Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » обнажение


обнажение

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

...она была одной из тех девушек, которым, как воздух, было необходимо мужское внимание.
каждый вечер она спускалась по ступенькам своего небольшого пятиэтажного дома и, окунаясь в свет включенных фонарей словно в молочную ванну, она ловила на себе столь желанные мужские взгляды.о, эти взгляды!о, эти глаза, смотревшие на нее с таким восхищением и вожделением.да, это именно то, что ей требовалось каждый день.каждый вечер.словно наркотик, она уже не мыслила жизни без постоянного мужского восхищения.
думала она об этом где-то далеко, на отголосках сознания, граничащих с бессознательным.
отчаянно не желая говорить с собой на эту тему откровенно, на прямую, она боялась обнаружить в себе зависимости, словно это был один из страшнейших грехов человечества.пытаясь заглушить  мысли, она могла часами вести внутренний монолог о сущих безделицах, возводя их в ранг особо важных философских проблем современности.она была склонна думать, что и дня не может просидеть дома из-за своей активности и жуткой, доходящей до маразма, любви к городу. хотя не могла назвать и с десяток его достопримечательностей.
озарение пришло неожиданно. в обычный субботний вечер, прогуливаясь по старому маршруту, она поймала взгляд вполне себе заурядного молодого человека.взгляд, который она ловила тысячу раз.но этот раз был особенным.ее тело, словно уставшее от вечного сопротивления и обмана, взбунтовалось. по нему пробежало несколько теплых волн, а ноги стали чуть мягче, от чего походка приобрела заметную расслабленность.теперь она осознала всю свою комичность, осознала нелепость своих "глубоких" размышлений. она слилась во едино со своим Я.теперь ей не нужно оправдывать свое поведение любовью к городу или другой подобной чушью.она любит мужское внимание и каждый вечер спускается вновь по ступенькам своей пятиэтажки.

0

2

Kukoverov написал(а):

она была склонна думать, что и дня не может просидеть дома из-за своей активности и жуткой, доходящей до маразма, любви к городу.

Вот про маразм явно не она думала, а повествователь :)

Kukoverov написал(а):

она поймала взгляд вполне себе заурядного молодого человека.взгляд, который она ловила тысячу раз.но этот раз был особенным.

Не раскрыто перевоплощение :)

Почему этот взгляд был особенным?
Какова мораль, продолжение, вывод?

0

3

которым, как воздух, было необходимо

Не надо выделения запятыми.

в свет включенных фонарей

Включенных - лишнее. Свет невключенных фонарей, гм. Тавтология получается.

згляды.о, эти взгляды!о

Принято ставить пробел после знаков препинания, кроме открывающей скобки и №.

словно наркотик, она уже не мыслила жизни

Т.е. не мыслила подобно тому, как не мыслит наркотик. Явно не то, что вы хотели сказать.

на прямую

Слитно.

любви к городу. хотя не могла назвать и

Запятую, а не точку.

взгляд, который она ловила тысячу раз.

Из контекста ясно, что это не случай, когда один и тот же молодой человек разглядывает ее ежевечерне, а взгляд - того же молодого человека.

от чего походка

Слитно. Кажется. :-)

во едино

Точно слитно.

0

4

Фёдор Сумкин написал(а):

Какова мораль, продолжение, вывод?

да, кстати. смысл для меня остался тайной. могу предположить что-то вроде "не врите сами себе",но как-то все слишком скомкано.

0

5

Можно подумать, что перед нами очередное воплощение стандартного сюжета о неприступной гордячке, которая оттаивает только для простого и с виду невыразительного (глав)героя, и далее должны следовать страстное воссоединение и хэппи-энд. (Обычная человеческая мечта, что...) Но. Никакого воссоединения не происходит. Заурядный молодой человек остаётся за кадром, его роль в жизни героини, кажется, не изменяется. Отсюда чувство незавершённости и недоговорённости, возникающее у читателя. Зарисовка оканчивается на том, что героиня продолжает шляться по улицам поздно вечером и радоваться мужскому вниманию - но теперь без иллюзий и в полной гармонии с собой. Честно говоря, меня это настораживает.
Создаётся впечатление, будто автор нашёл утешение в философии.
И где, собственно, обещанное обнажение?

0

6

Морлот, вы - совершенство))))) Вы воплотили наши недоумения в самую завершенную из форм, вы выразили все наши невнятные Эээээээ?.. четкими фразами.  :love:

0

7

Ах, Эмили, но вы сказали о пробелах после точек, а я так и не произнесла слово "внезапно!", которое этому тексту очень подходит.

0

8

*тут они обнялись и сдохли от укавая)))))))))*

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » обнажение