Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Учимся искать смысл в стихах


Учимся искать смысл в стихах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Правила этой темы:
1. Автор помещает свое стихотворение с комментариями относительно того, что же именно он видит в своем стихотворении и какой именно смысл в этом стихотворении заключен.
2. Следующий автор, если он хочет поместить в теме свое стихотворение, должен сначала прокомментировать предыдущие. Он может также прокомментировать любые другие понравившиеся ему стихи.
3. Разрешается оставлять свои замечания о смысле стихов, но не оставлять своих стихов.
4. Запрещается указывать на ошибки, связанные с: орфографией, пунктуацией, ритмом, рифмой и подобными вещами относящимися к "форме". Говорить разрешается только по "содержанию". Если вас раздражают ошибки автора - пишите ему в личку, пусть исправляет.

Оставляя комментарии к чужим стихам мы почти никогда не упоминаем о его смысле. "Понравилось" - "не понравилось" - это, кажется, вершина для комментария содержания.  Разве это справедливо?
Основа любого стихотворения: это передать мысль так, чтобы она не только не потерялась в переплетении слов, но и стала краше. Мы же часто пишем по наитию, а потом удивляемся, когда другие видят в наших стихах то, чего не видим мы. Или обижаемся, когда нам говорят, что наше стихотворение плохое. А мы просто передали невнятно мучившие нас эмоции - и не сказали ничего существенного.
По этому я и создаю эту тему. На мой взгляд, это очень хороший способ повысить компетентность критиков и помочь самим поэтам осознать, о чем же они пишут.

(с) Лень.

0

2

Клевая тема.

0

3

Прошу оценить мой скромный труд. Я вкладывала в него исключительно тот смысл, что всякой твари божьей надлежит со смирением принимать как удар, так и поглаживание.

Меня привлекают сосновые иглы
И спицы, летящие боком с крыши.
И если первые как-то стихнут,
То и вторые окажутся ниже.

Иглы чудны, вышивая петельку,
Спицы стучат, побивая меня.
В играх готовлю рагу на неделю,
Срочно желая подбодрить коня.

0

4

Меня привлекают сосновые иглы
И спицы, летящие боком с крыши.

ЛГ - опасливый человек (звегрь). Его привлекают по сути безопасные вещи - широкоизвестно, что о сосновые иглы тяжело уколоться, да и какой вред причинят летящие боком спицы? Но примечательна именно грань - то, что делает вещи безопасными - тип и ориентация. К этому мы ещё вернёмся.

И если первые как-то стихнут,
То и вторые окажутся ниже.

Фактически, подтверждение нашего предположения. Чем тише иглы, чем ниже спицы - тем они безопасней. И здесь снова - тип и ориентация.

Иглы чудны, вышивая петельку,
Спицы стучат, побивая меня.

Переворот - представление вещей в несвойственном для них свете. Попытка шить сосновыми иглами, как и нанесения побоев спицами абсурдна по сути - снова тип и ориентация.

В играх готовлю рагу на неделю,
Срочно желая подбодрить коня.

Игра слов:
Играх -> иглах (разница в одной согласной)
Коня -> спицы (steed -> spoke+needle)

Итак, стихотворение - игРА РАгу - игра типа и ориентация, игра словоформами и характером ЛГ.

Отредактировано Twinkle (2009-08-26 14:57:47)

0

5

*ест шапку*

0

6

Милая! Да с вами нужно держать ухо в остро! И восторо!

0

7

*вздохнула* не прочла правила... какое бы мне прокомментировать понравившееся.
- нечто из классики. )
вот был случай с одним хокку Басё в переводе Веры Марковой. что человек сначала не понял, о чём там речь, а потом, когда сказали, сразу понял и согласился.

Жадно пьёт нектар
бабочка-однодневка.
Осенний вечер.

- это о тщете человеческих стремлений. насколько знаю - редкое для хокку обобщение-иносказание. обычно там иносказания гораздо более частного порядка.

0

8

что бы мне это ещё... кажется - нужно бы что-то ещё... вот экспрессионисты бывают туманны. пронзительны иносказанные прозрения Гарсиа Лорки /всё больше в переводе Гелескула/, но, к сожаленью, помню только отрывки. например, отрывок, любимый моей подругой:

Когда луна встаёт,
серебряные деньги
рыдают в кошельках.

- ну конечно, рыдают. ) именно. ведь они всего лишь серебряные деньги, подобия и подвластные Луны /управляющей сербром/, но никогда денежке не стать лунным диском. - только и остаётся, что рыдать от тоски и восторга. )

или, из стихотворенья про девочку, утонувшую в колодце:

Не выйти, не выйти к морю.
Вода замерла на месте,
и слышно, как тяжко дышат
её бесструнные скрипки.
Вода на лестнице пыток,
вода подземелий мёртвых,
которой не выйти к морю.

- да, об отчаяньи, о безысходности... об аде, пожалуй.

*

а ещё Елена Фанайлова зачастую темно пишет, и предоставляет благодатный материал для разборов подобного рода. )

вот из книги "Русская версия", последнее в "Цикле Альбертины". курсив авторский:

твои слова не значат ничего
не весят ничего
цветёт сирень и это дочерна
потом мороз, горяч
ты как земля, раскидистый, черней,
ржавей, как ключ
цвети как сад
как рынок шумный страстный и чумной
как женский плач
как плащ которым ноги покрывать
как дикий плющ
как дикий куст которому давать
язык - изобличать

я так думаю, это о русском языке. применимо и к многому другому, но я склонна применить к нему.
в конце - понятное дело, отсылка к цветаевскому Кусту.

а вот ещё одно, её же... на мой взгляд, более однозначное. последнее в первом разделе всё той же книги. раздел называется "Русская версия (Preview)". а стихотворенье - вот:

P.S.

Какая-то гадость, Саят-Нова
Слова лежат как дрова
Они лежат как падаль, смердят,
Сокамерников стыдят

Луна встала, наш Бог сердит
За то что у нас херня
Говори быстро, чтобы успеть
Говори быстро, уже на снегу
В горах пробежал шуряк Шамиля

Они должны стоять как колы
Как огненные хоры
Как зубы выбитые игры
Мои добитые письмена,
Дождём свинца и градом грозя

Они должны лежать как плита
Надгробная речь шута

--

- это о сочинительстве, о стихах.
в конце, возможно, аллюзия на Памятник, тот самый. а также есть отсылка к Слуцкому, только забыла то стихотворенье (

*

Отредактировано Елена Нестерова (2009-09-18 22:56:37)

0

9

...вспомнилось:
- Я могу объяснить все стихи, которые когда-либо были написаны - и некоторые из тех, которые только ещё будут написаны!
- А не могли бы Вы объяснить мне одно стихотворенье? Это стихотворенье "Бормоглот".

Воркалось. Хливкие шарьки
пырялись на нове,
и хрюкотали зелюки,
как мюмзики, в мове.

- М... шарьки - это gjvtcm  помесь хорька, барсука и штопора!

(с)

на "хрюкотали зилюки"  тоже объяснение нашлось)

...чем-то я сама себе напомнила, видимо... )

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Учимся искать смысл в стихах