Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Мальчики-девочки любят друг друга


Мальчики-девочки любят друг друга

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Из окна доносился срывающийся, счастливый голос, по-видимому, принадлежавший мальчику лет пяти или может быть семи. Ребенок захлебывался, поэтому при первых трех выкриках фразы я уловил только что-то про любовь.
«Наверное, кого-то дразнит» – решил я, вспомнив про такие шутки в прошлом. Улыбнулся не так давно ушедшему детству, и сразу же выкинул из головы.
Передо мной был сайт, и неплохо было бы проверить, как там поживают статьи, выложенные на продажу.
Голос, тем временем, и не думал затихать. С легким удивлением я услышал, что именно с таким благоговением выкрикивал ребенок:
«Мальчики-девочки любят друг друга!»
Казалось, на него снизошло озарение, сравнимое разве что с открытием Архимеда. Пока он бежал по улице, сверкая неприкрытым задом, наверняка многие смотрели удивленно или даже испуганно, но его счастливое: «Эврика!» было столь же искренне, как и крик, услышанный мною из окна.
Вдруг подумалось, что я ожидал услышать совсем другое. Почему-то поначалу в крике мне слышались два одинаковых имени. Ведь и, правда – мальчики и девочки любят друг друга, мальчики и мальчики любят друг друга, девочки и девочки любят друг друга. Только почему-то взрослые придают этому такое большое значение, а дети… дети-то совсем другое дело. 
Статьи были приняты, парочку даже купили, поэтому я решил откинуться на спинку стула и немножко побаловаться хулиганскими мыслями.
***
3012 год. В жарком мареве было трудно двигаться, не говоря уж о работе. Глобальное потепление уже подкрадывалось к ледникам, заставляя офисных служителей обливаться холодным потом даже в такую жару, пока серьезный диктор на экране озвучивала, сколько осталось человечеству.
Остальные относились к проблеме философски. Правительство «отчаянно боролось», старики кляли правительство, а подростки плевать хотели на все проблемы, кроме попыток родителей оттащить своих чад от костюмов виртуальной реальности. Родители боялись погружения ребенка в сеть, памятуя, что «в их время были только асечки», а дети только хотели поскорее увидеться с друзьями, или завалить змееголова в рейде.
Летом же все старались скрыться от сжимающей духоты, закрываясь в своих уютных квартирах, и только самые маленькие не могли сидеть дома. Компьютеры были забыты, ведь виртуальных костюмов для детей до тринадцати не было, а вот во дворе можно было создать свою реальность. Вдалеке от паролей, администраторов, запретов и надзора родителей. Свой, маленький рай.
– Петя любит Ко-о-олю, Петя любит Ко-о-олю, – кривлялась шестилетняя Анюта. Хвостики покачивались, когда она убегала от недовольного мальчика в синих шортах.
– А вот и нет! – выкрикнул он ей в спину. Лицо у мальчика раскраснелось, он очень старался выглядеть злым, хотя любой взрослый умиленно подумал бы, что ребенок смутился.
– Трали-вали, женихи заженихали! – задира остановилась на пригорке, прекрасно понимая, что успеет убежать, если мальчик кинется вслед, и показала язык.
– Ну тебя! – Петя демонстративно отвернулся и сердито зашагал по насыпи обратно, где на качельках сидел смущенный и испуганный Коля.
Аня помялась, недоверчиво посмотрев ему в след. Потеребила зеленую сеточку, совсем новую. Несмотря на мелкую вязку, так что едва-едва просвечивали белые трусики девочки, сеточка была невесомая, почти не ощутимая, но на радость родителям, почти не рвалась и не пачкалась. Сейчас такие были самыми модными, и ей было обидно, что мальчики не оценили. В интернете она прочитала, что голубые должны обязательно разбираться в моде – а они вон как. Еще и обижаются.
Мальчики опять качали друг друга на скрипучих качелях. Качели были старые, их сделал еще чей-то дедушка. Они поскрипывали и норовили развалиться, но зато такого не было ни у кого во дворе.
– Эй! – она подбежала к ним. – Это. Извините…
Аня опустила взгляд и покраснела.
Петя помялся, он все еще был обижен. Почему-то его очень задевало, когда что-то кричали о них с Колей.
– А ты на руки вставать научишь? – раздался тихий голос с качелей. Коля был болезным, и остальные компании его никогда не принимали. Только Петя всегда оставался рядом, не позволяя никому его обижать.
– Конечно! – она радостно улыбнулась. – И даже покажу, как надо колесо делать!
Глядя на довольные лица и Петя, невольно, улыбнулся.
– Мальчики-мальчики любят друг друга! – разнесся через пятнадцать минут звонкий крик по двору. Кто-то улыбнулся, выглянув в окно, кто-то даже не услышал, а Петя опять гнался за счастливо смеющейся Аней…

0

2

Succin

Succin написал(а):

Пока он бежал по улице, сверкая неприкрытым задом

С трудом понял, что речь про Архимеда, который, если я правильно помню слухи из учебника физики, никуда не бегал.

Succin написал(а):

Из окна доносился срывающийся

Я решил, что на самом деле из окна, но выходит, слышащий был в комнате, а голос раздавался со двора - в окно.

По последней фразе: мальчки-мальчики не звучит. Просто - мальчики любят друг друга. Ну и тема гомосеков не раскрыта, ещё со времён Крапивина такие отношения между пацанами были нормальными и назывались "настоящей дружбой". А вот девчонками до 12 лет интересоваться было зазорно, потому подозрением на любовь к девочке и можно было обидеть.

Имхо.

А так - дети живые, читается легко.

0

3

Фёдор Сумкин
Архимед беегал жеж) Он принимал ванну когда понял, что водичка то тютю, и побежал открытие нести)
Но я там да, не уточнил)

ну дык сидящему в комнате то из окна получается) Хотя если не понятно, то поменяю потом)

нуу.. сейчас, читая Крапивина, слешеры только и успевают кровь из носа подтирать) Имелось в виду, как сейчас дразнят мальчиков и девочек, потом могут дразнить мальчиков. Ибо почему Крапивин тогда воспринимался нормально, а сейчас уже нет? А вот потому что тогда о гомосексуальных отношениях толком и не знали, потому что себе дороже - срок был.

0

4

Succin написал(а):

Ибо почему Крапивин тогда воспринимался нормально, а сейчас уже нет?

Потому что вы все старые извращенцы(-ки).

Описанное в рассказе возможно в условиях установления гомосексуальных отношений как нормы и парадигмы. Хотелось бы, чтобы данный аспект социального устройства будущего нашёл отражение в фантазиях лирического героя.

0

5

Succin
а, ну возможно, я неверно помню. Но переход с пацана на Архимеда всё равно неожиданный, пришлось перечитать два раза.

Succin написал(а):

Имелось в виду, как сейчас дразнят мальчиков и девочек, потом могут дразнить мальчиков

Ну я понял, что имелось в виду. Но тем не менее странно - то что веками считалось нормальным и даже предметом для гордости - мужская дружба, потом внезапно стало дразнилкой.

Вам не кажется, что мальчиков дразнят девочками и наоборот, потому что они в детстве часто непримиримые враги, полные презрения друг к другу? :)
Ну и как бы - любить мальчишку девчонке - позорно и наоборот. А вот любить мальчишку мальчишке или девчонку девчонке - очень даже правильно и нормально с точки зрения детей?

0

6

Morlot написал(а):

Потому что вы все старые извращенцы(-ки).

увы))

Morlot написал(а):

Описанное в рассказе возможно в условиях установления гомосексуальных отношений как нормы и парадигмы.

воооо, что я и хотел сказать)

Фёдор Сумкин написал(а):

Ну и как бы - любить мальчишку девчонке - позорно и наоборот. А вот любить мальчишку мальчишке или девчонку девчонке - очень даже правильно и нормально с точки зрения детей?

черт, не знаю( я в детстве вообще не чувствовала пол.

0

7

Succin
а я вот чувствовал. Девчонки - отстой. Вы, наверное, пацанкой были? :)

0

8

Фёдор Сумкин
да нет) я вообще была скорее домашним питомцем, на улицу редко пускали) когда пускали была компания я и подруга и два парня. С девочкой мы больше дружили, но потому что раньше познакомились))
) а так просто гендер с детства плавал))) и до сих пор)

0

9

Succin

Succin написал(а):

на улицу редко пускали

А, ну может ещё и по этому. Я то со двора лет с 3х не уходил XDD

0

10

Еле-еле до  прочёл до "сравнимо разве что с открытием Архимеда"...
Не верю этому "писателю"...
Нельзя так: не один Архимед делал открытия, сравнимые с озарением мальчика...
Да, уж! Обидели Ньютона, Планка, Ома, etc...
Писатель этих имён не знает, что ль? Знаете? Тогда надо было всех перечислить!
Толстая была бы книга!

0

11

Ром-Гул
*шёпотом*

Боюсь, эти открытия, включая архимедово никак не сравнить с открытием ребёнка. Тут-то речь шла о сравнении эмоций от открытия :) Ни Ньютон, ни Планк не орали "Эврика!" и не бежали, забыв обо всём сей секунд вон из ванны :)

0

12

Morlot написал(а):

Описанное в рассказе возможно в условиях установления гомосексуальных отношений как нормы и парадигмы. Хотелось бы, чтобы данный аспект социального устройства будущего нашёл отражение в фантазиях лирического героя.

*несу Морлот букет за четкость формулировки*

Succin написал(а):

– Мальчики-мальчики любят друг друга!

может, просто запятую поставить между "мальчиками" и "мальчиками"? :)
и здесь девочек обидели, а все патамушто слешеры

Succin написал(а):

бо почему Крапивин тогда воспринимался нормально, а сейчас уже нет? А вот потому что тогда о гомосексуальных отношениях толком и не знали, потому что себе дороже - срок был.

http://whiterav.ru/img/20.gif
мысль верна - не знаешь, значит, не рассуждаешь в этом пласте, но за вторую фразу я вам аплодирую стоя: получается, "срок дают, а вы и не знаете толком, за что" :))) можно либо знать и бояться(осознанно, так вытекает из фразы), либо не знать и не бояться.

0

13

Ром-Гул написал(а):

Еле-еле до  прочёл до "сравнимо разве что с открытием Архимеда"...
Не верю этому "писателю"...
Нельзя так: не один Архимед делал открытия, сравнимые с озарением мальчика...
Да, уж! Обидели Ньютона, Планка, Ома, etc...
Писатель этих имён не знает, что ль? Знаете? Тогда надо было всех перечислить!
Толстая была бы книга!

а можно я спрошу "что это было"?о.о

Талестра написал(а):

может, просто запятую поставить между "мальчиками" и "мальчиками"?

кстати да, спасибо. Зациклилась на похожести)

Талестра написал(а):

и здесь девочек обидели, а все патамушто слешеры

просто отдельно взятый пи**с)

Талестра написал(а):

мысль верна - не знаешь, значит, не рассуждаешь в этом пласте, но за вторую фразу я вам аплодирую стоя: получается, "срок дают, а вы и не знаете толком, за что" )) можно либо знать и бояться(осознанно, так вытекает из фразы), либо не знать и не бояться.

не-не. Именно что толком не знали чего и боялись.
У меня мать в принципе не знала что это такое, потому что как бы срок ввели До её рождения и страх поселился До того как она стала воспринимать действительность как сознательный человечек.
Остальные, более взрослые, боялись ссылки, тюрьмы, потом принудительного лечения.
Мать, узнавшая о таких вещах, подозреваю уже не в союзе, а потом, когда фильмы-информация с запада начала просачиваться, до сих пор как в очках ходит и уверена, что «лесбиянки лечатся нормальным мужиком» и «если два мужчины берут из детдома мальчика – чтобы его насиловать». А в остальном нормальный умный человек, но как было вбито в подкорку перепуганными родителями, так и осталось.

0

14

Талестра написал(а):

*несу Морлот букет за четкость формулировки*

*строго раскланивается* Она не точная, она занудная.

Succin написал(а):

воооо, что я и хотел сказать)

Но почему это нужно домысливать? Все эти девочки с мальчиками такие мелкие и живут в таком будущем, что мы (мы, Морлоты) совершенно не представляем, на что их детство похоже и как они думают. Вроде как, интернеты читают. Вроде как, в интернетах пишут то же самое, что и сейчас. Не хватает ощутимых геев вокруг, родителей там чьих-нибудь или соседей.

0

15

Morlot написал(а):

Не хватает ощутимых геев вокруг, родителей там чьих-нибудь или соседей.

кстати даа. Не подумал, а то что-то начал с детей и их же тему продолжал. Спасибо)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Мальчики-девочки любят друг друга