Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Бутылка


Бутылка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Четверг – омерзительный день. Хмурые люди, семенящие по захламленным улицам, смотрят вокруг вдвойне злобно и раздраженно – от желанных выходных их отделяют целых два невыносимых дня.  Все вокруг дышит нервным, дерганным, суетливым предвкушением отдыха.
Я презираю четверг особенно сильно. День сурка.
Солнце уже покидает ту сторону двора, на которую выглядывает мое окно, и пухлые облака сгущаются над седой крышей дряхлого дома, когда комнату заполняют визгливые звуки ломанного-переломанного, бухтящего на хрупком шершавом подоконнике, совковского телефона. Его кряхтение противными мурашками пробегает по моей спине – я знаю, кто звонит. Больше никто, кроме него, не звонит мне по домашнему: у всех есть мобильные.
Нехотя, с щиплющим меня омерзением я поднимаю трубку и слышу неясный шум и тяжелое дыхание.
-Здравствуй, - произношу я и сама пугаюсь колкости и дрожи моего голоса, повисающего в сжатом воздухе трепещущей струной, готовой вот-вот лопнуть.
-Умираю… Принеси мне… гостинчик. Пожалуйста, принеси.  – утробный хриплый голос шатается в трубке.
-Нет. – отвечаю я и чувствую, как мышцы лица рефлекторно сокращаются, будто пытаясь втянуть внутрь уши.
-Нет? – голос становится щенячьим. Жалкий человек!  Я чувствую, будто молящий, унижающийся взгляд его растекается липкой жижей, сочится через трубку и пачкает мне лицо.
Я молчу.
-Нет? – голос становится уверенным и теперь плюется гневом.  – Сука… Ты чертова шавка… Обрубок неблагодарный! Та – мразь, и мразей плодит… Ей Богу, сдохну, сгнию – и ты не вспомнишь, пока я у соседей плесенью по потолку не прорасту…
Он что-то еще кричит, а я кладу трубку. Номер «нет» не пройдет и в этот раз.
Собираюсь – и еду к нему. С гостинчиком, разумеется. Вхожу без стука – облупившаяся дверь всегда нараспашку. В нос бьет ненавистный запах – тяжелые, тошнотворные клубы переработанного потрескавшимися желудками алкоголя, горький табачно-потовый смрад, смешивающийся с кислым запахом кильки. Под ногами скрипит стекло, шипят окурки. К горлу предательски подкатывает рвота.
Из комнаты на скрипучем инвалидном кресле выруливает он.  Одутые ало-коричневые щеки, влажные собачьи отекшие глаза, мокрые треснувшие губы. Ноги, кажется, усохли еще больше - два бледных стручка, да и только. Лет пять назад они отказали от пьянки.
Ничего не выражающим взглядом он смотрит на меня – на сумку, на меня – вновь на сумку. Удивительно, но с ним вдруг происходит чудо. Час назад он ненавидел меня – но сейчас тянет грязные руки ко мне, как к Иисусу, и взгляд его светится счастьем. По дырчатым щекам, смешиваясь с грязью, струятся слезы. В этот миг –поверьте мне – будто сам Господь целует его в лоб! На секунду мне кажется, что он встанет и пойдет, но он так и остается сидеть с безобразно-счастливым, жалким лицом.
-Доченька! – хрипит он. – пришла, родная!
Под словом «пришла» подразумевается «принесла», конечно же.
Далее все как обычно. Отец молча пьет за замызганным кухонным столом. Взгляд его расплывается в стороны, становится дебильным. Изо рта то и дело текут слюни; слова его блуждают по кухне, теряя друг друга. Несет что-то про мать, про войну, про меня. Я слушаю, молчу. Омерзение, стыд и невыразимая ненависть гложут меня. Ощущая гвозди стула, впивающиеся в зад, я в сотый раз разглядываю его узкую и зловонную камору. Я думаю о том, как он убогий и пропащий, как много горя он принес нам с мамой. Я вопрошаю – неужто он счастлив жить такой жизнью, на дне грязной ямы, с вечным тошнотворным привкусом паленой водки во рту, с иссушенными корявыми палками вместо ног. Отец жалобно морщится и скулит:
-Дай мне денежек, дочура.
Я кладу ему денег на стол, встаю и ухожу не прощаясь. Знаю, что надо бы еще раз заглянуть в его влажные глаза и сказать «остановись». Но мне мерзко. Может, в следующий четверг?
Сегодня все вышло иначе. Солнце скрылось, облака клубились, а отец все не звонил. Клонило к вечеру, безмолвный телефон упрямо не издавал ни звука. Гулко тикали часы, на кухне раздражающе шлепала по чугуну раковины вода – все вокруг будто отсчитывало секунды.  Первый за пять лет четверг без его звонка.
Я сидела за столом, раскачиваясь на стуле. Никогда – никогда я не радовалась его звонкам. Мне всегда было до горечи плевать на отца, всегда тайно хотелось, чтобы тот исчез из моей жизни.  Не знаю, почему сейчас в моей душе что-то вертелось, кололось и дрожало.
Тик-так, тик-так, кап-кап, кап-кап. Разбавляемая ритмичными звуками, тишина кажется еще тише. Я мну кисти рук и ищу, куда бы вперить взгляд. Чрез нервный озноб я ощущаю себя отторгнутой конечностью, не находящей себе применения. Странная тревога.
Я знала, что настанет четверг, когда он не позвонит. Боже, да я ждала этот четверг! Но это определенно не должен быть сегодняшний четверг – нет, не сегодня, не сейчас. Вскочив с места, я оделась кое-как и отправилась к отцу.

Бегом, по пыльным закоулкам, потом на двух смердящих бензином автобусах зажатой промеж бабок, затем мимо людей и бездомных собак.  Сердце мое словно превратилось в секундомер: я даже чувствовала зазубренный болт, проворачивающий в груди его стрелку, ощущала, как частое стрекотание секундомера вибрировало в моем горле.
Когда я подошла к подъезду, меня остановила кривая жабообразная старуха.
-К папашке, небось, бежишь?
-К нему. Дайте пройду.
-Папашка твой герой! – продолжала квохтать бабка. – Два дня назад пропил к чертовой матери инвалидную коляску. А вчера гляжу – ползет на локтях. Да ларька ползет по-пластунски, ну ты представь! – и она визгливо рассмеялась, брызжа слюной и прихрюкивая от удовольствия.
То ли противный поросячий смех старухи перерезал какой-то мой нерв, то ли тревога моя дошла до пика, - но когда я услышала скрип бабки, гнев смутной пеленой обволок мой взгляд. Перед глазами предстал отец, ползущий, как таракан, по асфальту на стертых локтях, волочащий за собой ноги-стручки. Потом картина исчезла, и я вновь увидела алые, пористые, дергающиеся щеки. От тетки разило жирным борщом и самогонкой. Она и сама выпивает.
В любой другой момент я бы наплевала на возраст старухи и все приличия и влепила бы ей по сальной харе, но сейчас я слишком спешила. «Позже» - сказала себе я.
Три пролета вверх по лестнице. В ушах – громкое цоканье каблуков и биение сердца. В нос еще на втором этаже ударил знакомый смрад папиной квартиры.
За хлипкой дверью было тихо, как в склепе. Хотя я бежала всю дорогу – но перед дверью заробела; меня неприятно зазнобило,  а ноги налились свинцом. Я подняла руку и протянула ее, почувствовав, будто кто-то невидимый, злой и сильный вминает мне ее обратно в плечо. «Возьми себя в руки. Чем быстрее, тем лучше»
***
Дверь отворилась с нервирующим скрипом, и я ощутила на мгновение, как мои внутренности похолодели и будто вывалились наружу, а во рту пересохло и слиплось.
Он сидел на полу у туалетной двери, кучно сложив ножки-тростинки. Голова отца была запрокинута, рот, весь в рвоте, широко открыт, на шее – широкий ремень, привязанный другим концом к ручке двери. Он раскидал худые руки в стороны, а шею скривил по-цыплячьи;  изломанный изогнутый, он казался крохотным, втянувшимся внутрь.
Без памяти я кинулась  к его телу, схватила трясущимися руками за шершавое лицо – Боже, Боже, теплый! «Жив, жив…» - прокатилось эхом и зазвенело по всему моему телу.
Не помню, как освободила его тонкую шею от ремня, не помню, как пыталась вернуть его в сознание, но помню, как уложила его лысеющую голову на колени, целовала и гладила его, ругалась на него матом и исступленно просила прощения. Перед глазами сменялись кадры, нечеткие, как негативы. Мой отец, молодой и сильный, в матроске и растянутых трениках ходит по комнате и улыбается мне. Я вспомнила его играющим на аккордеоне по выходным и пьющим только по праздникам.
***
Пока мощные ребята со скорой помощи носились вокруг отца с чемоданчиками, я сидела на кухне и курила. В голове моей не было ни мысли, я размякла на стуле, пялясь безотрывно на полупустую бутылку водки, стоящую на столе. Такая мутная, кривляющаяся мерзкими изгибами бутылка. В проклятой зловонной жиже плавала мертвая муха. Что ж, смерть в пьяном угаре – не так уж плохо? Смерть в пьяном угаре – учесть любого насекомого, сунувшегося из любопытство в ее узкое горлышко. Узкое горлышко… и покатые стенки. Человеку было бы трудно выбраться из такого сосуда. Я вдруг представила крохотного отца, барахтающегося и захлебывающегося, срывающего ногти в попытках выбраться. Сердце мое скукожилось и почти перестало биться.
-Вашему отцу лучше. Он в очень сильном алкогольном опьянении. Надо бы прокапать. И вообще, пусть у нас полежит. – добрый толстый врач ореховым взглядом успокаивал меня. – И мой вам совет – сделайте так, чтобы он больше не пил. Это последний звоночек. Дальше будет морг.
Я кивнула и подошла к носилкам с отцом. Тот лежал, разметав руки в стороны. Сухие ножки были сложены в жгутик. Протянув ледяную руку, я положила ее отцу на лоб. Тот судорожно вздохнул, вздрогнул и приоткрыл глаза.
Увидев меня, он мелко задрожал, выпучил глаза, схватил мою руку и, прижав ее плотно к груди, захрипел:
-Прости! Спаси меня… Прости, доченька… Спаси… спаси…
С легкостью разжав слабую руку отца, санитары унесли его, вяло барахтающегося в носилках.
-Навестите его утром.
Я осталась одна в его зловонной каморе. Сначала я уберу здесь все – выброшу склады резервуаров из-под «гостинчиков», отскребу от стен смрадный коричневый налет. Потом я перевезу все свои вещи сюда и найду хорошего врача. И никогда – никогда больше его не оставлю.
И лишь бутылка дьявольским взглядом смотрела сейчас на меня, и радостными водочными брызгами чему-то нахально ликовала, и раздражающе кривлялась дутыми боками. В чем-то встревоженном водочном озере плавала по кругу мертвая муха.

0

2

nm3439927 написал(а):

Четверг – омерзительный день. Хмурые люди, семенящие по захламленным улицам, смотрят вокруг вдвойне злобно и раздраженно – от желанных выходных их отделяют целых два невыносимых дня.  Все вокруг дышит нервным, дерганным, суетливым предвкушением отдыха.

Не верю, автор :) Четверг - маленькая пятница. Вот вторник - даааа, среда - дааааа. А четверг - не верю. А хмурые люди, семенящие по улицам - они вообще характерны для каждого буднего дня недели.

nm3439927 написал(а):

Солнце уже покидает ту сторону двора, на которую выглядывает мое окно, и пухлые облака сгущаются над седой крышей дряхлого дома, когда комнату заполняют визгливые звуки ломанного-переломанного, бухтящего на хрупком шершавом подоконнике, совковского телефона.

Очень сложное и длинное предложение, советую разбить на два хотя бы.

nm3439927 написал(а):

По дырчатым щекам,

Дырчатые? Может хотя бы ноздреватые? Да и то - щёки в дырку получаются.

nm3439927 написал(а):

Сегодня все вышло иначе. Солнце скрылось, облака клубились, а отец все не звонил. Клонило к вечеру, безмолвный телефон упрямо не издавал ни звука. Гулко тикали часы, на кухне раздражающе шлепала по чугуну раковины вода – все вокруг будто отсчитывало секунды.  Первый за пять лет четверг без его звонка.
Я сидела за столом, раскачиваясь на стуле. Никогда – никогда я не радовалась его звонкам. Мне всегда было до горечи плевать на отца, всегда тайно хотелось, чтобы тот исчез из моей жизни.  Не знаю, почему сейчас в моей душе что-то вертелось, кололось и дрожало.
Тик-так, тик-так, кап-кап, кап-кап. Разбавляемая ритмичными звуками, тишина кажется еще тише. Я мну кисти рук и ищу, куда бы вперить взгляд. Чрез нервный озноб я ощущаю себя отторгнутой конечностью, не находящей себе применения. Странная тревога.
Я знала, что настанет четверг, когда он не позвонит. Боже, да я ждала этот четверг! Но это определенно не должен быть сегодняшний четверг – нет, не сегодня, не сейчас. Вскочив с места, я оделась кое-как и отправилась к отцу.

Это мне понравилось. Лишних слов нет, скупо, но точно. Передаёт напряжение.

В целом, рассказ слабоват, выигрывает только за счёт сильных эмоций, которые может вызывать сама тема отношений отца-алкаша, собственно отвращение от условий его жизни. Но по сути рассказ пустоват, не дотягивает даже до самой избранной темы. Язык суховат, невыразителен.

Имхо.

0

3

Если Вам действительно пятьдесят семь и Вы действительно литератор, то, принимая во внимание мой возраст и опыт, ваша критика будет мне полезна. Думаю, две трети - правда. Лень, лень, знаете ли. Работать надо побольше. Но Вы излишне категоричны, на мой взгляд. Если точнее, после негативного возгласа логично было бы дать пару коротких советов, раз уж Вы не пожалели времени для столь длинной рецензии. Впрочем, еще раз спасибо.

0

4

у меня к языку особых претензий нет.
счастливый конец, конечно, хорошо, но почему-то не верится.не только дочь разом изменилась, но и отец!
ну да.эмоции:

nm3439927 написал(а):

Два дня назад пропил к чертовой матери инвалидную коляску.

-здесь Вам удалось меня "поцарапать".

Отредактировано Miriam (2011-03-23 16:13:34)

0

5

nm3439927 написал(а):

Если точнее, после негативного возгласа логично было бы дать пару коротких советов,

бросьте, не такой уж он и негативный.(уж поверьте!)
советы Федора:

Фёдор Сумкин написал(а):

Очень сложное и длинное предложение, советую разбить на два хотя бы.

Фёдор Сумкин написал(а):

Дырчатые?

(стоит поискать другое слово)

nm3439927 написал(а):

принимая во внимание мой возраст и опыт, ваша критика будет мне полезна.

а что просто мнения Вас не интересуют?я, например,не литератор,ни возрастом,ни опытом не обладаю.получается Вам бесполезно мое мнение? :huh:

0

6

Мда... Мне действительно стоит потренировать точность фразы.
Уважаемая Miriam. Отзывы бывают негативные, позитивные и нейтральный. Отцыв Федора Сумкина ближе к негативному, и в этом ничего страшного лично для меня нет. Я редко встречаю форумы, где можно услышать конструктивную критику.
Касаемо возраста, уж такой я человек, что слушаю всех, а прислушиваюсь только к мудрым и опытным. Почему же Ваше мнение бесполезное? Просто зрелый литератор может не только эмоционально оценить, но и дать профессиональные советы касаемо структуры, изобразительных средств и т.д.

0

7

nm3439927 написал(а):

было бы дать пару коротких советов,

Совет у меня один:

Читать, читать, читать и писать.(с)

nm3439927 написал(а):

Если Вам действительно пятьдесят семь и Вы действительно литератор, то, принимая во внимание мой возраст и опыт, ваша критика будет мне полезна.

А если мне 13 и я девочка-двоечница?

Вы неспособны сами оценивать полезность критики для себя? Плохо. Ценный совет любому из нас может дать иногда и ребёнок, а бывает что маститый литератор несёт чушь.
Так что наше дело написать, а уж как и что принимать - вы сами думайте.

+1

8

nm3439927 написал(а):

Просто зрелый литератор может не только эмоционально оценить, но и дать профессиональные советы касаемо структуры, изобразительных средств

Дело в том, что зрелый литератор будет давать такие подробные советы только в том случае, если есть для этого какая-то благодатная почва. С вами пока об образах и о структуре, рано говорить, имхо. У вас пока ни язык, ни стиль не выработаны.

А язык и стиль вырабатыватются только "чтением, чтением, чтением и писанием".

Отредактировано Фёдор Сумкин (2011-03-23 17:34:25)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Бутылка