Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Отличия стихов по качеству.


Отличия стихов по качеству.

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Фёдор Сумкин
а когда Морковка?

0

32

Тиу написал(а):

а когда Морковка?

Летом.

0

33

растяжимо

0

34

Знаете, иногда здесь или еще где-то я встречаю стихи, которые, на мой взгляд, намного лучше некоторых творений именитых авторов.
И бывает, что стих, который Вас просто поразил, другого оставил совершенно равнодушным. Разве это можно как-то точно объяснить?

Отредактировано Miriam (2011-03-31 11:54:38)

0

35

Miriam написал(а):

Разве это можно как-то точно объяснить?

Вот и я о том же.

0

36

Эмили написал(а):

Мурк))))) Оба правы. И конкурсы не впились, и делать нечего. Пойду позову человека с ружжжжом))))

а позвали Дракона.  %-)

0

37

Апшиблась))))) Но ведь и он тоже нормально может? ^^

0

38

не знаю. я думала, вы с ним спорить хотите.

0

39

Так, я напитался этикой. Теперь мне нужны Твинкола и математика.

0

40

Фёдор Сумкин написал(а):

Я жду
            Т

Федя, я прикроюсь вами же выделенной цитатой мириам и от терки спин таки открещусь, хотя бы ненадолго.

0

41

tac написал(а):

Федя, я прикроюсь вами же выделенной цитатой мириам и от терки спин таки открещусь

Вас, благородный дон, на дуэль давно никто не звал.

0

42

Фёдор Сумкин написал(а):

что в ней поменьше вторичного и побольше своего, от себя.
Всё?

нет, еще у Кудряшовой богаче и разнообразнее лексика и тематика.
кстати, помните тему про женскую и мужскую лирику? вот типично-женского, такого, характерного для многих, чуть ли не всех, поэтесс, в ней меньше. мне кажется, именно оттого-то ее больше признают современники-авторы мужеского полу.

Фёдор Сумкин написал(а):

Вот это тоже интересно, как мерить поэтичность.

в литрах и килограммах ;)
не уверена, что она подвергается измерению в каких-то единицах и ее можно посчитать. это тоже, видимо, вкусовщина.
поэтично - это когда не сухое изложение, перечисление, анализ и расчет, оценка, выводы, а есть еще и любование-размышление-переживание. сказала бы, что еще ритм и форма, но не всегда. и над этим тоже стоит подумать. близко к "прочувствованно" и "изящно подано", смешайте эти две вещи, узнаете, как мое имхо это воспринимает  ^^

Фёдор Сумкин написал(а):

Талестра сейчас, оценивая, по сути опирается снова на свой вкус, на прочитанное ранее, но не на математику, не на ритмы/рифмы, грамотность

э... вы все спорите?
ритм-рифма-грамотность - это техника автора, ее надо бы оценивать, она много говорит об уровне, о важном для автора, но не только из нее стихи состоят, нэ?

Фёдор Сумкин написал(а):

некорректными
Так и не написала, почему.

неправильно выразилась. "современники с гениями" - сравнила мягкое с теплым.
хотела сказать другое: а)гениальность не зависит от того, в какое время жил автор, б)сравнивать признанных авторов за много поколений до нас с признанными авторами сейчас - можно, но сложно, поскольку каждый значим в своем времени и значимость разная, а с непризнанными признанных, да еще и многими поколениями признанных, сравнивать некорректно потому что есть заведомое неравноправие. ну как некорректно сравнивать, скажем, доктора наук с школьником-вундеркиндом(к примеру). с одной стороны, наверняка есть критерий, по которому их сравнить можно и даже есть вероятность, что школьник может быть гениальнее, но есть еще огромная куча условностей, от которых не отвертеться - авторитет и опыт, значимый, скорее всего, опыт, даже если гениальность/одаренность может уступать. не может быть однозначной оценки при сравнении.

Фёдор Сумкин написал(а):

и есть ли смысл тогда вообще оценивать?

загрузилась. разгружусь - выдам какую-нибудь мысль.

+1

43

Фёдор Сумкин написал(а):

Талестра сейчас, оценивая, по сути опирается снова на свой вкус, на прочитанное ранее, но не на математику, не на ритмы/рифмы, грамотность, заметили?

Считаю нужным отметить, что ритмы/рифмы Талестра наверняка воспринимает, но не на уровне активного осознания, ибо достаточно хорошо с данными явлениями знакома.
А "оценка" в данном контексте и "оценка" числовая - несколько разные понятия... разве нет?

0

44

Morlot написал(а):

несколько разные понятия... разве нет?

Не особенно.

0

45

Ну... смотря как воспринимать.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Отличия стихов по качеству.