Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Онанизм творчеством.


Онанизм творчеством.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

...ну почему, почему, почему многие (очень многие!) воспринимают стихотворчество как вариант мастурбации?
«Пишу для себя» - разве это не то же самое, что «дрочу»?
Или ты пишешь для людей и хочешь им что-то сказать (можешь ли - совсем другой вопрос), или ты дрочишь свой творческий орган... Удовольствие есть, и очень похожее, но результата - никакого, кроме удовольствия... да и оно сомнительно...

Наверное, вот что отличает поэтов и писателей от графоманов: самоуслаждение (графоманами) вместо услаждения других, отличных от тебя, а то и вовсе непонятных тебе (писателями). Отношение к себе НЕ как к вершите творения, а осознание себя частью ЭТОЙ культуры, внутри которой ты что-то можешь и стараешься - вот что свойственно писателям, а графоманы полагают себя вершиной творения...

Человек - общественное животное. А писатель - в особенности!
Графоман - индивидуалист и вообще говно, лишь о себе, гениальном, думающее и везде всплывающее.

(с) демодок.

0

2

Имхо, для графоманов - это и есть онанизм. Те, кто пишут для читателя - коммерсанты (если это не вариант - для своих детей, родных и прочих).

А писать нужно для и во имя красоты. :)

Тогда и люди потянутся и удовлетворение придёт, я так вижу. :)

0

3

ЧЁТО ОН ЧЕРЕЗЧУР ВСЁ УПРОСТИЛ НА МОЙ ВЗГЛЯД. Я ВОТ ТОЖЕ ДРОЧУ, НО Я ДАЛЕКО НЕ ЛУЧШИЙ.
а уж писатель то вообще животное сугубо индивидуалистичное - был бы он общественным - слушал бы путена и плевал в монитор - чем графоманы и занимаются,
не стоит путать детей (моральных, физически детьми они могут давно не быть) с графоманами.

вот возьмём к примеру Лондона - писал бы он как излагает демодок и стало бы на одного говнюка от литературы больше, а он не стал и получился брэнд Джэк Лондон.
чел просто на мой взгляд весьма путает графоманию с показательством, мол - я друзьям покажу, друзья скажут клёвы - а вы быдло вы не понимаете.
и уж ни на какую известность даже в пределах интернета подобные писаки ДАЖЕ НЕ ПРЕТЕНДУЮТ, чего по идее должно хотеться писателю. в общем я не согласен с его точкой зрения.

+2

4

а вообще конечно можешь не писать - не пиши, у меня постепенно получается.

0

5

Эдвард Руки-Ножницы
у меня почти получилось!

0

6

а я вот нет нет да напишу

0

7

Эдвард, когда же я прочту то, что Вы "нет, нет, да и напишу"?

0

8

я стихами больше балуюсь, чем прозой. стихи пополняются - ни одного месяца без новья пока не было 8)

0

9

Фёдор Сумкин написал(а):

А писать нужно для и во имя красоты.

Но ведь часто писатель уделяет внимание не очень красивым вещам, и, как говорил один мой знакомый, не нужно от этого отворачиваться, это жизнь".Так как же?

0

10

Miriam написал(а):

Так как же?

Жизнь - красива. :)

0

11

Фёдор Сумкин написал(а):

Жизнь - красива. :)

а жизнь наркомана? а жизнь бомжа? а жизнь пухнущего от голода негра ребёнка из африки? в корне не согласен

0

12

Фёдор Сумкин написал(а):

. Те, кто пишут для читателя - коммерсанты

а вот и нет. стремясь к простоте выражения, не упрощайте ;)
все пишут либо для себя либо для читателя, в том плане, что либо никто не прочитает, ты кончил высказался и - до следующего раза, либо будут читать другие. ради и во имя красоты и искусства можно стараться как для себя так и для других, просто первый вариант - эгоистичный и ограниченный.

а коммерсанты - те, кто гонится за читабельностью/славой/деньгами, то бишь продаются за нее. в том числе и потакая вкусам читателя. но написать что-то для других - не значит продаться, нэ?

0

13

Талестра написал(а):

а вот и нет. стремясь к простоте выражения, не упрощайте

А вы цитируйте до конца  :D

Фёдор Сумкин написал(а):

Те, кто пишут для читателя - коммерсанты (если это не вариант - для своих детей, родных и прочих).

В целом, есть мнение, что невозможно писать для себя - сам акт написания предполагает прочтение кем-то :) Пусть случайное.

Талестра написал(а):

ради и во имя красоты и искусства можно стараться как для себя так и для других

А как насчёт - стараться во имя искусства для искусства? :)

0

14

Фёдор Сумкин написал(а):

А как насчёт - стараться во имя искусства для искусства?

главное, не дойти до избыточности ;)
если всячески покрутить эту фразу и порассуждать, то можно прийти к выводу, что каждый творец в принципе старается для искусства.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Онанизм творчеством.