Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Лучик


Лучик

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Солнечный лучик  заблудился, попав в дремучий лес. Сквозь кроны вековых деревьев не пробивался солнечный свет и лучик, потеряв дорогу, совсем пал духом, когда набрел на старый заброшенный колодец. Тот давно высох и, заглянув в него, лучик так и не смог увидеть дна – так глубок он был. Этот колодец  многое повидал на своем веку, когда-то и в нем бурлили страсти, а теперь он тихо доживал свой век в этом темном лесу, куда давно не заглядывало солнце. Увидев такой светлый и нежный солнечный лучик, колодец сначала удивился, а потом почувствовал, как что-то давно забытое шевельнулось  в его недрах.
- Почему ты плачешь, милый солнечный лучик? – спросил колодец.
- Я потерялся, мне страшно и одиноко, - всхлипывая ответил лучик.
- Не бойся, спрячься пока у меня, и мы что-нибудь придумаем, - утешил его колодец.
И лучик, робко оглядываясь, заглянул внутрь колодца. Дна он так и не увидел, но страх его постепенно прошел. Он увидел старые, но крепкие и основательные стены, выложенные из благородного камня и на душе у него стало легче и спокойнее, появилось чувство защищенности.
- А ты всегда был таким, старый колодец? – спросил солнечный лучик.
- О нет! Когда-то во мне было много свежей и вкусной воды, ко мне приходили женщины и с удовольствием набирали мою воду в большие кувшины. Но постепенно все это прошло, я стал никому не нужен и вода иссякла. Много лет никто ко мне не заглядывал. Останешься со  мной, маленький светлый лучик? Я буду защищать тебя от всех напастей, со мной тебе будет легко и спокойно.
- Ты очень добрый и хороший, старый колодец, но дом мой не здесь. Меня ждут там, наверху, где много солнца и света. Не знаю только, как мне туда попасть, я совсем потерял голову, - и лучик снова начал всхлипывать.
- Не плачь, мое маленькое солнышко, я помогу тебе, - ответил старый колодец, подавив горький вздох.
На секунду задержав дыхание, он вобрал воздуха в свои бездонные недра и, бережно но мощно, выдохнул лучик вверх, сквозь ветви деревьев, из лесного сумрака навстречу солнцу.
- Спасибо, старый коло… - донесся до него затихающий ликующий крик.
- Будь счастлив, солнечный лучик, - вздохнул старый колодец.
И произошло чудо: то ли от давно не виденного им солнечного света, то ли от глубокого вздоха, но в бездонных его недрах проснулся и ожил родник и вновь наполнил его вкусной и чистой свежей водой. Вот только пить ее было некому.

0

2

И вас я читаю, скоро дам разбор.

0

3

Солнечный лучик  заблудился, попав в дремучий лес. Сквозь кроны вековых деревьев не пробивался солнечный свет

Сквозь кроны вековых деревьев не пробивался солнечный свет, и лучик, потеряв дорогу, совсем пал духом, когда набрел на старый заброшенный колодец.

Перед "и" нужна запятая.

Тот давно высох, и, заглянув в него, лучик так и не смог увидеть дна – так глубок он был.

И опять запятая перед "и".

Этот колодец  многое повидал на своем веку, когда-то и в нем бурлили страсти, а теперь он тихо доживал свой век в этом темном лесу

Он увидел старые, но крепкие и основательные стены, выложенные из благородного камня, и на душе у него стало легче и спокойнее

Не сказала бы, что понравилось, как написано. Стиль сказочный (для сказок то есть), но все-таки не хватает доли волшебства в нем, хоть сказка получилась скорее для взрослых, чем для детей. Много повторяющихся слов, причем, неоправдано повторяющихся, на мой взгляд. Например, на слова "лучик" и "колодец" я внимания не обращала, хотя они тоже часто в тексте встречаются, но это же как бы "имена" героев, по-другому их никак не назовешь.
В общем и целом, мне кажется, что стиль изложения проигрывает смыслу, заложенному к тексте.  :unsure:

0

4

ИзОбНоНеПоб написал(а):

его недрах проснулся и ожил родник и вновь наполнил его вкусной и чистой свежей водой. Вот только пить ее было некому.

ну зачем, зачем вам на такой оптимистичной ноте понадобилось последнее предложение?

0

5

КоньБезПальты
спасибо за замечания. признаюсь честно - написано было на одном дыхании, именно поэтому технически править не стал. экспромту на самом деле лет 5, он иносказательно описывает конкретную жизненную ситуацию.

0

6

Талестра
увы, проза жизни. история самая что ни на есть реальная. мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает. сказано давно и не нами

0

7

ИзОбНоНеПоб
жизнь - это жизнь, а литература - это литература.
Сказочный стиль повествования готовил нас к традиционной для сказок структуре и морали. А ваша сказка о чём? О тщете? О бесполезности Лучика?

0

8

Да, последняя фраза сгрустнула. Всё таки сказка( или это притча?) на то и сказака, чтоб был счастливый конец.

0

9

Классная сказка, только последняя фраза меня убила. Получается, все зря.  :disappointed:

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Лучик