Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Богдан Степаныч и бездна


Богдан Степаныч и бездна

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Записки просветленного (в достаточной степени).

1.
Однажды, надышавшись краски (эмалевой, желтой, не слишком качественной) в попытке пережить (или не пережить) трудный жизненный отрезок, Богдан Степаныч неожиданно для себя понял, что все мы - просто малярные кисточки для эмалевой краски.
Мы лежим в магазине, девственно чистые, неживые, глупые болванки. Пустые мы. Совсем пустые, ни точки на нас, ни пятнышка.
Потом кто-то берет нас грязными руками (кажется, мазут) и несет куда-то, работу работать.
Уже до того момента, когда нас в первый раз окунают в токсичную, душную краску, мы уже несем на себе отпечатки немытых рук - авансом.

А потом – буль! - и вот ты уже, к примеру, весь желтый. Ты весь такой прекрасно-однотонно желтый, защищенный желтой же пеленой ото всех невзгод.
Но - шварк по стенке - и нету пелены. Но – буль! - и вот она, есть. И перестаешь понимать уже, когда бояться, а когда нет.
Все это - первый этап, затравка.
Настоящее веселье начинается, когда тебя окунают в другую краску, в синюю, к примеру. И ты красишь - уже синим. То есть, почти синим. Желтый навсегда въелся тебе в основание, остался на ручке, да и в мыслях тоже остался. Вот и мажешь ты зелеными разводами - собственной интерпретацией синего цвета. Собственной.
ЭТО хмурится, но только глубже макает тебя в синее. ЭТО намерено сделать тебя синим. Ну что ж.
Ты становишься синим - снаружи, напоказ, но становишься.

У старой кисточки накапливается множество слоев - разноцветных, взаимопроникающих, прекрасных.
Только вот использовать ее уже нельзя, она совсем задубела.

И тебя окунают в растворитель, снимают, как шелуху, всю твою разноцветность, смывают, обесцвечивают, сводят на нет. И ты снова тупая болванка. Так то.
...
С чем у Богдана Степаныча ассоциировался растворитель, он и сам не понял - его привели в чувство.
Спасибо им.

Отредактировано Shaman (2009-08-24 22:01:25)

0

2

А буддизм.

0

3

А что?

Я щас, в реалтайм режиме накарябал, сам еще не читал.
Буду читать :)

0

4

А хорошо.

0

5

Мне понравилось. Достаточно просто изящно и глубоко)

0

6

Благобдарю :)
Космос писал, чо :) Не усердствуя, впрочем...

Отредактировано Shaman (2009-08-24 23:06:47)

0

7

Понравилось. Хороший образ - кисточка. Люблю такие фантазии фантазировать тоже :)

0

8

Кисточка - одно, а вот кисточка+страдательность ("нас окунают") - уже другой образ.

0

9

Какое-то время я считал сверхмалую прозу неэффективной и скучной.
Это переменилось после одного рассказа неизвестного автора про то, как мама покупала игрушки в магазине мертвому сыну, а муж не мог вытащить её из магазина. Там всё тоже укладывалось менее чем в страницу. Тем не менее, приборы отследили резкий сказок эмоционального всплеска, который редко получаешь от искусства.

Наверное теперь я понимаю своё раннее недоверие: просто большинство сверхмалой прозы сходится на попытках обладать Знанием, и скатывается в туманный задумчивый текст, в котором кашалотов сравнивают с эпидемиями северных сияний, подавляя чересчур искусственной путаницей.

И оставляют читателя пустым в конце. А оставлять читателя в догадках следует только в одном случае: если догадки эти связаны с содержанием текста, а не со смыслом жизни. Читатель, если не дурак, сам спроецирует полученную из раздумий мораль на свою жизнь.

Так что использовать размеры меньше постов метасатанистов следует только если ты уверен, что успеешь убедительно рассказать.

+1


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Богдан Степаныч и бездна