Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Через тернии - к звёздам!


Через тернии - к звёздам!

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

...

Отредактировано Феникс (2013-08-21 17:52:47)

0

2

:flag: А вы зря разделили одно стихо на два... :yep:

0

3

Они... читаются на одном дыхании.

0

4

Привет, Феникс!Рада видеть,что Вы уже осмотрелись! ;)

Феникс написал(а):

Зашкалила скорость – безумства расплата,

Это я немного не поняла

Феникс написал(а):

И жизни ресурс на нуле…

А вот это понравилось

Феникс написал(а):

драйв!

Феникс написал(а):

кайф!

-мне не очень нравится эта рифма

Феникс написал(а):

Полет – это жизнь! Несмотря на паденья,

- а вот это по-моему лучшее в стихотворении.
Буду ждать продолжения :)

0

5

о, Валентина опять занимается самовосхвалением)

0

6

Лета написал(а):

о, Валентина опять занимается самовосхвалением)

:D Ага. люблю себя любимую  :love: до невозможности... :x  а особенно самовосхвалять...http://whiterav.ru/img/01.gif

0

7

Кстати: в коих енто строках ВЫ узрели то  самое самовосхваление???

0

8

В юноше с бабочкой сначала Басков померещился :rofl:

Феникс написал(а):

Покорный, нежный и податливый, как воск…

А вот это Вы зря.Иногда именно близким людям палец в рот не клади - руку до локтя откусят :yep:

0

9

Получается,что ни с кем :(
я имею в виду не мягким, а податливым.

Отредактировано Miriam (2011-02-27 13:12:51)

0

10

Не смотря на все разочарования в любви, предательства...обман...я думаю что когда мы встречаем именно ТОГО человека, невозможно полностью ощущать себя счастливым если не отдаешься целиком...

0

11

Да и жалеть не надо..мне кажется что по закону равновесия в природе: сколько мы отдали столько нам и вернется..может и не сразу и не от того от кого ждали...но обязательно вернется!http://whiterav.ru/img/37.gif

Отредактировано Мадам Баттерфляй (2011-02-27 16:07:14)

0

12

Я еще не созрела ))) вернее из куколки еще не вылупилась))) думаю...присматриваюсь...

0

13

Как-то это всё неново и мелко. ИМХО

0

14

Здравствуйте и добро пожаловать.

Почему же так сердцу больно

Я стучался в закрытые двери,
Где никто не хотел открывать.

«Где» — не очень удачно, не вяжется: «стучался в двери, где никто не открывал». Их не открывал, которые не открывал. Но не «где».

Довольно много глагольных рифм, которые бросаются в глаза.
В целом, содержание достаточно прозрачно, а форма, как мне показалось, не несёт в себе особенных новинок.


Что ж, я такой… да и другим я вряд ли буду…

А то язвительность – реальный мой оплот.

Слово «реальный» кажется мне тут стилистически-невыдержанным.

То пламенем горю, то холоден, как лёд.
То романтичен и готов поверить чуду,
А то язвительность – реальный мой оплот.

Ммм. Это настолько испытанный приём, стоит ли к нему прибегать?

Стихотворение «на противопоставлениях». Честно — не очень, слишком часто встречается даже у классиков.

0

15

Феникс написал(а):

Только, думаю, что в поэзии трудно сказать что-то новое

тогда не стоит писать) ну какой смысл переписывать кого-то?

0

16

Только, думаю, что в поэзии трудно сказать что-то новое, разве только выдумать какую-нибудь заумь, которую все будут считать новшеством, поскольку никто не поймёт.

В том-то и состоит, наверное, великое: искать форму, содержание и их сплавлять (не по реке). :-)

0

17

Феникс написал(а):

(Пушкин, кстати, тоже не считал)

неееет, срочно удалите это, иначе... ааааа, неееееет

0

18

Фёдор Сумкин написал(а):

Как-то это всё неново и мелко. ИМХО

хоть бы рассказали уж поразвернутее что считаете НЕ мелким... Чувства не новы...они всегда были есть и будут...именно такие - вечные, только каждый в меру своего восприятия и мироощущения выражает это СВОИМИ стихами, своими словами. Если конечно вы найдете откровенный плагиат - дерзайте и говорите - НЕНОВО...

0

19

Мадам Баттерфляй, а вы не хотите побродить по другим темам?

0

20

Что касается глагольных рифм, то я не считаю их такими уж плохими (Пушкин, кстати, тоже не считал), хотя, починяясь последней МОДЕ, сейчас стараюсь использовать их меньше.

Пушкин много чего себе позволял, и мы ему позволяем. Но он начинал. А мы уже существенно продолжаем. :-)

0

21

Пузик написал(а):

а вы не хотите побродить по другим темам?

Безусловно хочу и обязательно буду бродить... в моем вопросе вовсе нет никаких нападок, мне просто интересно что человек имел ввиду говоря это...интересно мнение.)))

0

22

Мадам Баттерфляй написал(а):

НЕ мелким...

Бродского.

Мадам Баттерфляй написал(а):

Чувства не новы

Я про темы и способ их выражения, вообще-то.

Мадам Баттерфляй написал(а):

найдете откровенный плагиат - дерзайте и говорите - НЕНОВО...

Откровенный плагиат - это откровенный плагиат, а потёртые темы и затасканные приёмы и плоские выражения - совсем другое.

0

23

В принципе я тоже начинающий...

Вы тоже открываете новую веху в литературе? :-)

Но дело, конечно, не в этом. Продолжать можно тоже по-разному, и не всякое продолжение будет считаться удачным. Как известно, всё новое - это хорошо забытое старое.

Не обижайтесь, но, на мой взгляд, это общие фразы.
Есть некоторый набор приёмов, оборотов, стилей, даже слов, которыми пользовались классики. Он отнюдь не безграничен. Мне кажется, тот, кто планирует идти дальше, с одной стороны, должен не забывать о накопленном уже багаже, а с другой не должен им злоупотреблять.
Глагольная рифма не плоха, если она не обращает на себя внимания. Сейчас её не очень ценят за простоту и очевидность. Вот и всё. :-)

0

24

скажу пока только по последним двум.
стихотворение должно чем-то запоминаться, у автора должен быть свой стиль. когда из раза в раз пишут об одном и том же - это напрягает. когда пишут еще и теми же словами - так и вовсе катастрофа. и равнение на пушкина и прочих здесь не прокатывает - они были первопроходцами, нам не пристало, нам надо по-другому.
понятно, что в теме, в рифмах, в чем-то еще мы ограничены, но можо же какие-то небанальные сравнения использовать, яркие образы. так, чтобы больше никто так не писал - а ты написал.
из последних двух что можно отметить?

В матрице

весь этот мир придуман, я не знаю, что я, кто я, где и зачем. нууу, это мы не в первый раз видим.
ритм - да, миленький такой, выверенный - это хорошо, да. нового тут тоже пока ничего
рифмы - ну простите, до Маяковского далеко. не кровь-морковь, но и ничего интересного. ну правда. но и это, конечно, не катастрофа
из образов: матрица и пульс по часам. не ахти какие, но есть. а в остальном - стихотворение-перечисление. прочитал - и забыл. и такие стихи нужны, чтоб ручку расписывать, но они не цепляют
и того - рифмованное, ритмичное, но не цепляет, не учит, не удерживает на себе

Пространство без времени

мысли в осколках…
Я здесь навсегда?.. на минуту?.. на сколько?..

понравился разве что это кусочек. из-за рифмы, наверное. в целом - все то же.
автору в плюс - стройность изложения и выражения мысли, четкая форма. но эксперименты с рифмой-ритмом-образами - наше все, дада

и. ну в тему новизны. почему Цветаева, Бродский, Маяковский, Вознесенский - что-то новое смогли написать после Пушкина, а вы вдруг не сможете?

0

25

мне нужно в подпись "слоупоки правят миром", я думаю

0

26

Пузик написал(а):

почему Цветаева, Бродский, Маяковский, Вознесенский - что-то новое смогли написать после Пушкина,

блин,я неуч!ни Бродского,ни Вознесенского не читала!Выйду-пойду самообразовываться! :blush:

0

27

Думаю, понятно, что я имел в виду. Я не открываю "новую веху", я начинающий в стихоплётстве.

Ну а я говорила о том, что Пушкин был, во многом, первопроходцем. :-)

0

28

Miriam написал(а):

Выйду-пойду самообразовываться!

у Вознесенского Оза прекрасна, я с нее начинала) а еще крестики. хотя, конечно, у него много всякого

0

29

Феникс, да, каждому свое. пишите просто. но по-своему)

0

30

Нет.К технике у меня особых замечаний нет.Мне не нравится смысл(Наверно потому, что я люблю помрачней :) )
Второе, мне кажется, лучше,чем первое.

Отредактировано Miriam (2011-02-27 18:54:18)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Через тернии - к звёздам!