Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Результат вдохновения


Результат вдохновения

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Тридцать серебряников.
Бутылка деревенской самогонки подходила к концу. Сидя на старом трухлявом сундуке, Дядя Степа искоса поглядывал на меня своим одним желтоватым глазом. При свете догоравшей свечи, воткнутой в жестяную канку, его лицо, изъеденное глубокими морщинами, выглядело плутовским.
Я потянулся к бутылке с остатками самогонки.
- По последней, и дуй домой, щенок, пока сам идти можешь. А то кину тебя в сено в сарае, будешь там спать. А к утру тебя моя корова Манька приласкает.
Я мотнул головой. Мысли еще сохраняли остатки ясности, но язык заплетался.
- Дядь Степ… А чего же ты…не…пьян?
- А я - то чего? Сколько тут есть то? Сам же делал, чистая, хорошая, из своих продуктов. С мятой…
Довольно протянул старик.
- Не та дрянь, что вы, молодые, жрете. А ты еще и пить не умеешь.
Усмехнулся в свою седую бороду Дядя Степа. Он отобрал от меня бутылку и не дрогнувшей рукой, вылил остатки ее содержимого в наши рюмки. Я опрокинул мутноватую жидкость в рот. Самогонка обожгла горло. Я сморщился, скорее от удовольствия, чем от горьковатого привкуса и закусил соленой рыбой.
Табуретка жалобно скрипнула, когда я облокотился спиной о подоконник и вытянул ноги. “Да…самогонка Дяди Степы - это вещь.” - подумал я. Пьяный взгляд блуждал по маленькой комнатке, служившей кухней в деревенском домике. Я уже не первый год приезжал из города в деревню к своей бабке, живущей по соседству с Дядей Степой, только что бы к нему зайти в гости. Он никогда не отвечал на вопрос, сколько ему лет. Хотя и было видно, что ему уже за восемьдесят, но только тогда, когда он так спокойно сидит на своем сундуке и пыхтит самодельной трубкой. Было что - то в его взгляде, бесноватом и… молодом. Да, я никогда не видел ни у кого таких глаз. Правда, у Дяди Степы был только один. Где он потерял второй, он тоже не говорил. Я мало о нем знал, хотя когда я приходил к нему, мы всегда много пили, и говорил, но я все равно ничего не мог сказать о его прошлом.
Я чувствовал, что не поднимусь. Глаза продолжали бродить по бревенчатым стенам, увешанным кухонной утварью, а Дядя Степа все смотрел на меня одним хитрым глазом и улыбался, изредка выпуская изо рта облачка дыма. Над его головой была повешена старая резная полочка, на которой стояла иконка, банка соленых огурцов и лежала стопка книг. В комнате был полумрак и единственная зажженная свечка на старом облупленном столе вот - вот собиралась погаснуть. Я не видел, что было на них написано. Я вообще не знал, что Дядя Степа умел читать. Вот моя бабка не умела. Пламя свечи нервно подергивалось и в один момент мне показалось, что я прочел золотистые полустертые буковки на  одной из них, которые полыхнули и погасли, когда потухла свеча.
- Ты читал Библию?
Спросил Дядя Степа. Я не видел его лица в темноте, но мне казалось, что он улыбался. Я сфокусировал пьяные глаза на маленьком красном огоньке от его трубки.
- Читал.
Промямлил я.
- И как? Чью бы судьбу на себя примерил?
- Ты о чем?
Непонимающе, спросил я.
- Вот кем бы ты был, Иисусом или Иудой?
- Только не этим… сукиным сыном - Иудой.
- Значит, хочешь быть распятым на кресте.
Заключил Дядя Степа.
- Нет…
Замотал головой я.
- Не хочу. Но и пре… предателем быть не хочу.
- А если надо?
Мне показалось, что его глаз блеснул желто - красным огоньком, но возможно это была его трубка.
- Как надо? Не может быть, что надо предать. Если ты на самом деле предан человеку, ты не за что этого не сделаешь!
Хмельной туман в голове становился прозрачней. Мысли стали четче, голос тверже и язык перестал заплетаться. Глаза привыкли к темноте, и я начал отчетливо различать контуры мебели.
- А если, вот допустим, что Иисус сам попросил Иуду его предать?
- Зачем?
Я в удивленно смотрел на красный огонек трубки, подмигивающий мне.
- Ну вот, у Иисуса был план. Его должны были казнить. Это было обязательным условием, может, выдвинутым еще при его рождении. Что бы толпы людей последовали его учению, конец должен был быть его на кресте. План сработал, как видишь.
- Нет…если бы Иуда по плану Иисуса, его предал, зачем же взял тогда этих тридцать серебряников? А потом еще и повесился. Никак совесть загрызла. Самоубийство Иуды, что, тоже часть плана Иисуса?
Дядя Степа хмыкнул.
- Свое то он спланировал вон как, мастерски. А Иуда просто по-настоящему преданным оказался, самым толковым. Тебе - то знать откуда? Ты же библию читал, написанную другими учениками. Как эти умники, с которыми можно в ночь перед казнью только что выпить да закусить, могли написать про Иуду чего хорошего?
Меня слегка передернуло. Я был верующим. Может не совсем правильным христианином, но богохульная тирада Дяди Степы заставила шевельнуться внутри чувству страха. “А вдруг сейчас на нас снизойдет кара небесная…” - пронеслось у меня в голове. Я даже на мгновение перестал дышать.
Но в кухне было тихо. Лишь тлеющие угли потрескивали в старой печке.
- Дядь Степ, ты что говоришь такое? С чего ты вообще это взял? Если бы я был Иудой, который действует по плану Иисуса, я бы не брал денег и не вешался бы потом.
Теперь, я чувствовал себя так, как будто и не пил вовсе. Я был возмущен и растерян. Мне казалась абсурдной сама тема разговора.
- А как было не взять?
Искренне удивился Дядя Степа.
- Не поверили бы тогда, что он предает учителя и не берет денег. Ведь если предавать, пусть и по плану, надо просить чего- то взамен. Просекаешь?
Просто ответил Дядя Степа. Я неопределенно мотнул головой.
- Ну вот. А то, что не повесился, так это понятно. Зачем? Вот и он не повесился.
В этот момент, на небе расползлись тучи и открыли полную луну. Она светила в грязное кухонное окно. Свет был тусклым, но мне показалось, что в комнате включили лампу. Настолько отчетливо я стал все видеть.
- Слушай, Дядя Степ, а ты- то откуда знаешь, что не повесился? Куда он делся тогда?
- Как куда? Ушел. И забрал с собой истину.
- Какую истину?
Устало спросил я.
Дядя Степа медленно поднялся с сундука и, приоткрыв его, вытащил старый потертый мешочек и кинул его на стол, и когда тот тяжело плюхнулся на столешницу и раскрылся, из него выпрыгнула пара серебряных монет.

Отредактировано zonders (2011-07-03 04:45:21)

0

2

zonders написал(а):

мы всегда много пили, и говорил,

"говорили", вероятно?

zonders написал(а):

Я не видел, что было на них написано.

Там нам уже про свечку говорится и вдруг снова про книги. Сбивает.
Не нравится конец. С чего бы дядя Стёпа стал рассказывать такую тайну герою? Логичнее, если бы герой сам после разговора догадался. Мне вообще не нравится здесь уход в мистику.
Но в целом читается легко, живо, красочно. Повествование понравилось.

0

3

zonders написал(а):

серебряников

серебреников

zonders написал(а):

мутноватую жидкость

Протестую. Отзывы о мутноватой самогонке как о хорошей - это невозможно. Если самогон хорош, он не может быть мутным.

zonders написал(а):

вот - вот

Дефис.

zonders написал(а):

Я вообще не знал, что Дядя Степа умел читать.

Не очень. Я не знал, умел ли он читать - ближе к. Нет?

В целом. Реакция не такого уж и верующего христианина на теории об Иуде, да еще и спьяну, - преувеличена. Он мог бы начать спорить в запале, но уж никак не вздрагивать от богохульства, ожидая кары.

Ну и присоединяюсь к мнению Мириам, в целом читается приятно, хоть мотивация героев ясна не до конца. :-)

0

4

Эмили написал(а):

Отзывы о мутноватой самогонке как о хорошей - это невозможно.

А я слышал другое. По крайней мере о самогоне украинском.

0

5

Болтали. Что они в нем понимают.

0

6

Эмили написал(а):

Болтали. Что они в нем понимают.

Думаю, не меньше вас  :playful:

0

7

спасибо за советы и критику.
Ох, моя граматика! (ударила себя ладонью по лбу)

Miriam написал(а):

Логичнее, если бы герой сам после разговора догадался.

интересная идея. Но мне кажеться, что конец был бы совсем другим, а здесь, пожалуй, именно  он это мое любиое место  :)

Отредактировано zonders (2011-07-03 17:10:32)

0

8

zonders, есть такая полезная штука, как Грамота.ру - в помощь. Рассказ скорее понравился.

0

9

zonders написал(а):

Ох, моя граматика!

О, бывает хуже, поверьте, нааааамного хуже. :yep:

0

10

zonders написал(а):

у Иисуса был план

:yep:

zonders написал(а):

Ушел. И забрал с собой истину.

И зафига??

0

11

Morlot написал(а):

И зафига??

Ты бы остался? :huh:
Конечно... можно было остаться и гульнуть на тридцать серебреников...Но... У Иисуса же был план! :D

Я над собой смеюсь

0

12

zonders написал(а):

Не хочу. Но и пре… предателем быть не хочу.
- А если надо?

Боян 13го апокрифа :)

0

13

zonders написал(а):

Ты бы остался?

Ну, если либо остаться, либо уйти в неведомую глушь, гнать там самогонку из своей истины и озвучивать её только бухим залётным сочинителям, то я бы ещё подумал...  :no:
А поскольку я уже думал, то сразу заявляю, что повеситься все равно логично.

Фёдор Сумкин написал(а):

Боян 13го апокрифа

Не боян, а фанфик. Если я правильно идентифицирую.

Я к чему про план? К тому что слова слишком формальные, слишком городские и газетные. План. Обязательное условие. Выставили. Сработало. Разумом говорится, не сердцем и не памятью. Ролевик этот ваш дядя Стёпа, а не тот самый получается.

0

14

Хорошо что вы свое мнение по частям высказываете! Я успеваю морально подготовиться  :)

Morlot написал(а):

А поскольку я уже думал, то сразу заявляю, что повеситься все равно логично.

Хочется верить, что он находит свою прелесь в этом, а повеситься всегда можно успеть.

Фёдор Сумкин написал(а):

Боян 13го апокрифа

Извиняюсь....я не знала... :unsure:

0

15

Miriam написал(а):

С чего бы дядя Стёпа стал рассказывать такую тайну герою

ну, две тыщи лет ни с кем не делиться - это тяжело :)
идея интересная и даже подана хорошо, но, говорят, не новая. :dontknow:
не могу понять только, к чему здесь наше национальное оформление. хочется знать, почему самый преданный ученик осел именно в местности, где его смогли назвать дядей Степой и где он мог гнать самогонку. почему не в Албании, на Мадагаскаре или в Швеции?
так же не могу понять, зачем делать его одноглазым.
это не к тому, что. мол, плохо. а обоснуя просто нет.

0

16

zonders написал(а):

Хочется верить, что он находит свою прелесь в этом, а повеситься всегда можно успеть.

Ну, это как раз было мнение частное и личное. Благо сами-с чуть не настрочили-с этакого фанфика.
Просто внутреннее неприятие самоочевидности утверждения о том, что вешаться незачем. =(
Извините.

0

17

Талестра написал(а):

не могу понять только, к чему здесь наше национальное оформление. хочется знать, почему самый преданный ученик осел именно в местности, где его смогли назвать дядей Степой и где он мог гнать самогонку. почему не в Албании, на Мадагаскаре или в Швеции?

Так нарисовалось, ничего не могла с этим поделать. Я пыталась описать то настроение которое я ощущала :) Хотя может деревенская глушь, это не самое веселое место... :unsure:

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Результат вдохновения