Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » кукольник....


кукольник....

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Кукольник

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/504/663504/f_14981516.jpg

Кукла – лучшее, что было создано с душой…

Предисловие…
Доброе утро мир! Это я, лечу куда-то к свету. Я это часть этого мира и неизменно значимая, настолько значимая, что мое  появление должны напечатать во всех газетах и просто кричать по радио…
Но, тогда почему я лежу в деревянной клетке и на меня смотрит это синее чудовище? Ха. Может ты мой друг? Может ты есть у каждого? Ведь каждому нужен друг. Странно, ты молчишь. Как будто ты меня не понимаешь.  Нет, ты просто не можешь говорить таким заштым ртом… точно… над тобой посмеялись и выкинули ко мне. Бедный, иди сюда, поиграем…
-Смотри, ему понравилась моя первая кукла. – кукла? Что такое кукла?
-Похоже ты врала когда говорила что она сшита без души…
Они ушли а я еще долго не понимал смысл их слов, да и какому маленькому ребенку придет в голову разобрать весь этот сумбур сказанный даже не на его языке… странные они эти люди….  А что можешь мне сказать ты?  В том-то и дело что ничего…  ложись, поваляемся вместе…
-Кстати, шершавый, а как мне тебя назвать?
-Зови меня, кукль..
-Кукль? Какое странное имя…
-Возможно, но оно мое. И оно настоящее, как и все что создано со смыслом.
-С чем?
-Не важно…
-А ты случайно не знаешь как зовут меня?
-Нет, и еще не узнаю много-много лет.
-А лет это сколько?
-Тебе правда интересно?
-Нет.
-Тогда, давай я расскажу тебе сказку... жил был... однажды далеко-далеко где птицы летают… - я не понял не единого слова из того что говорил мне Кукль, но он говорил так интересно и лаского что где-то на словах  «курочка, взлетела с крыши…» я уснул, и видел огромное небо… с корогого летели белые и пушистые…

«Кричи… и ты будешь незаметен…»
Глава 1. Самопожертвование ( где я таких только слов нахватался?)
Я не знаю… возможно это очень личное… но сегодняшнего дня у меня это происходит слишком часто…. 
Доброе утро моя любимая квартира;  мои любимые «кухонные стены»  с фотографиями меня и моих любимых родителей, моя любимая подушка наполненная гречкой и обернутая льняной наволочкой (мама назвала ее привет из полей), мое любимое одеяло с моим первым самостоятельным рисунком в виде  перекошенной мордочки  с высунутым языком и конечно привет мои любимые игрушки.
-Генерал, вы готовы к войне?
-Что? Опять? Нееееееет…. – генерал начел кричать и бить капами о пол.
-Да он просто трус. – послышалось где-то из за шторки мяуканье льва.
-Я не трус, просто я спать еще хочу.
-Трус, трус, трус….
-Хорошо, ряды стройся, слушай мою команду. Окружить льва и связать его по крепче, будем запускать его в форточку…
-Куда-куда? Нет, я не хочу… отпустит меня… изверги …  - но было уже поздно что то кричать. Льва связали и  зарядили им пушку… печально смотреть как твоя игрушки летит в окно. Но еще более печальней когда…
-Солнышко, давай потише… мы еще спим… - …тебя прирывает мама.
-Хорошо, куклы все равно спят… - я уверен что мама не поняла, но уверен что успокоилась.
-Я жив, я жив… урааааа!!!!
-Радуйся, тебе еще и поспать дадут…
-Сразу видно, мамины игрушки…  ладно. Армия, стройся. Объявляю благодарность за устранение опасного преступника…
-Я хороший.
-Хорошие - самые опасные… итак, генерал Кукль… присваиваю вам медаль за оперативность.
-Служу великому тебе.
-И отнимаю ее за неготовнось.
-Издеваешься? – со всех сторон послышался звонкий смех.
Да, игрушек у меня было много, в основном они были самодельные, но все-таки их было в изобилии… Вообще если вкратце обо мне, то я обычный мальчик 6 лет, сын слесаря и швеи, живущий на пятом этаже нашей «новой»  двух комнатной квартиры. Правда, я чрезвычайно молчалив, да и еще встаю не свет не зоря, но родители привыкли и ладно… так, на часах 5:10 блин…. Еще 50 минут тихих игр…
-Ну что мои дорогие играем в кофейню?
-ура!!! – они не хотели будить маму…
Не знаю как ваши а моих кукол долго упрашивать не нужно… они резко подскочили из коробок и начали что-то сооружать похожее на  летнее кафе. Столики, зонтики и куча пластиковых чашек наполненных кофе… а вы то думали почему у вас так быстро заканчивается сахар и иногда чайник кипит сам собой….
-Ну что, какие новости из детского сада.  – начала маленькая, белокурая Ита.
-Да как обычно… война деревянных солдатиков с пластмассовыми… трансформер опять на ремонте…ах да тебе просили передать привет
-Кто?... – ее стеклянные глаза налились каким-то невероятно голубым оттенком нетерпения.
-Ломар ….
-Ах… - минутная пауза- он все еще меня помнит – опять пауза – и что он говорит?
-Говорит что очень по тебе скучает и ждет с нетермением вашей новой встречи – вообще девочки иногда не правильно понимают мальчиков, причем  это не зависит от цвета ее глаз, вослос или даже от того  что у нее в голове (будь то отточенный ум, или ветер, или даже старая ненужная подушечка для иголок.)  поэтому следующие действия можно было предугодать вполне  без проблем.
-Кукль  - тут она перешла на зеленый цвет глаз и на  жлалобный голос – солнышко, будь таким лапочкой, можно Хозяин возьмет сегодня меня туда. Ну пожалуйста…
Вообще мы с Куклем не понимали двух вещей, как она меняет цвет глаз и как долеко заходят куклы для того чтобы быть чуточку но счастливее. Нет, я прекрасно понимаю чувства этого джинсового парня, но если она поменяет цвет глаз на красный, то его точно сегодня привяжут к столбу  и оторвут ему все что можно, конечно потом пришьют, но все таки, приятного мало…
-Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста…. –  глаза жлтеют… сейчас будет кульминация…
-Ну конечно, шелковая, для тебя все что угодно…- гы гы… слабак.
-Ура!!! – мягкий ситцевый поцелуй о небритую джинсу и  взмах синего платья летящего (в месте с ней) в рюкзак.
-Ты только не думай что я…
-Конечно.
-Нет ну серьезно.
-Да все в порядке… Лони скажу что порвался…
-Нееее… тогда подумает что старый, скажи что…. О, идея, скажи что меня прожгли утюгом… и теперь у меня меня заплатка с её именем.
-О, да ты крутой…
-А то….
-А где возьмешь ожог?-я посмотрел на него пристально, но тоесть как мог сурово.
-У меня глаза не переливаются. Да и вообще , ты разве не поможешь другу?
-Шесть лет без ожогов а тут на тебе… захотелось.
-Я не буду упрашивать! –минуту спучтя - пожалуйста-пожалуйста…
Ой-йой-йой. Мамины куклы… ну что с вами сделаешь. Вообще если бы родители проснулись я бы получил больно-больно по мягко.( Ну, просто не охота сильно ругаться, а так то я могу, уши отвалятся.) Но мои родители похоже никогда не просыпаются раньше обеда… потому что завтрак я помню только когда мне было 5… или это тоже был обед…
-Так, дамы и господа сейчас будет очень больно. Приказ всем… открыть окно и не падать мне тут в обморок, а то на вас потом подушек не напасешься…  - началась отчаянная кутерьма и приготовление к тяжелой операции…
Игрушки всем стадом набросились на окно и открывали его с таким усердием на глазах что мне казалось что я их недокармливаю… ( я образно ). Наконец справившись с этим невероятно трудным заданием они начали выклчать свет ну это вообще смех… обезьяна, которую мне подарили за лучшую подушечку для иголок на выставке, попыталась прыгнуть с табуретки и лапой нажать на рубильник. Но как обычно рубильник оказался низко, поэтому нажать получилось только головой…
-Преступаем..
Собственно тут не было ничего сложного, ведь куклы по сути ничего не чувствуют, или недолжны… да не важно. Так, успокойся… хватит думать о всякой ерунде… нужно думать о главном… Я, утюг и Кукль. Я утюг и Кукль. Я утюг и….
-Слушай, а это даже приятно… как будто что-то очень-очень теплое делает тебя моложе, причем заметнее.
-Молчи!!! у меня руки трясутся просто жуть… а ты тут со своим «успокойся» - так продолжаем до характерного дыма и вот- вот. – ты там как?
-Да мне… ааааааааа. -  от страху кидаю утюг на пол.
К счастью моих родителей не разбудило это. но расслабляться было нельзя, нужно было доделывать то что начал. Я взял в руки утюг и продолжил этот глупый (там такое модное слово, похожее на поликарп).
-Ты зачем меня так пугаешь?
-Да ладно тебе, я же просто шучу…
-За такие шутки ты можешь и на гвозде провисеть. – почти всех кукол я мог бережно повешать на стену и после чего они становились как только что купленные… такие милые и услужливые… прямо красота…
-Понял, молчу и терплю.
-Попытка номер 2. 
Опять те же дейсвия опять тот же результат, только на этот раз все прошло куда интереснее.  Я закончил с ожогом и приступил к пришитию заплатки… стежок еще стежок и… да кстати, если вы удивлены что я играю с такими предметами то не думайте лишнего. Мама как-то не задумывается о том сколько у нее ниток она, все равно трудится на заказ. Так что за свой счет она не купила ни сантиметра.  Ну и плюс, я ведь победитель по пошивке подушечек и что не мало…
-Ай бл..ин… ааа .. как же больно – на этот раз это я со всего маху попал в палец… я бы заплакал но родители проснутся и больше никогда не дадут мне играть… жмотины… - так, мягкие и пластмассовые, принесите аптечку.
Да, как же больно то, прям как будто знал куда колоть… ладно перетерплю. Что тут у нас ест? Таблетки, черные таблетки, колбочки, баночки, градусник, бинт… ну можно и бинт.  Ладно как он тут рвется… эх… ну если у меня не получится… счетайте меня героем, так папа любит говорить. Так мотает тут, рвем тут  и у масс получается что-то вроде погремушки…  я сейчас себя чувствую таким балбесом… так какжется еще зеленкой ндо было покапать.. а ну ее.. так на часах 5.59… ну милая, ползи… ползи… ползи.. 6:00 урааа!!!! Держись детский сад… идет великий Я…  Так, идем по списку… колготки, штаны, майка, носки, футболка, кофта, ботинки, дубленка,  шапка, рюкзак. Ну вроде все…  я пошел, значит дверь закрыть,  воспитателям не грубить, девочкам под юбки не смотреть,  в игрушки играть аккуратно, ах ну да какже … быть умницей.

__________
все это будет.... вы одни из первых...

0

2

dollscomander написал(а):

Они ушли а я еще долго не понимал смысл их слов, да и какому маленькому ребенку придет в голову разобрать весь этот сумбур сказанный даже не на его языке…

А он ещё долго даже слова не различал. Ибо языкам пока не обучался.

dollscomander написал(а):

-Зови меня, кукль..

У вас получается, что это обращение. Не надо тут запятой.
(Собственно, как бы разговор младенца с куклой не комментирую: у каждого есть право на сентиментальненькое.)

dollscomander написал(а):

лаского

ласкоВо
(прочие ашипки не трогаю без отдельной просьбы, но эта раздражает)

dollscomander написал(а):

Я не знаю… возможно это очень личное… но сегодняшнего дня у меня это происходит слишком часто….

янепошлыйянепошлый Это о чём вообще речь?

dollscomander написал(а):

на пятом этаже нашей «новой»  двух комнатной квартиры

Мне бы такую квартиру.  :huh:  В пять этажей.

dollscomander написал(а):

а вы то думали почему у вас так быстро заканчивается сахар и иногда чайник кипит сам собой…

Кто думал, мы? Нет, спасибо, нас эта проблема не беспокоит.
(Серьёзно: внезапное обращение к читателю - если я правильно поняла эту фразу - внезапно и с остальным текстом не согласуется.)

dollscomander написал(а):

вообще девочки иногда не правильно понимают мальчиков, причем  это не зависит от цвета ее глаз, вослос или даже от того  что у нее в голове (будь то отточенный ум, или ветер, или даже старая ненужная подушечка для иголок.)  поэтому следующие действия можно было предугодать вполне  без проблем.

Ммм... ась? Простите, не могли бы Вы указать здесь причинно-следственную связь?

dollscomander написал(а):

как она меняет цвет глаз

Мэри-Сью?

dollscomander написал(а):

Нет, я прекрасно понимаю чувства этого джинсового парня, но если она поменяет цвет глаз на красный, то его точно сегодня привяжут к столбу  и оторвут ему все что можно, конечно потом пришьют, но все таки, приятного мало…

Ммм... Ась? Кто на ком стоял? Кого привяжут? Почему красный?

dollscomander написал(а):

Мама как-то не задумывается о том сколько у нее ниток она, все равно трудится на заказ. Так что за свой счет она не купила ни сантиметра.

Наблюдение из жизни?

dollscomander написал(а):

ну милая, ползи…

Что? Кто?
(Серьёзно: сопереживание было бы несколько более полным, если бы можно было понять, что происходит. Вы, автор, знаете, пришил ли ваш герой то, что собирался, и почему он скрывает укол от родителей, которые знают, что он иногда шьёт подушечки, и каким образом его спасает 6 утра, и ходит ли герой в детсад один, без мамы. Я, например, не знаю. Я уже полтекста в недоумении сижу.)

0

3

тут все просто.... ждите.... в воскресенье будет 2 глава...
p.s. лс еще никто не отменял... =)

Отредактировано dollscomander (2011-03-22 12:36:41)

0

4

dollscomander написал(а):

лс еще никто не отменял... =)

ЛС, добрый автор.

0

5

Без сомнения, всё просто. Для Вас. Но Вы предполагаете и дальше писать так, что читателям придётся Вас спрашивать, что вы имели в виду? Или в Ваши планы входило написать головоломку?
Да будет Вам известно, что когда читатель задаётся вопросами по развитию сюжета - это хорошо, но когда читатель недоумевает по поводу того, что вообще происходит - это уже плохо.
Общаться с Вами в ЛС желания не испытываю. Мне кажется, причинно-следственные связи - это не моё личное дело, чтобы скрывать его в личку.

0

6

dollscomander написал(а):

лс еще никто не отменял... =)

а зачем ЛС?Это тема для Вашего произведения, почему бы здесь его и не обсудить?

0

7

Miriam написал(а):

почему бы здесь его и не обсудить?

По правилам форума автор имеет право отказаться от обсуждения здесь.

0

8

Да, но тогда он должен об этом недвусмысленно заявить. Пока не заявил.

0

9

Эмили написал(а):

Пока не заявил.

Пользуйтесь, пока можно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » кукольник....