Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Отличия стихов по качеству.


Отличия стихов по качеству.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Если кто-то спросит - почему стихи Бродского лучше стихов Треля, тэка, Свиксена, я сам, скорее всего скажу - "Неужели ты не чувствуешь, не видишь, какие мощные образы у Бродского? Как безукоризненно уложена мысль в рифму, какой талант и какое чувство стоят за каждой строчкой? Неужели ты не чувствуешь, что этого всего не хватает  трём другим?"

А что бы сказали вы?

Думаю, как только кто-то из нас внятно, по пунктам, сможет изложить, почему один стих лучше другого - то мы сильно продвинемся на стезе оценивания.

0

2

Федь предложите в этой теме конкретные стишки, могу попробовать завтра, если все будет хорошо)
заодно пора бы и свой взгляд на систему оценивания изложить, а то я все придираюсь

0

3

У Бродского есть и отстой (отстой есть у всех, особенно поначалу, и я верю, что вы будете честны перед собой, Федя, и найдете его без затребования моих примеров). От тех трех он отличается в первую очередь именем. А по одним именам стихи судить дело хоть и обычное, но гадское. Берите по стиху от автора, включайте лоторину или твинколову систему и демонстрируйте аргументацию.

Отредактировано tac (2011-03-30 23:10:51)

0

4

(стёрла большой пост)

Фёдор, эта реальность (как и прочая) дана в ощущениях. И их здесь даже меньше. И вы это должны понимать.

0

5

Пузик написал(а):

Федь предложите в этой теме конкретные стишки

Twinkle написал(а):

И вы это должны понимать

Верни пост, женщина. Я алчу истины. Или хотя бы мнений.

Тэк, покажите мне лажу.

Пузя, фил фри, берите любое и любое. хоть я вас не верю, как в оценщика вообще.

0

6

Фёдор Сумкин, нуэ. спасибо. тогда предоставлю возможность остальным

0

7

Ща, погодите.

0

8

Вы меня в дурацкое положение ставите, Федор. Ну, или я сам себя. Короче вот, в этом я вижу невыразимый отстой:

* * *
Миновала зима. Весна
еще далека. В саду
еще не всплыли со дна
три вершины в пруду.

Но слишком тревожный взгляд
словно паучью нить
тянет к небу собрат
тех, кто успели сгнить.

Там небесный конвой
в зоне темных аллей
залил все синевой
кроме двух снегирей.

Буквально: выразить и договорить мысль автору не удалось. И синева со снегирями едва ли спасает вторую строфу. какая, н, паучья нить; в привязке к чему; че он тянет - взгляд, нить или тех; кто успел сгнить?
Три, наконец, вершины чего? Пруд кагбе намекает на отражение чего-то. Вершины у деревьев есть, нет? Сучья сгнили в воде? Где там вообще деревья?
Небесный конвой даже и для 60-ых это не то что попс, а, выражаясь адптацией, жопс для толстых деденек и тетенек.

0

9

Хочу, в общем, сказать, что такого рода ранняя что пездец и недоработанная нераскрытая недоговоренная, сука, хня в дайрешных сообществах летераторов сугробами лежит.

0

10

tac написал(а):

Короче вот, в этом я вижу невыразимый отстой:

А теперь невыразимо прекрасное того же автора и тоже с обоснованиями, если можно.

0

11

*пробегая мимо*
ммм... а если сравнить Бродского с Тарковским или Тэка со Свиксеном, какова будет аргументация?
есть какая-то изначальная несправедливость неравнозначности в том, чтобы сравнивать Бродского с Трелем, к примеру. Трель еще может подрасти :) если захочет и будет стремиться. а Бродский уже неизменен и увековечен.
а если сравнить Бродского с Пушкиным?(пошло, наверно, но...)

+1

12

Талестра написал(а):

изначальная несправедливость неравнозначности в том, чтобы сравнивать Бродского с Трелем, к примеру. Трель еще может подрасти

Нормально, Бродского с Бродским уже сравнили.

Талестра, а ты сравни. Хоть кого, хоть с кем. Только обоснуй, если сможешь.

0

13

Еще спинку могу потереть, ага. Конец прекрасной эпохи, Федя, конец прекрасной эпохи.

0

14

Талестра написал(а):

рель еще может подрасти  если захочет и будет стремиться. а Бродский уже неизменен и увековечен.

Вот, да, плюс.

0

15

Фёдор Сумкин написал(а):

Талестра, а ты сравни. Хоть кого, хоть с кем. Только обоснуй, если сможешь.

озадачил. :disappointed:
а вот счас как разбегусь и сравню, да-да.

0

16

1. в общем и имхово, навскидку: если сравнивать, скажем, стихи Пушкина и стихи Бродского, то одни противопоставления лезут в голову. сложное-простое, размеренное-бодрое, обилие подтекста+закрученность-легкость восприятия. и тут мы упираемся во вкусовщину. вот кто-то любит простоту, конкретику и бодрость, чтоб читалось на лету, а кто-то - сложность и многообразность, многогранность. и что лучше? в чем-то Бродский лучше, ибо ближе-современнее, стихи его прочувствовать ближе к автору легче, его мир мы отчасти можем увидеть-ощутить, поскольку разделены-то всего поколением-полутора. и еще он хитро завернут, а значит, будет интересно разворачивать. но то в моей системе ценностей ценности ;) и то относительные.

2.а, вот еще:

Фёдор Сумкин написал(а):

а стихи Тиу хуже чем стихи Цветаевой

к примеру, стихи 16-летней Цветаевой нисколько не лучше(в 22-24 уже можно о чем-то говорить, а до поздних Цветаевских фиг дорастешь. в какой момент сравниваем?). у меня в йуности сборничек был, туда включены стихи годов 1906-09, или около того. по мне так довольно надуманные, подражательные, вычурные, интересными находками бедные. неестественные даже. некоторые я бы рискнула назвать посредственными. 
цветаевоведы могут смело поспорить, если что ;)
впрочем, все с чего-то начинают.
так вот, к чему я: сравниваем творчество в целом или на определенном этапе?

имхово:
чем Полозкова хуже Цветаевой? тем, что Цветаева была раньше и все это уже сказала.
Чем Кудряшова лучше Полозковой?
тем, что в ней поменьше вторичного и побольше своего, от себя.
чем Ахматова лучше хуже Цветаевой? тем, что ее стихи будто собраны, созданы, спаяны, рационально, планомерно сделаны, а следовательно несколько искусственны, хотя многие - безупречно отточены. Цветаевские же естественнее, что ли.
Тушнова проще Цветаевой, потому не будет великой поэтессой, несмотря на переложенные в песни стихи.
Вера Павлова не переложена в песни и даже не всегда лирична и поэтична, но точна и емка в простоте, поэтому а)популярна, б)помнится, в)вроде оригинальнее всех других. современных.
к чему я: кто-то кого-то лучше в чем-то, а в чем-то хуже.
и можете ли вы быть уверены в лучшести стихов условного автора, если автор проверен поколениями и имеет имя, т.е. не является ли ваше мнение скорее продуктом воздействия мнения общественного, чем проявлением хорошего вкуса?

как бы, тут много над чем есть подумать при сравнении, но сравнения с гениями наших современников кажутся мне некорректными :dontknow:

Отредактировано Талестра (2011-03-31 01:45:33)

0

17

Талестра написал(а):

и тут мы упираемся во вкусовщину.

Талестра написал(а):

и то относительные.

:yep:

Талестра написал(а):

ли около того. по мне так довольно надуманные, подражательные, вычурные, интересными находками бедные. неестественные даже. некоторые я бы рискнула назвать посредственными. 
цветаевоведы могут смело поспорить, если что

Можно ли эти критерии ввести в оценку, Твинкл?

Талестра написал(а):

что в ней поменьше вторичного и побольше своего, от себя.

Всё?

Талестра написал(а):

не всегда лирична и поэтична

Вот это тоже интересно, как мерить поэтичность.

Талестра сейчас, оценивая, по сути опирается снова на свой вкус, на прочитанное ранее, но не на математику, не на ритмы/рифмы, грамотность, заметили?

Талестра написал(а):

и можете ли вы быть уверены в лучшести стихов условного автора, если автор проверен поколениями и имеет имя, т.е. не является ли ваше мнение скорее продуктом воздействия мнения общественного, чем проявлением хорошего вкуса?

Вот-вот, во-первых.  (Хотя, я как правило уверен, но это мои особенности восприятия) Во-вторых, как и есть ли смысл тогда вообще оценивать?

Талестра написал(а):

некорректными

Так и не написала, почему.

0

18

Фёдор Сумкин написал(а):

Талестра написал(а):
и тут мы упираемся во вкусовщину.
Талестра написал(а):
и то относительные.

Ну, в общем, это те две цитаты, которыми в целом можно описать любой разбор стиха (если это только не пробный анализ текста на уроке литературы)))))

0

19

tac написал(а):

Еще спинку могу потереть, ага. Конец прекрасной эпохи,

Я жду :)

Тиу написал(а):

Ну, в общем, это те две цитаты, которыми в целом можно описать любой разбор стиха

Со, вывод?

0

20

не нужны нам конкурсы)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

21

Тиу написал(а):

не нужны нам конкурсы)

http://whiterav.ru/img/19.gif

Что ж тогда делать на форуме? :)

0

22

Мурк))))) Оба правы. И конкурсы не впились, и делать нечего. Пойду позову человека с ружжжжом))))

0

23

Фёдор Сумкин написал(а):

Что ж тогда делать на форуме?

любить дев. снимать дев. знакомиться с девами))

0

24

Тиу написал(а):

снимать дев

:cool:

Разрешите вас снять?

0

25

на фото или на видео?  :flirt:

0

26

Тиу написал(а):

на фото или на видео?

Навсегда!

0

27

Фёдор Сумкин
приезжайте!

0

28

Тиу написал(а):

приезжайте!

вы меня с кем-то путаете XDDDD

Нет, давайте вы ко мне :)

0

29

Фёдор Сумкин
я надеюсь, июнь выдастся денежным, и я приеду. одна ли, не одна ли. выпьете со мной, ласточка?

0

30

Тиу написал(а):

выпьете со мной, ласточка?

Котик выпьет. Ога. Такими темпами вы ещё и Морковь застанете. Текилу пить будем. Оченно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Отличия стихов по качеству.