Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Фанфикшен » Ты - моя судьба. Книга 2. Королевство (фандом "Таня Гроттер")


Ты - моя судьба. Книга 2. Королевство (фандом "Таня Гроттер")

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Ты - моя судьба. Книга 2. Королевство
Имя автора: Юлия (Зеленоглазая)
Имя беты: только Word 
Рейтинг: PG-13
Жанр: Романтика, приключения, юмор (местами), Alternative Universe, Crossover
Пейринг: ТГ/ГБ, ВВ, ЛЗ/Стрелок, МБ/Ирка
Размер: макси
Аннотация: Моя версия альтернативной вселенной, в которой живут герои Дмитрия Емца. Существует множество параллельных миров, в которых живут похожие люди, но с разными судьбами. Но иногда пути миров и людей пересекаются.
Статус: закончена
Таймлайн: после 12-й книги серии «Таня Гроттер» - «Проклятия некромага»
Предупреждение: небольшой ООС героев
e-mail: yulia-alisa@mail.ru
А вот и снова я) Моя буйная фантазия вновь не дает мне покоя, надеюсь вам понравится то, что получилось. Это продолжение приключений моих героев. Очень жду ваших отзывов!

Книга 2. Королевство

Глава 1

Ее Высочество Татьяна Леопольдовна Гроттер проснулась как всегда рано, лишь только первые солнечные лучи несмело пробрались сквозь зеленые занавески из невесомой органзы, и скользнули по ее подушке. Выбросив из головы остатки мрачного сна, содержания которого она даже не помнила, но поселивший в ней какое-то неясное волнение, Таня потянулась и несколько минут понежилась в теплой и мягкой постели. Внезапно она вспомнила, какой сегодня день и, накинув лежащий неподалеку длинный шелковый халат, буквально выпрыгнула из кровати. Подбежав к позолоченным двустворчатым дверям, ведущим в ее покои, она распахнула их и громко позвала: Анастасия!
Когда ее терпению пришел конец, и она уже всерьез вознамерилась рассердиться, из-за поворота коридора, спеша и путаясь в складках платья, появилась наконец ее служанка – миловидная темноволосая девушка лет двадцати.
- Простите, Ваше Высочество, что так долго, - склонилась она в реверансе. - Просто ваш неугомонный племянник принц Сэмюель учинил очередную шалость, последствия которой мне пришлось устранять.
- Понятно, - смягчилась принцесса. – Что он натворил в этот раз?
- Да ничего особенного, - усмехнулась Анастасия. - Только лишь покрасил королевского кота в зеленый цвет, да еще налил мыла в фонтан в банкетном зале. Практически весь зал оказался в пене, а уж про кота вообще молчу. Его вопли, когда прислуга пыталась всеми возможными способами отмыть эту едкую краску, были слышны по всей округе.
Отсмеявшись, Таня спросила уже более серьезно. - Надеюсь, зал уже привели в порядок, иначе я собственными руками придушу этого паршивца, если он своими шалостями испортит сегодняшнее событие. Кстати, ты все подготовила?
- Конечно, госпожа. Указания розданы, все гости размещены с комфортом, повара и оформители трудятся не покладая рук, музыканты и циркачи уже прибыли, жених ждет не дождется свою суженную. Дело за малым – подготовить саму невесту.
Принцесса тяжело вздохнула.
- Знаешь, Насть, чем больше я думаю о своем предстоящем замужестве, тем больше не по себе становится.
- Почему? – удивилась служанка. – Ты же так этого хотела, вы с принцем Даниэлем любите друг друга. И знаете друг друга с детства, да и брак этот выгоден обоим королевствам. Что тут думать?
- Не знаю даже, в чем дело. Но почему-то неспокойно на душе, чувствую, будто что-то должно случиться.
- Глупости какие! – фыркнула Анастасия. - Это болезнь всех невест – страх перед замужеством. Вам надо выкинуть эти мысли из головы и думать только о том, что вас ждет ваш возлюбленный и о том, как вы будете счастливы вместе.
- Ты права! – решительно сказала Таня, встряхнув головой, отчего ее рыжие локоны разметались по плечам. – Иногда мне кажется, что ты намного старше своих лет, мудрости в тебе не по годам.
- Вы мне льстите, Ваше Высочество, - улыбнулась служанка.

*****************************

Наконец-то стая фрейлин, облепившая Татьяну, чтобы нарядить ее к свадьбе, отступила. Девушка обернулась к зеркалу и удивленно посмотрела на незнакомку в нем. Слуги постарались на славу, принцессу было не узнать в облике прекрасной невесты - воплощение нежности, романтики и красоты. Нежно розовое платье из блестящего атласа с множеством складок, образующих подобие водопада, сидело как влитое -  корсет с кружевным декольте, отделанный драгоценными стразами, пышные юбки, длинный подол. Силами королевских парикмахеров ее непослушные волосы были уложены в какую-то невообразимо красивую и невесомую прическу из мастерски уложенных локонов, сверкающих бриллиантами заколок и вплетенных в волосы бутонов живых цветов. В ушах сияли радугой змейки сережек, длинные тонкие руки были затянуты в шелковые перчатки, на ногах были изящные босоножки на высокой шпильке. Присмотревшись хорошенько Таня не нашла следов макияжа, так искусно нанесли его служанки, преобразив ее лицо, придав подходящее случаю выражение ангельской чистоты и невинности. Оставшись в итоге довольной осмотром себя, принцесса в сопровождении свиты направилась в банкетный зал.
Глубоко вдохнув, распрямив плечи и высоко подняв подбородок, Таня вошла в полное народа огромное помещение с большими узорчатыми окнами, освещенное десятком хрустальных люстр. Тут же разговоры стихли, и все взгляды устремились к виновнице торжества. Придворные расступались перед идущей принцессой и почтительно склоняли головы. На другом конце залы возле свадебного алтаря, ее ждал одетый в белоснежный смокинг принц Даниэль - высокий, стройный темноволосый красавчик, объект восторженного поклонения и завистливых вздохов доброй половины женского населения королевства. Рядом с каменным выражением на лице стоял облаченный в расписную рясу священник.
Таня подошла к Даниэлю и, протянув ему руку, встала рядом. Тут же откуда-то полилась нежная музыка и священник начал свою речь.
Девушка слушала его слова рассеянно, глядя на своего будущего мужа, и пытаясь удержать дрожь в коленках. Услышав заветное «Согласна ли…», она вскинула голову и растерянно глянула на своих родителей – короля с королевой, стоящих поодаль и смотрящих на нее с гордостью и умилением. Понимая, что пауза несколько затянулась, Таня собралась было ответить, как вдруг тишину прорезал мужской голос.
- Остановитесь! Она не может выйти за него замуж! Я этого не позволю!
Таня изумленно обернулась в поисках человека, посмевшего так беспардонно прервать церемонию, и наткнулась на холодную ярость взгляда черных глаз.
- Как вы посмели! – сердито воскликнул Даниэль, поддерживаемый возмущенными возгласами остальных. – Кто вы такой и по какому праву ворвались сюда, да еще смеете мешать нашей свадьбе!
В отличие от взгляда лицо незнакомца ничем не выдавало бушующих в нем эмоций. С ледяной невозмутимостью, ничуть не боясь гнева толпы, темноглазый брюнет изогнул губы в усмешке.
- Эта девушка моя, и я пришел, чтобы забрать ее, - самоуверенно заявил он. Увидев пробирающуюся к нему стражу, парень лишь заметил. – Даже не думайте, что помешаете мне, я вам не по зубам.
Незнакомец небрежно махнул рукой в их сторону, и стражники замерли на месте, не в силах пошевелиться.
Юноша вновь перевел взгляд на девушку и заметил, как в ее глазах мелькнула тень узнавания. В следующий момент Таня рухнула в обморок. Вихрем пролетев по залу, парень успел подхватить ее, чтобы в следующий момент буквально раствориться вместе с принцессой в воздухе.

****************************

Таня пришла в себя и подумала, что еще спит, потому что никак не могла оказаться в этом  бревенчатом домике, который, наверное, служил жилищем какому-то крестьянину. Она лежала на узкой деревянной кровати, укрытая шерстяным пледом. Рядом расположился низкий столик, на нем стояли ваза с букетом благоухающих красных роз и кувшин с водой. В углу примостилось большое кресло с потертой обивкой, а сбоку от него – кособокий платяной шкаф с покосившимися дверцами. Тишину, царящую в доме, нарушали звуки потрескивающих в камине поленьев, которые неторопливо лизали языки огня; снаружи от ветра скрипели ставни, неясные шорохи доносились с чердака, тикали настенные часы с маятником – дом жил своей жизнью. Лунные блики бегали по стене, за окном царила глубокая ночь.
Девушка откинула покрывало и встала, только для того, чтобы, ойкнув от неожиданности, вновь завернуться в плед. Оказалось, что кто-то снял с нее платье и переодел ее в длинную рубашку, не доходившую, впрочем, даже до колен. От возмущения и стыда у принцессы перехватило дыхание.
«Ну, кто бы это ни сделал, какой бы гад ни похитил меня, будь он трижды злодей, я его по стенке размажу!»
С этими мыслями Таня яростно закуталась в плед и отправилась исследовать дом, в надежде найти выход отсюда и сбежать. В темноте сеней она налетела на кого-то.
- Пустите меня! – попыталась она вырваться из плена схвативших ее рук, но бесполезно. То же самое, что попытаться сдвинуть скалу.
- Успокойся, милая, я не причиню тебе вреда, - тихо проговорил незнакомец, обнимая ее крепко, но нежно.
- Только попробовал бы ты мне что-то сделать! - в Гроттер проснулась королевское  хладнокровие. – Тебя тогда мой отец и его королевская  стража из-под земли достанет и на куски порвет!
Ага, уже попробовали, да только что-то не вышло, - усмехнулся парень, мягко вталкивая девушку обратно в комнату и запирая дверь.
Таня быстро отступила в дальний угол и, выхватив из камина кочергу, угрожающе выставила ее вперед, второй рукой придерживая так и норовящее сползти покрывало.
- Не подходи ко мне, иначе пеняй на себя! Отвечай, кто ты и зачем ты меня похитил? Тебя наняли враги нашего королевства или ты банально решил получить за меня выкуп?
Рассмеявшись, незнакомец поднял руку, и кочерга отлетела прочь.
- Какая же ты у меня глупышка! В гневе ты еще прекрасней. Хотя в свадебном платье ты была просто великолепна!
- Попрошу без оскорблений!  - упрямо вздернула подбородок принцесса, не собираясь уступать этому наглому и самоуверенному (но очень притягательному, в чем Таня не хотела себе признаваться) типу. – Прекрати мне «тыкать», как обычной простолюдинке! Отвечай на вопрос и не забудь добавить «ваше Высочество»!
- Неужели ты совсем меня не помнишь, - помрачнел вдруг парень. – Это ведь я, Глеб! Вспомни – Тибидохс, магия, заговор Лигула, наше путешествие в мире Зоны. А мы с тобой, наши отношения…
- Чего?! – прервала Гроттер похитителя, кипя от возмущения. Она даже забыла держаться подальше от этого Глеба, подойдя на опасно близкое расстояние. – Какие такие «мы с тобой»? Даже думать забудь! И тем более о том, что между нами могут быть какие-то отношения! Да откуда ты вообще взялся на мою голову?!
Бейбарсов вздохнул.
- Помнится, не так давно ты уже теряла память. Вернуть ее тогда помог один способ, вдруг и сейчас подействует? Хотя, может, все дело было в твоем неугомонном деде. Ну что ж, попробуем.
- О чем это ты? – насторожилась девушка, выглядывая пути для отступления.
- Об этом, - ухмыльнулся некромаг, мгновенно оказавшись возле Тани. Не дав ей опомниться, он резко притянул ее к себе, отчего плед упал на пол, обнажив ее стройные ноги. Долгим жадным поцелуем он прервал ее жалкие попытки сопротивления и возгласы возмущения.
- Моя любимая малышка, - прошептал «похититель», обжигая своим горячим дыханием.
Сердце бешено заколотилось, кровь ударила в голову, ноги внезапно стали ватными и совсем не хотели ее держать. Вкус губ незнакомца сводил принцессу с ума, ей вдруг захотелось, чтоб этот поцелуй не кончался, чтоб эти сильные мужские руки, ласково обнимающие ее, не разжимали своих объятий.
Вздох огорчения непроизвольно вырвался у Тани, когда парень, наконец, с неохотой отпустил ее. Лишь подняв на него глаза, она смутилась и покраснела от того, с какой неимоверной нежностью и страстью он смотрел на нее. Как будто кроме нее для него на свете не существовало никого и ничего более.
Волчий вой за окном разрушил все очарование. Принцесса опомнилась и попятилась назад. «Как он посмел прикасаться ко мне, как у него вообще хватило наглости поцеловать меня! Черт, я же практически голая!» В панике она схватила одеяло с кровати и попыталась завернуться в него.
Глеб лишь грустно усмехнулся.
- Значит, не помогло, жаль. Хотя я и не рассчитывал так легко разрушить чары Хранителя, будь он неладен. Что ж, будем действовать по-другому. Да не прячься ты, мне не впервой любоваться твоим прекрасным телом.
- Что?! – округлила глаза Таня. – Ах ты…
Она поперхнулась.
- Подожди, когда это ты меня мог видеть, и вообще, что происходит? Скажи, наконец, уже, кто ты?
- Это длинная история и ты можешь не поверить мне. Но хотя бы выслушай, а там посмотрим. Усаживайся поудобней.
Таня постояла немного в нерешительности, но все же любопытство перевесило опасения и недовольство этой нелепой ситуацией.
«Ну что ж, послушаем его байки. Убивать он меня вроде не собирается, а с остальным разберемся».

*****************

Компас вдруг запульсировал вспышками красного света, как аварийная сигнализация, будто пытаясь предупредить их об опасности.
- Он уже где-то недалеко, - взволнованно сказала Таня, вглядываясь в темноту Междумирья. – Глеб, как ты думаешь, как он выглядит, этот Хранитель?
- Это сейчас не самое главное, - заметил некромаг. – Лишь бы он пустил нас к себе в гости, ведь если компас не ошибся, именно в этом мире находится один из наших друзей.
Вспышки участились и слились в одно непрерывное свечение. Темнота за спинами путешественников взорвалась фонтаном ослепительного света, они резко обернулись, прикрывая глаза руками. Когда зрение прояснилось, их взору предстала хрупкая тоненькая девушка в короткой плиссированной юбке и обтягивающей футболке с нарисованной на ней симпатичной мордашкой котенка. Темные длинные волосы развевались, словно на ветру. Обманчивое впечатление невинного ангелочка рассеивалось от взгляда пронзительно синих глаз, в котором сквозила мудрость тысячелетий. В правой руке девушка держала длинный витой посох, вершину которого венчал огромный рубин, в глубине которого мерцал огонек.
- Приветствую вас, странники! – раздался звонкий голос. – С чем пожаловали в мою скромную обитель?
- Здравствуй, Хранитель, - поклонился Глеб. – Позволь нам пройти, мы долго не задержимся в твоем мире, лишь только найдем своего пропавшего друга.
- Даже не знаю, стоит ли вас пускать, - с сомнением в голосе ответила она. -  Твою спутницу я пропустила бы без колебаний, но что касаемо тебя, то даже не знаю. Нужен ли моему миру, в котором родители пугают сказками о злых волшебниках и ведьмах своих детей, такой сомнительный гость, как некромаг.
- Прошу вас! – выступила вперед Таня. – Нам очень нужно!
- Ну, хорошо, - слишком легко согласилась девушка, хитро улыбаясь. – Можете войти, но с одним условием. Сотнями лет я нахожусь в одиночестве, развлекая себя лишь наблюдением за своими подопечными. Гости, подобные вам, заходят редко. Мне скучно и, пользуясь предоставленной возможностью, я хочу немного поиграть. Поэтому один из вас, попав внутрь, станет частью этого мира – его жителем. Задачей же второго будет вернуть все на круги своя. Ну и попутно отыскать потерянного друга. А я в свою очередь полюбуюсь на эту картину. Ну что, согласны?
«Меньше всего я бы хотел стать игрушкой в руках древнего, впавшего в детство» - недовольно подумал Бейбарсов, но благоразумно не стал озвучивать эти мысли вслух.
- Согласен, конечно. Ведь выбора у нас все равно нет, - невозмутимо ответил он Хранителю.
- Согласна, - присоединилась к нему Таня, крепко сжав ладонь Глеба, боясь, как бы их опять не разлучили.
- Вот и молодцы, - довольно сказала девушка и взмахнула посохом.
Бейбарсов и Гроттер исчезли.
- Думаю, у них все получится, - тихо проговорила Хранительница и тоже растворилась в темноте.

Глава 2

Принцесса слушала рассказ Глеба недоверчиво, но в то же время с жадностью внимая каждому его слову, словно маленький ребенок, которому рассказывают красивую сказку.
А Глеб смотрел в зеленые глаза не отрываясь, и все говорил, надеясь, что его слова разбудят в девушке дремлющие воспоминания, что она узнает его и к ней вернется не только память, но и былые чувства.
Глеб поведал Тане о произошедшем после разговора с Хранителем.
Он очутился посреди сельского поля, засеянного рожью, вдали виднелся густой темный лес, горизонт розовел от света восходящего солнца. Бейбарсов долго блуждал по полю в надежде, что Таня где-то рядом. Не найдя даже ее следа, уставший и голодный некромаг случайно вышел на тракт, представляющий собой широкую утоптанную дорогу. Поднимая клубы пыли, по нему не спеша шагали приземистые деревенские лошадки, таща за собой запряженные телеги, нагруженные товаром, который сидящие на тюках крестьяне везли на продажу в ближайший город. Обгоняя медленно плетущиеся телеги, резво скакали одиночные всадник, а иногда и целые отряды городских патрульных, одетые в блестящие на солнце доспехи, с пиками наперевес.
Решив, что Таня наверняка бы пошла по этой дороге в поисках пристанища и ответов, Глеб сменил заклинанием свой облик, превратившись в сутулого странника в длинном плаще с накинутым на голову капюшоном. Он присоединился к процессии, стараясь быть как можно неприметней. Лишь к закату некромаг добрался до небольшого средневекового городка с узкими улочками, кривыми и кособокими двухэтажными деревянными домами, обшарпанными лачугами бедняков на окраине и шумной толкучкой базара на единственной площади посреди города. Немного побродив по городу, жуя на ходу вяленое мясо, купленное за наколдованные магией медяки, он наткнулся на вывеску постоялого двора «Гиена огненная». Мысленно усмехнувшись местным названиям, он уверенно распахнул дверь и вошел. Внутри царила полутьма, разбавляемая тусклым светом настенных масляных ламп. В таверне стоял смрад от коптящих ламп, в воздухе плыл аромат жарящегося мяса, смешиваясь с запахами пота, немытых тел и перегара. За десятком столиков сидел самый разномастный народ, начиная от простых селян, скромно притулившихся в углу кабака, и заканчивая стражниками, вальяжно развалившихся на стульях за центральными столами. Пара темных личностей неизвестного происхождения потягивала пиво за барной стойкой напротив входа. Таверна гудела, как улей, крестьяне негромко переговаривались между собой, стражники что-то громко рассказывали друг другу и довольно смеялись.
На скрип двери все как один обернулись и замолчали. Патрульные лениво окинули его оценивающими взглядами, и, не найдя в его виде ничего стоящего внимания, отвернулись. Тут же шум голосов возобновился. Глеб подошел к хозяину заведения, не сводившего с него глаз,  и узнал, есть ли свободные комнаты. Получив утвердительный ответ, он выложил на стойку золотой, при виде которого у хозяина округлились глаза. В итоге некромагу предоставили самую лучшую комнату с видом на улицу, а не на грязный задний двор, и пообещали накормить горячим вкусным ужином, а также намекнули на личное обслуживание в лице молоденькой служанки, успевавшей бегать между столиками и строить глазки богатому путнику. Глеб вежливо отказался от последнего, отчего девушка сразу насупилась и обиженно отвернулась.
Некромаг посидел немного за стойкой, донимая хозяина расспросами, пытаясь выудить информацию о мире, где он очутился, представляясь путешественником издалека. Бейбарсов поинтересовался, не появлялась ли в этих краях рыжеволосая зеленоглазая девушка, но тот отрицательно покачал головой, ответив, что всех не упомнишь.
Из рассказов мужчины Глеб выяснил, что этот мир раздроблен на десяток крупных и множество мелких государств, в большинстве своем союзничающих и совместно отражающих набеги варваров и кочевников на границах. Королевство Камелия, где он находился сейчас, было самым крупным и развитым и неофициально считалось главенствующим в союзе других стран. Уровень развития на континенте застыл где-то между средневековьем и эпохой Возрождения: феодальный строй, монархия с большим влиянием церкви, активное развитие науки, культуры, торговли, медицины. Второй материк планеты, который был плохо исследован, являлся местом обитания варваров. В общем и целом складывалась весьма симпатичная картина, если бы не одно «но». Несмотря на прогрессивное развитие во всех областях, здесь процветала «охота на ведьм», на магию было наложено табу, любой замеченный в занятиях колдовством преследовался местной инквизицией и приговаривался к казни. Простой же народ боялся магии как огня, рассказывая друг другу страшные истории о злодеяниях колдунов.
Все это усложняло некромагу задачу по поиску Гроттер. Решив отправиться в путь с восходом, он поднялся к себе в комнату, в надежде, что волшебный золотой, отданный хозяину, не исчезнет с рассветом.
С первыми лучами солнца Глеб направился вдоль тракта дальше на север. Его путешествия по разным городам и деревням продолжалось несколько месяцев, но поиски не увенчались успехом. Некромаг пробовал телепортироваться,  используя образ рыжеволосой девушки как пункт назначения, но безрезультатно. Странствия привели его в северную столицу Камелии.
Внушительных размеров город с сорокатысячным населением стоял на холмах, опоясывая их несколькими кольцами кварталов и ступеньками поднимаясь к вершинам. Холмы огибало широкое русло полноводной реки, городской порт пестрел от разнообразных суден, лодок, парусников, больших многомачтовых кораблей и даже военных галер. На главном холме, окруженный высокой каменной стеной, находился район феодалов, дворян и приближенных к королю людей, в центре высились золоченые башни и купола королевского дворца. Город издалека был похож на муравейник, столичная жизнь кипела и бурлила.
Накинув капюшон пониже, Глеб двинулся следом за потоком людей, вливающихся в южные городские ворота. Первым делом он устроился в одной из местных гостиниц, заплатив в этот раз настоящими монетами. Их он заработал по пути сюда, разобравшись с докучающими одной из деревень волками, которые вырезали половину их домашнего скота. Без магии, конечно, не обошлось, но жители решили, что он матерый охотник и Бейбарсов не стал их разубеждать в этом.
Как-то поздно вечером Глеб возвращался из района порта, уставший и отчаявшийся уже найти хоть малейшую зацепку о нахождении Тани. Бредя по темной улице и в задумчивости глядя себе под ноги, он вдруг услышал у себя за спиной легкий шорох, и едва слышный топот ног. Резко затормозив и обернувшись, он едва не столкнулся с тремя мужчинами, которые пытались подкрасться к нему. Их реакция была мгновенной, достав ножи, они кинулись на некромага.
Бейбарсов выхватил свою трость и ближайший из бандитов упал на землю, корчась в судорогах. Двое остальных, секунду помешкав, исчезли во тьме. Глеб лишь вздохнул и, развернувшись, направился дальше. Не дойдя до гостиницы сотню метров, он снова почувствовал чье-то присутствие. Вновь достав трость, он настороженно вгляделся в темноту, едва рассеиваемую слабым желтым светом уличных фонарей, и раздосадовано выругался. На сей раз его окружало не меньше двух десятков головорезов вооруженных до зубов.
Некромаг обреченно приготовился к бою, но бандиты почему-то не спешили нападать. Их кольцо расступилось, и на свет вышел высокий худощавый парень с пепельного цвета волосами, одетый в свободные шаровары и рубашку с жилеткой. Это был главарь городских разбойников.
После того как двое из его людей буквально примчались к нему, вразнобой крича об объявившемся в городе колдуне, он лично захотел поговорить с пожаловавшим по его душу сумасшедшим, осмелившимся заявиться в город, где находилось главное пристанище инквизиторов. Конечно, главным руководило не простое любопытство, с некоторых пор он стал замечать у себя некие способности, весьма похожие на магию. Он рассчитывал, что колдун научит его чему-нибудь полезному, поможет справиться с даром, который так и грозился вырваться наружу и раскрыть его перед инквизицией.
Собравшись поприветствовать мага, юноша подошел к нему поближе, чтоб видеть лицо собеседника. Их взгляды встретились, и обоих словно током шарахнуло. Глеб изумленно рассматривал бандита, оказавшегося его потерянным другом Матвеем, а тот в свою очередь застыл на месте, настоящие воспоминания вытеснили ложную память и Багров узнал в грозном колдуне приятеля-некромага, попутно вспомнив и все остальное. Удивлению разбойников не было предела, когда вдруг потенциальные враги обнялись и похлопали друг друга по спине.
Позже, уютно устроившись в креслах перед камином и попивая горячий чай, в тайном убежище бандитов, верней оппозиционеров, как оправдательно назвал их Матвей, они поделились своими историями. Оказалось, что Багров до последнего момента ничего не помнил о своей прошлой жизни, остались лишь проблески дремавшей магии.
Матвей напряг все свои связи в городе, чтобы разузнать о появлявшихся в последнее время незнакомцах, но это было все равно, что искать иголку в стоге сена. Так бы все и продолжалось, если бы не озарение волхва. Пропав на несколько часов, он со встревоженным и обеспокоенным видом притащился к Глебу с какой-то картиной в позолоченной раме. Глянув на нее, Бейбарсов опешил. Картина изображала все королевское семейство Камелии и их родню. Среди королей и принцев, маркизов и герцогов он разглядел знакомые рыжие волосы и лукавый взгляд зеленых глаз. Изображение было выполнено не слишком профессионально, все было смазано и размыто, но некромаг ни на минуту не усомнился, что это Таня. Багров виновато пробормотал, что мог бы догадаться и раньше, но его оправдывает, что видел принцессу лишь один раз, и то издалека.
Следующая новость окончательно добила Бейбарсова – завтрашним вечером должна была состояться свадьба принцессы Татьяны и принца соседнего государства. Матвей едва успокоил собравшегося немедленно бежать во дворец Глеба, пообещав, что поможет ему сорвать церемонию и вызволить оттуда девушку. Он убедил его, что лучше будет это сделать во время свадьбы, когда никто не будет ожидать подвоха. К тому же не помешает обзавестись подробным планом дворца, чтобы не заплутать в лабиринтах его многочисленных коридоров и комнат. Матвей рассказал ему про небольшой охотничий домик в чаще леса, где можно было укрыться от мира, пока все не утихнет, и где Тане с Глебом предстояло дождаться Матвея, пока он не уладит все дела и не попрощается окончательно с этим миром, ставшим на время ему родным.
Они заранее пробрались во дворец и изучили место проведения предстоящего торжества под видом подсобных рабочих, таскающих провизию к празднику. На следующий день Глеб преспокойно телепортировался прямо в нужный зал и похитил свою возлюбленную буквально из-под носа несостоявшегося муженька.

0

2

**********************

Глеб замолчал, ожидая реакции девушки. Таня сидела, уставившись в окно и пыталась собрать разбегающиеся мысли в кучу. Она не слишком-то поверила невероятным россказням незнакомца, но внутренний голос нашептывал, что колдун не врет.  Разум восставал против мысли о том, что она никакая не принцесса, а простая сиротка, пусть и с магическими (тем более с магическими!) способностями. Особенно возмущало то, что она якобы была влюблена в этого наглеца, наплевавшего на все их устои и законы. Возможно даже, что своими действиями он спровоцировал войну с союзниками. Но…
Но она вновь посмотрела ему в глаза и сказала вдруг совсем не то, что хотела, сама страшась своей смелости: Покажи мне, как колдовать!
Глеб облегченно улыбнулся.
- Для начала тебе понадобится твое магическое кольцо. Но, у принцесс, должно быть, сотни разных колец, а ты даже не знаешь, как выглядит нужное, - некромаг пожал плечами. - Так что придется отложить наше обучение до лучших времен.
- Может быть, ты имеешь в виду вот это? – спросила Таня, снимая с шеи тоненький шнурок и являя на свет прятавшееся до сих пор под рубашкой массивное кольцо.
- Оно самое, - удивился Глеб. – А почему именно его ты носишь с собой?
- Это фамильное кольцо нашего королевского рода, оно передается от матери к дочери в день совершеннолетия последней, - пояснила Гроттер. - Правда, уже никто не помнит, почему, теперь это просто традиция.
Девушка вскочила с кровати, не забыв укутаться в плед, и вопросительно уставилась на некромага.
- В чем дело? – поинтересовался Глеб.
- Может, ты уже дашь мне хоть какую-нибудь одежду, кроме этой рубашки? –  сердито ответила принцесса. -  Или тебе нравится вгонять меня в краску?
- Может быть… - ехидно улыбнулся парень, за что получил подушкой по голове.
Перерыв весь шкаф, они отыскали более или менее подходящие по размеру узкие льняные брюки со шнуровкой на поясе, которые принцесса надела с большой неохотой, недовольно морщась. Обновив гардероб, Таня с энтузиазмом насела на Бейбарсова, желая научиться колдовать немедленно.
Через час безуспешных попыток Глеб предложил Тане передохнуть, на что она лишь упрямо помотала головой, вновь поднимая руку с кольцом и направляя ее на стоящую на столике свечу.  Та упорно не хотела загораться и новоявленная волшебница, вконец разозлившись, выкрикнула вновь: «Панидис паленус!»
Яркая зеленая искра попала прямо в свечу, и та, ослепительно вспыхнув, упала прямо на ковер под ногами ребят. Полыхнуло, запахло паленой шерстью и ковер загорелся, выбрасывая в воздух оранжевые искры и источая едкий черный дым.
Не сразу опомнившись, Бейбарсов схватил свою трость и одним взмахом погасил пламя, но ковер был уже безнадежно испорчен. Обернувшись, он увидел, как, то ли надышавшись дыма, то ли не рассчитав свои силы в колдовстве, девушка вдруг побледнела и начала оседать на пол.
Уложив вяло сопротивляющуюся Гроттер на кровать, и заклинанием устранив последствия пожара, Глеб сел на край кровати. Едва придя в себя, Таня собралась было встать, стыдясь своей внезапной слабости, как настойчиво, но мягко, вновь была уложена обратно.
- Тебе нужно отдохнуть, - заботливо проговорил некромаг, убирая прядки волос с лица девушки, нежно проводя рукой по ее щеке. – Слишком много сразу на тебя свалилось. Уже поздно, поспи.
Его ладонь легла на Танин лоб, и та тут же уснула. Полюбовавшись на свою спящую принцессу, Бейбарсов лег рядом, и крепко прижав ее к себе, уснул как младенец, с улыбкой на губах.

***********************

- Ваша светлость, мы обыскали весь дворец и его окрестности, но они просто испарились! – Видя, как побагровел от ярости король, глава стражи торопливо добавил. - Сейчас несколько отрядов прочесывают весь город, ворота заблокированы, никого не впускают и не выпускают, но мы просто не в состоянии контролировать все ходы и лазейки, ведущие из города!
- Бесполезно! – прогремел голос короля. – Их уже нет в городе!
- Но… Ваше величество, вы не можете знать этого наверняка! – удивленно посмотрел мужчина на монарха.
- Ты не веришь своему королю? – с пугающим спокойствием спросил тот. – Если я сказал, значит так и есть. Отзови своих людей и займись другой не менее важной проблемой. Информация о том, что свадьба между моей дочерью и принцем Мидасским не состоялась, а тем более, что здесь замешан колдун, не должна покинуть пределы дворца. Иначе не миновать международного скандала,  а тебе не сносить головы! Ты понял?
- Да, мой государь! Все будет сделано! – отчеканил начальник Королевской стражи, и, развернувшись на каблуках, зашагал было прочь, однако был остановлен окликом короля.
- Подожди! Нужно сделать еще кое-что. Свяжись с Серой Лигой, пусть отберут десяток самых лучших асассинов и пришлют во дворец. У меня для них тоже найдется работенка.
- Хорошо, Ваше Величество!
Стражник скрылся за углом. Король Михаил закрыл глаза на несколько секунд, устало вздохнул и вернулся в комнату аудиенции к ожидающим его гостям из королевства Мидасс. Он уже придумал, как выпутаться из сложившейся непростой ситуации и смягчить их негодование.
- Друзья мои, - обратился он к союзным монархам. – Еще раз прошу прощения и уверяю, что для нас это происшествие стало такой же неожиданностью, как и для вас. Мы даже не подозревали, что в нашем королевстве окажется столь могущественный маг. Я полагал, что мои воины истребили всех колдунов в стране, видимо это чужеземец издалека.
- Мы сочувствуем вашему горю, - уже более спокойно, чем полчаса назад, ответил король Ричард. – И, конечно, отложим свадьбу. Но непонятно, зачем незнакомому чародею ваша дочь, неужели банальный выкуп?
- Вот у колдуна это и спросим, когда схватим его. Но главное сейчас найти принцессу и вернуть ее живой и невредимой, - король замолк на мгновение и добавил. – Этот ничтожный маг трижды пожалеет, что вообще появился в этом городе!
- Позвольте поинтересоваться, как вы намерены искать мою невесту? – спросил до этого не вступавший в разговор принц Даниэль, хмуро глядя на стоящего перед ним Михаила. – Наверняка они уже далеко, а чародеи умеют путать следы. К тому же, даже если мы их отыщем, у вас есть что противопоставить его магии?
- Вот об этом я и хотел с вами поговорить, - усмехнулся король Камелии. – Я знаю, как найти мою дочь, и у меня есть сила, способная справиться с зарвавшимся магом.
Вот еще небольшой кусочек)

***********************

Мрачные подземелья дворца, где находилась королевская тюрьма, могли сломить даже самого стойкого заключенного. Серые стены, обросшие мхом, низкий сводчатый потолок с постоянно капающей водой, влажный спертый воздух, постоянный полумрак, разбавляемый светом нескольких светильников – все это навевало тоску и безысходность. Узников содержали в маленьких неуютных камерах, в которые свет попадал только из коридора. Узкие кровати с матрацами, набитыми соломой, и стулья составляли всю обстановку камер. Вечные спутники подземья – крысы, шныряли туда-сюда в поисках еды, поблескивая своими красными глазами-бусинками на пленников.
Заключенный камеры №7, длинный худой мужчина лет тридцати пяти, с темными волосами, уже успевшими поседеть на висках,  вздрогнул и проснулся от скрипа открываемой двери. Он вскочил на ноги и выжидающе уставился на выход. Вот уже год к нему в гости не заходила ни одна живая душа, за исключением стражника, приносившего еду. Но тот передавал ее через специальное окошко,  и всегда с большой опаской, словно боялся, что пленник его укусит.
Поэтому мужчина был настороже и ожидал чего угодно, вплоть до того, что король решил все-таки не рисковать больше и казнить опасного заключенного. Но чего он точно не предвидел, так это то, что монарх явится к нему собственной персоной.
- Ну, здравствуй, Роберт! – поприветствовал узника король.  – И сразу перейду к делу. Мне нужна твоя помощь.
Изможденный долгим заточением пленник оперся о стену и слабо усмехнулся.
- Сам король просит меня о помощи? Однако…
- Ты не в том положении, чтоб язвить, - нахмурился Михаил. – Советую тебе быть посговорчивей.  Если ты согласишься мне помочь, то сможешь покинуть эту темницу навсегда, слово короля. Конечно, в стране ты остаться не сможешь, но лучше быть изгнанником, чем гнить в подземелье до конца своих дней, не так ли?
- Какое щедрое предложение, с чего бы это? – насторожился Роберт. – И что же такого я должен сделать, может завоевать соседнее королевство? Сомневаюсь, что ты бы опустился до моей помощи, если бы дело не пахло магией, я прав?
- Ты как всегда догадлив, даже год, проведенный здесь, не притупил твой разум, браво! Хочу добавить еще кое-что: не торопись отказываться, твои жена и дочь все еще являются моими подданными, и они живы до сих пор только благодаря моей милости. Так что советую вспомнить все свои колдовские навыки и постараться выполнить мое небольшое поручение.
Роберт вздрогнул, это был удар ниже пояса, монарх знал, на что надавить, чтоб поставить его на место и подчинить себе.
- Хорошо, я согласен, - с видимой покорностью ответил он.
Дверь камеры распахнулась и чародей, щурясь от света, вышел в коридор вслед за королем.
Глава 3

Таня проснулась от того, что кто-то скребся в дверь дома - тихо, но настойчиво. Она открыла глаза и прислушалась, но шум за дверью уже стих. Таня потянулась, сладко зевнув, и повернулась на другой бок, чтобы тут же уткнуться носом в чью-то грудь. Уютно устроившись рядом с ней, обняв девушку одной рукой, спал ее недавний похититель. Удивляясь самой себе, она не разбудила парня, чтобы высказать ему все, что она об этом думает, и даже не отстранилась. Напротив, она лишь придвинулась поближе, наслаждаясь теплом от близости чужеземца, согревающим не только тело, но и душу, наделяющим каким-то неземным спокойствием и счастьем. Глеб нахмурился во сне, морща лоб,  видимо ему что-то снилось. Таня робко дотронулась до его лица, словно опасаясь обжечься. От ее мягкого и почти невесомого прикосновения лицо парня разгладилось, некромаг снова безмятежно улыбался.
Гроттер собралась еще немного подремать, но с улицы вдруг раздался слабый крик «Помогите!», будто звавший на помощь был при смерти. Принцесса подскочила от неожиданности, чуть не упав с кровати, и быстро подбежала к окошку. Утренний туман стелился по земле, вокруг избушки стеной возвышался  дремучий лес, солнечный свет с трудом пробивался сквозь его заросли. Но сколько девушка не вглядывалась, она никого не увидела.
Обернувшись назад, Таня посмотрела на безмятежно спящего мага, думая, будить его или нет. Решив, что ничего страшного не случится, если просто выглянуть наружу, она направилась к выходу. Приоткрыв дверь, девушка осторожно высунула голову и огляделась. Не заметив ничего опасного, принцесса сделала шаг за порог. Кто-то схватил ее и крепко зажал ей рот, подавив готовый вырваться испуганный возглас.
- Тише! – прошептал из-за спины незнакомый голос. – Не надо кричать, я пришел, чтобы спасти тебя. Не бойся, чародей не сможет ничего сделать. Ему сейчас будет просто не до этого.
Решив, что девушка успокоилась, мужчина слегка ослабил хватку, и, взяв ее за руку, потащил за собой. Но вместо того, чтобы обрадоваться своему неожиданному спасителю, принцесса вдруг со всей силы наступила ему на ногу, отчего тот окончательно выпустил Гроттер и скривился от боли.
- Глеб! – только и успела выкрикнуть Таня, в следующий миг упав на землю, сраженная оглушающим заклятием.
Незнакомец подхватил принцессу на руки и быстро зашагал прочь от домика, скрывшись в лесной чаще.
Гроттер попыталась пошевелиться, но тело ее не слушалось, покорно лежа в объятьях мужчины. Мимо девушки мелькали деревья и кусты, сливаясь позади сплошной стеной. Спустя минут пять ходьбы похититель вдруг остановился и замер, словно услышав что-то или почувствовав.
Внезапно земля задрожала, колдун споткнулся и упал, увлекая за собой Таню. Принцесса свалилась прямо на него, больно стукнувшись локтем и чувствительно ударившись затылком об ствол росшего поблизости дерева. Ойкнув, она попробовала перекатиться на бок, но безрезультатно, так как действие заклинания еще не кончилось. Впрочем язык ее слушался, чем она тут же не преминула воспользоваться, пока мужчина приходил в себя после неудачного падения.
- Глеееб! – прокричала она, и от наполнившего ее отчаяния из глаз потекли слезы. Синяя вспышка магии пронзила ее тело и разум померк.

*********************

Глеб резко проснулся от того, что кто-то позвал его. Он сел на кровати и несколько секунд соображал,  в чем дело, пока не понял, что Тани нет рядом. Изменившись в лице, Бейбарсов вскочил с постели и буквально вылетел на улицу. Интуитивно почувствовав опасность, он бросился в сторону. Пролетевший в нескольких сантиметрах от его лица острый диск сюрикена с глухим звуком воткнулся в дверной косяк. Некромага прошиб холодный пот, он кубарем слетел с крыльца и укрылся за большой деревянной бочкой с водой, стоящей около входа. Наскоро сотворив магический щит, Глеб осторожно выглянул из-за нее и увидел, как со всех сторон к нему скользят, словно тени, гибкие серые силуэты, в обтягивающей одежде с накинутыми на голову капюшонами. Чертыхнувшись, парень решил отступить обратно в дом, но путь уже преградили фигуры в сером. Обернувшись, он понял, что окружен.
Отбиваясь заклятиями от полетевших в его сторону смертоносных кинжалов и сюрикенов, Глеб выхватил свою трость и очертил вокруг себя круг, посылая в противников всю некромагическую мощь. Однако те даже не замедлили своего стремительного движения, лишь изменили тактику. Поняв, что их мишень не так уж и беззащитна, асассины обнажили оружие, и кольцо вокруг Бейбарсова начало сжиматься.
Сразу двое бросились на Глеба, но были остановлены сиянием клинка, возникшего вдруг в руке у мага. Не зная, чего ожидать от загнанной жертвы, убийцы на мгновение замешкались. Воспользовавшись этим, некромаг умудрился ранить одного из них, полоснув  слишком близко подступившего врага лезвием по плечу, отчего тот упал прямо ему под ноги. Ярость исказила лица остальных и они скопом кинулись на Бейбарсова.
Уже поняв, что у нападающих есть какая-то защита против магии, направленной непосредственно на них, Глеб со всей силы воткнул трость в землю и прошептал заклинание. Земля содрогнулась и встала на дыбы, сбив с ног всех, кроме некромага. Глубокая трещина расколола почву, обнажая наслоения грунтов. Очередное сотрясение сбросило нескольких нападавших в образовавшийся овраг, эхо их криков затерялось вдали. Оставшиеся пятеро снова перешли в наступление, заставив мага отойти назад, под защиту деревьев.
- Глеееб! – донеслось издалека, отчего того прошиб холодный пот. Нападение асассинов отвлекло его, и похититель вместе с Таней уходили все дальше от него, теряясь в густом лесу.
Разозлившись вконец, некромаг прошептал что-то, и вдруг исчез из поля зрения наемников, мгновенье спустя очутившись позади них. Приставив к горлу стоящего перед ним мужчины лезвие, он усмехнулся и быстрым движением перерезал тому горло, земля тут же обагрилась кровью. Бейбарсов вновь растворился в воздухе - и вот он уже стоит рядом с другим асассином. Убийца только начал разворачиваться к своему противнику, как маг вонзил кинжал прямо ему в спину. Хрустнуло, и мужчина, с перекосившимся от боли лицом, свалился на землю.
Спустя несколько минут все было кончено. Даже наемники из Серой Гильдии были бессильны поймать ветер, они просто не успевали отвечать на его молниеносные атаки.
Тяжело дыша, и уже предчувствуя отдачу от заклинания, ускорившего его реакцию и скорость, Глеб прошел мимо поверженных неприятелей. Направляясь в сторону, откуда донесся крик, он вдруг почувствовал резкую боль в плече. Он обернулся и увидел горящий ненавистью взгляд умирающего асассина, у которого еще хватило сил, чтобы кинуть ему вдогонку кинжал.
Поморщившись, некромаг резко выдернул лезвие и зашипел от боли. Перевязывать рану не было времени, и Бейбарсов, понадеявшись на свою магию и неуязвимость, помчался дальше.
Проплутав в лесу минут тридцать, и полностью исчерпав остатки заклинания, он буквально вылетел на небольшую поляну, и чуть было не столкнулся с высоким худым мужчиной, который быстро шел вперед, таща на руках бесчувственное тело девушки с рыжими волосами.
Глеб бросился было наперерез, но перед глазами вдруг потемнело, колени подогнулись и он чуть не свалился, с трудом устояв на ногах.
- Стой, сволочь! – из последних сил он рванул с места, но споткнулся и неловко упал на бок. Дикая боль пронзила его плечо, сознание начало меркнуть.
- Да, недооценил тебя король, как я посмотрю, - проговорил совсем рядом мужской голос. – Справиться с десятком асассинов не каждому под силу, молодец. Только вот ты не учел одного, все их оружие отравлено. И этот яд убьет тебя медленно и мучительно.
- Я тебя из-под земли достану, подлец! – прохрипел некромаг, превозмогая боль, пытаясь встать и дотянуться до незнакомца, стоявшего подле него с пустыми руками. – Отпусти мою девушку, и я прикончу тебя быстро!
Колдун иронично усмехнулся.
- И что же ты мне сделаешь? С того света вернешься? Не смеши. Я тебя даже добивать не буду,  тебе и так недолго осталось. И вся твоя магия тебе не поможет.
- Кто ты? – спросил Глеб, поднимая глаза на мужчину, и, незаметно для него доставая трость. –  Тебя король послал?
- Он самый. Убить того, кто осмелился похитить его дочь, принцессу Татьяну. Ты видно безумный, раз решился на такое, - маг вздохнул и добавил. - Наш король, чтоб его черти съели, способен на многое, у него достаточно средств и возможностей, чтоб обуздать даже самого сильного волшебника. Он ненавидит магию всем сердцем. Даже я жив, только пока полезен. Так что, парень, тебе не повезло, прощай.
Он развернулся и направился к лежащей на земле принцессе. Пользуясь моментом, Глеб выхватил трость и вложил всю оставшуюся энергию в заклятие, полетевшее в колдуна. Но тот мгновенно обернулся и засиял защитным полем. На его губах промелькнула горькая улыбка, он подхватил Гроттер на руки и скрылся в лесу.
Глеб обессилено закрыл глаза и окончательно потерял сознание.

***********************

«Глубоко вдохнув, распрямив плечи и высоко подняв подбородок, Таня вошла в полное народа огромное помещение с большими узорчатыми окнами, освещенное десятком хрустальных люстр. Тут же разговоры стихли, и все взгляды устремились к виновнице торжества. Придворные расступались перед идущей принцессой и почтительно склоняли головы. На другом конце залы возле свадебного алтаря, ее ждал одетый в белоснежный смокинг принц Даниэль - высокий, стройный темноволосый красавчик, объект восторженного поклонения и завистливых вздохов доброй половины женского населения королевства. Рядом с каменным выражением на лице стоял облаченный в расписную рясу священник.
Таня подошла к Даниэлю и, протянув ему руку, встала рядом. Тут же откуда-то полилась нежная музыка и священник начал свою речь.
Девушка слушала его слова рассеянно, глядя на своего будущего мужа, и пытаясь удержать дрожь в коленках. Услышав заветное «Согласна ли…», она вскинула голову и растерянно глянула на своих родителей – короля с королевой, стоящих поодаль и смотрящих на нее с гордостью и умилением. Понимая, что пауза несколько затянулась, Таня собралась с духом и несмело произнесла «Да!».
Принц со счастливой улыбкой посмотрел на нее и в свою очередь тоже ответил согласием.
- Властью, данной мне небесами объявляю вас, принц Даниэль и принцесса Татьяна, мужем и женой. Скрепите свои узы поцелуем.
Молодожены слились в долгом поцелуе, и лишь краем уха принцесса услышала чей-то громкий крик «Нееет!».

- Тише, успокойся, - проговорил  чей-то голос прямо у него над ухом.
Глеб с трудом разлепил глаза и его взгляд уперся в грубо оструганный деревянный потолок. Некромаг попытался приподняться на кровати, но тут же свалился обратно от подступившей слабости. В голове зазвенело, перед глазами все поплыло. С трудом повернув голову в сторону говорящего, он увидел обеспокоенное лицо своего друга, сидящего рядом в кресле. Они находились в небольшой, но уютной комнате, одной из множества в старом, заброшенном доме, прячущемся среди узких улиц и кривых переулков столицы. В этой двухэтажной, заколоченной досками развалюхе, прямо под носом у короля и обосновали свое убежище разбойники, периодически досаждая королевской страже тем или иным способом. К дому вели несколько потайных ходов, и потому пристанище повстанцев до сих пор не было раскрыто, и разбойники раз за разом ускользали прямо из-под носа городского патруля, оставляя их в недоумении.
Увидев, что Бейбарсов очнулся, Матвей резко приподнялся и подошел к нему поближе.
- Наконец-то ты пришел в себя. Я уж думал, что опоздал, когда нашел тебя полумертвого на той поляне. Но мои лекари знают толк в противоядиях, тебе повезло. Что случилось, ты помнишь?
Глеб устало прикрыл глаза и тихо произнес: Король узнал, где мы прячемся и пришел за Таней. А я… - он сорвался на крик. - Черт, я даже не смог ничего сделать, чтоб спасти ее!
Багров присел на краешек кровати: - Так, давай, рассказывай.
- Да нечего рассказывать-то. Ты говорил, что та хижина – надежное место, и за пару дней, пока мы тебя ждем, нас там никто не найдет. Но вышло иначе. Король оказался умней, чем мы думали. Мало того, что он каким-то образом выследил нас, так еще и припрятал в рукаве мага.
Матвей с интересом выслушал всю историю, удивленно хмыкнув при описании того, как некромаг расправился с убийцами, и задумчиво сузив глаза в конце повествования.
- Да уж,  здешний монарх не гнушается использовать даже магию, - усмехнулся Багров. -  Очевидно табу на колдовство лишь для простых смертных.
Широко распахнув глаза, Бейбарсов с трудом приподнялся на подушке и уставился в окно невидящим взглядом.
- Как же я устал, - прошептал он едва слышно.
Матвей удивленно приподнял бровь: Чего это ты?
Глеб потряс головой, пытаясь собрать разбегающиеся мысли воедино, и посмотрел на друга.
- Да ничего особенного, забудь. Просто мне порой кажется, что нам с Таней так и не суждено быть вместе, что сама Судьба против нас. И я готов перевернуть весь мир, ради того, чтобы она была моей, но порой приходится платить слишком большую цену. Иногда я задумываюсь, может быть, ей было бы лучше с маечником, а не со мной? От моего общества у нее одни проблемы.
- Знаешь, если бы твое нынешнее состояние, я бы тебя побил, честное слово! – гневно сверкнул глазами Матвей. – Я не узнаю тебя, ты ведь никогда не отступал и всегда добивался желаемого! Таня поверила тебе, приняла тебя таким, какой ты есть, а главное она тоже любит тебя, дурака. И ты не вправе решать за нее, как для нее будет лучше. Так что соберись, Бейбарсов, иначе и вправду мне придется тебя поколотить.
- Думаешь, справиться со мной так легко? – слабо улыбнулся Глеб. – Подожди, наберусь сил, и преподам тебе пару уроков, чтоб не зазнавался.
- Вот таким ты мне больше нравишься, - довольно ухмыльнулся волхв. – Король еще пожалеет, что с нами связался. Заберем твою Танюшку и свалим из этого негостеприимного мира. Остальные нас уже заждались, наверное. Слушай, а почему вообще на тебя так подействовал яд? Что же твоя магия тебя не защитила?
- А я почем знаю? Наверное, все дело в этом мире, у него свои законы. А может Хранитель приложил тут свою руку, очередной каприз страдающего от скуки древнего существа. В любом случае мы тут бессильны, - подытожил Бейбарсов, сбросив с себя одеяло и ступив босыми ногами на шершавый дощатый пол.
Поддержав покачнувшегося некромага, Матвей неодобрительно покачал головой.
- Куда это ты собрался? Тебе надо отлежаться, в таком состоянии с тобой даже ребенок справится.
- Ничего, я уже в порядке, да и время не ждет, - успокоил Бейбарсов друга. Опершись о стену, он нахмурился. – Надо думать, как действовать дальше, и как можно быстрей, пока король думает, что я мертв.

Глава 4

  - Ты выйдешь за Даниэля, и точка! – гневу короля не было предела.
После освобождения из плена принцессу будто подменили. Сразу по возвращении, очнувшись в своих покоях, принцесса настойчиво стала расспрашивать о своем похитителе. И реакция на известие о его гибели была более чем странной. Девушка внезапно разрыдалась, такое отчаяние читалось на ее лице, что сердце короля дрогнуло. Но на все попытки узнать, в чем дело, принцесса отмалчивалась, лишь еще больше всхлипывая. Утихла она лишь через час, забывшись в беспокойном сне. Тревожно посмотрев на Таню, Михаил приписал все это перенесенному шоку и приказал день и ночь не сводить с нее глаз.
А спустя несколько дней, уже вполне придя в себя, принцесса вдруг без объяснительно заявила, что не хочет выходить замуж за принца Мидасского. Зная характер своей упертой дочурки, король понял, что  это не очередной каприз, а окончательное решение. Такое открытое неповиновение выбило монарха из колеи, необходимость воевать с собственной дочерью раздражала, а союзники уже наседали на него, торопя со свадьбой.
Конечно же, король не собирался считаться с внезапными переменами в настроении принцессы, но глядя на ее упрямо вздернутый подбородок и сверкающие мрачной решимостью глаза, он утихомирил свой гнев.
- Я понимаю, что тебе пришлось нелегко, бедное мое дитя, и нужно время, чтоб отойти от пережитого, - сказал он уже более спокойным тоном.
- Отец, ты видимо не понял меня, - раздраженно возразила Гроттер. – Я не передумаю. Свадьбы не будет, даже если вам придется меня силком тащить под венец.
- Нет, дочь моя, это ты не поняла. Если понадобится, то мы так и поступим, хочешь ты того, или нет! Все, уйди  с глаз долой, пока я окончательно не разозлился.
- Но, отец…
-Вон! – рявкнул король, и принцесса вздрогнула от неожиданности.
- Хорошо, ваше Величество, - проговорила она с видимой покорностью, до боли сжимая кулаки. Развернувшись, она буквально выбежала из тронного зала. Остановившись уже в коридоре, она прислонилась к стене возле дверей и закрыла руками глаза, упрямо сдерживая подступающие слезы. Так она простояла минут пятнадцать, никого и ничего не замечая вокруг.
Вдруг она вскинула голову, уловив  обрывок  фразы, донесшейся из зала. К королю кто-то прибыл с очередным докладом. Возможно, что Тане просто померещилось, но в разговоре промелькнуло имя Глеба. Девушка прильнула к двери и прислушалась.
- Не может быть! - услышала она изумленный голос короля. – Это точно он?
- Да, мой сударь, это тот самый колдун, который похитил вашу дочь.  Его зовут Глеб Бейбарсов. Информация получена из надежного источника – в логово повстанцев был внедрен наш человек, там он случайно и наткнулся на якобы погибшего мага. Агента раскрыли, но перед своей гибелью он успел передать эти важные сведения во дворец.
- Значит, этот наглец жив. И наверняка не оставит своих попыток добраться до моей дочери. Мне пришлось приложить все свои силы, чтоб вырвать Татьяну из его лап. Лишь благодаря магии фамильного кольца, которое принцесса всегда носит с собой, я смог найти, где маг ее прячет. Но кто знает, что он придумает на это раз.
Ноги вдруг стали ватными и Таня прислонилась спиной к стене, чтобы не упасть. Она прикрыла рукой рот, сдерживая рвущийся наружу возглас. Но к радости примешивалось и разочарование, возникшее от лицемерия и жестокости в действиях отца.   
- Милорд, мои люди проникли в дом, где располагался штаб этих бунтарей, но, к сожалению, они уже успели сбежать к тому времени, - стражник замолк, ожидая взыскания.
Но к его удивлению король лишь усмехнулся.
-  Я уверен, что колдун еще напомнит о себе. Расклейте по всему городу объявления о награде за поимку опасного преступника, и усильте патрулирование улиц. Поймайте его, и приведите ко мне лично. Но только живого, простая смерть будет для него слишком мягким наказанием.
Ледяная волна страха накрыла Гроттер. Еще ни за кого она так не переживала, как за своего недавнего похитителя. Таня не понимала почему, стоило ей вспомнить его бездонные черные глаза, как все вокруг теряло смысл, кроме этого взгляда, слегка насмешливого, но полного нежности и тепла.
И сейчас, когда она услышала слова короля, сердце забилось, как бешенное, а в голове крутилась лишь одна мысль «Только не приходи за мной…».

*******************

- Вот же свинство! Нет, ну ты подумай, из-за этих идиотов пришлось все бросить! – Матвей яростно вышагивал по комнате, а Бейбарсов, развалившись в мягком кресле, улыбался, наблюдая за метаниями друга.
Это так было не похоже на того старого Багрова, которого он помнил, иные миры сделали его более эмоциональным и импульсивным, более беззаботным что ли. Впрочем, Глеб даже завидовал этому, борьба сначала с собой, а потом и с внешними обстоятельствами не давала ему расслабиться ни на минуту. Только в обществе Тани он мог быть самим собой, снимая надоевшую маску хладнокровного некромага.
- Успокойся уже, и сядь, - мягко сказал он. – Нашел из-за чего переживать, мы все равно скоро уйдем из этого мира.
На следующий день после возвращения Глеба им спешно пришлось покинуть убежище.
В группу Матвея, под видом посла от союзников,  проник агент короля. Случайно столкнувшись нос к носу с Бейбарсовым, он вдруг прекратил переговоры и под предлогом возникших непредвиденных обстоятельств перенес встречу на завтра.
Недоумевая в чем дело, Матвей на всякий случай послал своего человека проследить за послом. Вернувшийся через час разбойник был бледен как полотно. Он сообщил, что посланник сразу же направился в сторону дворца. Не доходя до него, он свернул в один из многочисленных переулков, где его уже поджидал незнакомец, укутанный в плащ и скрывающий свое лицо под капюшоном. Подобравшись поближе к ним разбойник подслушал их разговор, из которого стало ясно, что посол не тот, за кого себя выдает. Предатель передал мужчине всю имеющуюся у него информацию об убежище, включая количество повстанцев, их вооружение и сведения о готовящихся вылазках. Но больше всего незнакомца заинтересовало упоминание о том, что разбойники приютили у себя какого-то мага. Услышав его описание, таинственный мужчина буквально остолбенел на пару секунд. Оттолкнув лже-посла с пути, он помчался к дворцу, тот чертыхнулся и побежал следом.
На свой страх и риск человек Багрова решил остановить шпионов короля и бросился им наперерез. Завязалась схватка, и попытавшийся сбежать посол напоролся на нож разбойника. Но тем самым он отвлек его внимание от второго, и ему удалось уйти.
Благоразумно решив, что не стоит дожидаться гостей, повстанцы, тайными ходами выбравшись за пределы города, перебазировались в небольшой домик на окраине. В спешке они собрали лишь необходимое, оставляя все нажитое на растерзание королевской страже.
Поэтому Матвей и ходил сейчас перед глазами Бейбарсова, как заведенный, буквально кипя от  злости на короля и иже с ним.
Стук в дверь прервал ворчания Багрова.
- Прибыл ваш портной, - сообщил вошедший слуга.
Глеб удивленно покосился на друга.
- Ты решил обновить гардероб? – ухмыльнулся он. -  По-моему, не слишком подходящее время для этого, тебе не кажется?
- Ты сначала выслушай, а потом уж иронизируй, сколько хочешь, - парировал Матвей, закрывая дверь за слугой. – Ты в курсе, что у принцессы, ну, которая из этого мира, скоро день рождения? И каждый год король в честь этого праздника устраивает бал-маскарад, на котором собирается куча народа? Это наш шанс проникнуть во дворец незамеченными и добраться до Тани.
Невозмутимости Глеба как не бывало. Он вскочил из кресла, и, как и Матвей до этого, начал мерить шагами комнату.
- Ты прав, это хорошая возможность, в маскарадных костюмах нас не узнают, а проверять каждого навряд ли будут.
- Только сейчас, я думаю, король будет настороже, ведь он уже в курсе, что ты жив, - задумчиво заметил Багров, уставившись в окно. -  Попасть во дворец то будет легко, а вот выбраться обратно… Нам придется хорошенько попотеть, чтобы вытащить оттуда твою возлюбленную.
Матвей вдруг замолчал, и Глеб с беспокойством посмотрел на друга.
- Что с тобой? Что-то не так? Все переживаешь из-за брошенного убежища?
Матвей отвернулся от окна и грустно усмехнулся.
- Нет, конечно. Просто вспомнилось, что где-то в другом мире, очень далеко, меня тоже ждет моя любимая девушка. И я даже не знаю, что с ней, жива ли она вообще, - он подошел к креслу и уселся в него, вытянув ноги и уткнувшись взглядом в пол.
Некромаг подошел к нему и положил руку на его плечо.
- Не переживай, с ней все в порядке, я уверен. Она тебя обязательно дождется.

********************

В этом году принцесса отмечала свое двадцатилетие, и потому это событие праздновали с особым размахом. Приглашенные съехались со всех уголков континента, даже заморские короли почтили столицу своим присутствием.
Столы ломились от всевозможных яств; десятки акробатов, шутов, жонглеров и других мастеров развлекали публику. Большой банкетный зал украсили цветами и гирляндами, а в королевском саду на деревьях сверкали разноцветные фонарики. Отовсюду лилась приятная музыка, кавалеры приглашали дам, и они кружили в танце по залу.
Таня стояла возле стола и отрешенно смотрела на гостей. Мысли витали где-то далеко, не было никакого желания веселиться со всеми, пусть даже торжество и было устроено в ее честь. Девушка поправила спадающую бархатную красную маску на лице и, приподняв пышный подол своего платья, собралась было отойти в сторону. Она хотела исчезнуть из поля зрения надоедливых кавалеров, непременно желающих потанцевать с самой принцессой. Один из них уже пробирался к ней, и Таня поспешно обогнула стол, но, сделав еще один шаг, вдруг врезалась в кого-то. Подняв глаза, она увидела перед собой высокого незнакомца в строгом черном фраке, украшенном лишь золотыми запонками на рукавах, с лицом, скрытым за черной маской.
Мысленно вздохнув при виде очередного ухажера, она попыталась обойти его, но он уверенно взял ее за руку и притянул к себе. Таня изумилась подобной наглости, и уже открыла рот, чтобы вежливо спровадить нахала, но тот опередил ее.
- Разрешите пригласить вас, ваше высочество?
Звук его голоса заставил ее вздрогнуть, она уже не надеялась услышать его вновь. Расширившимися глазами она посмотрела на юношу и молча кивнула в ответ, совершенно потеряв дар речи от неожиданности.
Оркестр только начал играть новую мелодию. На сцену вышла юная темноволосая девушка и запела нежным, проникновенным голосом незамысловатую, но красивую песню.
Глеб увлек принцессу за собой, и народ расступился, освобождая место столь красивой паре. Обняв девушку за талию, некромаг посмотрел ей в глаза и нежно улыбнулся, отчего у Тани мурашки пробежали по спине. Она обвила руками его шею и погрузилась в танец, мир сузился до них двоих, его темных глаз, сверкающих из-под маски, и его ласковых рук, бережно обнимающих ее. Внизу живота словно порхали тысячи бабочек, а сердце пропускало удары. А песня лилась нескончаемым потоком, и не хотелось, чтобы она прекращалась, чтобы этот танец закончился.

Мне приснилось, как будто мир
Ледяными рассыпался брызгами,
Мне приснилось, как будто мы
Перестали быть самыми близкими.
Всё случилось, как наяву
И забилось сердце моё не в такт,
Будто жизнью чужой живу,
Будто всё не так, всё не так.

Ты - небесный подарок мой,
За спиной раскрывается крыльев тень,
Предназначенный мне одной,
Ты глубокий вдох, ты мой ясный день.
Я тебя не отдам другим,
Тем, кто сердцем слеп и душою мёртв,
Мы так ярко с тобой горим,
Что прогоним ночь и растопим лёд.

Ты - моя судьба,
Ты - моя любовь,
Каждый миг с тобой
В сердце сохраню.
Ты - моя судьба,
И не надо слов,
Чтоб понять, как я тебя
Потерять боюсь.*

Таня и Глеб даже не заметили, как музыка стихла и зазвучала новая, более быстрая. Парень поклонился принцессе, благодаря ее за танец и отвел к столу.
Гроттер повернулась к нему и негромко сказала: Я очень рада видеть тебя живым и невредимым. Но ты, наверное, сошел с ума, если заявился во дворец. Ты хоть понимаешь, что будет, если тебя поймают?
- Понимаю, но без тебя я не уйду. И это не обсуждается, - невозмутимо заявил некромаг и усмехнулся, видя, как Таня покраснела.
-Однако, каков наглец! – сказала девушка возмущенно. – А почему это ты решил, что я соглашусь пойти с тобой?
Глеб протянул руку и нежно провел по ее щеке, поправил выбившуюся из прически прядь. Таня замолчала, его прикосновения вызвали у нее дрожь и слабость в коленках.
- Ну что, ты согласна? – улыбнувшись, спросил он.
- Да, - тихо прошептала принцесса.
***********************

- Быстрей! Сюда!
Стальной наконечник стрелы со скрежетом скользнул по каменной стене, оставляя глубокую царапину, не успев пронзить стоявшего там всего мгновение назад Матвея. Беглецы скрылись за углом королевской конюшни, и помчались со всех ног к входу в сад.
В одном из его самых дальних уголков, прячась среди буйно разросшихся кустов,  находился старый заброшенный колодец. Воды в нем уже не было давно, лишь толстый слой ила покрывал дно, да вездесущий мох цеплялся за отшлифованные водой и временем гранитные стенки.
И лишь немногие знали о том, что на дне колодца начинался ход, в ста метрах северней вливающийся в сеть подземных коридоров, пронизывающих весь холм, на котором располагался дворец и его окрестности. Об этих катакомбах мало кто знал из ныне живущих. В свое время они использовались для обороны города, но после объединения всех королевств в один союз подземелья были заброшены и забыты. Волей случая план катакомб попал в руки к предводителю городских повстанцев,  чем они тут же воспользовались, имея возможность проникнуть в любой уголок верхнего города.
«Только бы успеть!» - подумал Багров, еще крепче сжимая Танину руку. «Колодец совсем рядом!»
А ведь начиналось все так гладко. Но весь идеально продуманный план покатился к чертям из-за одной мелочи.
В самом разгаре праздника принцесса вдруг охнула и упала в обморок прямо посреди танца, обмякнув в руках темноволосого незнакомца.  Прибывший придворный лекарь успокоил взволнованных короля с королевой, уверив их, что не о чем беспокоиться, и что принцесса потеряла сознание от переутомления. По рекомендации врача слуги перенесли девушку в ее покои и уложили в постель. Извинившись перед гостями, король продолжил празднование.
Убедившись, что все ушли, принцесса встала с постели и выглянула в коридор. Он пустовал, и Гроттер быстрым шагом направилась в сторону гардеробной. Переодевшись в черный камзол,  рубашку с кружевными рукавами и обтягивающие лосины, заправив их в сапоги,  она спрятала свои длинные волосы под широкополой шляпой. Глянув в зеркало и оставшись довольной результатом, Таня усмехнулась своему отражению. Она скрыла лицо за маской, повесила небольшой мешочек, набитый первыми попавшимися драгоценностями, на пояс, и поспешила обратно на праздник.
Невозмутимо пройдя сквозь толпу дворян, она бросила быстрый взгляд на короля. Тот, как ни в чем не бывало, беседовал с королевскими особами, и, похоже, ни о чем не подозревал. Девушка облегченно вздохнула и подошла к стоящему со скучающим видом у стены юноше. Слегка кивнув ему, она тут же развернулась и не торопясь направилась к выходу во внутренний двор. Чуть помедлив, парень двинулся следом за ней.
Уже возле двери Таня вдруг задела кого-то плечом. Подняв глаза, чтоб извиниться, она вдруг обмерла. Прямо перед ней, пристально глядя на нее, стоял тот самый колдун, что вернул ее отцу. Справившись с волнением, она пробормотала извинение, и быстро проскользнула мимо него. Добравшись до небольшого фонтана в центре двора, она перевела дух и огляделась. По другую сторону от фонтана, спрятавшись в тени колонны, ее уже ждал Глеб.
По извилистым дворцовым коридорам, через черный ход они выбрались за пределы дворцовых стен, на большую площадь, мощеную мрамором. Буквально выбежав туда, Глеб с Таней огляделись, пытаясь что-нибудь разглядеть среди выстроенных рядами экипажей гостей, заполонивших дворцовую площадь, и снующих туда-сюда слуг, пажей и конюхов. Отыскав взглядом нужную карету, стоящую поодаль от остальных и запряженную парой гнедых лошадей, они поспешили к ней. На месте кучера сидела фигура в плаще, с накинутым на голову капюшоном. Натянув поводья, чтоб осадить нетерпеливо переступающих  животных, Матвей махнул им рукой, поторапливая.
До кареты оставалось несколько метров, когда земля будто взорвалась прямо перед ними, каменные обломки веером разлетелись вокруг. Ударной волной их сбило с ног,  рядом с глухим стуком упал массивный обломок мраморной плиты и раскололся на множество осколков. Таня с ужасом прижалась к Глебу, содрогнувшись от мысли, насколько близки они были от гибели. Поднявшись, некромаг сузил глаза и резко обернулся назад. Увидев, как он вдруг побледнел, Гроттер посмотрела назад и сдавленно охнула.
Десятки серых теней, словно змеи, скользили вдоль рядов, окружая их со всех сторон. Несколько асассинов блокировали главные ворота, пара стояла около входа во дворец. А между ними и каретой, недобро сверкая глазами, стоял Роберт.
- Отдай принцессу, по-хорошему прошу! – прогремел голос колдуна на всю площадь. – У тебя все равно нет шансов, сколь бы не была велика твоя сила, ее на всех сразу ни хватит.
- Что ж, посмотрим, - зло усмехнулся некромаг и повернулся к девушке. – Как только я скажу, ты тут же беги к карете. Я задержу их, пока вы с Матвеем будете выбираться отсюда. Пожалуйста, только не спорь, главное чтоб ты выбралась отсюда. Обо мне не беспокойся, я догоню вас позже, обещаю.
- Но… - Бейбарсов приложил палец к Таниным губам, и она замолкла. Прильнув к юноше, она коротко поцеловала его и тут же отошла. Усилием воли загнав поглубже подступающий страх, она вытерла слезы и выпрямилась, вздернув подбородок.
Вынимая трость, Глеб окинул взглядом площадь и горько усмехнулся. Чтобы выстоять против стольких противников сразу, ему придется выложиться полностью. Но он сделает все, чтобы его малышка не осталась пленницей этого мира, он этого не допустит.
Выбросив из головы все мысли, некромаг прошептал заклинание. Густой непроглядный туман окутал площадь, скрыв противников друг от друга.
- Беги! – крикнул Бейбарсов Тане, и она со всех ног бросилась вперед. Едва не наткнувшись на выросшую перед ней из тумана  карету, она влетела в объятия второго некромага, тут же увлекшего ее за собой.
Яркий свет солнца ослепил их, колдовская завеса исчезла, словно и не было ее. Королевский колдун вступил в схватку. Встретившись взглядами, чародеи на мгновение замерли, словно оценивая друг друга. И уже в следующую секунду воздух на площади буквально кипел от магической энергии, окрашиваясь то сполохами электрических разрядов, то зеленоватыми клубами ядовитого дыма.
Благодаря тому, что практически  все внимание асассинов было сосредоточенно на яростно сражающемся некромаге, ни на секунду не прекращающему посылать в сторону врагов одно заклинание за другим, Таня с Матвеем все же добрались до заветного колодца.
Привязав веревку и перекинув ее через бортик, Матвей окликнул девушку, но она даже не шелохнулась, безуспешно вглядываясь в сторону дворца, в надежде, что Глеб вот-вот появится. Багров положил ей на плечо руку, и она вздрогнула.
- Пойдем, нам пора. Иначе получится, что он зря сейчас сражается.
- Но, нельзя же оставлять Глеба одного! Он с ними не справится! А если… если его поймают, или он погибнет, что тогда? Зачем мне все это, что тогда я буду делать, без него? – Таня уткнулась в плечо Матвею и всхлипнула.
Некромаг успокаивающе погладил ее по голове. – Не переживай так, Глеб просто так им не дастся. И он обязательно выберется отсюда, я уверен. Бейбарсов всем этим глупцам не по зубам. Он ведь обещал к тебе вернуться?
- Да, - тихо пробормотала принцесса.
- Значит не о чем беспокоиться, он человек слова и обещание сдержит. К тому же он тебя очень любит, и ни за что не оставит одну. Так что успокаивайся и пойдем, пока  до нас не добрались.
Он забрался наверх и протянул Тане руку.
- Это что, нам туда? – передернув плечами, воскликнула принцесса. - Брр… Там же мокро и холодно!
- Не привередничайте, ваше Высочество, - ухмыльнулся Багров, схватил девушку и исчез вместе с ней в глубине колодца.

******************

Глеб вжался в стену позади себя и огляделся, тяжело дыша. Ряды его противников значительно поредели, но и его силы были уже на исходе. Королевский маг тоже прекратил нападение, переводя дух. Роберт уважительно посмотрел на стоявшего в десятке метров от него соперника – другой на его месте давно бы уже валялся без сил, а этот положил уже десяток серых, и его самого заставил попотеть.
«Жаль, что мы не встретились при других обстоятельствах», - подумалось чародею. – «Вместе с ним мы бы напомнили королю, что такое настоящая магия».
С губ колдуна сорвалось очередное заклинание, ударив им в Бейбарсова. Некромаг едва устоял на ногах, укрывшись за магическим щитом, который тут же замерцал и исчез. Роберт устало оперся о колонну, гадая, насколько же еще его хватит.
Воспользовавшись  передышкой, Глеб на секунду зажмурился, пытаясь сосредоточиться. Жутко болела голова, ноги подкашивались, а в горле совсем пересохло.
«Пора идти ва-банк», - решил Бейбарсов. «Эти бесконечные атаки меня ослабили, скоро им останется лишь подойти и связать меня. Что ж. Сейчас они узнают настоящую некромагию».
Снова закрыв глаза, Глеб сконцентрировался, пытаясь отыскать внутри себя остатки той тьмы, которая когда то сделала из него чудовище, способное на все. Стараясь не думать о возможных последствиях и о цене, которую придется за это заплатить, некромаг воззвал к мраку. Воздух вокруг него задрожал, темное марево обволокло его фигуру. Бейбарсов широко распахнул глаза, и даже невозмутимые асассины, подбиравшиеся к нему, оцепенели от бездонно-черного взгляда, наводившего ужас, будто сам дьявол глядел на них.
В следующее мгновение оставшиеся в живых убийцы все как один схватились за грудь, их сердца сделали последний удар и остановились. С выпученными глазами они рухнули на землю. Некромаг повернулся к колдуну, и, не произнеся ни звука, ударил концентрированным потоком темной энергии, добивая противника наверняка.
Колдун инстинктивно спрятался за щитом, даже не надеясь, что защита выстоит против такого напора. Но удара не последовало, и Роберт удивленно поднял глаза. Прямо между ним и некромагом стояла фигура в коричневой рясе, окутанная невесомым белым светом. В руках незнакомец держал кривой меч, напоминающий катану. Меч ярко сиял, блокируя темную силу, исходящую от Бейбарсова, заставляя того отступать все дальше под натиском своей мощи. Собравшись с силами, Глеб рванул прямо на врага, но тот рубанул воздух перед ним, и некромаг свалился на землю. Совершенно опустошенный, Бейбарсов попытался подняться, но сознание, не выдержав более, отключилось, и он снова упал, прямо к ногам таинственного незнакомца.
Придя в себя, Глеб застонал. Все тело ломило, голова гудела, как потревоженный улей. Дернувшись, чтобы встать, Бейбарсов стиснул зубы от боли. Он лежал на чем-то твердом, крепко привязанный по рукам и ногам. С трудом приподняв голову, некромаг огляделся, но не увидел ничего, кроме мрачных каменных стен, пропитанных сыростью, и низкого потолка над головой. Одинокая лампа на стене чадила едким дымом от горящего в ней масла, едва освещая темницу. Тяжелая дубовая дверь с небольшим решетчатым окошком, была единственным выходом отсюда.
Попытки освободиться при помощи заклятия ни к чему не привели. На его силе стоял какой-то барьер, полностью отрезавший его от магии. Впрочем, это нисколько не удивило Глеба, было бы глупо ловить мага, не предусмотрев меры, чтобы обезопасить себя.
«Интересно», - мрачно подумал он, - «кто же это был? И почему меня оставили в живых? Хотя лучше мне этого не узнать, думаю, не для того, чтобы просто поболтать. Бедная моя девочка, похоже, она меня так и не дождется».
Дверь скрипнула, впуская невысокого, коренастого мужчину, облаченного в рясу. Он подошел к пленнику и усмехнулся. На Бейбарсова смотрел мужчина в летах, с суровыми чертами лица и стальным блеском непроницаемых глаз.
- Нам предстоит долгая беседа, сын мой, - ледяной голос инквизитора не предвещал ничего хорошего.

0

3

Глава 5

Таня сидела в кресле, поджав ноги, и угрюмо разглядывала пестрый гобелен на противоположной стене комнаты. Глеб так и не объявился, и поэтому на душе у нее скреблись кошки. К тому же она вся продрогла после путешествия по сырому и узкому лазу под колодцем, из которого они с Матвеем в итоге выбрались на опушке небольшой рощи, неподалеку от города, уставшие и грязные. Все это не прибавляло принцессе настроения.
По прибытии в штаб Багров тут же выслал своих агентов на поиски Глеба, но прошло уже полдня, а от них до сих пор не было никаких известий.
В дверь постучали, и Гроттер вздрогнула, то ли от неожиданности, то ли от накопившегося напряжения.
- Войдите, - сказал Матвей, и в комнату ворвался взволнованный мужчина, один из разбойников Багрова. По его  лицу было понятно, что он принес недобрые вести. Танино сердце беспокойно сжалось в предчувствии.
- Вы нашли его? – тихо спросил некромаг, пытаясь подавить подступающий страх.
- Нет, но мы знаем, что он точно жив, - он замолчал, и, не дав им обрадоваться новости, продолжил. – Но его схватили… инквизиторы.
У Багрова перехватило дыхание, он медленно повернулся к Тане, и увидел, как она заваливается на бок с совершенно белым, словно обескровленным лицом. Подхватив принцессу и уложив ее на диван, он обернулся назад.
- Рассказывай. Вы проследили, куда его повезли? Сколько их было? Имена?
- Мы узнали немногое, - виновато опустил голову разбойник. – Знаем только, что его увезли в крепость братства света. И что в поимке мага участвовал сам верховный инквизитор.
- Теперь понятно, - вздохнул Матвей. – Против божественной силы верховного мало кто устоит. Но с чего вдруг его светлость так заинтересовался Глебом, что даже не стал поручать это дело своим монахам? Похоже, здесь не обошлось без короля, будь он неладен.

***************************

Глеб с трудом сдержался, чтоб не застонать. Он пошевелил руками, разминая затекшие конечности, отчего его тело тут же пронзила острая боль. Бейбарсов облизнул пересохшие губы, жажда сводила с ума, не говоря уже о голоде, судорогами сводившем желудок.
Шел пятый день допроса, и инквизиторы уже успели испробовать на нем весь свой арсенал пыток. Поначалу некромаг лишь молча смеялся им в лицо, боль для него была привычным спутником по жизни, он выдерживал еще и не такое. Но потом он начал понимать, что его способность к регенерации исчезла: израненное тело истекало кровью, а сломанные ребра мешали дышать, отдаваясь болью в грудной клетке. Это его пугало больше всего - он не боялся умереть, Глеб с ужасом думал лишь о том, что будет с Таней, если его не станет.
Тот мужчина с серыми глазами приходил к нему каждый день, и каждый раз спрашивал одно и то же. Кто он такой, кем послан и с какой целью, и где сейчас находится принцесса. Но Бейбарсов лишь угрюмо молчал, приводя этим главу братства в ярость.
Дверь скрипнула, и в комнату вошел верховный инквизитор. Пряча руки под рясой, он прошел к пыточному столу, и посмотрел на обнаженного по пояс, распятого на нем пленника. Глеб ответил ему взглядом, полным ненависти, до боли стиснув зубы.
- Здравствуй, сын мой. Сегодня ты расскажешь мне все, - инквизитор недобро усмехнулся. - Очень жаль, что твоя душа так и не обретет спасение, но я обязательно помолюсь за нее отцу нашему всевышнему.
Глеб лишь устало прикрыл глаза. Яркий свет озарил темницу, даже сквозь веки ослепив его. Моргнув, он посмотрел на своего мучителя и судорожно вдохнув, закашлялся. В руках мужчина держал тот самый таинственный меч, благодаря которому он смог одержать над Бейбарсовым победу.
Кончиком меча инквизитор коснулся кожи некромага, и весь мир Глеба превратился в одну сплошную муку, его будто живьем поджаривали на костре, каждая его клеточка горела адским пламенем. Извиваясь от боли, он не сдержался и закричал.
Верховный скривился и убрал меч. Пленника трясло от пережитого, он тяжело дышал, но не произнес ни слова.
- Ну что, так и будешь молчать? Дурак, ты сам себе могилу роешь своим упрямством. Вот только не пойму, чего ты добиваешься? – мужчина прищурился, задумчиво разглядывая Бейбарсова. – Заявиться в страну, где на магию наложено табу, да еще и похитить королевскую дочь - это полнейшее безрассудство. Здесь что-то не так. Банальный выкуп? Не думаю. Очевидно, тебя просто наняли, чтоб добраться до принцессы. Но кому она понадобилась и для чего? Говори!
Некромаг мрачно посмотрел на него и плотно сжал губы.
- Что ж, понятно, - покачал головой мужчина. – Значит, придется применить радикальные меры.
Резко вывернув меч, он с размаху вонзил его в Бейбарсова. Нечеловеческий крик разнесся по всему подземелью, заставив вздрогнуть даже черствых и привычных ко всему монахов.

**********************

Кир, ты уверен? – с сомнением посмотрел Матвей на сидящего напротив утонченного молодого аристократа.
Парень слегка улыбнулся и кивнул. Подозвав официанта, он сделал заказ и повернулся обратно к нервно сжимающему в руках вилку некромагу.
- Можешь не сомневаться, карта подлинная. Мой дядюшка занимает довольно высокий пост в обители Света, и потому имеет доступ к различной информации, как например подробная схема самой крепости.
Багров внимательно всмотрелся в развернутый перед ним на столике, пожелтевший от времени свиток.
- Значит, в крепость можно пробраться тайно, так?
- Можно. Вот только позволь спросить, зачем тебе это? – Потягивая коктейль, Кир неодобрительно посмотрел на приятеля. - Неужели ты решил их ограбить? Это было бы крайне неразумно с твоей стороны, а ты ведь никогда не совершал необдуманных поступков, насколько я помню.
- Ты прав, - грустно усмехнулся Матвей, отставив в сторону тарелку, аппетита совсем не было. – Я иду на это не ради наживы. Мой друг попал к ним в руки. И я сделаю все, чтобы спасти его.
- Да уж, - покачал головой юноша. – Нелегко тебе придется, ты взял на себя непосильную задачу. Тебе чем-нибудь помочь?
- Не стоит, ты уже сделал все, что мог, спасибо, друг.
Некромаг пожал Киру руку и, сунув свиток за пазуху, вышел на улицу.
Обходными путями добравшись до их нового укрытия, он сразу же поднялся наверх. Не успел он войти в комнату, как на него с расспросами тут же налетела Таня. Улыбнувшись, Матвей протянул ей карту.
После тщательного изучения схемы, и долгих обсуждений плана действий с группой повстанцев, отобранной Багровым, Гроттер вдруг заявила, что пойдет с ними.
- Ты с ума сошла! – воскликнул Матвей. – Ты нас будешь только замедлять и отвлекать. А если вдруг что с тобой случится, вдруг тебя схватят и вернут отцу? Мне ж Бейбарсов тогда голову оторвет!
- Я вам не помешаю! – категорично возразила принцесса. - И я оденусь так, что меня никто не узнает. Но если я останусь здесь и буду ждать, то точно сойду с ума. Так что даже не уговаривай. Я пойду и точка!
Багров тяжко вздохнул, переспорить Гроттер было всегда бесполезно, потеря памяти никак не сказалась на ее упрямстве.
*************************

Глеб понимал, что умирает. Боль отступала, уступая место ледяному безразличию ко всему. Бейбарсов зашелся в кашле, тонкая алая струйка стекла из уголка губ. Некромаг уже не чувствовал ни ног ни рук, но ему было все равно. Лишь только безумное желание еще раз заглянуть в любимые зеленые глаза удерживало пока его на этом свете. В памяти всплыли последние слова верховного инквизитора: «Впервые сталкиваюсь с подобным глупцом, который ради достижения неведомой цели даже своей жизнью готов пожертвовать. Мне уже надоело с тобой возиться,  так что найду принцессу и без твоей помощи. Она еще пожалеет, что связалась с колдовским отродьем. Я преподам ей хороший урок послушания. Государству не нужна королева, не уважающая законы своей страны, - он сделал паузу и смерил пленника хмурым взглядом. - Думаю, до моего возвращения обратно ты не доживешь, поэтому прощай».
В тот момент Глеб готов был закричать от отчаяния и собственной беспомощности, но из горла вырвался лишь глухой стон.
Какой-то посторонний шум вторгся в сознание,  выводя его из забытья, он с трудом открыл глаза и грустно улыбнулся. Похоже, его разум решил сыграть с ним злую шутку. Над ним склонилась та, кого он так хотел увидеть, рыжие волосы были спутаны, испуганные глаза смотрели на него сквозь пелену слез.
- Глеб, ты меня слышишь? – дрожащим голосом спросила Таня. – Что они с тобой сделали? Пожалуйста, скажи хоть что-нибудь!
- Все, хорошо, малышка, не беспокойся за меня, - осознав, что девушка ему не привиделась, ответил некромаг, приложив все оставшиеся силы, чтобы голос звучал уверенно. – Только зачем было так рисковать и приходить за мной? Выбирайся отсюда, пока тебя не схватили, иначе все мои усилия окажутся напрасными. Мне уже все равно ничем не помочь.
- Что ты такое говоришь? – побледнела Гроттер, глаза наполнились слезами. – С тобой все будет в порядке, мы с Матвеем вытащим тебя отсюда! Только не вздумай мне умирать, слышишь!
Бейбарсов протянул руку и коснулся лица Тани.
- Только не плачь, девочка, ты же у меня сильная, и ты справишься. Я рад, что успел  увидеть тебя напоследок. Теперь мне будет проще уйти. Пообещай мне только одно, несмотря ни на что ты должна жить…
- Обещаю, - прошептала Гроттер, обхватив ладонь любимого.
«Люблю тебя» - эхом разнеслось под сводами, и рука безвольно упала, глаза некромага закрылись.
- Нееет! Я не хочу, не могу без тебя! – плечи принцессы задрожали, девушка бессильно опустилась на землю, пряча лицо в ладонях. – Никогда не прощу отца, за то, что он забрал тебя у меня, будь проклят он и все его королевство!
Со стороны коридора донеслись крики и лязганье металла – кто-то с кем-то сражался. Вспыхнул яркий свет, и чей-то вопль резко оборвался. Дверь распахнулась, и в проеме показался взлохмаченный и едва стоящий на ногах Багров.
- Посмотри, какой меч я себе отхватил, наткнулся на него случайно, - похвастался он, довольно ухмыляясь. – Очень мощный артефакт, надо сказать. Без него я бы и десяти минут не продержался против этой оравы инквизиторов.
Таня подняла заплаканные глаза на Матвея, и тот сразу же поменялся в лице.
- Все плохо? – тихо спросил он, леденея от вида распятого и окровавленного друга.
Таня молча кивнула, она больше не плакала. Отрешенным взглядом девушка уткнулась в стену напротив.
Вложив меч в ножны, Багров подошел к  неподвижному Глебу и дотронулся до его запястья. Его глаза расширились. Лицо исказила гримаса ярости.
- Сволочи, - процедил он сквозь зубы. – Они мне за все ответят, эти чертовы монахи! Им так просто не сойдет с рук его убийство.
- Думаешь, тебе хватит силенок сразиться со мной? – прозвучал стальной голос с нотками издевки.
Некромаг резко обернулся. В дверях стоял верховный инквизитор собственной персоной.
- Как мило, что вы заглянули ко мне на огонек, - усмехнулся он. - Спасибо, что облегчили мне задачу. Теперь не придется разъезжать по всему королевству в поисках беглянки, птичка сама прилетела в клетку.
Инквизитор не торопясь прошел мимо  остолбеневших друзей к своему пленнику.
- Ну вот, я был прав, - покачал мужчина головой. - Даже такого сильного колдуна надолго не хватило. Жаль, у меня были на него огромные планы, но из-за своего упрямства он не оставил мне выбора. Жалкий дурак Глеб Бейбарсов.
- Не смей, слышишь, - прошипел Багров, сжав кулаки. – Не произноси даже его имени, убийца! Как у тебя язык поворачивается только?!
Парень отвел назад руку и, нащупав рукоятку меча, крепко обхватил ее.
- И что ты мне сделаешь, щенок, - презрительно бросил инквизитор, угрожающе надвигаясь на некромага и доставая из складок рясы длинный тонкий клинок. – Будь ты хоть трижды чародей, твои заклинания на меня не подействуют, не надейся.
- Не будь так самонадеян! – воскликнул Матвей, выхватывая меч и направляя его на противника. Внутренне собравшись, он приготовился отразить удар, но тот так и не последовал. Багров удивленно посмотрел на верховного, и увидел не менее изумленный взгляд, с которым мужчина в упор смотрел на его меч.
- О…откуда он у тебя? – заикаясь, спросил инквизитор, пятясь назад. – Этого не может быть! Почему ты не умер сразу же, как его коснулся? Даже я использую его с опаской, и то лишь благодаря защите всевышнего. Неужели меч выбрал себе наконец-то хозяина?
Матвей недоуменно нахмурился.
- Ты об этом мече что ли? Хм, я-то думал, отчего половина монахов разбежалась в ужасе от меня, - губы некромага изогнулись в зловещей усмешке. – Значит всемогущий верховный инквизитор, держащий в страхе полконтинента, боится этой железяки? Что ж, мой друг не останется неотомщенным. Защищайся!
Инквизитор обреченно замер на месте и медленно поднял оружие, вставая в боевую позу. Но его рука вдруг разжалась, и клинок со звоном ударился о каменный пол. Подобрав рясу, монах с резвостью юноши бросился прочь по коридору.
Опешивший от подобного поворота событий, Багров лишь спустя несколько секунд метнул ему вослед заклинание, целясь в потолок над ним. Обрушившееся перекрытие подземелья похоронило верховного инквизитора под собой.
Багров устало опустил голову и вздохнул. Смерть инквизитора не принесла никакого облегчения. Глебу это уже не поможет, их друг погиб.
Матвей оглянулся назад и увидел Таню, все также сидевшую на коленях подле смертного одра Бейбарсова. На негнущихся ногах он подошел к принцессе и обнял ее за плечи. Но Гроттер даже не пошевелилась, никак не реагируя на утешающие реплики некромага.
- Да приди ты уже в себя! – потряс Багров девушку за руку, с беспокойством вглядываясь в ее пустые глаза.
Голова Тани мотнулась, словно у куклы, лицо было неподвижным и ничего не выражало.
- Что же мне теперь делать, - прошептал Матвей, покачнувшись от внезапно подступившей слабости. Он опустился на пол рядом с принцессой, и, опершись спиной о стену, закрыл глаза, не в силах больше пошевелиться.
Глава 6 (заключительная)

Матвей не знал, сколько прошло времени, прежде чем он снова открыл глаза. Вокруг царила полная темнота, какой не бывает даже в самой темной комнате.
«Неужели я так надолго отключился, что даже масло в лампе закончилось? Странно, что сюда до сих пор никто не заглянул. Ведь нас с Таней можно было голыми руками брать, пока мы тут валялись без сознания. И почему такая тишина и так темно, будто я ослеп и оглох одновременно? Может быть, перекрытия не выдержали и нас окончательно завалило?»
Только не это! – воскликнул он. Вскочив на ноги, Матвей попытался на ощупь найти выход, но руки ловили лишь пустоту. Он прошел вперед уже намного большее расстояние, чем размеры темницы, где они нашли Глеба, но так и не встретил никакого препятствия, хотя уже через пару шагов должен был бы натолкнуться на стену камеры.
Вернувшись обратно к исходной точке, чтоб окончательно не заблудиться, Багров чуть не споткнулся обо что-то. Наклонившись, он осторожно дотронулся до этого и почувствовал под ладонью тепло человеческого тела.
- Таня! – позвал он, но девушка не отреагировала.
Матвей схватил ее за плечи и потряс, пытаясь привести в чувство, как вдруг тишину разрезал низкий гул, будто где-то вдалеке проехал поезд. Гул все нарастал, приближаясь, вызывая у некромага смутное беспокойство. Он до рези в глазах вглядывался во тьму, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь. Поэтому вспышка света, внезапно пронизавшая мрак, чуть не ослепила его, заставив крепко зажмуриться на время.
Рядом заворочалась Таня, открыв глаза, она резко села и уставилась непонимающим взглядом на представшее перед ними видение. Неземное создание, словно спустившееся с небес, стройная девушка в невесомом платье цвета неба, с водопадом каштановых волос и белоснежной, как мрамор, кожей, стояла напротив них. Темно-синие, словно озера, глаза, изучающее смотрели на них, вызывая робость и мурашки по телу. Посох в руке незнакомки пульсировал красным светом, исходящим из его навершия.
- Где мы? Кто это? – ошалевшим голосом спросила она не менее изумленного Матвея, во все глаза пялившегося на их таинственную гостью.
- Без понятия, - сдавленно ответил Багров. – Но ясно одно, мы уже не в темнице.
- Знаешь, - неуверенно протянула Гроттер. – Мне она кого-то напоминает. Я где-то уже видела ее, вот только никак не вспомню, где.
- Верно, - мелодичный нежный голос, словно флейта, прозвучал так неожиданно, что друзья даже вздрогнули. – Мы уже встречались с тобой, Таня. Ведь это я отправила вас с Глебом в этот мир.
Имя Глеба резануло слух, принцесса поднялась на ноги и растерянно огляделась, чувствуя, как глаза снова наполняются слезами.
- Глеб, - прошептала она с болью в голосе, от отчаяния хотелось кричать. Сделав глубокий вдох, Таня яростно посмотрела на незнакомку. – Откуда ты знаешь меня и Глеба? Кто ты? Отвечай!
Синие глаза наполнились грустью,  девушка вздохнула.
- Я должна попросить у тебя прощения. Ведь это по моей вине все произошло. Я – Хранитель этого мира. Когда вы двое, ты и Глеб, пришли сюда, мы заключили сделку, что только один из вас будет все помнить, а второй станет с этим миром единым целым. Только на таких условиях вы могли войти, чтобы найти своего друга, в поисках которого вы бродили по Тропе. Но я даже не предполагала, что все закончится так печально. Я ведь тоже далеко не всемогуща, и мой мир уже давно живет своей жизнью, по своим правилам.
- Что? – у Гроттер перехватило дыхание. – Что ты сказала?! Так это твоих рук дело?
Гнев и ярость затмили разум девушки, и она с криком бросилась на Хранителя, но не встретила никакого сопротивления и проскочила прямо сквозь нее. Очертания той заколебались и замерцали, словно она была всего лишь иллюзией. Гроттер упала на колени и зарыдала, не в силах больше сдерживаться.
- Верни мне его, слышишь! Верни мне Глеба! Кто ты такая, чтобы распоряжаться нашими судьбами? Кто мы для тебя, всего лишь игрушки в твоих руках?
- Прости меня, - склонила голову богиня. – Воскресить его не в моих силах. Хотя…
Печально наблюдавший за этим диалогом Матвей встрепенулся.
- Что хотя…? Договаривай!
- Сомневаюсь, что вы на это пойдете, - покачала головой древняя.
- Говори! – настойчиво повторил некромаг. – Если есть возможность вернуть Глеба, мы пойдем на все!
- В каждом мире свои законы, но есть и такие, которые непреложны для любого из миров. Один из них – это закон сохранения: ничто в природе не возникает из ничего и не исчезает. Так же и с жизнью, я не смогу воскресить вашего друга просто так.
- Значит… - Матвей замолчал, собираясь с мыслями. – Это значит, что жизнь Глеба можно обменять только на другую жизнь? Тогда… я согласен! Я готов поменяться с ним местами.
- Не слишком ли поспешное решение, - горько улыбнулась древняя. – Обдумай все хорошенько, стоит ли так жертвовать собой, пусть даже и ради друга.
- Меня смертью не напугаешь, - усмехнулся некромаг. – Она моя давняя знакомая и мы с ней давно уже на «ты». Так что давай, не медли, делай свое дело.
Он сделал шаг к Хранителю, но на пути вдруг выросла фигура принцессы, ее глаза сверкали решимостью.
- Нет, Матвей, я не могу допустить этого. Если кто и должен отдать за него жизнь, то это я. Пусть я и забыла все, но я помню самое главное - он моя судьба, и без него мне нет смысла жить. А тебя ждет твоя девушка, и я не хочу возвращать свое счастье ценой чужого. Поэтому отойди и не мешай.
Таня решительно направилась в сторону Хранителя, обернувшись на полпути, она обернулась и тихо произнесла, глядя на остолбеневшего Багрова: «Позаботься о нем».
Богиня одобрительно посмотрела на подошедшую к ней девушку и подняла свой посох, направляя его прямо на Таню. Гроттер широко распахнутыми глазами смотрела прямо в лицо своей смерти, приготовившись принять неизбежное с воистину королевским достоинством. Алый сгусток сорвался с конца посоха, пронзив тело принцессы, ее окутало багровое сияние, и Таня рухнула на землю.
- Нет! – прокричал Матвей и бросился к девушке. Обхватив ее за плечи, он прошептал -  Что же ты наделала, глупая? Что я теперь скажу твоему Глебу, как я теперь посмотрю ему в глаза?
- Не переживай, - раздался мягкий голос прям над ними. – Она жива, просто без сознания. Когда Таня придет в себя, память вернется к ней. И не только она.
Багров ошарашено глянул на Хранителя, окончательно запутавшись в происходящем, как вдруг издалека донеслись их с Таней имена. Звавший их голос казался до боли знакомым и Матвей стремительно обернулся.
Прямо на него из темноты шел его воскресший друг, недоуменно оглядываясь по сторонам. Заметив склонившегося над Гроттер друга, Бейбарсов побледнел и тут же устремился к ним.
- Что с ней? – хрипя, спросил он, ледяной ужас сдавил ему горло, и мешал дышать.
- Все хорошо, сейчас она очнется, - улыбнулась древняя. – Еще раз простите меня за мою маленькую ложь. Это было необходимо, в первую очередь для вас самих.
Таня вдруг заворочалась в руках Багрова, и, открыв глаза, удивленно посмотрела на него. Передав девушку в руки обрадованного Глеба, некромаг устало поднялся и сердито уставился на виновницу всех их злоключений.
- Ничего не понимаю, - помотал головой Матвей. – Что за чертовщина творится? Почему они оба живы?
- Это было своего рода испытание для всех вас, и вы его прошли. Вы доказали, что готовы на все ради своих друзей, и что у вас достаточно сил чтобы пройти оставшийся путь и в итоге исполнить свое истинное предназначение.
- О чем это вы? – недовольно произнес Глеб. – Ради какого такого дурацкого предназначения нам пришлось пережить все это?
- А ты вспомни недавний разговор, произошедший здесь же, среди пустоты Междумирья. – лукаво глянула на него древняя.
- Чертов Сарданапал, - проворчал Бейбарсов, догадавшись, о ком идет речь. – Старый интриган, никак не угомонится. Так или иначе, он пытается втянуть нас в эту заварушку с пророчеством. Дайте мне только добраться до него, он узнает, что такое – некромаг в гневе!
- Тише, Глеб, успокойся, - Таня нежно обняла рассерженного парня, отчего тот сразу остыл и крепко прижал ее к себе. – Я так рада, что ты жив. Я думала, что умру там же, в этой темнице, когда увидела тебя лежащего на пыточном столе и умирающего. С удовольствием бы сама кинула бы парочку темных заклинаний в нашего дорогого Директора, но Хранитель прав, от судьбы не убежишь. Надо радоваться, что мы все остались живы, и нам все удалось. Найдем остальных, а потом уже будем думать о спасении мира.
- Послушай свою девушку, некромаг, - голос Хранителя звучал укоризненно. - И не вини во всех бедах своего учителя, он лишь пытается сделать все, что в его силах, чтобы спасти свой мир. Я согласилась помочь ему, но только потому, что у меня не было выбора. Гибель вашего мира болезненно скажется на всем мировом древе, последствия катаклизма затронут множество вселенных, нарушая основы и законы бытия. Неизвестно, во что все это выльется, и к каким приведет последствиям. Но лично у меня нет никакого желания проверять это. Так что постарайтесь, чтобы все наши усилия не пропали даром. Да, и еще кое-что. Матвей!
Багров вопросительно поднял глаза на Хранителя.
- Тот меч, что ты нашел в обители инквизиции - храни его, он тебе пригодится. Этот артефакт, один из немногих подобных, был сотворен из звездного вещества, древние сделали его задолго до рождения вашей вселенной. Долгое время с помощью таких артефактов избранные поддерживали равновесие во всех известных им мирах. Один из них попал в мой мир, приняв форму меча, чтобы служить Свету в его борьбе с Тьмой. Но, к сожалению, как это часто бывает, люди теряют различие между добром и злом, подменяя одно другим. Поэтому меч и попал в твои руки, пытаясь восстановить нарушенное равновесие.
- Так значит, я избранный? – недоверчиво поднял брови Матвей. – Только этого мне не хватало. В этом вопросе я полностью согласен с Глебом, мы все уже столько пережили, что на целый век хватит. Хотя выбора, похоже, нет ни у кого.
- Так и есть, - богиня встряхнула своими каштановыми локонами и подняла посох. – Вам пора. Я помогу вам в последний раз и отправлю прямиком в следующий мир. Его Хранитель предупрежден о вашем визите, и впустит вас беспрепятственно. Прощайте!
Троица растворилась во мраке.

**********************

Мрачный кроваво-красный свет озарял окрестности разрушенного города, багровые блики дрожали на черных обгоревших остовах зданий, блестели в осколках разбитых окон, черными дырами зияющих в полуразрушенных стенах домов. От густого едкого дыма тлеющих пожарищ першило в горле и легких. Зловещие тени, отбрасываемые руинами, устроили целый уличный театр теней, танцуя и колеблясь в свете горящих построек.
- Мы попали в свой мир, но опоздали к началу представления? – задал тревожащий всех вопрос Матвей, озадаченно глядя на жуткую картину, посреди которой они очутились сразу после разговора с Хранителем предыдущего мира.
Его друзья промолчали, тревожно переглянувшись, ответа на этот вопрос ни у кого не было.

КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Фанфикшен » Ты - моя судьба. Книга 2. Королевство (фандом "Таня Гроттер")