Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Cытый голодному не товарищ


Cытый голодному не товарищ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Текст совсем сырой, просьба оценить мыслю.
___________________________________

-- Веруньчик, мы едем! Встречай! - радостно проверещала Ульяна в трубке моего мобильного.
Я только успела прибраться в доме и собрать на стол, а они уже мчатся.
Прямо из аэропорта, никуда не заезжая! Улю понять можно - ей не терпится показать своего заморского мужа, ну а ему каково?
Они ж, эти иностранцы, дикие, к нашим обычаям не привыкшие! Европа, всё таки, не хухры-мухры. Канапе им подавай, аперитивы всякие, а не воблу с пивасиком. Правда, Ульяна говорит, что её Стэфан совсем не такой: "Он коммуникабельный, общительный человек! Верка, а какой он мужчина..."  И понеслось: бизнесмен, спортсмен, конгрессмен и просто - супермен! И дом у него, и в доме - всё имеется, и машина, и яхта. В общем, Уля от него - кипятком. Я за подругу радуюсь: наконец-то девке повезло! А то всё, что ни говно - то к Улькиному берегу.

Стол, конечно, так себе...  Ну, скромно, да, ну извиняйте: икры чёрной не имеем. А всё, что есть на столе, то с огорода родительского, домашнее. Огурчики малосольные, помидорчики, лучок зелёный; селёдочку сама мариновала. И, как водится, запотевшая, только из морозилки, бутылка Немирова - за знакомство. Смотрю и думаю: " нет, надо было дождаться выходных и на природу выехать, а не в душной квартире собираться. Эх..."
-- Ну что, едут? - муж мой вплыл на кухню в одних трусах. Сегодня у него выходной день - положено отсыпаться.
-- Выспался?!  Иди, умывайся-одевайся! - гаркнула я и  развернув супруга в нужном направлении, пихнула в коридор.  - Побриться не забудь!
-- Щаз! - донеслось из коридора.  - Может ещё галстук-бабочку надеть?!
-- Мишаня, дотрындишься,  - смеюсь, - тебе инвестор нужен или как?
Миха давно мечтал открыть собственное заведение. Небольшой бар, а потом и ресторан, если дела пойдут хорошо. Только денег раздобыть пока не удавалось. Брать кредит под квартиру я наотрез отказалась, так же как и продать дачу родителей.
Этих денег хватило бы для начала, но кто знает, вдруг бизнес погорит и мы останемся на улице? Нет, так рисковать я не намерена. Тут, как раз, Улька вышла замуж за своего  заморского принца и, зная Мишкину мечту, обещала поговорить со Стэфаном насчёт спонсорства. Я сперва её отговаривала, мол, сами справимся, а потом решила так, как в пословице: спрос не бьёт. Миха, правда, как-то настороженно отнёсся к интересу, проявляемому Ульяной к нашей (!) задумке.
-- Да этот буржуй спит и видит: холопы на него пашут, а он только прибыль успевает подсчитывать! Не надо нам подачек со стороны. Сами как-нибудь.
С того разговора минуло полгода, а дело ни на миллиметр не сдвинулось в сторону светлого будущего.
Смотрю,  муж мой сник вообще. Долги, изматывающая работа и постоянная нехватка денег - тут у любого нормального человека начнёт чердак съезжать. И решила я Ульяне позвонить, поныться в жилетку. Тогда она и предложила помощь:
- ... только нужно встретиться и поговорить, а то по телефону, сама понимаешь...
Вот, теперь cиди и переживай, вдруг что не так пойдёт? Или-или?..
-- Веруш, когда они уже приедут, я есть хочу!
Миха, одетый в белую майку с изображением логотипа Динамо Киев - его любимой футбольной  команды, выглядел так трогательно, что у меня  защемило сердце.
-- Скоро уже. Ты как, речь меценату подготовил?
-- Да он же по-русски ни фига не шарит!
-- Ульянка переводить будет.
-- Угу, сама там без году неделю живёт. Думаешь у неё такой хороший английский?
-- Миш, - я хотела разразиться речью по поводу Улькиных способностей к изучению иностранных языков, но вместо этого уныло пробормотала:
-- … что-то мне твоё настроение не нравится.  Не пей много, ладно?
--  Всё будет чики-пики, Верунь, обещаю. Не посрамим народность славянскую!

Тренькнул дверной звонок - приехали!
-- Вера-а! – Улька кинулась на шею, а иностранный муж умилительно улыбнулся.
Ульянка загорелая, подтянутая , с девичьей чертовщинкой в глазах, смотрелась рядом с этим немолодым джентльменом совсем девчонкой.
-- Проходите, проходите же! Улька, дай я хоть посмотрю на тебя!
И правда, хороша. Расцвела: глаза сияют, улыбка с лица не сходит. Знать, любит её, холит-лелеет заморский муж. Вот и хорошо, вот и славно.
-- Эм, ну... – я запнулась, вспоминая как же зовут Ульянкиного мужа, - халлоу! – ляпнула и закивала, мол, рады и всё такое. А сама ржу в душе; припомнился момент из фильма «Формула любви», когда бабулька на ломаном французском графа Калиостро с хлебом-солью встречала.

Иностранец прошёл в коридор вслед за Ульяной, а чемоданы на лестничной клетке остались.
-- Улька, а вещи? - я кивнула на багаж.
-- Ой, он у меня рассеяный слегка, я сейчас, - и подруга моя ломанулась сама затаскивать сумки и чемоданы, а Стэфан уже в комнату завернул, будто напрочь забыл про багаж.
Я помогла Ульке кое как разместить чемоданы в нашей крошечной прихожей и тут же потащила подружку на балкон - перекурить.
-- Верунь, не курю. Как уехала, так и не курю больше.
-- И не тянет? - искренне удивилась я, зная сколько раз Улька пыталась бросить курить.
-- Тянет иногда, с нервов, но терпимо. У Стэфана же астма, чуть что - приступ. Так что, пришлось бросить.

-- Ясно. Мы на балкон выходить будем, ничего?
-- Мы не надолго, Верочка… Номер в гостинице забронирован, посидим и поедем.
Ульяна, когда приезжала одна, без мужа, всегда останавливалась у меня на пару дней, а потом уезжала дальше, к родителям, в Симферополь, а тут...
Взгрустнулось что-то. Ульянка моя самая близкая подруга, еще с детского сада.
Даже когда я вышла замуж за Миху и интересы мои резко сместились в сторону супов-борщей,  дружба с Улей осталась прежней, настоящей.
Пока я задумчиво курила, подруга взахлёб рассказывала о путешествии на Мальту и в Доминиканы. Оттуда Улька и привезла чудный бронзовый загар и афрокосички, которые ей заплетали целый час в одном из салонов красоты.
-- Мы ж вам сувениры привезли!
Я затушила окурок и открыла балконную дверь. Наши мужья сидели за накрытым столом и... молча смотрели футбольный матч.
-- Миш, ну не сегодня, а? – взмолилась я. – Они не надолго. Будут в гостинице ночевать.
Миха переключил на музыкальный канал и Улькин муж взбодрившись, что-то быстро проговорил ей на английском.
-- Чего он говорит, - Мишка открутил крышечку у потеплевшей в жаре бутылки Немирова и разлил по стопкам. – Ульяна, ты переводи нам, а то это игра в одни ворота, типа.
Ульяна присела рядом с мужем, что-то тихо ему ответила и перевела:
-- Cтэфан спрашивает как вы уживаетесь в такой маленькой квартире. А еще он не ест сырую рыбу.
Мы с Михой переглянулись, недоумевая о какой рыбе идет речь.
-- А-а, - дошло до меня, - про селёдку что ль? Так она не сырая, Уль, ты объясни ему, она малосолёная, - глядя то на подругу, то на сконфузившегося иностранца сказала я.
-- Трай ит, итс рашен традишион фуд: херинг, водка энд гёркинс, - пролопотала Уля, любовно глядя в бесстрастное лицо супруга.
Иностранец  аж вспотел, достал одноразовый бумажный платок и промокнул покрытый испариной лоб.
-- Фэнкс, дарлинг, ай донт вонт то ит, - не знаю что это значило(Улька не перевела), но Стэфан положил себе на тарелку малосольный огурец и ни к нему, ни к чему другому больше не притронулся.
Зато Ульянка, хряпнув вторую рюмку водки смачно хрустнула огурчиком и следом за ним, закусила селёдочкой моего посола.
-- Боже, как будто сто лет такой вкусноты не ела!
Стэфан конфузился всё больше и больше; мне, чисто по-человечески, было его немного жаль: привезли дядьку неизвестно куда, где даже горячей воды в кране не всегда можно добыть, да еще и потчуют не пойми чем, водку заставляют пить. Надо было как-то разрядить обстановку и плавно направить разговор в нужное русло. Всё таки, вдруг этот Стэфан решит проявить нечеловеческое великодушие и выделит пару тысяч английских денег на развитие бизнеса неимущих друзей его жены.
-- Улька, переводи, - сказала я. – Как у вас, в Англии, погоды? Правда, что каждый день идёт дождь?
Подруга перевела и иностранец ответил короткой фразой. Тем временем Мишка налил по третьей: «за тех, кто не с нами» и, держа на весу бутылку, занёс её на стопкой Улькиного мужа, но тот отрицательно покачал головой.
-- Ему нельзя алкоголь, Миша, доктора запретили, -  начала оправдываться Ульянка.
-- А, ну нет, так нет, - Миха прокашлялся и поставил бутылку на стол.
Выпили. Помолчали. Посмотрели очередной, дурацкий клип с голыми попами. Захотелось курить.
-- Мих, пойдём перекурим, - чуть наклонившись к мужу прошептала я.
Извинившись, я поплотнее закрыла дверь. Мишка опёрся плечом о стену и пуская кольца, вдруг сказал:
-- Знаешь что, не нравится мне этот старый перец. Не буду я у него ничего просить.
Вот так вот. Бам-с! Тыркнуло моего «предпринимателя».
-- Чего это ты?..
-- А того, Вера, что этот хмырь хочет чтоб я на пузе, на полусогнутых к нему подполз и ручки полизал. Хрен ему в чайку! Вот, Ульку застроил и хватит с него. Это он не ест, видите ли, то он не пьёт, здоровье бережёт, блин. Да ему уже местечко на кладбище пора присматривать!..
-- Мишка, что ты несёшь! Улька светится от счастья вся; да он, для своих шестидесяти выглядит очень даже ничего!
-- Вера, я сказал: ни под кого прогибаться не буду! Ты не видишь, что он как в зверинец пришёл?! Брезгует харчами, твоими харчами, Вера!
-- Не ори, - прошипела я, заметив как колыхнулась занавеска. – Пойдём, неудобно перед Улькой...
На пятой рюмке захотелось вспомнить юность и махнуть на какую-нибудь дискотечку с не очень модной музыкой, только Улька заёрзала:
-- Веруньчик… Сегодня никак не получится, Стэфан рано ложится спать и перелёт был утомительный.
-- Понятно, - буркнула я, грызнув со злости свой палец вместо огурца.
«И что ж с тобой стало, Ульянка? Где здоровый дух авантюризма, испарился?»
А иностранец всё молчал и пялился в телевизор. Совсем без эмоций, сыч сычом, ему бы ещё бакенбарды. И тут меня прорвало( видимо Михина речь благостно легла на Немиров).
-- Уль, переведи: а чем вы занимаетесь в Англии, каков ваш бизнес?
Cтэфан удивлённо посмотрел на меня и на Ульянку, будто вопрос застал его врасплох.
-- Он покупает и перепродает машины, - не дожидаясь ответа супруга ответила Ульяна.
-- А, понятненько. Ну а мы вот, ресторанчик открывать собираемся, - «и кто меня за язык тянул?!» -- Да. И нашли нужную сумму, представляете?! – я продолжила самозабвенно врать.  – Взяли кредит в банке совсем под мизерные проценты, угу. В сентябре начнём ремонт, то, сё...
Ульяна переводила и Стэфан только качал головой, отчего брыластые розовые щёки  покачивались, как у породистого английского бульдога.
-- Что ты мне не сказала, что вы уже нашли деньги! Стэфан как раз хотел поговорить об этом!
«Поздно пить боржоми...» - подумала я, уловив восхищённый взгляд Мишки.
-- Ну... нам пора, Верунь. Сейчас такси приедет.

Гости резко засобирались; началась суета с чемоданами (и куда они набрали столько барахла?).
-- Ой! Майки! Забыла совсем!
Улька расстегнула розовую сумку и достала две упакованные в целлофановые пакеты футболки: красную и синюю.
-- Красненькая – тебе, синенькая – Мише, - уточнила Улька и вручив мне презентики,  неожиданно  прошептала на ухо:
-- Стэфан раньше меня улетает на три дня, так что ещё увидимся. Я позвоню, - и крепко-крепко обняла меня.
Потом мы с Михой сидели на кухне, потерянные и оба не в духе.
-- И зачем ты врать начала про то, что всё – зашибись? – хмуро спросил мой муж.
-- Мишка, ты же сам...
Миха глотнул водки и заключил:
-- Да, Верунь, всё правильно. Нечего ждать от судьбы подарков. А тем более от тех, кому фиолетовы все твои проблемы – сытый голодному не товарищ. Прорвёмся, Верка. Сами. У меня мысля поперла, кажется...

Через два месяца, по странному стечению обстоятельств, удалось получить кредит на выгодных условиях. В октябре (не в сентябре, как я приврала) начался ремонт помещения, а на Новый Год Улька отплясывала ламбаду в нашем(!) с Мишкой ресторане. К счастью, в этот раз, она приехала без своего английского сыча, дай Бог ему здоровья и не терять вставную челюсть.

Отредактировано No Name (2011-07-29 15:11:09)

0

2

Мысля зело не нова. Но в целом трогательно.

0

3

Фёдор, оригинального я точно не придумаю) Спасибо!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Cытый голодному не товарищ