Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Гомофобия - откуда ноги растут?


Гомофобия - откуда ноги растут?

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

Много думал над этим вопросом. Подчас в споре с агрессивно настроенными гражданами слышал такие доводы, что не знаешь плакать или смеяться. Искренне думал, что это от плохой информированности населения, а потом вдруг понял, что любую информацию они воспринимают как "пропаганду", но все же откуда ноги растут?
Может, отголоски сурового Союза?

0

2

Это всё очень просто и психологически обосновано.

Большинство гомофобов - мужчины. Исторически сложилось, что у нас патриархальное общество - женщина слабый пол, женщина не человек. Соответственно любое сравнение с женщиной - унизительно для мужика. "Что ты как девчонка?" "Ты не мужик, ты баба какая-то".

Гомосексуализм же попирает это - пассив добровольно соглашается играть "женскую роль" (ибо куда уж сильнее быть женщиной, как не принимать МПХ в себя7) - это претит мужскому менталитету большинства.

Далее - актив вызывает страх и отторжение, ибо - он представляет угрозу для мужественности остальных - он поимеет тебя и ты станешь "бабой". быть бабой - унизительно. Усугубляется это в местах, где много бывших зеков - ибо зоновские понятия о "петухах" и "опущенцах" тоже очень однозначны.

Женщины-гомофобки обычно движимы теми же установками на патриархат, как правило мазохистки - вне зависимости от пола гомосексуалистов, ненависть к ним обусловлена устоявшимися социальными нормами, связанными со слабым и сильным полом и соответствующими внушениями, делающимися с детства.

+1

3

Фёдор Сумкин написал(а):

вне зависимости от пола гомосексуалистов, ненависть к ним обусловлена устоявшимися социальными нормами, связанными со слабым и сильным полом и соответствующими внушениями, делающимися с детства.

+1

кстати, стоит различить ненависть и неприятие.
ну и совершенно животное отторжение всего, что воспринимается как чуждое, непонятное(читай - потенциально опасное), упирается в страх, причем, неосознанный. если вы спросите гомофоба, что его не устраивает в гомосексуализме, то получите ответ, который упирается в опасения, страхи, часто довольно нелепые. многие толком не могут обосновать, что им так не нравится. или обосновывают доходя до полного бреда(это следы внушения, ага).
самый вразумительный довод, который мне доводилось слышать, звучал как "это противно моей природе" :)
социально-обусловленные доводы - всего лишь наслоение на этот, самый честный. имхо ^^

Отредактировано Талестра (2011-08-25 12:51:56)

0

4

Многие считают гомосексуализм чем-то сродни инфекции - думают, что этому можно "научиться", "насмотреться и испортиться" и пр. Не знаю, насколько такие страхи обоснованны (думаю, никто точно не знает), но на всякий случай я бы не хотела, чтобы детям прививалась мысль, что гомосексуализм - норма. Да он и не норма на самом деле.
Кстати, что вы, Succin, имеете в виду, когда говорите о гомофобии? Я сталкивалась с ситуацией, когда люди отказывались от толерантного сексуального просвещения в школах и получали ярлык "гомофобов".

0

5

Эмили написал(а):

что гомосексуализм - норма.

Эмили написал(а):

Да он и не норма на самом деле.

это нормальная аномалия  :D

Эмили написал(а):

я бы не хотела, чтобы детям прививалась мысль

а можно с вами пофлудить на эту тему?

0

6

Талестра написал(а):

а можно с вами пофлудить на эту тему?

Да)))) Только не приписывайте мне слова, что гомосексуализм - норма) Это же вне контекста, смысл изменился на противоположный)

0

7

Эмили написал(а):

Только не приписывайте мне слова, что гомосексуализм - норма

так я и не приписываю:)
это шутка юмора такая, с долей правды(а тут моя имха начинается): поскольку отклонения постоянно встречающееся, статистика по нему дает (условно) постоянную цифру, то стоит допустить, что наличие и существование определенного процента гомосексуалистов - норма, но это не то же самое, что норма поведения или норма для большинства.

Эмили написал(а):

я бы не хотела, чтобы детям прививалась мысль, что гомосексуализм - норма

я бы хотела развернутое обоснование. раз.(кстати, не воспринимайте как оспаривание)
я бы хотела видеть ваше представление о том, что и как стоит говорить детям на эту тему. два.
мур вам. это три :)
не откажите в любезности  ^^

0

8

Я считаю, что каждый человек может жить, как хочет, если он не мешает остальным.

"это противно моей природе"

Ну вот моей - да, а соседней природе - нет, но меня эта природа не касается, поэтому мне абсолютно всё равно.
Но я не понимаю желание некоторых представителей меньшинств провести гей-парад(наш город маленький, я знаю токо по новостям). А запрет на это они воспринимают как ущемление своих прав. Но вы когда-нибудь слышали, чтобы гетеросексуалисты проводили парад?

0

9

Miriam написал(а):

Но я не понимаю желание некоторых представителей меньшинств провести гей-парад(наш город маленький, я знаю токо по новостям). А запрет на это они воспринимают как ущемление своих прав. Но вы когда-нибудь слышали, чтобы гетеросексуалисты проводили парад?

ну, давайте и с вами пофлудим :)
хм... ну представьте, что существует некая небольшая группа, которой важно ощущение а)единства, б)правильности своего пути/развития/состояния, в)признания от общества этой правильности.
а гетеросексуалистам по поводу ориентации незачем проводить демонстрацию, для них это не уязвимая точка и не предмет постоянного баттхерта. к тому же это большинство:)

это я тому, что стремление провести гей-парад можно понять и обосновать. но я, к примеру, считаю, что это совершенно нецелесообразно, тем более в Росии. у нас более насущных проблем полно

Отредактировано Талестра (2011-08-25 13:48:59)

0

10

Талестра написал(а):

что наличие и существование определенного процента гомосексуалистов - норма, но это не то же самое, что норма поведения или норма для большинства.

Да, вы правы. Из этого, в общем-то, следует, что разумно смириться с тем, что выпадаешь из нормы, если попал в этот процент, принять это как данность и жить с этим. Тем более, что нет ничего ненормального в выпадении из нормы))))

Талестра написал(а):

я бы хотела развернутое обоснование. раз.(кстати, не воспринимайте как оспаривание)

Я не совсем точно выразилась. Речь не о детях вообще, а о моих детях. С остальными пусть определяются их родители)
Так что развернутого обоснования быть не может - обоснование "я считаю, что так лучше". :-)

Талестра написал(а):

я бы хотела видеть ваше представление о том, что и как стоит говорить детям на эту тему. два.

М, правду. Что-то про то, что "наличие и существование определенного процента гомосексуалистов - норма, но это не то же самое, что норма поведения или норма для большинства."
Моя мама в свое время мне рассказала про свою учительницу физкультуры и учительницу истории. Они еще в советское время были парой - жили вместе больше 40 лет, вместе состарились, воспитали 2 детей физкультурницы. Ну вот, бывает и так. Редко и, к счастью, не со всеми. Они приспособились к своему выпадению из нормы и не стремились потрясти им окружающих.

Талестра написал(а):

мур вам. это три :)

И вам, нежная дева. :-)

Miriam написал(а):

Но я не понимаю желание некоторых представителей меньшинств провести гей-парад

Это скорее парад эксгибиционизма)))))

0

11

Талестра написал(а):

а гетеросексуалистам по поводу ориентации незачем проводить демонстрацию, для них это не уязвимая точка и не предмет постоянного баттхерта. к тому же это большинство:)

Если гомосексуалист сам себя ущербным считает, то окружающие ему вряд ли помогут.
Кстати, да, некоторым людям на это всё равно, видимо, дело во внутренней гармонии что ли.

Отредактировано Miriam (2011-08-25 13:53:46)

+1

12

Miriam написал(а):

Если гомосексуалист сам себя ущербным считает, то окружающие ему вряд ли помогут.

ммм... ну, трудно не считать себя ущербным, если ты обладаешь качествами, которые осуждает общество.
окружающие могут не выражать открыто своего неприятия, тогда они очень даже помогут.
с другой стороны, неприятие часто бывает реакцией на "парад эксгибиционизма". тут сложно все, ага.

вообще, мне кажется, что нормальному гетеросексуалу должно быть все равно, есть гомосексуалисты или нет, а если есть, то все равно, что там у них за личная жизнь, если они, конечно, не вторгаются против его воли в его(его близких и т.д.) личное и домашнее пространство. ну то есть не навязываются. но то же самое можно отнести к любому человеку вне зависимости от ориентации.

+1

13

Талестра написал(а):

вообще, мне кажется, что нормальному гетеросексуалу должно быть все равно, есть гомосексуалисты или нет

Талестра, вы опять же забываете, что многие думают, что гомосексуализмом можно "заразиться", как минимум в нежном возрасте. Боюсь, это все Фрейд. :-(

0

14

Талестра, точно! Полностью согласна.
Эмили, тут уже, наверно, проблема с родителями. Многие до сих пор считают, что в общаге их детки неизбежно "заразятся" курением и "выпиванием". (ну да, мне близка тема общаги ^^ )

Отредактировано Miriam (2011-08-25 17:58:03)

0

15

А я вот своим детям буду прививать мысль, что в обоюдной любви двух зрелых людей нет ничего плохого. К мальчику, к девочке - всё равно.

0

16

Фёдор Сумкин написал(а):

А я вот своим детям буду прививать мысль, что в обоюдной любви двух зрелых людей нет ничего плохого. К мальчику, к девочке - всё равно.

Если это возражение мне, то замечу, что я и не говорила, что детям надо говорить, что гомосексуализм - это плохо.

0

17

Талестра написал(а):

хм... ну представьте, что существует некая небольшая группа, которой важно ощущение а)единства, б)правильности своего пути/развития/состояния, в)признания от общества этой правильности.

Это уже психологические капризы и девиации. И эксгибиоционизм, ибо кружок песен и плясок народов Зимбабве я ещё могу понять как объединяющую силу, а вот пристрастие к анальному сексу - уже нет. Постель - это личное дело двоих (троих). И ничего объединяющего в общества в ней быть не может.

+2

18

Эмили
как ты, обратила внимание, параноидальная белочка, это было мнение в общую копилку, а не возражение тебе.

0

19

Меньше фамильярности, мой друг. Я уже привыкла с вами на вы.

0

20

Эмили
а я с тобой обратно не переходил, ащще-то.

0

21

Подчас в споре с агрессивно настроенными гражданами слышал такие доводы, что не знаешь плакать или смеяться. Искренне думал, что это от плохой информированности населения, а потом вдруг понял, что любую информацию они воспринимают как "пропаганду", но все же откуда ноги растут?

Вот. Вот, что мне не нравится. Стоит раз высказать своё неодобрение, как тебя тут же обзовут быдлом, недалёким, параноиком. На самом деле мне пофиг на сие явление, но когда начинают поднимать тему "а хуле", почему-то очень хочется противоречить.

0

22

Miriam написал(а):

Многие до сих пор считают, что в общаге их детки неизбежно "заразятся" курением и "выпиванием".

в данном разрезе(курить-пить) просто подражание очень распространено, кроме того не требует каких-то особых талантов, кроме врожденных качеств долго не пьянеть и т.д.

Фёдор Сумкин написал(а):

психологические капризы и девиации. И эксгибиоционизм,

именно. и подражание другим странам с другим отношением к вопросу.

саламандра написал(а):

Стоит раз высказать своё неодобрение, как тебя тут же обзовут быдлом, недалёким, параноиком.

ммм... Сали, вся фигня в том, что быдлом, недалеким и параноиком обзывают собеседника люди, которых либо сильно задело ваше мнение, либо которые по умолчанию считают тупыми тех, кто с ними не согласен. в первом случае: любите задевать - терпите реакцию :), а не любите - не задевайте. во втором вообще спорить бессмысленно, пусть идут лесом вместе со своим мнением.

0

23

а вот насчет детей у меня есть к обществу вопросы :)

Эмили написал(а):

вместе состарились, воспитали 2 детей физкультурницы

а как дети это все вопринимали, история умалчивает?

вот представьте себе ситуацию: у вас есть ребенок, он приглашен в гости к другу/подруге, а вы узнаете, что про родителя/родителей этого друга ходят слухи, мол, не совсем они правильной ориентации. вы будете позволять своему ребенку общаться с другом? а приходить в гости к нему?
или ситуация другого разреза: вы узнаете, что преподаватель вашего ребенка - гомосексуалист(например, учитель физкультуры у вашего сына). ваша реакция?

0

24

Талестра написал(а):

вы будете позволять своему ребенку общаться с другом? а приходить в гости к нему?

Это всем или только Белке?
Ну мои ответы понятны:

Разумеется, почему нет?

Талестра написал(а):

вы узнаете, что преподаватель вашего ребенка - гомосексуалист(например, учитель физкультуры у вашего сына). ваша реакция?

Да никакой, едва ли это скажется на качестве преподавания. Талестра будет время, посмотрите The History Boys/Любители Истории - лучше в оригинале. :)

0

25

Фёдор Сумкин написал(а):

Это всем или только Белке?

это всем, просто цитата была к интересующему вопросу. первый вопрос под ней - к Эмили.

Фёдор Сумкин написал(а):

Да никакой, едва ли это скажется на качестве преподавания.

логично. безупречно логично, но почему-то как только доходит дело до своего кровного логика у некоторых отказывает. не у всех, наверное.

0

26

Талестра
у меня не откажет, я гей :)

0

27

Талестра написал(а):

а как дети это все вопринимали, история умалчивает?

Представьте себе, нет. В старших классах один из мальчиков разбил рос однокласснику за сплетни о матери и ее подруге. Кажется, дети долго были не в курсе, а потом не поверили.

Талестра написал(а):

вот представьте себе ситуацию: у вас есть ребенок, он приглашен в гости к другу/подруге, а вы узнаете, что про родителя/родителей этого друга ходят слухи, мол, не совсем они правильной ориентации. вы будете позволять своему ребенку общаться с другом? а приходить в гости к нему?

Талестра написал(а):

или ситуация другого разреза: вы узнаете, что преподаватель вашего ребенка - гомосексуалист(например, учитель физкультуры у вашего сына). ваша реакция?

Господи. Если все эти извращенцы не эксгибиционисты, не будут пытаться демонстрировать детям интимное или разъяснять им преимущества гомосятины - какая мне разница? :-) Но это не только к гомикам отностися, но и к гетерастам.
А если серьезно - согласна с Федей.

0

28

*задумчиво*
Учительница физ-ры в младших классах в моей школе, которую я очень любила в детстве, несколько лет назад была осуждена за вовлечение 13-15-летних учениц школы в занятие проституцией. Это же не доказывает опасности всех гетеросексуальных учительниц для детей?

0

29

Эмили написал(а):

Кажется, дети долго были не в курсе, а потом не поверили.

а дальше, дальше-то что? проду
возненавидели родителей и дом пожгли? сказали окружающим "идите на фиг, у нас самые лучшие мамы"? сбежали из этого рассадника порока и назвались сиротами?

Эмили написал(а):

разъяснять им преимущества гомосятины

http://whiterav.ru/img/29.gif
этим больше слэшеры стрОдают, кои чаще гетеросексуальны вапще-то  :D

Эмили написал(а):

которую я очень любила в детстве, несколько лет назад была осуждена за вовлечение 13-15-летних учениц школы в занятие проституцией. Это же не доказывает опасности всех гетеросексуальных учительниц для детей?

ваш жизненный опыт подчас меня ужасает
КД?

0

30

Охо, благодатная тема!*возрадовался*
На самом деле было создано почему. Нашел сайтик, копейки платят, но пиши что хочешь, пока больших заказов нет там развлекаюсь. Так вот - разместил там статью. В статье привел:
1-вая часть - разговор молоденьких девочек с католическим священником. Они ему заявили, что гомосексуалистов нужно пожалеть, он им, что тогда надо себя жалеть, ибо все мы грешны, и да, вообще-то мужеложество и иже с ним запрещено, но тот же секс до свадьбы аще-то тоже.
2-ая часть - объяснил, что сейчас идет "подростковый бум" на гомосексуализм. И что они как раньше готами одевались, и начинали пить/курить, что не запрещено, но родителей не обрадует, то сейчас просто делают такой вызов обществу. Пока осуждаться будет - будут шалить.
3-я часть - сказал, что детям которые действительно гомосексуалисты дома очень тяжело слушать все это говно от родителей. Что на самом деле, будь это гомосексуальный человек или гетеросексуальный, он так же приходит с работы, так же целует любимого человека, так же обедает/ужинает вместе и так же ложится спать. Разницы - никакой.

Мне сказали следующее(в основном бабы, я замечу), что это:
1-болезнь
2-я веду пропаганду
3-это грязь
4-на мои ссылки, что мол ученые то ваще-то доказали, что не болезнь, мне привели огромную цитату из книжки какого-то чела, который гордо носит звание "лжеученого, антисемиста и оккультиста", где говорилось, что все беды от увеличенного гипофиза.
5-на робкие вяки "оно антинаучно", было заявлено, что "а мне вот теория по вкусу"
6-что это полюбому только выбор человека, быть ему таким или нет.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Гомофобия - откуда ноги растут?