Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Всему своё время ( маленькое эссе, баловство в общем)


Всему своё время ( маленькое эссе, баловство в общем)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мудрый царь Соломон рёк: «Всему свое время, и время всякой веши под небом. Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру».

Когда вам семнадцать - мир полон красок и ещё не открытых тайн. Время летит беспечно. Быстрокрылой птицей уносится вдаль, взбивает для вас перину облаков и прячет под ней заветный ключик счастья. А может быть целую связку ключей. Потом, когда пройдут годы, и вам перестанет быть семнадцать, Время милостиво подкинет один из ключиков. Прямо под ноги. И вот тут-то будьте внимательны, когда рядом звякнет неприметная вещица - не пройдите мимо! Да, за ключиком необходимо наклониться - это древний ритуал. А пока, вам всё - дзынь. Шальная, безусая юность влечёт совершать глупости.

В двадцать пять - тридцать лет абстрактное счастье для человека начинает приобретать вполне различимые черты. Вам уже не терпится прижать его к груди, по-дружески похлопать по плечу и пригласить в дом - жить. Бессрочно желательно. Оно столь осязаемо, кажется, вот сейчас можно будет пожать счастью руку!  Но протягивая в надежде ладонь, вы хватаете лишь воздух. Ускользнуло. Скользкое оно, это счастье.

Интересной особенностью обладает Время: то несётся галопом обезумевшей лошади, то ползёт отвратительным слизнем.
Однажды, вы оказываетесь так близко к цифре сорок, что в горле першит горечь. И слова готовы сорваться с губ, но застревают крючком в горле. На какой бы удочке не тянули их изнутри - лучше помалкивать, да выть ночами в подушку. Без свидетелей, естественно.
Тогда-то, дорогой друг, вы и начинаете судорожно искать ключик счастья и жалеть бездумно растраченного Времени. Не печальтесь. Ведь по среднестатистическим данным  у вас ещё есть половина жизни для того, чтобы стать счастливым. Всему своё время! Впрочем, может быть "золотой ключик" затерялся во внутреннем кармане вашего пиджака? Проверьте, на всякий случай. А вдруг?

0

2

апсалютно в ерно! так их: все  библейские умности, житейские увещевания! не слушать людей которые советуют сдержанность и смирение " не получилось седня получится на следующий год" - нет . не получится. если ты сейчас это не сделаешь, это не получится никогда!
согласен с автором полностью!
и нечего носимть пиджаки! - там все теряется!

0

3

pain написал(а):

не слушать людей которые советуют сдержанность и смирение

КД :)

Вроде смирение это - не получилось, значит не судьба.

А получится потом - это не отчаиваться :) Нет?

0

4

В целом. Не ново, хотя и мило. Пресно.

0

5

Пэйн, надо жить сейчас. сейчас успевать.
Спасибо что прочёл. А щасте, оно может и рядом совсем.вот. в карманах надо поискать))

Фёдор, расшифруйте что есть КД?

Фёдор Сумкин написал(а):

Вроде смирение это - не получилось, значит не судьба.
А получится потом - это не отчаиваться  Нет?

"получится потом" - это заведомое согласие с тем, что лузер, в моём понимании.

Фёдор Сумкин написал(а):

В целом. Не ново, хотя и мило. Пресно.

ох, я не в претензии. это такая проба была. вслепую.
Спасибо.

0

6

No Name написал(а):

КД?

Когнитивный диссонанс - не соответствие поступающей информации и известного :)

0

7

8-)

0

8

на мой взгляд, можно было бы еще немного заострить тему вечной погони за счастьем и дышащего в затылок времени, но, в принципе, ваше размышление и так цельно и законченно.

0

9

Талестра написал(а):

на мой взгляд, можно было бы еще немного заострить тему вечной погони за счастьем и дышащего в затылок времени,

Талестра, благодарю. Это проба была. Я не умею умничать)) Когда я хочу написать "что-то умное" - начинаю давиться смехом и по-быстрому бросаю это дело.

Отредактировано No Name (2011-07-19 09:14:41)

0

10

Это сочинение попало в тон моему настроению...Очень сильно задело...даже жудко стало немного....Один раз упустив шанс, модно не получить второй ....хорошо если он все же окажется в кармане...

0

11

Зондерс, так бывает, да.
Не грустите, всё ещё будет!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Всему своё время ( маленькое эссе, баловство в общем)