Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Ответственность автора.


Ответственность автора.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Существует ли она? Перед собой, перед читателем, перед своими героями?

0

2

За что?

0

3

За то, что и как написал.

0

4

Да. Особенно если прототипы - реальные люди, и всё, что ты о них пишешь - сбывается. А не писать не можешь... ((((((((((((((((((((((

0

5

Я думаю, это автор для себя решает. Ведь никто не может на него эту ответственность возложить. Могут осудить или запретить, но это другое. Получается, для кого-то да, для кого-то нет.

0

6

И осуждали, и запрещали, и даже стращали. Два моих заявления в милиции лежат. Но мне больно тогда, когда им больно, и хорошо тогда, когда им хорошо.

Отредактировано Валентина (2011-05-01 18:56:38)

0

7

А если автору глубоко пофиг, откуда этой ответственности взяться?

0

8

Miriam написал(а):

Получается, для кого-то да, для кого-то нет.

И кто более правильно себя ведёт? Тот, кто её принимает, эту ответственность, или тот, кто нет?

0

9

Хороший вопрос. Но в любом случае и те, и другие могут ошибаться в том, что пишут.

0

10

Miriam написал(а):

и другие могут ошибаться в том, что пишут.

В том ЧТО пишут, или в том что ПИШУТ?

0

11

Кто-то в первом, а кто-то во втором(но тогда получается и в первом тоже). :dontknow:
Изначально я имела в виду первое.

0

12

Существует ли она? Перед собой, перед читателем, перед своими героями?

Ну как бы всё очень зависит от.
Если ты — автор учебника, то да, на тебе большая ответственность. Если ты историк. (ряд понятен)
Если ты — автор фиков по ГП, то, во общем, на тебе нулевая ответственность. Перед людьми (если ты не намерен нарушать закон, хехе).

Если ты — автор чрезмерно тонкий, то на тебе может лежать ответственность за судьбу героев. Которую ты сам творишь и на себя вешаешь. Сам виноват, короче.

0

13

сейчас впаду в перфекционизм и изреку, что человек, в общем, несет ответственность и должен осознавать оную за каждое свое действие, чихает он или детей рожает - нет разницы, а за отдельную свою вселенную в литературе - тем более.
потом впаду еще во что-то и скажу, что "ответственность" в случае авторства от литературы - нечто весьма размытое.
к примеру, ответственность за героев - что это? за что, связанное с ними, ответственность? за то, какими они получились или за то, как их воспринимает читатель, или, может, за то, какую роль их существование сыграет в литературе?

Twinkle написал(а):

Если ты — автор фиков по ГП, то, во общем, на тебе нулевая ответственность

а вот и нет.
на плечах многих авторов фиков лежит ответственность за то, что возникают все новые и новые авторы  :D

0

14

Талестра написал(а):

за что, связанное с ними, ответственность?

За то, что ты заставляешь их делать.

0

15

Талестра написал(а):

что возникают все новые и новые авторы

Которые ориентируются на низкое качество и дурной стиль.

0

16

Фёдор Сумкин написал(а):

Которые ориентируются на низкое качество и дурной стил

вот не всегда. есть авторы, которых чужой пример вдохновляет, а потом они растут и вырастают из фандомов.
но большинство, вдохновленное фанфикшеном на фанфикшен, да.

0

17

Талестра написал(а):

есть авторы, которых чужой пример вдохновляет, а потом они растут и вырастают из фандомов.

Прррррримерррр? :)

0

18

Фёдор Сумкин написал(а):

Прррррримерррр?

Ллллллллотттторррро)))))

0

19

Неверно :) Она не начинала с фанфиков.

0

20

Эмили написал(а):

Ллллллллотттторррро)))))

:yep:
мне вспоминаются еще Рэдхэт и rat_mistle
сразу поясню, что под вырастанием из фэндома и фанфикшена я имею ввиду потребность и ее реализацию писать что-то свое, уровнем не ниже фанфиков, которые до этого писались. т.е. не подумайте, что я ссылаюсь на некое светило современной прозы, которое воспиталось на фанфикшене и стало гением. еще пока до уровня шедевральности ни один известный мне фикрайтер не дошел  :smoke:
да и до уровня публикабельности тоже :smoke:
но из уровня фанфикшена люди вырастают, тем не менее.

Фёдор Сумкин написал(а):

Неверно  Она не начинала с фанфиков.

:question:
а я где-то утверждала, что непременным условием должно быть начинание с фанфиков по определенному фандому в качестве первой пробы пера?
есть люди, которые активно пишут в рамках определенного фандома и там оттачивают умение излагать, оформлять и фантазировать на тему. а потом они покидают это место и движутся дальше. не факт, что они там начинают. как правило, первые "книжки" юные дарования сочиняют еще когда толком предложения в текст связать не в состоянии. имхо.

а еще дело в том, Федор, что первые прозаические(да и поэтические) литопыты чрезвычайно редко лишены подражательства и отсылок к любимым произведениям, а так же плагиата из них. чрезвычайно редко :)
поэтому условно первое, что пишет начинающий, является либо подражанием либо фанфиком в каком-то смысле.
мне вспоминается некое произведение Лоторо времен младших курсов, где описывалось эпическое сражение кого-то с кем-то. и что-то оно напоминало. наверное, немного Перумова и немного Толкина.
Лоторо не начинала с фанфиков на хогнете - это да:) но этого никто и не утверждал.

0

21

Ответственность - за то, как написал и какие идеи заронил. Должна быть.
А остальное - это так, эльфийские рефлексии.

0

22

автор автор, главное морг.

в общем то есть наверное - можно быть провокатором.
а с другой стороны - нет, потому что у каждого своя голова на плечах, лишь бы конечно, написанное не было бы полным говном, как например у меня,
из чего я делаю вывод что я безответственный автор

0

23

а вот и нет.
на плечах многих авторов фиков лежит ответственность за то, что возникают все новые и новые авторы

На их родителях лежит.  :glasses:

0

24

Наверное, есть определённая ответственность у авторов детской литературы и у тех, чьи произведения в той или иной степени документальны.

0

25

Erick-York

Федя Сумкин кул, конечно.
но оно создано быть простым и плохим, поэтому так.
спасибо за внимание

Агрхъ!!! Я считаю, что автор должен относится ответственно к своим детям! Не плодить уродов!

Отредактировано Фёдор Сумкин (2011-05-20 12:06:11)

0

26

Что-то я не в теме. :huh:

0

27

Ну автор пишет, что запланировал плохое стихотворение, а я говорю - автор должен быть ответственнен и не плодить уродов.

0

28

А, понятно.А почему он Вас упоминает?Вы откомментировали его не слишком удачный стих и совсем не поняли, Что так-то оно и задумано? :)

0

29

Ну да, я комменил, он ответил.

0

30

О, какая тема...
Вне всяких сомнений Автор должен осознавать степень ответственности за "свои детищща".
И "плодить уродов" вовсе ни к чему. Качественная Литература, возможно, единственное наследие,
которое может оставить после себя человечество. Ну, я так думаю...

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Ответственность автора.