Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Queridos

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Солнце лоснится румяным блином на скатерти неба. Река кленовым сиропом струится из пасти золотой Рыбы-Матери.
    Кленовый сироп качает рыбацкую лодку. Обманчиво осторожно.
    И никого на янтарной ленте реки, только двое пропащих - глухонемой Диего и его подруга. Всё дальше и дальше от берега...
    О н и у б е г а ю т и м п о ч т и у д а л о с ь. Диего крепко держит весла и говорит, говорит, говорит глазами...
     
    Губы Фриды - спелые ягоды - чуть коснись их - брызнут бордовым на снег подвенечного платья.
    Глаза Фриды - нефть, ими она ест блинчик с кленовым сиропом.
    Тело Фриды - террариум, если открыть заслонку - погибнешь.
   
    Диего видит обломки звёзд, что отражаются в липкой реке. Он всё не может никак сосчитать - чёт или нечет?
    Если нечет - им повезёт...
     
    Солнца нет - его съели на завтрак; Диего - большая часть - ему нужно быть сильным, Фриде - поменьше.
    - Cмотри, querido! Внизу, под водой, Рыба-Мать созывает своих Детей. Ладно ли сидит на мне саван, Диего?
    Глухонемой отвечает взглядом; руки его - сломанные ветви каоба - беспомощны.
    Фрида ложится на дно лодки. У неё есть тайна, которая принадлежит querido.
    - Ты помнишь, Диего?.. Пора сдержать обещание...
   
    Он помнил ту н о ч ь, когда звёзды-шутихи осыпались на их бедовые головы, будто к т о-т о встряхнул небесный покров.
    За самую яркую звезду Фрида сполна заплатила: кривая роспись мачете на нежной щеке - чтоб неповадно было.
   
    Тавро. И - в собственность.
    Звякнул кошель золотыми монетами; продал отец свою дочь... Звоном монет приговор был объявлен:
   
     " Фриду отдать на съедение злому койоту" - и точка.
   
    А на следующий день была гроза и молния - назначили дату заклания Агнца.
    Глухонемой и чужая невеста пропали, куцыми душами переплелись, и решили: бежать!
   
    Только уже приготовлено ложе на дне - во владениях Рыбы-Матери. Зов её полой утробы слышен в дыхании воды.
   
    Подвенечное платье так близко к коже Фриды... Диего ревнует, наглядеться не может, и всё говорит, говорит...
    Сколько же звёзд, сколько? Чёт или нечет? Все бы собрать со дна и построить из них дом для Фриды, а самому стеречь её сон. Вечный. И вечно быть с нею рядом.
    Облаком платье взметнулось вверх и скользнуло за борт. Рыбка его утащила залогом на дно янтарной реки.
    - Оставь печали, querido... Времени нет, как и солнца. Одна на двоих нас обвенчает петля... Он, верно, сейчас седлает гнедую лошадь...
   
    Диего бросает весла в воду - больше они не нужны, а лодку дальше несёт сонным течением реки.
    Под простынью неба без солнца, без звёзд и луны венчаются двое queridos. У них на двоих одна тайна: последний пасьянс поцелуев и прикосновений.
    Кленовый сироп увлечёт на дно две песчинки. Сытая Мать всплеснёт хвостом и отправится дальше, в безвременное путешествие.
   
    La carga propia pesa menos...

+1

2

Очень красиво, сильно и, на мой взгляд, по-настоящему талантливо. Полностью погружает в образ. Каждое слово удачно и точно.
Больше сказать не умею.

0

3

Фёдор... как-то неожиданно... *сомневается*

0

4

ох-ох-ох. так и на простынях улететь недолго. или быть съеденным муравьями. страаааанная ассоциация.

0

5

Эмили, быть "съеденной муравьями" - моя давнишняя мечта)) Спасибо, что посетили!

0

6

вот, видишь! не я один вижу какая ты умница

Отредактировано pain (2011-06-21 20:37:20)

0

7

No Name написал(а):

*сомневается*

В моём мнении? =___= Оно именно такое. Вы не принимайте мнения близко к сердцу. Вы их так, имейте в виду :) Все.

0

8

Пэйн, здрав буде)

Фёдор, простите, если обидела недоверием, это всё рефлексия проклятая виновата. Правда, уже не чуешь краёв правды и кривды. устала.
Я не поэт и не писатель
Я старый грёбаный штиблет
С его ноги скользнувший в пропасть...

Правда, уже не чуешь краёв правды

нет, ну вот точно пора мне в больничку - две "правды" в одном предложении О.0

Отредактировано No Name (2011-06-22 01:42:07)

0

9

очень образно и метафорично написано. мне по нраву пришлось, хотя признаюсь сразу прозу не читаю здесь, зашёл исключительно потому что моя проза понравилась скажем так. и в общем то не пожалел

кстати что значит

Queridos

и

La carga propia pesa menos...

0

10

Эдвард, приятен Ваш визит, и ровно как Вы относитесь к прозе, так я бегу от поэтики... ибо не с моим рылом. Но.
всё равно читаю. зависимость.
Насчёт кверидос меня уже рихтанули на другом ресурсе, а querido( в переводе с испанского) - возлюбленый.
La carga propia pesa menos - своя ноша не тяжела. Сделать надобно было сноски.

0

11

No Name написал(а):

ибо не с моим рылом

Вы так хорошо разбираетесь в поэзии, что можете отделить рыла от плевел? :)

А сноски, да. Сноски это полезно.

0

12

Фёдор, я говорить посмела именно о своём (сугубо личном) восприятии Поэзии на уровне амёбы. Полагаю мои восторженные  "охи-ахи" поэтам не интересны, посему тихо соплю в  батистовый платочек и дивлюсь на таланты Иных.

Отредактировано No Name (2011-06-23 03:44:52)

0

13

цельно, образно, атмосферно.

а выбор имен что-то значит? а то со всеми сюрреалистичными образами у меня ассоциация с Кало и Риверой, или так и задумывалось?
так же непонятно, зачем выделены некоторые слова.

No Name написал(а):

О н и у б е г а ю т и м п о ч т и у д а л о с ь

тут, я так понимаю, визуализация спешки.

No Name написал(а):

будто к т о-т о встряхнул небесный покров

а тут - передача благоговения

No Name написал(а):

Он помнил ту н о ч ь,

а тут? почему-то важно, что именно ночь, а не день?

0

14

Талестра, благодарю за визит.

Талестра написал(а):

у меня ассоциация с Кало и Риверой, или так и задумывалось?

Совершенно верно, думалось о них.

Талестра написал(а):

так же непонятно, зачем выделены некоторые слова.

вероятно для придания им какой-то там особой значимости.

а тут? почему-то важно, что именно ночь, а не день?

ночь романтичнее)

0

15

No Name написал(а):

какой-то там особой значимости.

http://whiterav.ru/img/21.gif
и читателю понимать ее совершенно необязательно, ага?

ладно, заканчиваю свое буквоедство.

0

16

No Name
Нечто....
Я в трансе...
Плыву в Море Снов и Сновидений...
Спасибо за прекрасный текст!!))) Ощущение после прочтения, как от шаманского камлания!))

0

17

ладно, заканчиваю свое буквоедство.

Талестра, не-е-ет, только не это!))

Tabic, благодарствую.)

0