Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Победил или проиграл?


Победил или проиграл?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Бобруйск (есть такой город, и я в нём жил 9 лет). Минское шоссе. Городские соревнования школьников по лёгкой атлетике. Кросс 3 км (полтора туда - полтора обратно) по аллее вдоль Минского шоссе.
Я бежал не то в пятой, не то в шестой пятёрке, прибежал четвёртым в своей пятёрке и двадцать каким-то в общем зачёте, и присоединился к зрителям.
Бежит одна из последних пятёрок (самых слабых). Четверо прибежали, пятого нет. Прибежала следующая пятёрка, а пятого из предыдущей всё нет. Наконец появляется. Ковыляет. Не идёт и даже не изображает бег - ковыляет. Изо всех сил. Жирный, слабый... Его обгоняет следующая пятёрка. Он доковыливает до уже плотных рядов зрителей у финиша. Физрук его школы громко и раздражённо изрекает: «Женя, не позорься, сойди с дистанции...».
Зрители узнали имя!
Скандирование:
«Женя, давай!»
«Женя, жми!»
«Женя, беги!»
«Молодец, Женя!»
«Женя!..»
«Женя!..»
«Женя!..»
Парень доковыливает до финиша и продвигается (другого глагола не найти) ещё несколько шагов, чтобы не упасть прямо на финише. Упасть ему не дают. Его подхватывают на руки и качают...

Он проиграл или победил?

Праздник плоти... Он почти всегда - праздник духа!

(с) демодок

0

2

Я сам считаю, что всё очень просто - он победил себя и проиграл забег. В другом месте поднимался вопрос о позоре, но большим позором было бы сойти с дистанции. И физрук , которому следует дать в щи, это наверняка знал.

0

3

Да, согласна. И насчет физрука тоже.

0

4

Фёдор Сумкин «И физрук , которому следует дать в щи»
А за что, собсно? Физрук — очень цельная натура, он действовал не только логично, но и этично (в своём понимании, разумеется).
Женя — слабак, но с характером. Если возьмётся — жилы порвёт, но сделает. И уж что-что, но это физрук о нём знает, или он не физрук. Жилы слабы — это да... Но больше некому бежать за школу! Те, кто посильнее — сумели откосить, суки! А посему — инструкции Жене: не рви, главное, понял? Трусцой беги — и добежишь. Больше от тебя ничего не надо — добеги! Понял? Давай!
А Женя «рванул, как на пятьсот, и спё-о-окся!». Но с дистанции не сошёл. Добежал (доковылял) — на нервах и на характере. А физруку это — ну никак не в жилу! Не видна его, физрука, работа (да и с кем работать? с этим киселём?).
Это я, разумеется, не от себя, а от физрука рассуждаю, да и то от воображаемого.
Все правы в этой истории, нет виноватых. Но Женя — сильнее всех. Духом.

Отредактировано Лесной гном (2011-06-08 15:59:40)

0

5

женя молодец

0

6

Женя молодец. Физрук не прав. И?

0

7

И Лесной Гном не прав. А Федя прав. Понимаете? :-)

0

8

Лесной гном написал(а):

А за что, собсно?

За то, что он должен бы быть педагогом, а он педераст. Сказать "не позорься" своему подопечному, который как раз проявляет силу духа и характер - это очень непедагогично и просто по-человечески сволочно. Так что натура он, может быть и цельная, но козлиная :)

0

9

бедный физрук, пришедший на соревнования, чтобы проиграть! и бедный Женя, которому за старания на пределе своих возможностей дали пинка.
но Женя вел себя достойно, а физрук - не очень.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Победил или проиграл?