Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Ты тоже знаешь это слово (миниатюра)


Ты тоже знаешь это слово (миниатюра)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Критикуйте, пожалуйста))

На подоконник упало несколько крупных капель но, в следующую минуту, начался настоящий ливень. Где-то, вдалеке, угрожающе громыхнуло и полило.

"Опять дождь", - уныло подумала Эмма и закрыла окно. И всё равно в спальне ничуть не потеплело; напротив, от сырого дыхания непогоды невозможно было скрыться ни под каким одеялом. Cпать не хотелось, не смотря на поздний час. Разглядывание бледно-жёлтого цветочного рисунка обоев порядком надоело, а вставать к компьютеру из почти нагретой постели - лень. Эмма высунула руку из-под одеяла и взяла дамский журнал - просто так полистать, пройти пару тестов. Это занятие всегда навевало на неё сон. На третьей странице ей попался весьма занятный набор вопросов,  обещающий, якобы, лучше узнать себя.
"Чушь какая! Давайте же, расскажите мне про меня!" - она аккуратно вырвала чистый лист из ежедневника и, щёлкая кнопкой шариковой ручки, принялась отвечать и подсчитывать баллы.

Эмма всё про себя знала: и то, что на работе сотрудники болтают за спиной; и то, что мужчины не задерживаются в её жизни дольше суток; и то, что карьера "прёт в гору" - это главное. "Остальное - наживётся", - так она говорила себе всякий раз с тоской глядя на замужних подруг и их детишек.

А ещё, в последние несколько дней cтало странно на душе, беспокойно и ново.
Когда-то, лет, эдак, пятнадцать-двадцать назад, Эмма, вместе с вишней случайно проглотила косточку. Мать объяснила, что в этом нет ничего смертельного. Девочка согласилась и вроде перестала волноваться, но по ночам стал сниться сон: будто в её животе растёт вишнёвое дерево, которое, в конце концов, разорвёт на части хрупкое тело девочки. Долго снился. Пока семья не переехала в другой город. Там, наконец, "вишнёвый кошмар" отступил под наплывом новых ощущений.

Так и теперь Эмма испытывала нечто похожее на тот далёкий страх. Бояться чего-либо, а тем более кого-либо не было никакой причины и всё же...
Молодой человек, по имени Джошуа Бэйн, едва появившись в агентстве, сумел очаровать всех. Всех, кроме Эммы. Ей, как опытному менеджеру по персоналу, совсем не понравилось резюме будущего риелтора. Однако, Джошуа всё же приняли на работу, и, должно заметить, поначалу он не плохо справлялся со своими обязанностями.
Эмму бесило всё в этом "красавчике": манера разговора, походка, даже его причёска, безупречно уложенная волосок к волоску каждый день, будто он только из парикмахерской.
" Наверное, он по уши в себя влюблён", - думала она, с отвращением глядя на то, как женская половина агентства едва ли не стелится ковровой дорожкой под ноги Джошуа.

Он явился в кабинет Эммы затем, чтобы получить выговор, который уже давно созрел за бесконечные опоздания.
Открыл дверь без стука( Эмма возмутилась до кончиков волос, но виду не подала, лишь мысленно поставила очередной "минус"),  без тени стеснения  удобно расположился на кресле напротив разъярённой начальницы. Джош выслушивал претензии очень спокойно, не перебивал, только смотрел будто не на Эмму, а сквозь неё - навылет.
В конце концов, от долгого монолога горло пересохло и Эмма потянулась за бутылкой минеральной воды. Джош оказался любезен и придвинул бутылку к ней.
- Вы свободны. Можете идти. Надеюсь, сделаете выводы, - даже после двух глотков воды голос казался сухим и трескучим.
Уже стоя в дверях Джош обернулся и совсем без улыбки произнёс:
- У Вас интересная внешность. Портретная.

Дверь закрылась, а в горле Эммы запершило ругательство, которое она запила ещё одним глотком воды.
Потом были выходные и снова понедельник, вторник... Рутина, бумажная волокита и пресные вечера с дамским журналом - чтобы скорее уснуть.
"Словам верить нельзя", - это не было самовнушением, это была жизненная позиция Эммы. Особенно словам мужчины. Последнее квипрокво годовалой давности окончательно разрушило сахарные иллюзии Эммы о том, что мужчина, в принципе, способен искренне любить. Не за внешность (тут рассчитывать не на что), не за сверх интеллект, не за высокий социальный статус или что-то ещё, а ни за что.
И всё бы хорошо, всё как прежде, только...
"Зачем он это сказал?.. Ведь я ему не нравлюсь. Чёрт."
Эмме хотелось спрятаться от этих мыслей за плотной ширмой, наподобие той, с рисунком цветущей сакуры, что стояла в углу её спальни.
***
Последний, пятнадцатый вопрос теста даже немного взбодрил: " Что, по мнению Шиллера, не находит дна и не видит предела?"
" Фантазия? Хм.. Страх?.."
Она вспомнила...
Давно, в жидконогом и пугливом детстве, Эмма любила мальчика. И даже нашла в себе смелости сказать об этом. Прямо и открыто. Мальчишка раззвонил об этом всем и Эмму задразнили так, что и на улицу выйти было стыдно.

Внезапно ей припомнился вкус той самой вишенки... Она точно знает это слово. Эмме захотелось кричать; жар затопил горло и воздуха в комнате будто совсем не стало.
Она расправила лист с ответами на вопросы теста, старательно записала ответ на последний вопрос, с силой сжала ручку и воткнула её в написанное слово. А потом ещё и ещё. До тех пор, пока несчастная бумажка не превратилась в решето.

Отредактировано No Name (2011-07-07 14:50:40)

0

2

отчаянье?

0

3

No Name написал(а):

беспокойно и ново.

А почему ново, если она испытывала подобное в детстве с вишенкой?
Отрывок про Джошуа до меня дошёл смутно. Вишнёвая косточка с концовкой понравились.
А я бы подумала "страх".

0

4

Привет)

pain написал(а):

отчаянье?

Любовь :surprise:
Пасиб, что заглянул))
____________

Miriam написал(а):

А почему ново, если она испытывала подобное в детстве с вишенкой?

Подобное, да не то.

Miriam написал(а):

Отрывок про Джошуа до меня дошёл смутно

Мириам, вероятно мутно прописала((

Miriam написал(а):

А я бы подумала "страх".

Любовь, её она она хотела "заколоть" и никогда не испытывать больше.
Спасибо :rolleyes:

0

5

ну клево. а чо таки ухоженые мужчины лучше?

0

6

ну всмысле так, чтоб волосок к волоску

0

7

Отнюдь)) Девица повелась на комплимент. Ведь от того как произнести девушке то, что она жаждет услышать(пусть она скрывает это даже от себя самой) порой зависит дальнейшее развитие отношений :flirt:
_________
Я слишком ухоженых мужчин как-то стороной всё больше)))

0

8

No Name написал(а):

Внезапно ей припомнился вкус той самой вишенки... Она точно знает это слово. Эмме захотелось кричать; жар затопил горло и воздуха в комнате будто совсем не стало.Она расправила лист с ответами на вопросы теста, старательно записала ответ на последний вопрос, с силой сжала ручку и воткнула её в написанное слово. А потом ещё и ещё. До тех пор, пока несчастная бумажка не превратилась в решето.

очень цепляет

0

9

Пэйн, я честно старалась. Переписывала четыре раза, отрезала, выкидывала и перекраивала. Ну хоть концовка получилась внятная.

0

10

Легко создавались образы, когда читала, мне всегда нравятся такие работы. Но такой грустный конец... Я надеялась, что она хотела заколоть свой страх....Пока сам автор не написала, что это была все же любовь.... :'(

Отредактировано zonders (2011-07-09 01:23:39)

0

11

А у меня все же и сейчас ощущение, что это были не любовь и не страх, они мне и в голову не пришли.
Я думал про стыд. Простите.
*смущенно кланяется Деве Без Имени*

0

12

zonders, благодарю, эх лучше б мне держать язык за зубами))
-----------------

Олег Петрович Белко написал(а):

А у меня все же и сейчас ощущение, что это были не любовь и не страх, они мне и в голову не пришли.
Я думал про стыд. Простите.

Как разошлись мнения о том, что "не имеет дна и не видит предела"... Впрочем, наверное, это не плохо, коль у каждого читателя имеется место для фантазии, не смотря на ссылку в тексте)

Олег Петрович Белко написал(а):

*смущенно кланяется Деве Без Имени*

*реверанс в ответ*

0

13

*шепотом на ухо Лизавете* Не разговаривай с ним - он пидарас!

0

14

примерно до последнего кусочка с воспоминанием про вишенку казалось пародией на любовные романы, в описаниях персонажей что-то такое есть.
я думала, что в конце будет "мужество" или "смелость" как антоним страху.
но, в принципе, "любовь" тоже многое объясняет.

0

15

Бельчонок :D а по аватаре совсем не скажешь :flirt: эээ... тренер?..
____________

Талестра написал(а):

примерно до последнего кусочка с воспоминанием про вишенку казалось пародией на любовные романы, в описаниях персонажей что-то такое есть.

Понимаю о чём вы, тут сказалось нестабильное состояние н/с афтора :smoke:

Талестра написал(а):

я думала, что в конце будет "мужество" или "смелость" как антоним страху.
но, в принципе, "любовь" тоже многое объясняет.

тут была задумка показать то, от чего она хочет избавиться, от какого, м, состояния, скажем так.
Спасибо.

Отредактировано No Name (2011-07-09 17:15:24)

0

16

Душа моя, это совершенно точно, можешь Федю спросить. :-)

0

17

От ить что делается)) Так он вроде ещё и юрист. :glasses:

0

18

Одно другому не мешает. :-) Он уже сколько лет сохнет по Феде.

0

19

Что же Фёдор?

0

20

No Name написал(а):

Эмма, вместе с вишней случайно проглотила косточку

Звучит так, как будто косточка имела к вишне косвенное отношние :) Как насчёт: Проглотила вишню вместе с косточкой? Это более по-русски.

No Name написал(а):

Девочка согласилась и вроде перестала волноваться,

Изначально не было понятно, почему она должна волноваться. Я бы перефразировал, на подобии: хотя мать и сказала, что в этом нет ничего страшного, Эмма....(тытытыт, про страх)........... но виду не подавала.

Аналогия со страхом полюбить неплохая. Психологично. (А любовь ведёт к детям, как известно)

No Name написал(а):

тело девочки.

Три девочки на единицу текста. Её тело, м?

No Name написал(а):

Он явился в кабинет Эммы затем

Не понятна хронология рассказа - то ли это другой день, то ли воспоминания Эммы.

No Name написал(а):

сверх интеллект

Слитно.

No Name написал(а):

До тех пор, пока несчастная бумажка не превратилась в решето.

Конец поспешен, в рассказе недостаточно чётко проведена мысль, что между ними всё могло бы быть, но... Смазано. Юноша наглый и красивый, отпустил странноватый комплимент начальнице. И всё.

Мне показалось маловато этого. В остальном достаточно психологично. Начало кажется избыточным и затятнутым, по сравнению с темпом остального рассказа. Самое начало. Я бы ограничился меньшими подробностями, почему она выбрала именно дамский журнал.

0

21

Фёдор Сумкин написал(а):

Проглотила вишню вместе с косточкой? Это более по-русски.

Ох ты ж... Фёдор, ваша правда.

Фёдор Сумкин написал(а):

Изначально не было понятно, почему она должна волноваться. Я бы перефразировал, на подобии: хотя мать и сказала, что в этом нет ничего страшного, Эмма....(тытытыт, про страх)........... но виду не подавала.
Аналогия со страхом полюбить неплохая. Психологично. (А любовь ведёт к детям, как известно

Верно. попыталась связать именно так. Однако, не все страхи объяснимы, м?

Фёдор Сумкин написал(а):

Не понятна хронология рассказа - то ли это другой день, то ли воспоминания Эммы.

Да. Надо бы мостик соорудить.

Фёдор Сумкин написал(а):

Слитно.

Чиорт. проверяла же! и всё равно написала раздельно %-)

Фёдор Сумкин написал(а):

Конец поспешен, в рассказе недостаточно чётко проведена мысль, что между ними всё могло бы быть, но... Смазано. Юноша наглый и красивый, отпустил странноватый комплимент начальнице. И всё

Согласна, пока записывала были сомнения по этому поводу.

Фёдор Сумкин написал(а):

Я бы ограничился меньшими подробностями, почему она выбрала именно дамский журнал.

Хм... на самом деле это могла быть и скучная книга и прочее. Журнал потому как не напрягает мозг, а наоборот. как-то так.
Фёдор, спасибо!

0

22

No Name написал(а):

Однако, не все страхи объяснимы, м?

Я фрейдист, так что, по мне - все XDDDD. Ну и уж особенно, страхи в художественных произведениях :)

No Name написал(а):

Фёдор, спасибо!

;) Обращайтесь

0

23

Фёдор Сумкин написал(а):

Обращайтесь

Уже обратилась к вам с очередной заявкой, если не жаль времени.

0

24

Только после работы :)

0

25

Фёдор, когда вам будет удобно. Мне достанет терпения подождать 8-)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Ты тоже знаешь это слово (миниатюра)