Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Сказка)


Сказка)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте) Очень люблю всевозможные сказки, мифы, легенды и мультфильмы)) Возможно поэтому в душе я вечный ребёнок, который любит сочинять сказки)) Прошу оценить одну из них, дабы принять к сведению свои ошибки и в дальнейшем постараться их исправить))

Тень

Давно это было. В то время ни у одного живого существа в мире не было тени. Только у деревьев была, так как за мощными стволами, среди густой листвы, она очень любила прятаться от солнца. Ведь солнечные лучи были для неё губительны. Теней было много и у каждой из них были свои мысли, свои чувства и желания. Мы расскажем про одну из таких теней…
На ветке старого дуба, изо всех сил прижавшись к стволу, сидела серая бесформенная тень. С виду обычная тень, каких много. Да что там – они все такие… Но не обычными были её мысли, её мечты.
Дуб стоял на окраине леса и с ветки, на которой сидела наша тень, открывался отличный вид на просторное поле, за которым вдали виднелись темные скалы с белыми-белыми вершинами. А там кипела своя жизнь и была она именно такой, о которой мечтала наша тень. Ну не совсем.
Стаи птиц всех цветов и размеров, кружащихся вокруг скал и близлежащих деревьев, кричали, сражаясь за место под солнцем, лучшее гнездо или выпавшего из чьего-то рта червяка, не обращая внимания на жалобные крики своих птенцов, ставших чьим-то обедом. Чуть поодаль, в цветущем кустарнике, покачиваясь на ветвях, обитала другая категория птиц. Этим гнёзда и вовсе были не нужны, всю жизнь они выясняли у кого из них ярче и красивее окрас, громче голос и более статная походка. Ну а в моменты, когда становилось совсем грустно (или не было явного победителя), они смеялись над «скальными» птицами, обсуждая кто из них глупее, страшнее и так далее. Было ещё множество птиц, с различными талантами и проблемами, но неизменным оставалось одно – они не использовали свои крылья.
«Птицы глупые создания, тратят свою жизнь на ненужные склоки, суматоху… А ведь полёт, это так прекрасно! Как бы я хотела стать одной из них, взлететь высоко-высоко! Улететь отсюда…» - думала тень, когда смотрела на птиц. В такие моменты она пыталась перенять их форму, расправить свои теневые крылья, забывая о палящем солнце, но тут Солнце вспоминало о тени и обжигало её воображаемые крылья. Тогда тень теряла свое и так хрупкое равновесие, да и вообще какие-либо очертания, и, хватаясь слабыми ручками за свою ветку, обнимала её, подтягивалась, всеми силами возвращаясь на прежнее «насиженное» место.
Как ни опасно было сидеть на столь близкой к солнцу ветке, каждый день она возвращалась, что бы вновь и вновь воображать себя птицей, расправлять крылья, обжигаться и опять расправлять. И так день за днём, год за годом.
Единственным временем, когда теневые крылья позволяли нашей героине «взлететь» и осмотреть окрестности не опасаясь за свою жизнь, была ночь. В преддверии её, когда солнце постепенно теряло свою власть и силу, становясь от злости багровым и скрываясь за горизонтом, более молодые тени начинали вытягивать руки, пытаясь дотянуться до понравившихся цветов, ночных зверюшек и других милых их сердцам объектов. А самые смелые тени уже стояли на цыпочках, похожие на пловцов, ожидающих стартового сигнала, защищаясь от солнца стволами деревьев. Ночь, вступающая в свои права, возносила на небо свою королеву – Луну. Впрочем, как и положено королевам, немного надменную и холодную, но нежную и ласковую покровительницу теней. Этим умело пользовались толстые, старые тени (да и молодых таких же хватало), выползающие из своего пристанища последними, ленивые и не желающие видеть радость в жизни, они усаживались возле деревьев, тянули свои «головы» к Луне и жаловались на свою несчастную судьбу: на палящее солнце, орущий молодняк, птиц, деревья, соседей. А если проще – на всё, что их окружало. Их жалобы всегда вознаграждались не только лаской белокурой королевы, но и добавлением «веса», ведь размер тени повышал её статус в теневом обществе. Наверное от того Луна всегда и печальна, что жалости и ласки у неё хватает на всех, а большим помочь она никому не может, ведь от того что ты толще отношение солнца к тебе не изменяется.
В это время наша тень сломя голову неслась к скале и, забираясь на отвесный выступ, становилась на самый-самый край, где расправив свои теневые крылья, прыгала вниз. Несколько секунд и ощущение полёта пропадало, но эти несколько секунд были самыми счастливыми в её жизни, а самое главное, что они постоянно повторялись. Именно в эти секунды, в своём воображении, она пролетала мимо бездонных озёр, цветущих полей, диковинных зверей, что обязательно ждали её за тридевять земель от этой скалы. Вечная жизнь проходила в мечтах о путешествиях в дальние земли, которые (как убеждали), ей не дано было увидеть. Но тень не обращала на это внимания. Порой, замечтавшись и не заметив наступающий рассвет, ей приходилось искать убежище в расщелине скалы, что было весьма неудобно, так как это было место обитания других теней, которым « и так тут тесно». В общем, приключений всегда хватало.
Однажды, высоко в небе, она увидела прекрасную птицу… Та парила над всеми, её огромные крылья, казалось, закрывают полнеба! Сделав круг, птица видимо решила передохнуть, она направилась в сторону старого дуба и (о счастье!) присела на ветку нашей подопечной. Набравшись храбрости, тень спросила:
- Вы так прекрасны и грациозны. Могу ли я узнать, кто Вы? – при этом тень попыталась передать очертания птицы, решив, что с себе подобными той будет приятнее общаться.
-Я – Орел. – Гордо ответила птица.
«Смотрите, какой важный! » – подумала про себя тень. Её немного обидел столь холодный и сухой ответ. Она начала копировать осанку и повадки птицы, что немало позабавило орла. К сожалению, это привлекло не только его внимание, Солнце было тут как тут, его жгучие лучи пробились сквозь густую листву и напали на тень. Испуганная, спасаясь, она не заметила, как свет неожиданно исчез. Когда она вновь уселась на ветку и осмотрелась, то увидела, что птица расправила свои огромные крылья, заслонив собой солнце…
-Спасибо, Вы спасли мне жизнь. Чем я могу Вас отблагодарить?
-Это я должен благодарить, Вы подарили мне прохладу в столь жаркий день и спасли от однообразия. Ни одна из птиц, а тем более зверей, ещё ни разу не решались на подобное. – с усмешкой сообщил ей Орёл. – Я летаю по свету уже не один год, но ещё ни разу не встретил птиц, подобных мне и тем более не видел себя со стороны в таком ракурсе.
- По свету? Вы что-то ищите?
- Мне кажется, я уже нашёл то, что искал. Но даже сейчас моё сердце рвётся в полёт. Я был бы очень счастлив, согласись Вы составить мне компанию.
Тень с удовольствием приняла предложение, ведь это было то, о чём она всегда мечтала. Она спряталась под могучими крыльями птицы, крепко ухватившись за оперение, где солнце, при всём своём желании, не могло её достать даже в самый жаркий день. Всё было готово к путешествию, ещё момент - и они оторвались от столь привычной ветки и взмыли в небо.
Никогда она ещё не видела такой красоты! Снизу – огромное зелёное море, колышущееся от ветра, с пёстрыми цветочными островами, а порой с отвесными скалами, наподобе той, с которой она каждую ночь летала, голубые озёра, бездонные моря и океаны! Сверху - белые пушистые облака, до которых, казалось, можно дотянуться стоит лишь чуть-чуть вытянуть руку! Мир оказался намного прекраснее и удивительнее, чем представляла Тень. Порой, когда она сильно засматривалась на окружающее пространство и ослабляла хватку, её пробуждал резкий клёкот орла, мол нечего спать – упадёшь. Тень тут же пугалась, но никогда не обижалась на немного грубое обращение птицы, ведь именно оно спасало ей жизнь.
С тех пор у орла появилась тень. Порой они не ладили, особенно когда Тень мешала ему охотиться, а в остальном не было пары лучше. Она дарила орлу прохладу в жаркий день, а он закрывал её от палящего солнца. И когда над землей проплывала огромная тень - все звери и птицы поднимали головы, что бы узнать кто её хозяин. В такие моменты они оба испытывали гордость, конечно, каждый свою: Орел – от того, что он такой большой и сильный, а Тень – от того, что она принадлежит орлу, но это было не важно.
Постепенно у всех животных и птиц появились тени, в большинстве случаев из-за простой зависти. Но были такие же уникальные случаи…

+1

2

Сорри, до конца разбор не доделала, но общее впечателние приятное. Слегка наивно, но это же в рамках жанра))) И поучительно) Ня, в общем.

Beata написал(а):

Но не обычными были её мысли, её мечты.

Просто не понравилось. как-то школьным сочинением отдает.

Beata написал(а):

Только у деревьев была, так как за мощными стволами, среди густой листвы, она очень любила прятаться от солнца. Ведь солнечные лучи были для неё губительны. Теней было много

У детевьев была тень - теней было много. нет. Или тени у деревьев, или тень одна. Судя по всему, у деревьев были тени.

Beata написал(а):

Дуб стоял на окраине леса и с ветки, на которой сидела наша тень, открывался отличный вид

После ветки запятая.

Beata написал(а):

была она именно такой, о которой мечтала наша тень. Ну не совсем.

"Именно" подчеркивает полное соответствие реальности мечте. И тут же "не совсем". Нееееет, нехорошо выходит.

Beata написал(а):

другая категория птиц.

Категория. Мр, нет. Не категория, точно)

Beata написал(а):

Стаи птиц всех цветов и размеров, кружащихся вокруг скал и близлежащих деревьев,

Beata написал(а):

они не использовали свои крылья.

Воооот, возникает противоречие. Как же они кружились? Даже если пешком (вокруг скал, ага), это не отменяет того факта, что читатель уже представил их кружащимися в небе, и этот образ закреплялся весь абзац, а потом раз! - и оказывается, что они вовсе не летают. Как-то вы их тут помирите.

Beata написал(а):

А ведь полёт, это так прекрасно!

Не запятая, тире.

Beata написал(а):

перенять их форму

Ощущение, что перенять можно манеры, а форму - принять. Но советую еще уточнить у более сведущих знатоков языка. В качестве такового рекомендую Морлот, деву юную и суровую.

Beata написал(а):

что бы вновь и вновь

Чтобы. (Вы не родственница деве Твинкл?)

Beata написал(а):

осмотреть окрестности не опасаясь за свою жизнь

После окрестностей запятая.

Beata написал(а):

Наверное от того Луна всегда и печальна, что жалости и ласки у неё хватает на всех, а большим помочь она никому не может, ведь от того что ты толще отношение солнца к тебе не изменяется.

Наверное, оттого Луна всегда и печальна, что жалости и ласки у неё хватает на всех, а большим помочь она никому не может, ведь от того, что ты толще, отношение солнца к тебе не изменяется.

Beata написал(а):

где расправив свои теневые крылья

Запятая после где.

Beata написал(а):

Несколько секунд и ощущение полёта пропадало

Как-то отделить секунды от полета - лучше всего с помощью тире.

Там еще есть такие мелкие недочеты, вы уж поковыряйтесь, а то привередам они читать будут мешать.
С прибытием вас на Кота)))

0

3

Беру читать. Сказки люблю, да.

0

4

Огромное спасибо за комментарии и критику)) Ошибки учту, исправлю и в будущем постараюсь не допускать))
Всегда стеснялась своих сказок)) Считала их глупыми и недостойными внимания)) В голове у меня их много, на бумаге мало) Больше рассказывала, а писала только "на заказ" в онлайн режиме (по асе например), поэтому большинство из них даже не отредактировано.
Отдельное спасибо за тёплый приём) Все такие добрые и хорошие)) благодаря вам могу похвастаться улыбкой чеширского кота Х)

0

5

Не обольщайтесь, мы не хорошие, мы злые и коварные))))
Приходите еще))) Мур вам. :-)

0

6

Давно это было. В то время ни у одного живого существа в мире не было тени.

Строго нравится начало. Если бы я писала прозу, хотела бы уметь начинать так же — легко.

А там кипела своя жизнь и была она именно такой, о которой мечтала наша тень. Ну не совсем.

По стилю больше хочется «но не совсем». Или, хотя бы, запятую.

Стаи птиц всех цветов и размеров, кружащихся вокруг скал и близлежащих деревьев, кричали, сражаясь за место под солнцем, лучшее гнездо или выпавшего из чьего-то рта червяка

Скорее приветствую здесь обычный «клюв».

они усаживались возле деревьев, тянули свои «головы» к Луне и жаловались на свою несчастную судьбу

Мне кажется, кавычки тут не нужны. Образ и образ будет.

Здорово, хорошо. Спасибо. :-)

Отредактировано Twinkle (2011-09-15 23:06:05)

0

7

Beata написал(а):

и была она именно такой, о которой мечтала наша тень. Ну не совсем.

Именно такой. Точнее, не совсем...

Beata написал(а):

Птицы глупые создания, тратят свою жизнь на ненужные склоки, суматоху… А ведь полёт, это так прекрасно! Как бы я хотела стать одной из них, взлететь высоко-высоко! Улететь отсюда…

...Точнее, совсем не.)))

Beata написал(а):

свои теневые крылья

Beata написал(а):

свое и так хрупкое равновесие

Beata написал(а):

за свою ветку

Из всего перечисленного "не своей" у тени могла быть только ветка. А это всё ещё и в два соседних предложения набито. Нехорошо.

Beata написал(а):

А самые смелые тени уже стояли на цыпочках, похожие на пловцов, ожидающих стартового сигнала, защищаясь от солнца стволами деревьев.

К чему же они готовились? Что собирались делать?

Beata написал(а):

Их жалобы всегда вознаграждались не только лаской белокурой королевы, но и добавлением «веса», ведь размер тени повышал её статус в теневом обществе.

Не уловил логику: Тени толстеют, потому что толщина повышает статус? Луна милостиво утолщала тени и прокачивала им статус в обмен на нытьё?

Beata написал(а):

тянули свои «головы» к Луне

Хотелось бы понять, как выглядят тени. Из текста можно понять, что у них есть (бывают?) нормальные, неокавыченные руки, крылья и цыпочки. Голов, выходит, полноценных нет?

Beata написал(а):

которые (как убеждали), ей не дано было увидеть

Кто убеждал?

Beata написал(а):

Её немного обидел столь холодный и сухой ответ.

Меня немного удивляет скоропалительность её выводов. Она ожидала сочинения? =(

Beata написал(а):

Испуганная, спасаясь, она не заметила, как свет неожиданно исчез.

Куда, как она спасалась? Разве не от света? Разве не туда, куда свет не достаёт? А если так, то действие орла спасало от света разве что то место, где тени уже не было. Неаккуратно получается. =(

Beata написал(а):

Постепенно у всех животных и птиц появились тени, в большинстве случаев из-за простой зависти. Но были такие же уникальные случаи…

Канцеляризмы в развязке? Печально. Уместно было бы более подробное, живое изложение последствий объединения тени и орла, реакцию других теней (тех густых старейшин, например, или скальных теней), как они разбежались по птицам, животным, кто и под каким предлогом переселился под цветочки и т.п.

Эмили написал(а):

Ощущение, что перенять можно манеры, а форму - принять.

По идее, да. И всё же, мне кажется, именно в этом контексте можно допустить выражение "перенять форму", ведь речь идёт о тенях, для них очертания ближе к манерам, чем к нашим жёстким, фиксированным формам.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Сказка)