Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Кто же пишет?


Кто же пишет?

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Кто пишет - Автор или Космос?

Насколько строки, что рождаются в голове у человека принадлежат ему - простому передатчику?
OR
Как могут принадлежать наши мысли кому-то, кроме нас?

0

2

Считаю, это совокупность. Автор может написать нечто без косомса, но в нём не будет божественной искры xDDDDDDDDDDD. А не обработав послание из космоса рискуешь сам стать подобным Искре - читобы стехи ат душы и начеста писались.

Совокупность - вот мой ответ)

0

3

Божественная искра закладывается в человека один раз, он может ее использовать или неиспользовать. А пишет уже сообразно своим мыслям и чувствам. Я так думаю:)

0

4

Пишет Автор - Космос. :-)

0

5

Всяко бывает.
Бывает автор по каплям выдавливает себя на лист,
а бывает что-то само льется сплошным потоком и явно - по всем ощущениям - не из, а через.

0

6

Пишет Космос, прошедший через призму авторского мировоззрения %)

0

7

Ну, скажем так, Космос собирает нечто при помощи автора из имеющихся у автора материалов - словарного запаса, мастерства, умения красиво скреплять слова в фразы...
Я его сляпила из таго то была, ага.

0

8

Пишет Космос, прошедший через призму авторского мировоззрения %)

(больного) мировоззрения.
Когда пробую написать что-то "от себя", часто выходит даже хуже обычного. :-))

0

9

А на дуэль?)

0

10

Как там...

"Писать следует сердцем; если не пишется, тогда - головой; не пишется и так, пиши задницей" (с) Ю. Буркин.

Сердцем - это Космос, а не ты, чем и плоха эта цитата.

Зато все, что сваял задницей - твое, стопроцентно :)

На дуэль пытаешься писать руками, а выходит... впрочем, не будем о грустном.
Вероятно, дуэльное пишет автор.

Отредактировано Shaman (2009-08-24 23:00:21)

0

11

А на дуэль?)

А на дуэль так: есть два типа моих дуэльных стихотворений - одни мне определённо нравятся, другие - определённо нет. Но здесь "закон о продиктованности", как ни странно, слабее.

0

12

Если под Авторами вы подразумеваете всех, кто что-то пишет (таких, как я, например), то буду судить по себе. У меня не бывает такого, что "ах! надо написать и всё тут!", связи с Космосом я не поддерживаю - не дано. Хотя, возможно, не совсем и понимаю, что это за связь такая. Всё, что у меня "рождается", возникает в моей голове, и сваливать на кого бы то ни было это я не имею морального права.
Без достаточного опыта, как мне думается, невозможно написать нечто более-менее стОящее. Опыт может иметь разнообразную специфику: читательский, жизненный, размышленческий, наблюдательный, ... А просто так, от балды, ни с того ни сего у домохозяйки Маши, к примеру, даже желания не возникнет что-то изложить на бумаге (ей достаточно потрепаться с подружкой за рюмкой чаю иногда). Хотя я именно от безделья и увеличившегося свободного времени "записала" тут у вас  :D

0

13

А просто так, от балды, ни с того ни сего у домохозяйки Маши, к примеру, даже желания не возникнет что-то изложить на бумаге

Дело может быть в следующем. Маша потому и домохозяйка, а не поэтесса - что Космос её в Поэтессы не планировал, приёмник и интерпретатор ей не настроил. М? :-)

0

14

Вполне возможно. Говорю же, я в делах связи мало что понимаю, хоть и на почте работаю  :|

0

15

Не знаю. Может и космос...

А на дуэль?)

Это как бы самостоятельная попытка достучаться до космоса, он может послать тебе что-то в тему, а может и что-то не в тему...

0

16

Это как бы самостоятельная попытка достучаться до космоса, он может послать тебе что-то в тему, а может и что-то не в тему...

А потом ты стоишь под берёзами и думаешь: "Космос! Ну и как эта фигня относится к Зеркала и Маски?!" XDDD

0

17

Svixen написал(а):

Маша потому и домохозяйка, а не поэтесса - что Космос её в Поэтессы не планировал, приёмник и интерпретатор ей не настроил. М?

Подумала немножко (иногда стОит, согласитесь). Всё это красивые слова - про Космос. Это либо дано, либо нет - верно. Но всё равно всё упирается в опыт. Плюсом примешивается еще и желание высказаться (даже не "поведать миру" (хотя и это случается)). Да, и в зависимости от опыта, Автора и Читателя произведения первого будут либо приниматься, либо отвергаться вторым.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-08-25 15:07:58)

0

18

Опыт? Вы читали раннюю Цветаеву или Бродского? :-)

0

19

Честно - Бродского вообще не читала вроде бы, Цветаеву - давно и чуть больше, чем по школьной программе. Но я, наверное, понимаю, о чём вы. О гениальности? О несвоевременно зрелых мыслях?
Если так, то они тоже не с потолка берутся. Не осенением. Всё равно, каким-то образом эти мысли сформировываются.
В число "избранных" Цветаеву и Бродского (и многих других гениев) можно включить не за их мифическую связь с Космосом, а за их необычайные способности доходить до истины самостоятельно через свой специфический опыт (не жизненый, который измеряется годами).

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-08-25 15:31:31)

0

20

А потом ты стоишь под берёзами и думаешь: "Космос! Ну и как эта фигня относится к Зеркала и Маски?!"

:'(

0

21

Весь вопрос сводится к тому, что вы считаете определяющим (и существующим) - биологические закономерности или Космическое (или как угодно) вмешательство. :-) Тут уж да, у каждого своё мнение, которое ни доказать, ни опровергнуть.

0

22

Единственное, что я не могу для себя объяснить порой - это природу возникновения вдохновения. Почему иногда, даже если очень хочется, то всё равно ничего не выходит, хоть ты тресни. А иногда как накатит... Удивляешься: откуда что берётся. :)

0

23

Всё равно, каким-то образом эти мысли сформировываются.

:-)

0

24

То - мысли, а то - вдохновение, толчок, подъём эмоциональный.

0

25

У них разная природа?

0

26

Эээ... Да. Мысли формироваться могут долго, кропотливо, даже мучительно, возможно. А вдохновение... Оно как итог иногда, а порой - сопровождает искания. У кого - как, я думаю. У кого-то оно вообще не возникает, хоть и мысли есть неплохие.

0

27

Я щас крамольную мысль скажу. Держитесь. XDDDDDDDD

Я пишу сама. Никаких вам вдохнывений. И пишу, отталкиваясь от формы - меня иногда цепляет какое-то звукосочетание, образ, выражение, игра слов, вот их я и обыгрываю, подбирая слова реже встречающиеся, прихотливее изогнутые. А каким это дело наполнится смыслом - дело десятое, ведь слова сами по себе смыслом обладают, их сложить узором поизящнее - а смысл приложится. Такая фигня. Так что комплименты моим стихам меня всегда удивляют. Смысла-то в них (кроме того, что слова случайно с собой принесли) нет. :) По большей части этим и объяснялось название моей темки на старом равелите (увижу ли я тебя вновь, родная?!). :)

Впрочем, помню два исключения: Быть и гордой и влюбленною - писала сама, но основным был смысл, а слова подбирались уже к нему, и Ты такой же как я - полунаписалось-полуприснилось, причем то, что писалось - то лишь дополняет то, что приснилось.

0

28

(поправляет очки)
Тоже мне, крамола!  :rain:

0

29

То есть ничо так, да? :) А вашу манеру писать стихи мы с девами когда-то обсуждали, и к выводу пришли, но я вам не скажу, неееет. :)

0

30

Эмили написал(а):

Смысла-то в них (кроме того, что слова случайно с собой принесли) нет.

Смысловое наполнение делится на три части.
Ту, что пытался вложить автор.
Ту, что автор смог вложить сознательно.
И ту, что автор вложил, сам того не желая.

Если все обстоит так, как вы говорите, у вас очень хорошо с третей честью :)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Кто же пишет?