Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Есенин

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ну а куда ж без него?http://whiterav.ru/img/38.gif
Когда-то проглотила сборничек. Стихи меня не особо задели - большинство прочитала и забыла (имею в виду только себя), но самое любимое из всего, что я знаю в поэзии - Есенинский "Чёрный человек". Меня это произведение совершенно поразило, почти наизусть врезалось в память. Все его остальные стихи для меня ещё больше померкли по сравнению с этим.
А как вы к нему относитесь(и к Есенину, и к поэме)? Что самое любимое, если есть?

0

2

с деццтва люблю

0

3

Miriam написал(а):

А как вы к нему относитесь(и к Есенину, и к поэме)

легко и плавно читается, потому ощущения как в детстве, так и теперь исключительно приятные. задевает, как водится, не все, не все темы близки. у Есенина нет сложнонакрученных метафор, укомплектации одного длинного-многосоставного предложения в строчки, вобщем, стихи его не похожи на философские экзерсисы в рифме, читаются без ососбенных усилий, при этом музыкальны. наверняка многим кажутся слишком простыми. но это уже имхо :) а еще думаю, что практчески все знакомы с есенинским творчеством поверхностно, практически все знают по 1-2-3 стиха, песне на стихи, а вот досконально его творчеством увлекаться не торопятся.

в подростковом возрасте, когда в любой лирике искалась любовная тема, были любимыми "Шаганэ" и "Вы помните, вы все, конечно, помните...", ну и "Черный человек", безусловно, нравился, поскольку тема внутреннего конфликта почти всех цепляет.

а еще помню, когда уезжали учиться, мы стояли на перроне в родном городе и пели под гитару "Да, теперь решено, безвозвратно я покинул родные края"

0

4

Эх, было лето в моей жизни с книжкой сабжа. Теперь мало что помню, но в любом случае польза. ^^

Талестра написал(а):

"Вы помните, вы все, конечно, помните..."

кстати, это вспоминается. Оно мне сразу показалось очень ярким. А вот на Шагане вспоминаю только вариант Новиковой. :blush:

0

5

лет до 15 страстно им увлекался, потом остыл.

0

6

Miriam написал(а):

. А вот на Шагане вспоминаю только вариант Новиковой.

а что за вариант и чем примечателен?

0

7

Был какой-то номер у Клары Новиковой, она там говорила о том, какая у неё(т.е. героини) в жизни романтика была: "Шагане ты моя, шагане, дай поглажу тебе по спине."
я не виновата.он сам ко мне прилип.http://whiterav.ru/img/24.gif

0