Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Против алкоголизма


Против алкоголизма

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

С недавних времен начал сочинять стихи)
Прошу вас просто оценить их

С осанкою гопника,
Хмуренькие бровики,
А на лице все теже детские щеки.
С сигареткой в зубах
С остатками алкоголя на руках
И вроде все серьезно,
С детства пить, курить,
Но объясни, какой же тут смысл
Вечно грязь в себя манить
Строишь из себя такую миму,
А куда дальше... если только не в могилу.
Не созрел еще,
Не вырос еще,
Чтоб с 13 макать макать губы алкоголем....

Отредактировано Фрунзе (2011-09-22 17:04:04)

0

2

Фрунзе написал(а):

Не созрел еще,
Не вырос еще,
Чтоб с 13 макать слюною сигарету....

Да это же пропаганда табакокурения, автор)))) Все знают, что если подростку сказать, что он еще мал курить, это подтвердит его мнение, что курение - признак взрослости и зрелости, и он продолжит создавать себе имидж взрослого такими нехитрыми методами))))

0

3

С осанкою гопника,
Хмуренькие бровики,
А на лице все теже детские щеки.
С сигареткой в зубах
С остатками алкоголя на руках
И вроде все серьезно,
С детства пить, курить,
Но объясни, какой же тут смысл
Вечно грязь в себя манить
Строишь из себя такую миму,
А куда дальше... если только не в могилу.
Не созрел еще,
Не вырос еще,
Чтоб с 13 макать макать губы алкоголем....

Общее впечатление - посыл хорош, но в выражении сумбур полный. Выражению мысли не хватает точности, хлёсткости (а как же - тема обязывает).
Грамотность тоже подкачала. Рифма ведёт себя слишком вольно - вы уж что-то с ней сделайте. Либо уберите совсем, либо наоборот.
Теперь подробно.

С осанкою гопника,
Хмуренькие бровики

Почему "бровики"? Почему не бровки? Во-первых, такого слова нет и на неологизм оно не тянет, во-вторых, я допускаю, что вы его ради "рифмы" взяли - но рифма эта слишком натянута, чтобы ради неё коверкать слово.

Кроме того, не очень удачно сочетание - "с осанкой", и далее перечисление "бровики". Ясно, что описывается человек с осанкой и бровиками. Но тогда лучше бы легло - с осанкой и с бровиками, или просто "осанка гопника, хмуренькие бровики". А так можно прочитать, что это бровики с осанкой :)

А на лице все теже детские щеки.

При всём моём уважении, нельзя сказать, что щёки - на лице. Ибо щёки часть лица. Эти строчки воскрешают в воображении отрезанные от кого-то ещё щёки и уложенные на лицо :). Можно сказать - что "лицо с теми же щеками" или просто - " а у самого те же детские щёки".

С сигареткой в зубах
С остатками алкоголя на руках

Алкоголь на руках тоже как-то рвёт шаблон - гопник с банкой пива - это легко представляется, а вот гопник с руками мокрыми от пива (алкоголь на руках) - навевает мысли странные :)

И вроде все серьезно,
С детства пить, курить,

Не понятно, что "всё" серьёзно? Пить-курить? Не ясно в каком аспекте автор употребляет тут "серьёзно" - серьёзный вред или образ "серьёзного" человека, или то, что это впиталось в человека "всерьёз", крепко? Потому строчка провисает.

Но объясни, какой же тут смысл
Вечно грязь в себя манить

Манить ради рифмы с курить смотрится некрасиво на фоне предыдущего практически полного отсутствия точных рифм. "Какой же тут" - лишние слова, почему не сказать "какой смысл"? Всё равно ритма у вас тут нет, слова вставлять ради сохранения того, чего нет?

Грязь тоже несколько размытое понятийно слово. Дрянь бы я ещё понял.

Строишь из себя такую миму,
А куда дальше... если только не в могилу.

Первый раз вижу слово "мима". Знаю "строить из себя фифу" и "строить мину" - мне кажется, вы как-то смешали эти слова. Ради чего? Рифмы с "могилой"? Рифма не ах-ти, проще отказаться от неё.

Не созрел еще,
Не вырос еще,
Чтоб с 13 макать макать губы алкоголем....

Неверное словоупотребление, нельзя макать что-то чем-то. Можно макать во что-то. То есть, в данном случае - в алкоголь.

У меня всё. Работать и работать.

+1

4

Фёдор Сумкин написал(а):

Почему "бровики"?

Это слово чисто от автора...

Фёдор Сумкин написал(а):

Выражению мысли не хватает точности, хлёсткости (а как же - тема обязывает).

Тему просто так назвал...

Фёдор Сумкин написал(а):

Первый раз вижу слово "мима"

Могу сказать что слово "мима" существует)

0

5

Сказать можно всё, что угодно:) Про тему, дело не в названий, вы ведь в стихотворений её раскрыть пытались.Сказать можно всё, что угодно:) Про тему, дело не в названий, вы ведь в стихотворений её раскрыть пытались.

0

6

Фёдор Сумкин написал(а):

Сказать можно всё, что угодно:)

Обратимся к справочнику Мимы (др.-греч. μῖμος — «подражание»)

0

7

Фрунзе

Но у вас там не "мим", а "мима" :)
То есть, вы в той строчке имели в виду - "корчишь из себя подражателя"? Тоже как-то не айс. Подражатель может корчить из себя кого-то, это да.

0

8

Фёдор Сумкин написал(а):

Но у вас там не "мим", а "мима"
То есть, вы в той строчке имели в виду - "корчишь из себя подражателя"?

Хех мне нечего сказать))

0

9

Хмуренькие бровики

О, нет. Ооо, нет.
Ну, хотя бы бровки.

А на лице все теже детские щеки.

Те же.

С остатками алкоголя на руках

Это как? Для рифмы или тут сакральное? На руках могло бы быть и другое что-то. Например, табак, это чуть правдоподобней.

Строишь из себя такую миму,

Фифу?

Чтоб с 13 макать макать губы алкоголем....

Макать — во что — в алкоголь.

Автор, без обид. Для того, чтобы учить, нужно знать язык, на котором учить собираешься.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Против алкоголизма