Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Бумажный дневник против блога


Бумажный дневник против блога

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вам приходилось вести бумажный дневник? И если да, успешно ли? Он чем-то вам помог впоследствии?

А что вам больше нравится - дневник или блог?

0

2

Морская Лошадка написал(а):

Вам приходилось вести бумажный дневник?

Да. :)

Морская Лошадка написал(а):

И если да, успешно ли?

Что является мерилом успешности ведения бумажного дневника?

Морская Лошадка написал(а):

Он чем-то вам помог впоследствии?

Помог для установления точных дат, имёт и чисел.

Морская Лошадка написал(а):

А что вам больше нравится - дневник или блог?

А что общего у ворона и конторки? :)

0

3

лет 8 вела. сейчас эти тетрадки у меня сохранились, они позволяют взглянуть на себя-прежнюю, замечательная возможность. вела оттого, что некому было рассказывать о том, о чем там писалось. ну и хотелось в чем-то разобраться, конечно.
блог - это все-таки не дневник в полной мере, это больше средство коммуникации с другими. ведя бумажный дневник, ты разговариваешь только с собой

0

4

Всё, что я пишу в Инете, я записываю в рукопись. На сегодня это уже седьмая толстая тетрадь-ежедневник в мелкую клеточку. Пишу в каждой клеточке детским почерком.

Две тетради отданы. Одна первому соавтору, вторая - его маме. Третья и четвёртая - утеряны (давала читать Алёшиной маме). Пятую хотела отдать Маше, одной из главных героинь, а шестую Саше, второму соавтору. Но они им не нужны, поэтому достанутся моим родным детям. Седьмая, по идее, пишется сейчас для моего теперишнего друга и помощника Саши Михеева. Если, конечно, он захочет её взять.

0

5

вела, пока не обнаружила, что его читают) после чего в духе классика спалила в бане. в бложиках не откровенничаю)))))

0

6

Фёдор Сумкин написал(а):

Что является мерилом успешности ведения бумажного дневника?

Для меня - регулярность. Мне не удавалось вести бумажный дневник больше двух недель =)

Меня интересует такой вопрос, как откровенность перед самим собой. И насколько глубоко можно в собственные мысли заглянуть, проанализировать их и оформить в виде записи. Говорят, жизнь сложнее литературы. Дневник - это жизнь или литература?

Почему спросила про блог - потому что есть люди, которые с успехом используют блог для анонимной исповеди. Не знаю, хорошо ли это. Сама не люблю...

0

7

Морская Лошадка написал(а):

откровенность перед самим собой

Да, это интересно.Мне, кажется, чем мы честнее сами с собой, тем проще будет разобраться в любой жизненной ситуации. И для памяти, думаю, полезно.Но мне лень его вести.
Блоги вызывают недоумение, если это электронный публичный аналог дневника(не сталкивалась, плохо представляю, что это).Выносить свою жизнь кому-то напоказ?Я бы не смогла быть полностью откровенной с "чужими и многими",да и неправильно это, я думаю. Но тогда теряется смысл дневника.Впрочем все люди разные. :dontknow:

0

8

Морская Лошадка написал(а):

Мне не удавалось вести бумажный дневник больше двух недель =)

дневник разве подразумевает ежедневность? для меня он подразумевал заполнение по мере необходимости - когда появлялось то, что нужно осмыслить.

Морская Лошадка написал(а):

Меня интересует такой вопрос, как откровенность перед самим собой. И насколько глубоко можно в собственные мысли заглянуть, проанализировать их и оформить в виде записи. Говорят, жизнь сложнее литературы. Дневник - это жизнь или литература?

слишком глубоко лучше не заглядывать - что ищете, то и найдете)) и вообще, это чревато. излишние самокопания, зацикленность на них - не гуд, не ведут к истине.
по поводу откровенности и верного анализа. наверное, дневник как раз для этого - то есть ты пишешь о чем-то, в чем не можешь разобраться, и именно записывание позволяет взглянуть на ситуацию со стороны, лучше понять ее. а еще лучше через несколько дней-неделю-две перечитать запись на холодную свежую голову.
дневник - это жизнь, не литература. для меня.

0

9

еще раз: блог - это не дневник

0

10

Морская Лошадка написал(а):

Вам приходилось вести бумажный дневник?

Пыталось.

Морская Лошадка написал(а):

И если да, успешно ли?

Нет.

Морская Лошадка написал(а):

Он чем-то вам помог впоследствии?

Он чем-то помог психологичке из неврозного и напугал маму. Нет, ничем. Даже не смешной.

Морская Лошадка написал(а):

А что вам больше нравится - дневник или блог?

Две большие разницы.

А вообще, мой путь промежуточный, я в вордовском документе дневник вёл. ))) На текущий момент их штуки три, один - мелкий - сдохший в результате несогласия опенофиса с вордом и всего этого добра - с флешкой. Также на текущий момент вести оное очень лень и недосуг. Да и приелось описывать свои ангсты и фанатения: они всё те же. Литературой он не был.

А чё все такие серьёзные? XD

0

11

Морская Лошадка написал(а):

Вам приходилось вести бумажный дневник?

да, когда не было компьютера, интернета, я была маленькой и очень интровертной, настолько, что ни с кем и ни о чем, что меня тревожило или занимало, интересовало, увлекалои т.д. не могла поговорить.

Морская Лошадка написал(а):

И если да, успешно ли?

Морская Лошадка написал(а):

Он чем-то вам помог впоследствии?

в последствии - нет, в период ведения - да. это была эмоциональная разрядка, возможность что-то осмыслить при перечитывании и возможность "поговорить", пусть и с самой собой :)

Морская Лошадка написал(а):

А что вам больше нравится - дневник или блог?

хм... это зависит от целей, с которыми собираешься что-то записывать(для кого, для чего и какого результата ждешь). Лета чуть выше уже чрезвычайно удачно это сформулировала.
блог.но такой, уютный, не слишком широкий. пыталась постоянно расширять свой круг общения, но потом панически не хватало времени на всех интересных людей, с которыми надо было регулярно поддерживать общение. а писать только в одну сторону, мол, пусть читают, а мне некогда, - скучновато :(
мое имхо ценит общение и процесс узнавания новых людей  ;)
а так же самоанализ и придание формы тексту в соответствии с посылом.
ибо

Лета написал(а):

блог - это все-таки не дневник в полной мере, это больше средство коммуникации с другими. ведя бумажный дневник, ты разговариваешь только с собой

, а когда разговариваешь с другими, то делаешь это с целью что-то донести/обсудить, рассчитываешь на отклик, для этого важно правильно подать/передать мысль и эмоцию, не исказив и не спровоцировав других на что-то, что в разговоре неприятно.

0

12

А ещё в дневнике можно ругаться - и никто не обидится, т.к. не увидит...  :love:
Но при остром дефиците внимания дневник не поможет.

0

13

Морская Лошадка написал(а):

Для меня - регулярность. Мне не удавалось вести бумажный дневник больше двух недель =)

Я его веду с 2004года, с перерывами от нескольких дней до полугода, не знаю, насколько это считается успешным :)

Морская Лошадка написал(а):

Меня интересует такой вопрос, как откровенность перед самим собой.

??? О_о
Это как?

Морская Лошадка написал(а):

И насколько глубоко можно в собственные мысли заглянуть, проанализировать их и оформить в виде записи.

Этим я занимался примерно год. Ничего не могу сказать про пользу или объективность.

Морская Лошадка написал(а):

Дневник - это жизнь или литература?

Думаю, ни то, ни другое. Хотя у писателей вполне может стать вторым.

Морская Лошадка написал(а):

Почему спросила про блог - потому что есть люди, которые с успехом используют блог для анонимной исповеди.

Это всё же не то совсем :)

0

14

Фёдор Сумкин написал(а):

Хотя у писателей вполне может стать вторым

В последний год учёбы нам всё говорили про Пришвина и его дневник как важный документ эпохи. Ну, не о том речь, дневник писателя - он и есть дневник писателя. Но если дневник становится литературой, не отнимет ли он часть вдохновения у остальных произведений? Или делать его полигоном для бкатки всяких идей? Но тогда это не дневник...

0

15

Морская Лошадка написал(а):

не отнимет ли он часть вдохновения у остальных произведений?

А остальные произведения отнимают часть вдохновения у остальных произведений? %)

0

16

Фёдор Сумкин написал(а):

А остальные произведения отнимают часть вдохновения у остальных произведений?

А когда как... Большие начинают перетягивать интерес автора как канат... но может, это у меня так..

0

17

Дневник не ориентирован на публику, так что не сможет зохавать автора сам по себе. В отличие от блога. Их я считаю причиной авторской импотенции, индид.

0

18

Фёдор Сумкин написал(а):

Дневник не ориентирован на публику, так что не сможет зохавать автора сам по себе. В отличие от блога. Их я считаю причиной авторской импотенции, индид.

кстати да

0

19

Фёдор Сумкин написал(а):

Их я считаю причиной авторской импотенции

Кстати не, а как же покойный dimkin, скажем?

0

20

Морская Лошадка написал(а):

Кстати не, а как же покойный dimkin, скажем?

Кто?

0

21

ох

UPD: Дмитрий Горчев

Отредактировано Морская Лошадка (2011-05-14 19:00:23)

0

22

И кто это? :)

0

23

и гугл же есть, да))

0

24

Вы приводите в пример незнамо кого? ) Меня тоже нагуглить можно)))

0

25

я всё читаю название темы и дуаю, что у кого-то бумажный дневник пошел войной на комп

0

26

Фёдор Сумкин написал(а):

Меня тоже нагуглить можно

Вас или ваш ник? Если поставить рядом с ником ФС, скажем, слово "ревенизм" - Яндекс даст 46 ответов. А на "Дмитрий Горчев" - 20 тысяч ответов в строгом варианте поиска (закавыченный запрос) и 41 тысячу в нестрогом :)

Тиу написал(а):

бумажный дневник пошел войной на комп

Не, просто задумалась об отличиях...

0

27

Ближе к теме. :) Что вы хотели сказать?

0

28

Бывает. Пишу. Нерегулярно. Перечитывать противно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Бумажный дневник против блога