Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » еще один вопрос о дружбе


еще один вопрос о дружбе

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

на поиск этой столетней дискуссии из жж убила сегодня 3 часа.
встречайте вопрос: может ли дружба быть невзаимной?

oleg_butenko (oleg_butenko) пишет в aforism
@ 2009-04-10 20:50:00
Артхашастра
Лучше иметь хотя бы одного непостоянного друга, но такого, который находится в подчинении. Пока он помогает, до тех пор он и друг. Ведь друг определяется оказываемой им помощью.

Burotina:
как помощь может оказать человек, находящийся в подчинении? Обычно возможности подчинённого меньше, чем возможности начальника. Друг, находящийся в подчинении, может сделать не более того, что может сделать начальник или другой подчинённый.
Напротив, друг, занимающий более высокое положение (или хотя бы равный), обладает бОльшими возможностями - а значит, может оказать бОльшую помощь.

Следовательно, лучше иметь не друга, который находится в подчинении, а наоборот - чем выше стоит друг, тем он ценнее.

Re: Что толку в дружбе раба?
oleg_butenko
Если он стоит выше, то он уже не друг.

Burotina:
Дружба (в отличие от любви) не может быть односторонней, а подразумевает взаимность, то выходит, что подчинённый и начальник не могут быть друзьями - следовательно, исходный афоризм не верен :/

Re: Что толку в дружбе раба?
oleg_butenko
А почему Вы решили, что дружба не может быть односторонней? С Вами такого никогда не случалось?

Re: Что толку в дружбе раба?
burotina
"ДРУЖБА, -ы, ж. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (...)"
(Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова)

"Дружба — вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующийся взаимной привязанностью их участников, усилением процессов аффилиации, взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности. Развитие Д. предполагает следование ее неписаному "кодексу", утверждающему необходимость взаимопонимания, откровенность и открытость друг другу, доверительность, активную взаимопомощь, взаимный интерес к делам и переживаниям другого, искренность и бескорыстие чувств. Серьезные нарушения "кодекса" Д. ведут либо к ее прекращению, либо к поверхностным приятельским отношениям, либо даже к превращению Д. в свою противоположность — вражду (...)"
(Социальная психология. Словарь / Под. ред. М.Ю. Кондратьева // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / Ред.-сост. Л.А. Карпенко. Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2006. — 176 с.)

oleg_butenko
Зачем мне словари? Вот с Вами не было такого, когда человек, которого Вы считали другом, Вас втихомоку не считал другом и наоборот? Со мной такое было несколько раз.

"Если друг оказался вдруг // И не друг, и не враг, а так..."
burotina

Если один человек считает другого другом, а тот его нет, то это не является дружбой по сути; это лишь её видимость, временное заблуждение.
При этом весьма вероятно, что как минимум один из них имеет недостаточное представление о дружбе вообще.

Если два человека смотрят на один и тот же предмет с разных сторон, и один видит круг, а другой прямоугольник - что представляет собой этот предмет на самом деле? Скорее всего, цилиндр :)
Возможен также вариант, когда один из наблюдателей знает, что это цилиндр, а второй пока нет. Аналогично и с дружбой.

Возвращаясь к относительной высоте положения: если справедливо утверждение "если он стоит выше, то он уже не друг", то вполне логично предположить, что должно быть справедливо и утверждение "если он стоит ниже, то он уже не друг". А это опровергает приведенную цитату из Артхашастры о возможности дружбы с подчинённым.
Если же эти утверждения несправедивы, то несправедливо и утверждение Артхашастры о полезности подчинённого друга, т.к. (как уже было сказано выше) друг, занимающий более высокое положение, или хотя бы равный, более полезен, чем занимающий низшее, поскольку имеет больше возможностей. А от подчинённого можно получить то, что ты хочешь, и без всякой дружбы.

И эта теория подтверждается жизненным опытом и обыденной практикой: если человек хочет чего-то добиться, ему выгоднее дружить с успешными людьми и начальством, чем с лузерами и подчинёнными.

oleg_butenko

"подтверждается жизненным опытом и обыденной практикой: если человек хочет чего-то добиться, ему выгоднее дружить с успешными людьми и начальством, чем с лузерами и подчинёнными".

Самое удивительное, что Ваша точка зрения коварнее и вероломнее, чем у авторов Артхашастры. Успешные люди и начальство могут быть полным говном, с такими людьми благоразумно считаться, но никак не дружить. Можно делать вид, что дружишь, но не дружить.

А вообще полная путаница в определениях. Неужели Вы думаете, что авторы Артхашастры вкладывали в слово "друг" тот же смысл, что и Вы? или я? или Дюма? или словарь Ожегова?

Вы все упираете на то, что дружба - это взаимное чувство. К сожалению, это не всегда так.

Re: "Если друг оказался вдруг // И не друг, и не враг, а так.
burotina
"Ваша точка зрения коварнее и вероломнее, чем у авторов Артхашастры"
C'est la vie, mon cher!

"Неужели Вы думаете, что авторы Артхашастры вкладывали в слово "друг" тот же смысл, что и Вы? или я? или Дюма? или словарь Ожегова?"
Вполне возможно, что смысл был другой. Но в таком случае при переводе на русский НЕКОРРЕКТНО использовать слово "друг". Нужно либо заменить его чем-то другим, либо снабдить эту фразу примечанием/пояснением, какой оттенок смысла имело это слово в те времена. Иначе, как вы справедливо заметили, получается путаница в определениях, и смысл всего афоризма искажается.

"Вы все упираете на то, что дружба - это взаимное чувство. К сожалению, это не всегда так".
Вы с кем спорите - со мной или с составителями толкового словаря русского языка? :D

Re: "Если друг оказался вдруг // И не друг, и не враг, а так.
oleg_butenko
"Вы с кем спорите - со мной или с составителями толкового словаря русского языка?" С Вами. Ведь Вы согласны с составителями словаря, что дружба - взаимное чувство?

вмешаюсь:)
kotaklism_a

дружба и есть взаимное чувство.
а для того одностороннего отношения, которое вы имеете ввиду в вашем диалоге корректнее использовать слова "симпатия", "доверие", "привязанность" и "желание подружиться".

Re: вмешаюсь:)
oleg_butenko
Боюсь, этот спор ушел далеко от центральной темы. Мы же не Д'Артаньяна обсуждаем. Дружба - это чувство и действие, а не предмет. Чувство и действие могут быть однонаправленными, предмет - общим.

Ничего личного, тёзка.
burotina
"Дружба - это чувство и действие"

Дружба - это не чувство и не действие. Это взаимоотношения.
И мне жаль людей, которые считают себя умными (и скорее всего действительно неглупы), но не понимают таких простых житейских вещей...

Кстати, кто там у вас на юзерпике? Макдауэлл в роли Калигулы? Показательно.

Re: Ничего личного, тёзка.
oleg_butenko
2009-04-13 04:10 pm UTC (ссылка)
Взаимоотношения - это пфук, если они не наполнены чувствами и не подкреплены действиями

Re: вмешаюсь:)
kotaklism_a

кроме чувства и действия существует еще и взаимодействие.понимаете, так не бывает, чтобы некая точка была неподвижной, а все вокруг либо к ней приближалось, либо удалялось.это же условная ситуация. вот вам и пытаются объяснить, что под дружбой принято понимать нечто большее, чем чувство и действие отдельно взятого абстрактного индивидуума. они направлены на другого индивидуума и рождают ответное действие.это взаимодействие и окрестили дружбой.
если на действие и чувство нет ответа, то этого недостаточно для того, чтобы быть дружбой.поэтому понятие невзаимная дружба - абсурд. может быть невзаимная симпатия или привязанность. невзаимного взаимодействия не бывает.

просто вы рассуждаете так, как будто вас с вашими чувствами и действиями оторвали от всех людей, с которыми вы связаны, и поместили в вакуум.тогда все верно и можно рассматривать все исключительно односторонне.

Re: вмешаюсь:)
oleg_butenko

В вакууме невозможны даже односторонние действия.

Но я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я вовсе не защищаю тезис авторов Артхашастры. Я потаюсь понять их логику, очищенную от романтических наслоений последующих эпох. Только человек, начитавшийся Дюма, может утверждать, что невзаимная дружба абсурд.

Если очиститься от романитики средневековья и посл. эпох с рыцарским кодексом, Дюма, Байроном и т.п., то логику авторов Архашастры (в переводе - науки о пользе) вполне можно понять. Принимать не обязательно, важно понять.

итого, кто правее в этом интернете?

0

2

Дружба может быть невзаимной))))) Вот я сейчас в одностороннем порядке дружу с Федей)

0

3

А зачем это нужно делать в одностороннем порядке?

0

4

Эмили написал(а):

Вот я сейчас в одностороннем порядке дружу с Федей)

:disappointed:
хм, к тому и речь была: получается, что разные люди по-разному понимают дружбу, хотя отчего-то словари единодушно твердят о взаимности и т.д., а словари составляли разные люди в разное время.
меня всегда интересовало, почему у одних людей много друзей, а у других мало, и, судя по всему, дело не только в личных качествах вроде общительности, тактичности, привлекательности, но и в приоритетах и потребностях. наверное.

Читатель написал(а):

А зачем это нужно делать в одностороннем порядке?

:dontknow:
это к Эмили было или к приведенной дискуссии?

по мне так дружба по умолчанию подразумевает взаимодействие, взаимность, иначе это приятельство, т.е. когда люди хорошо друг к другу относятся, но не близки. а односторонний порядок есть симпатия, покровительство или привязанность. ну, вобщем, мое мнение(kotaklism_a) c 2009 года мало поменялось.

0

5

Вот я тоже подумала, что у нас половина интернет-дев дружит в одностороннем порядке с Федей и Эмили. Сама же вряд ли назвала бы это дружбой, скорее "желание подружиться", как уже писали. По мне сам статус друга возможен только с взаимного согласия, как статус супруга

+1

6

Пузик написал(а):

половина интернет-дев дружит в одностороннем порядке

в принципе, если у них совпадает представление о дружбе с обеих сторон, то тогда, наверное, это двусторонний порядок, а ежели нет - то да, ты права.

рассказывали мне одну иллюстрирующую историю про девочку, которая хотела подружиться с произведшим на нее впечатление человеком и соответственно ждала ответной реакции(зачем?), но сие было в одностороннем порядке и девочка себя благополучно успокоила и перестала серьезно относиться к такого рода желаниям. это было спокойное приятельство до тех пор, пока от нее не потребовалось в чем-то там помочь, потом куда-то вместе что-то, потом поговорить по душам, а тут еще и окружающие стали говорить, мол, N гордится знакомством с тобой и т.д. и вот девочка пересматривает свое отношение к N. думает, а может, человеку что-то нужно не в одноразовом порядке? за N я не поразмышляю в данном примере, ибо смутно понимаю, что же там нужно-то было. вобщем, суть сего - имхо, имхо, имхо - такова, что с одной стороны последовало то, что другой классифицировалось как приглашение на ступеньку ближе, но первой стороной воспринималось изначально как совершенно иной позыв. люди друг друга не поняли, что породило нечто вроде односторонних взаимодействий.
это я к чему? к тому, что это не дружба.

0

7

Талестра написал(а):

встречайте вопрос: может ли дружба быть невзаимной?

Это зависит от людей, которые участвуют в дружбе. Для одних - да, для других - нет, имхо :) Я вообще плохо понимаю, что такое дружба. Вот о которой Крапивин писал и на которую яростно фапал.

Эмили написал(а):

Вот я сейчас в одностороннем порядке дружу с Федей)

Ты меня любишь. Безответно :)

0

8

Пузик написал(а):

половина интернет-дев

И они тоже ^___^

0

9

Пузик написал(а):

Вот я тоже подумала, что у нас половина интернет-дев дружит в одностороннем порядке с Федей и Эмили.

Это кто со мной дружит в одностороннем порядке? О.о

0

10

Фёдор Сумкин написал(а):

Ты меня любишь. Безответно :)

XD Да. Люблю, и горжусь, и восхищаюсь, и уважаю, и скучаю. И самые нежные дружеские чуйства испытываю. Строго односторонне. Мне не мешает, тем более, что это уже давно так, фоном. Было время, когда эмпатия меня с ног сбивала, а теперь, за давностью времени и за удаленностью - мур. Не мешает, даже вдохновляет))) Спасибо. :-)

0

11

Вожделение - это не дружеское чувство! А греховное суть.

0

12

Да, мой хороший. Надейся. Повторяй перед сном - белка тебя вожделеет. XD

0

13

Эмили написал(а):

Вот я сейчас в одностороннем порядке дружу с Федей)

А я не могу в одностороннем порядке дружить с кем бы то ни было, даже с Федей. Не люблю, когда на меня откровенно срут (чем бы ни было это продиктовано, хоть бы и надуманным благородством во славу третьих лиц) и даже разговаривают посредством горничной. Поэтому Вконтакте у меня сегодня станет друзей меньше на одного.

Отредактировано Читатель (2011-09-15 20:50:57)

-1

14

Читатель написал(а):

А я не могу в одностороннем порядке дружить с кем бы то ни было, даже с Федей. Не люблю, когда на меня откровенно срут (чем бы ни было это продиктовано, хоть бы и надуманным благородством во славу третьих лиц) и даже разговаривают посредством горничной. Поэтому Вконтакте у меня сегодня станет друзей меньше на одного.

семь раз отмерь
я не знаю, вправе ли я давать советы, но вообще-то чувствую некую ответственность за эту тему.
давайте не станем выяснять отношения и обижаться друг на друга.
вполне вероятно, что Феде сейчас плохо и потому он не сыплет добротой. хотя, я, как всегда, могу ошибаться.

0

15

Талестра, давайте говорить за себя и по теме. Лично я так и делаю.

Талестра написал(а):

вполне вероятно, что Феде сейчас плохо и потому он не сыплет добротой.

Да, все знают, что мне никогда не бывет плохо. А когда плохо, все об этом не знают.  :smoke:

0

16

умываю руки.

мне показалось, что вы можете сейчас сделать то, о чем потом можете пожалеть. признаю, что это очень самонадеянно с моей стороны. а поскольку это еще и не мое собачье дело, то извиняюсь.
и в этих словах нет сарказма. я искренне извиняюсь.

0

17

меня всегда интересовало, почему у одних людей много друзей, а у других мало, и, судя по всему, дело не только в личных качествах вроде общительности, тактичности, привлекательности, но и в приоритетах и потребностях. наверное.

А потребности не связаны явно с личными качествами? :-)

Дружба, как сотрудничество, может быть любой. Но третьим лицам тяжело понять: а какая у А и Б дружба? Ведь за материальные плюшки типа курсовых может быть моральный гешефт типа психотерапии по телефону и т. д.

0

18

Twinkle написал(а):

А потребности не связаны явно с личными качествами?

ну, вобщем, тогда такая цепочка: личные качества-потребности-ценности-отношение к явлению

0

19

Accepted.

0

20

Если понимать "одностороннюю дружбу" как "односторонее восприятие человека как друга", то всё работает. Взаимоотношение в целом при этом будет не дружбой, а сложным конструктом. Односторонняя дружба будет разновидностью симпатии. Слово "дружба" будет входить в наименование, и только.
В интернете правее всех я.
Претензии Буротины к переводчикам Артхашастры, которые использовали слово неудобным для него образом и выказываемая им жалость к "непонятливым людям" деструктивны.

0

21

Толк в дружбе есть....А кто еще на помощь придет, как не друг?

0

22

Fullia написал(а):

Толк в дружбе есть....А кто еще на помощь придет, как не друг?

Довольно утилитарный подход :)

0

23

Дружба если есть, то не может быть односторонне - это взаимоотношения ДВУХ..=_)

0

24

Rublyova
Fullia

Вы знакомы, девы? :)

0

25

ыыы. А я ни с кем односторонне не дружу.
Я выполняю дружеские функции, даже если лень, но если ко мне их не выполняют, то идет человек лесом))
но я циник злобный и померло во мне всио человеческое)

0

26

кто-то считает, что дружба есть равномерное распределение прав и обязанностей, а кто-то, что комплекс впечатлений и реакций в отношении к конкретному индивидууму в конкретный момент.
не правда ли, несколько коробит и то и другое определение? а почему? :)

0

27

Талестра
меня не коробит XDDD Дружба - это определение взаимоотношений :)

0

28

Succin написал(а):

Я выполняю дружеские функции,

Я прочитала "дружеские фрикции". Ну да, ну да.

0

29

кто-то считает, что дружба есть равномерное распределение прав и обязанностей

Мне кажется, это существенно не так. Поскольку дружба — своеобразный симбиоз, то и функции/обязанности у друзей разные. Их бывает тяжело соразмерить.

комплекс впечатлений и реакций в отношении к конкретному индивидууму в конкретный момент.

А этого я не поняла.

0

30

Twinkle написал(а):

комплекс впечатлений и реакций в отношении к конкретному индивидууму в конкретный момент.
А этого я не поняла.

я имела в виду сугубо эмоциональное и в основном сиюминутное.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » еще один вопрос о дружбе