Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Вторая осень.


Вторая осень.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Принесла две зарисовочки. Несерьезно, конечно, но крупнее ничего не пишется.

Ну, а что я могу поделать, когда свитерки у него тонкие, модные, с вырезом буквой V, как "Victory" (твоя победа, мое поражение)? А под ними бледная кожа, ключицы - целая ненаписанная никогда и никем история.
Так о чем я? Просто из глаз его все время восторг и смех, и синий цвет - тот, что почти ночной.
Двадцать-три ноль-ноль, скоро зажгутся звезды. У меня на столе талмуд, в голове - стихи, сердце бьется упруго, бешено, эхом летит в кончики пальцев, в уши. А я думаю, ну за что мне все, я же вечно была хорошей.
Думала, что меня это не заденет, не тронет, мимо пройдет, а теперь что? Только синие глаза да ненужные рифмы. Ни одной адекватной мысли, хоровод абсурда в голове.
Нет, знаешь, ты - вовсе не главное в моей жизни. Главное - это продрать глаза поутру. Иногда я думаю, что скорей умру, чем проснусь. Там же хорошо, тепло, мои сны сочинял Сальвадор Дали; здесь - утренний автобус, промозглый холод, немного паники каждый раз. Толпы серых лиц, серо-черных одежд, цветные листья на деревьях - сплошная насмешка.
***
А у нас второй день дождь и осень во всем ее сером великолепии. По утрам от холода негде укрыться, все продувается, промерзает, воротник поднять - не поможет, шапку надевать рано. Ничего больше спелостью не поет.
В июле я думала, что скучаю по тебе, осень. Что надоело видеть пошлое зеленое повсюду; лоснящиеся, белесоватые листья на деревьях, белое-белое, жаркое солнце, небо до одури, до боли голубое.
Теперь у меня по утрам не сон, не солнечный зайчик в глаз, а локоть в бок и ворчливое шипение слева. Или справа. Или вообще сверху. В автобусе толкотня и все друг на друга злые.
И цветов сейчас дефицит. Где то зеленое, что я не ценила? Голубое теперь не светит даже чуть-чуть. По листьям сейчас бурным потоком грязь, каблуки и кеды, какие-то туфли, собачьи лапы и дождь.
В душе что-то кричит и скребет, чтобы включили обратно цвет, а я развожу руками и ничего не могу поделать.
Я ищу то пропавшее, сгинувшее еще на девять месяцев лето и нахожу его в тебе. Осенью.
Бросаюсь во всем своем раннем безумии в эту недолюбовь, задыхаюсь от недостатка внимания, от абсолютного его отсутствия, и понимаю, что у нас нет ни общего, ни будущего, ни единой похожей черты характера.
И болею из-за твоей милой мне суетливости, взрослого лоска, юного блеска в зеленых глазах, из-за светлых твоих волос, иссушенных летним солнцем, ломких, падающих на бледный лоб, из-за капризного изгиба губ... Поверишь ли? Я болею. Я жду и скучаю, и бросаюсь вниз головой в это нечаянное, снизошедшее чувство, последнее эхо моего лета.

0

2

Первое: В начале показалось, что это мама беспокоится о сыне, который одевается абы как. Ну и история с ключицами как-то "не смотрится" что ли. К концу про утро мне больше понравилось.
Второе: "серое великолепие" - сочетание не сочетаемого. Если это приём, то у меня оно всё-таки не хочет сочетаться.

Prince Paradox написал(а):

Ничего больше спелостью не поет.

корявая фраза, мне кажется. Надо подумать над ней.

Prince Paradox написал(а):

грязь, каблуки и кеды, какие-то туфли

"какие-то" лишнее, лучше тогда "чьи-то". А можно вообще туфли убрать, каблуки ведь были.

Prince Paradox написал(а):

капризного изгиба губ

не, не, не, было слишком много раз. Нужно поискать что-то своё.
Да, картинка знакома, но с языком ещё поработать надо.(ага, кто бы говорил :D) 
Будем ждать. ;)

0

3

Здравствуйте, автор. Прочла ваши зарисовки. У меня такой вопрос: как давно вы пишете?

0

4

Miriam спасибо за подробный разбор))
Над этим Первое: В начале показалось, что это мама беспокоится о сыне, который одевается абы как. долго строила фэйспалм. Было стыдно))
No Name Последние два года. Но обычно фанфики пишу, на ориджи меня не хватает.

0

5

Мне кажется, вам стоит попробовать в стихах такое писать.

0

6

Prince Paradox написал(а):

фэйспалм

О, я таких слов не знаю. :blush: Пойду поисковик спрашивать.

0

7

Фёдор Сумкин Они как-то не очень у меня пишутся.
Но попробовать надо, давно собираюсь каааак сесть, кааак написать =)
Miriam если по-простому, то мне было очень за себя стыдно. За эту свою строчку)) Что ее не так поняли, как подразумевалось.

0

8

Prince Paradox написал(а):

No Name Последние два года. Но обычно фанфики пишу, на ориджи меня не хватает.

Уходите из фанфиков, это занятие бесперспективное (имхо), создавайте свои сюжеты и персонажи, придумывайте, сочиняйте, пробуйте. Удачи!

0

9

Ничего больше спелостью не поет.

Возможно, придирка. Но я бы сказала «ничто». Или запятая после «ничего», но это изменение смысла.

Автор, вам не откажешь в своём стиле. :-)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Вторая осень.