Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Ссылки » с просьбой о помощи


с просьбой о помощи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ребят, подруга пишет диплом. интересный, про репрезентацию женских образов в СМИ. диплому нужна эмпирическая база, посему, если есть возможность, помогите, ня?
по этой ссылке (ссылки опять битые, так что: vkontakte.ru/app726073#a=show&pid=2108)можно пройти к приложению вконтакте и поучаствовать в небольшом исследовании. потом приложение можно благополучно удалить вроде бы
что там - понятия не имею, но давайте поможем?

Отредактировано Пузик (2011-03-16 15:35:55)

0

2

Из дома, окей?

0

3

да, конечно. до пятницы, думаю, можно

0

4

ы. помогла, чем могла.
на вопрос, какая женщина мне больше всего по душе, вариант ответа "женщина спортивная" доставил неимоверно. спасибо автору.

0

5

спасибо, Маричка)

0

6

Есть. Насмотрелась на девочек. http://whiterav.ru/img/11.gif

0

7

результаты (с опечатками - но на совести автора), если кому интересны:
(фотографии дева вставлять поленилась. за что мы ее атата, бо я их даже не видела)

Социологический опрос «Образ женщины» проходил в социальной сети «В контакте». С помощью приложения «ОПРОСЫ». В исследовании приняло участие 74 пользователя социальной сети, из них – 27 мужчин и 47 женщин. В опросе респондентам предлагалось выбрать наиболее типичное изображение того или иного женского образа из 3 представленных фотографий. Изображения подбирались как можно более разноплановые.

Образ «Женщина-мать»
Наиболее типичной женщиной-матерью признана девушка, изображенная на второй фотографии – полная женщина с двумя маленькими детьми, не приглаженно-гламурная (как на изображении №1), с доброй улыбкой. Третья же фотография, на которой изображена многодетная мать, практически не была выбрана – это может свидетельствовать о том, что в современном обществе практика многодетного родительства не распространена, семьи преимущественно одно-двухдетные.

Образ «Домохозяйка»
Наиболее типичная домохозяйка по мнению отвечавших, представлена на втором изображении – замороченная бытом, не совсем ухоженная женщина. К сожалению, именно такой чаще всего и представляют женщину этого типа, добавляя к основным ее признакам увлечение телесериалами. На втором месте – веселая девушка, жонглирующая фруктами на кухне – этакая веселая мастерица на все руки. А вот ухоженную блондинку на высоких каблуках мало кто принял за домохозяйку, не смотря на противень с пирожками в ее руках.

Образ «Бизнес-Леди»
Наиболее типичный Бизнес-Леди респонденты считают девушку с первой фотографии – в деловом костюму, говорящую по телефону и одновременно что-то набирающую на компьютере. У нее серьезное лицо и минимум макияжа. Причем мужчины чаще, чем женщины, выбирали это изображение. Женщины склонны так же считать Бизнес-Леди девушку с третьей фотографии – с ноутбуком и телефоном куда-то очень спешащую. Второе изображение популярностью у респондентов не пользовалось. Возможно это связано с тем, что девушка с фотографии положила ноги на стол, что придает неуместную сексуальность деловому образу.
Если смотреть на рисунок 4, отражающую мнения всех респондентов, то можно подумать, что наиболее типичной Вамп является женщиная с первой фотографии. Но это было бы не совсем правильно, поскольку такое распределение в основном обусловлено преобладанием респондентов женского пола.

Образ «Женщина-Вамп»
Если же мы обратимся к ответам женщина и мужчин по отдельности, то увидим, что мужчины склонны относить к Вамп девушку с первой фотографии – классическую «стерву», не совсем привлекательную и с грозным взглядом. Женщины же видят типичный образ Женщины-Вамп в третьем изображении – в сексуально привлекательной, «роковой» женщиние-сооблазнительнице. Возможно это связано с отношением к данному типу представителей различных полов – женщины часто хотят быть роковыми стервами, поэтому оценивают образ положительнее, мужчины же подсознательно боятся оказаться под каблуком у властной женщины, и видят ее более отрицательной.

Образ «Гламурная блондинка»
Гламурная блондинка, по мнению респондентов изображена на первой фотографии. Это может быть обусловлено тем, что на изображении присутствуют внешние «атрибуты гламурности» – яркие крупные украшения, большие темные очки, светлые волосы. Чуть менее гламурной признана девушка с третьей фотографии – ухоженная брюнетка (тут стоит пояснить, что при классификации «гламурная блондинка» подразумевалась не как девушка исключительно светлыми волосами, а как «блондинистое состояние души». В опросе же был использован термин «Гламурная куколка», что было сделано с целью не смущать респондентов и не навязывать им исключительно светловолосый образ), подкрашивающая губы. Признаком гламурности здесь может быть помада (косметика – «друг» гламурной девушки) и выражение лица – искренняя сосредоточенность на собственной внешности.

Образ «Женщина-друг»
Ситуация, представленная на рисунке 6, иллюстрирующей восприятие респондентами образа Женщины-Друга чем-то напоминает ситуацию с Женщиной-Вамп. Здесь также мнения респондентов разных полов разделились: мужчины более склонны относить к другу девушку с третьей фотографии (ненакрашенную, обвешанную рюкзаками-сумками), а женщины – девушку с первого изображения (тут стоит обратить внимание на то, что девушка на фотографии изображена с собакой, а собака, как известно, друг человека в отличие от кошки, которая ассоциируется с роковой женщиной). Возможно, это связано с тем, что мужчины Женщиной-Другом считают этакую девушку – «своего парня», которая не настаивает на помощи в таких глобальных вещах, как несение сумки и копания червяков для рыбалки. Женщины же представляют Друга как девушку, находящую общий язык с мужчиной, но при этом остающуюся хрупкой и слабой.

Образ «Спортивная женщина»
Наиболее типичная Спортивная девушка, по мнению отвечавших, изображена на второй фотографии. Мнения мужчин и женщин вновь немного разделились, но это может быть связано с тем, что мужчины более прямолинейны, и когда им предлагают найти спортивную женщину, они ищут женщину, занимающуюся спортом (как на фотографии 1), женщины же Спортивной считают девушку, ведущую здоровый образ жизни и занимающуюся, к примеру, йогой. А вот культуриска оставила респондентов равнодушными.

Образ «Сексуальная женщина»
Наиболее типичная Сексуальная женщина, по мнению респондентов, изображена на третьей фотографии – девушка в полурасстегнутом кожаном мини-платье и с призывным выражением лица – агрессивно, подчеркнуто сексуальная. Мужчины так же отметили девушку с первой картинки – скорее всего это связано с одеждой и позой изображенной девушки. Вторая фотография популярностью не пользовалась – изображенная на ней девушка более загадочна, на фотографии представлено только ее лицо. Такие ответы респондентов могут свидетельствовать о восприятии в основном подчеркнутой сексуальности, выраженной в большей мере в одежде.

Предпочтительный образ женщины
Интересны ответы респондентов на вопрос «Какой женский образ Вам наиболее симпатичен?». Мы можем увидеть, что мужчины на первое место ставят сексуальную женщину, на втором месте – Женщина-Друг, и на третьем – Мать и Спортивная женщина. Тут, возможно, оказал влияние возраст опрашиваемых – в основном молодые парни, которые пока не видят всех прелестей Домохозяйки или Бизнес-Леди.
У женщин на первом месте с большим отрывом – Женщина-Друг, что подтверждает предположение о причинах столь частого использования фотографий с данным образом в иллюстрациях к статьям журнала «Cosmopolitan». На втором – Женщина-Мать (частый выбор этого варианта ответа у обоих полов может быть связан с тем, что мать, мама – ассоциируется исключительно с женским полом, в отличие от остальных образов, которые могут быть представлены как мужском, так и в женском виде. А так же с тем, что в обществе существует стереотип, что женщина должна быть матерью). Третье место делят Сексуальная женщина и Бизнес-Леди. Скорее всего это связано с тем, что под прессингом СМИ и общественности девушки (а респонденты преимущественно молодые девушки) не могут определиться, какими они больше хотят быть – сексуальными и привлекательными или умными и успешными.
Гламурная блондинка практически не пользуется популярностью. В связи с этим вызывает удивление столь частое использование этого образа в глянцевых журналах и СМИ.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Ссылки » с просьбой о помощи