил внимание на то, что я, в целом, сторонница смертной казни. Моральных терзаний, философских диллем или угрызений совести в связи с лишением жизни настоящего злодея я не испытываю. Напротив, мне мила мысль о некоей структуре, абсолютно неподкупной, кристально честной, долгом которой является "изъятие из оборота" педофилов и серийных убийц. Желательно незаметное "изъятие". Чтобы не травмировать еще больше жертв и родственников. И, кстати, родственников самих убийц и насильников - они в этом часто невиновны, незачем им и знать. Но, к несчастью, это неосуществимо. Абсолютно неподкупных и кристально честных структур не бывает. А способов избежать судебной ошибки пока не придумали. Вот.

0

13

Вы имеете в виду суды времен Вышинского? Или в более-менее близкие нам годы были расстреляны люди без законных приговоров? И что означает фраза про суды нескольких инстанций?

Не будем про репрессии, это мы уже проходили. Да были в более-менее близкие нам годы. В том же деле Чикатило двух расстрелянных не безоговорочно была доказана вина, но общество нужно было успокоить. Суды нескольких инстанций - есть у человека конституционное право обжаловать решение суда, но его часто заминают. Не знаю, конечно, как в УК (тьфу-тьфу, не сталкивалась), но в административных делах очень часто. Следовательно, возможно и в других областях права.

Ну и чем же он исключителен, этот случай? Квалифицировать серийные убийства и педофилию несложно - значит, нужно казнить всех, кто подпадает под эту квалификацию БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

Да в том-то и дело, что сложно, очень сложно. В частности, педофилов. Это страшное преступление, но известны случаи, когда детей склоняли к "правильным" показаниям. А слово детей - решающее.

Отредактировано Дюдюка (2009-08-24 21:09:30)

0

14

Марина, вы полностью подтверждаете мои слова о том, что невозможно избежать судебных ошибок. Ну и как в таких условиях возможно настаивать на смертной казни?

0

15

Я не настаиваю. Я лишь говорю, что она имеет место быть, скорее как мера предупреждающая.

0

16

o.O  :stupor: В смысле - как мера превентивная?
А что именно она предупреждает? Есть четкие доказательства, что она положительно влияет на динамику преступлений?

0

17

Я же не предлагаю просто так расстрелять нескольких человек, чтоб другим неповадно было. Просто должно быть наказание, адекватное преступлению. Страшное преступление - страшное наказание. О статистике: после того как в Китае ввели казнь за взяточничество, число мздоимцев резко упало.

Отредактировано Дюдюка (2009-08-24 21:38:15)

0

18

Я однозначно против введения смертной казни в России, государство к этому элементарно не готово. По идее общеизвестно, что в странах, где реализуется смертная казнь, уровень преступности ниже на порядок, тока при нашей системе правосудия оная будет скорее не мерой, направленной против правонарушения, но правонарушением как таковым, однако защищенным законодательством (эвтаназию, кстати, туда же).

0

19

Дюдюка написал(а):

О статистике: после того как в Китае ввели казнь за взяточничество, число мздоимцев резко упало.

Можно поподробнее?

0

20

Впрочем, согласна.

0

21

Эмили

Есть четкие доказательства, что она положительно влияет на динамику преступлений?

Уровень преступности действительно падает, могу попробовать поискать в инете статистические данные - последний раз встречала только полгода как назад

Отредактировано Впрочем (2009-08-24 21:48:09)

0

22

Наверное не ввели, а применили. Потому что никогда не отменяли.

http://www.proknadzor.ru/analit/show_at … E%EE%F5%F0

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=803073

Впрочем, если вам не трудно - поищите.

Отредактировано Дюдюка (2009-08-24 21:56:02)

0

23

Почитаю, Марина, но уже завтра, ладно? :)

0

24

Хорошо:)

0

25

Shaman написал(а):

Зло карается злом, блин.

И получится снежный ком. :no:

0

26

Дюдюка написал(а):

Почему кто-то вправе лишать жизни невиновного?

Почему вы не спросите - кто в праве лишать невиновного свободы и нормальной жизни?

Shaman написал(а):

есколько громких случаев со смертной казнью как наказанием во всех сферах крупных правонарушений, я думаю, послужили бы уроком и стращением разгульным преступникам.

Со-глас-на.

Julchen написал(а):

К тому же, опять-таки, чем больше смерти в эфире, законной или незаконной, тем жесточе сознание тех, кто это смотрит.

А много не надо. Не надо делать шоу. Надо, чтобы все знали.
Просто знали. Без подробностей.

Julchen написал(а):

При пожизненном страдающие родственники еще могут подать апелляцию. В случае со смертной казнью - нет.

До приведения в исполнение - могут.

Julchen написал(а):

Маньяк не подумает.

Это - исключение. А 18 и 16  летние подростки, убившие мужика за телефон и 5000р в сибирской деревне - маньяки?

Julchen написал(а):

Психика - штука сложная, но все же хоть с маленькой вероятностью, но поправимая, тем более, что есть возможность создавать в тюрьмах нормальные условия для жизни.

Не согласна. Ограничение свободы - мощнейший шок для психики. Это ментальная смерть.

Эмили написал(а):

Что касается "урока преступникам", нет четких доказательств того, что наличие и применение смертной казни влияет на количество тяжких преступлений

Что насчёт здравого смысла?)

Эмили написал(а):

Вы так полагаетесь на честность и неподкупность нашей судебной системы?  Вы думаете, для "громких случаев со смертной казнью" будут выбраны те, кто этого действительно заслуживает?

Я полагаю, чтобы купить всю систему - ни у кого денег не хватит. Суды, они, понимаете, по субъектам и иерархиям отличаются. И уж чтобы казнить - придётся посудить не меньше, чем при разделе имущества, тянущегося годами.

Эмили написал(а):

Исключите для меня полностью и бесповоротно вопрос возможности судебной ошибки - и я сразу ломанусь в лагерь защитников смертной казни.)

Белка, а врачебные ошибки вас меньше смущают? И что? Мы теперь у врачей лечиться не будем?

Эмили написал(а):

Марина, вы полностью подтверждаете мои слова о том, что невозможно избежать судебных ошибок. Ну и как в таких условиях возможно настаивать на смертной казни?

Белка, вы верно, пропустили - почему вы считаете, что смертная казнь страшнее заключения? В свете моего отзыва о необратимости.

0

27

Julchen написал(а):

И получится снежный ком.

Нет, вряд ли. Просто по-другому не бывает.

Отредактировано Shaman (2009-08-24 23:19:37)

0

28

Лоторо написал(а):

Почему вы не спросите - кто в праве лишать невиновного свободы и нормальной жизни?
Shaman написал(а):

Это, хотя бы, можно исправить. Именно поэтому я отношу смертную казнь к исключительным случаям.

0

29

Дюдюка написал(а):

Это, хотя бы, можно исправить.

А я утверждаю, что нельзя. Это непоправимый удар по психике.

Это откуп - подачка совести - можно исправить. а исправляется ли? А через какое время? А через что проходит невиновный? А его семья (пожизненным нет права на свиданья)?

0

30

Дюдюка написал(а):

Это, хотя бы, можно исправить.

У меня такое ощущение, что воздействие благодатной среды наших лагерей ничем не исправить.
Выпустить? И что?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Смертная казнь