Глава 2. Горе господина Гро.
               
Умные женщины любят, когда для них делают глупости, особенно                                    дорогие. Гончаров.

Андрей лежал на правом боку, положив руку под голову и смотрел, как Наташа одевается. Она привстала, натягивая трусики и, обернувшись к нему, сказала:
-Не мог бы ты глазеть на меня не столь откровенно?
-А что тебя смущает? – усмехнулся Андрей.
-Твой взгляд, - она смахнула с глаза прядь волос и потянулась за чулками.
-А что мой взгляд?
-Не люблю, когда меня пристально рассматривают.
-Я не рассматриваю, я любуюсь.
-Спасибо, конечно, но я стесняюсь.
-Да брось ты, - он рассмеялся. – После всего, что у нас было и в преддверии того, что, я надеюсь, ещё будет, это, по меньшей мере, странно.
-Я не могу так, - повторила Наталья.
-Как скажешь, - Андрей окинул взглядом её худенькое, хрупкое, будто игрушечное, тело и, почувствовав нарастающее возбуждение, поспешил отвернуться.
Мужчина закрыл глаза и представил свою любовницу. Вот её руки плавными движениями осторожно разворачивают каждый чулок прямо на ноге. Он будто наяву увидел её стройные ножки, обтянутые шёлком до середины бёдер. Теперь, наверное, наступила очередь бюстгальтера. Или нет? Её небольшая упругая грудь сама по себе не нуждалась в несущих конструкциях, и, зачастую, Наташа ленилась тратить время на облачение в этот предмет одежды. Как бы то ни было халат она наденет в любом случае. Подумав так, Андрей досчитал про себя до десяти и спросил:
-Теперь поворачиваться можно?
-Если очень хочется, - ответила Наташа.
Хотелось. И даже очень. Мужчина обернулся. Как он и предполагал, девушка уже была одета и сейчас собирала волосы в высокую причёску. Громов отметил, что бюстгальтер по прежнему висит на спинке стула. Отлично, значит либо у неё будет повод вернуться, либо у него заглянуть к ней в лабораторию.
-Всё, я пошла, - она наклонилась и поцеловала его в губы. – Тебе тоже не мешало бы одеться, а то опоздаешь.
-Запомни, - Андрей поднял вверх указательный палец, - начальство никогда не опаздывает. Оно приходит тогда, когда считает нужным. А значит вовремя и к месту.
-Насяльника, - улыбнулась Наталья.
После её ухода Громов ещё несколько минут позволил себе поваляться в постели. От подушки ещё нёсся аромат её духов. Андрей покачал головой:
«Старею, становлюсь излишне  сентиментальным».
Наконец он встал и принялся не спеша одеваться. В принципе, конечно, он мог уложиться и в горение спички, но к чему торопиться? Крепче института на Агропроме был укреплён только лагерь на Янтаре. Здесь была основная база военных, там располагались учёные. Особых проблем никогда не было. С Агропромом сталкеры связываться не решались, понимая, чем для них это чревато, а с учёными вели настоящую торговлю, на которую военные смотрели сквозь пальцы. Действительно, зачем ради каких-то камней или исследований рисковать своими солдатами, тратить силы и ресурсы, если можно свалить всю грязную работу на кого другого? Изредка, конечно, устраивались облавы, зачистки близлежащей территории, но предварительно происходил дозированный слив информации самым ценным «внештатным сотрудникам», а там, кто не успел – того зарываем. Больше неприятностей было с мутантами, но тоже, по сути, только в рейдах. Зверьё никогда сколь-нибудь организовано не нападало. Пусть слово «организовано» и не сочетается с термином «зверьё», но Громов знал, в том числе и на своём опыте, что местные собачки, свинки и кабанчики вполне способны на едва ли не строевой шаг, особенно под чутким руководством контроллёра. 
Полковник спустился с жилого третьего этажа на второй, где у него находился кабинет и, перед тем как окончательно переключиться на свои непосредственные обязанности, успел подумать о Наташе:
«Вечер обещает быть томным», - вспомнил он об оставленном бюстгальтере.
Хозяйка забытой вещи в то же самое время находилась на территории южной лаборатории. Её взгляд был прикован к отрезанной голове контролёра, плавающей в аквариуме, заполненном формалином. Её бывший обладатель раньше жил в тоннелях под Агропромом и служил естественной защитой от излишне любопытных сталкеров. Однако в какой-то момент тварюга возомнила о себе невесть, что и пошёл на штурм военной базы во главе со собственноручно (или, что более верно в данной ситуации, - собственноголовно) сколоченной зондеркоманды из дюжины свежеоболванненых бродяг – пехоты и четырёх кровососов – личных телохранителей. На свою беду мутант явно переоценил свои полководческие таланты. Военные спокойно заняли оборону и методично расстреливали вылезающих зомби. Когда же в тыл нападающим ударила группа спецназовцев, которая обычно размещалась в помещениях под фабрикой, несостоявшегося Жукова не смогли спасти и героические усилия доморощенных бодигардов. В итоге вышел отличный день для военных. Никто не пострадал (испытания нового поколения шлемов, подавляющее пси-активность противника на носителя признаны успешными), мутанты разобраны на запчасти (голова контролёра спешно отконвоирована в лабораторию для последующего изучения, остальное роздано личному составу как трофеи и сувениры на память), боеприпасы списаны (включая и те, что были выменяны рядовым составом на различные припасы у сталкеров) и очередные звания присвоены (так собственно Громов и стал полковником – предыдущий ушёл на повышение). В общем, все были рады, а учёные так вообще прыгали, как дети вокруг своей новой игрушки. Как только они над этой головой не издевались. И датчиками облепляли, и препарировали, и карандашом тыкали. В конце концов, родилась теория о конкретных методах «усиления пси-возможностей у объекта». Группу этих «родителей» увезли на большую землю, в один из сибирских закрытых городов, где они стали свою теорию применять на практике, благо в жертву науке оказались принесены заключённые-смертники из близлежащих колоний. Поговаривали, что опыты прошли успешно и несколько камер в колониях опустели (кто-то умер прямо на столе, некоторые сошли с ума и покончили с собой, большинство устроили мятеж и были уничтожены, а самые умные – считанные единицы – пошли на сделку с министерством обороны и теперь живут во вполне приличных условиях за государственный счёт в обмен на ежедневные тестирования).
Наталья почувствовала, как на её плечи ложатся чьи-то руки. Она склонила голову и потёрлась щекой о тыльную сторону ладони.
-Мне иногда кажется, что башку этого мутанта ты любишь намного сильнее меня.
-Ты ошибаешься, Олег, - она посмотрела на него и улыбнулась.
-Да? – он отстранился от неё. – А о твоих отношениях с господином Гро я тоже ошибаюсь?
-Всё зависит от выбранной точки зрения, - Наталья вытащила из штатива пробирку, взболтнула содержимое и принялась рассматривать выпадение осадка.
-По мне, - хмыкнул Олег, - с какой стороны не посмотри, отовсюду одно дерьмо видится.
-Значит не так смотришь, - учёная вздохнула и поставила сосуд на место.
-Поясни.
-Сплю ли я с Еретиком? Да. Люблю ли я его? Нет. Более того, никогда не смогу испытывать к нему хоть толику того, что чувствую в отношении тебя.
-А зачем тогда ты с ним…
Она приложила свой палец к его губам.
-Не стоит говорить того, о чём впоследствии можешь пожалеть.
-Объясни тогда по-человечески, без всяческих метафор и прочих витиеватостей.
-Это личное, - Наталья покачала головой.
-Вот уж нет! – вскинулся Олег. – С того самого мига, когда ты стала моей, у тебя не осталось ничего личного. Теперь мы с тобой одно целое и никаких тайн у нас друг от друга быть просто не может.
-Пойми, - попыталась оправдаться девушка, - это для твоего же блага. Я не хочу тебя вмешивать. Это может поломать твою жизнь, - она села на стул, опустила голову на ладони и разрыдалась.
-Эй, ты чего? – Олег в недоумении склонился к ней и неуклюже провёл рукой по волосам. – Не плачь, для меня это как ножом по сердцу. Доверься мне, я смогу тебе помочь.
-Чем? – вскрикнула она. Испуганно обернувшись, Наталья уже тише горячо заговорила. – Ты военный, у тебя присяга и долг перед страной, народом и своей семьёй. А если я каким-либо образом тебя впутаю в свои дела, то ты можешь потерять всё. Всё! Понимаешь? Ты рискуешь, стать предателем в глазах друзей, за твою голову наверняка назначат награду. Я не хочу такой судьбы для самого близкого, родного и любимого мною человека.
Закончив тираду, Наташа приникла к Олегу, и её тело затряслось от многочисленных всхлипываний.
-Знаешь, - тихо проговорил Олег, - а я ведь давно хотел послать эту опостылевшую службу. Но тут появилась ты, и мне пришлось остаться.
-То есть ты здесь из-за меня? – она подняла красные от слёз глаза и заглянула  в его лицо.
Он рассмеялся:
-В общем-то, да.
Наташа прижалась к нему всем телом.
-Прости, я… я не знала.
Олег осторожно начал гладить её спину.
-Не волнуйся, я ни о чём не жалею. Эти месяцы были лучшими в моей жизни. Вот если бы ещё не было необходимости делить тебя с этим старым козлом, - они помолчали. – Так что за дело-то?
-Я не…
-Да-да, я помню. Ты не хочешь меня вмешивать. Бла-бла-бла и всё в таком духе. Поздно, детка, уже вмешала. И я готов подписаться подо что угодно, если это будет означать конец всяким твоим взаимоотношениям с Громовым.
-Ну, я не знаю, - Наташа опустила глаза в пол.
-Давай, подруга, - подбодрил её Олег, - доверься мне.
-Хорошо, - резко выдохнула она.
Девушка прошла за стол и, опустившись на стул, вперилась взглядом в бойца.
-Как скажешь, дорогой, - она кивнула на кресло, - садись, боюсь это будет не то чтобы долго, но вполне возможно для тебя очень неожиданно.
-Ты американская шпионка? – усмехнулся Олег.
Наталья никак на это не отреагировала и парень, хмыкнув, занял предложенное ему место. Дождавшись, пока он устроится поудобнее, девушка начала речь:
-Шпионом быть сейчас смысла нет. Разные страны работают вместе, да и за деньги опять же можно купить всё что угодно у самого персонала. Не буду ходить вокруг да около. Сразу скажу где, что и зачем меня интересует. В кабинете полковника находится сейф. Внутри него хранятся документы, о существовании которых мало кто даже догадывается. Они находятся в секретном отсеке под вторым дном верхней ячейки. В тонкой тетради записан весь ход эксперимента, приведшего к возникновению Зоны. Этот дневник вёл мой отец. Он был научным руководителем того проекта. Я свой путь избрала именно под его влиянием. Да и, как говорят, во мне есть частица его таланта, а он был гением. Вся подготовка и монтаж аппаратуры проводились здесь, на Агропроме и уже отсюда учёных и технику повезли в Саркофаг. Я не знаю, что пошло не так или, напротив, результат превзошёл ожидания, но вся группа пропала. Единственное, что осталось от папы – это его записи. Меня не волнует официальная ерундистика, мне важно узнать – писал ли он что-то о нас с мамой. После этого я отдам все материалы государству, - из уголка её левого глаза скатилась слезинка. – Я так по нему скучаю, - она вновь разрыдалась.
-Ну, прекрати, слышишь? – Олег чувствовал себя не в своей тарелке. За всю предыдущую жизнь девушки при нём столько не плакали, сколько сейчас Наташа. – Если тебе это так важно, я раздобуду ту тетрадь.
-Правда? – она шмыгнула носом и провела тыльной стороной ладони по лицу, убирая или, вернее, размазывая влагу. – Ты сделаешь это для меня?
-Правда, - улыбнулся парень. – Только скажи, как её достать из сейфа. Ты что-то говорила о секретном ящике.
-Да-да, - Наталья торопливо выдрала из блокнота листок и, достав карандаш, принялась чертить схему. – Где сейф, я думаю, ты знаешь. Открывается он просто – Андрей слишком самоуверен и полагает, что никто из сталкеров не рискнёт сюда соваться.
-Это он правильно считает, - согласился Олег.
-А? – Наташа немного сбилась, - ну да, ты тоже верно сказал. Ну, так вот, в сейфе две полки, но над ними есть утолщение, с виду цельнометаллическое, хотя любой опытный взломщик обязательно заподозрит неладное. Снизу слева есть крохотный рычажок, который надо сдвинуть, чтобы убрать переднюю стенку. Раньше там хранили секретные материалы, а теперь я даже не знаю, в курсе ли Громов об этом тайнике. Задняя панель тоже сплошная фикция, но с ходу об этом не догадаешься, там промежуток максимум сантиметр, как раз на папку. Принцип механизма такой же, только кнопка сверху справа. Оба устройства работают при нажатии, это как предохранитель от случайного открытия. С виду просто шероховатости, но ты разберёшься, я в тебя верю.
-Ты же говорила, про второе дно верхней ячейки? – удивился Олег.
-Ну не цепляйся к словам, - поморщилась Наталья, - я тебе популярно объяснила что, где и как.
-Хорошо, с этим мне всё ясно, - задумчиво произнёс боец. – Вопрос, как или, точнее, когда это всё провернуть? Если Еретик на базе, то он в кабинете, а когда он на прогулке, то большая часть состава, включая меня, уходит с ним.
-Этим вечером он будет занят в своей комнате, - ответила Наташа. – Я гарантирую.
Олег нахмурился, поднимаясь:
-То есть…
Она подошла к нему, обняла и прикоснулась своими губами к его. Когда поцелуй закончился, она положила свою голову на широкую олегову грудь:
-Это последний раз. Ради дела. Как только я узнаю последние мысли отца, я буду принадлежать только тебе.
-Хорошо, - он прижал её. – А теперь я, пожалуй, пойду. Мне надо подготовиться.
-Ещё одно, - произнесла она вслед. Когда парень обернулся, Наташа продолжила, - сможешь вынести документы через коллектор? Я буду ждать тебя на выходе, возле фабрики.
-К чему такие сложности? – удивился парень.
-А как ты предлагаешь разумно объяснить их внезапное появление, не подставляясь при этом? А тут готовая причина – либо в только что обнаруженной комнате в канализации, либо при обыске пойманного сталкера, который был застрелен при оказании сопротивления. Тут ещё выброс намечается весьма удачно. Мне как раз надо провести полевые испытания новых костюмов, а ваша броня выдерживает воздействие аномальной энергии на таком удалении от ЧАЭС, так что можно не опасаться посторонних.
Олег помолчал, обдумывая её слова. Затем кивнул:
-Ты права. Значит, завтра утром встретимся у развесистого дуба.
-Какого ещё дуба? – не поняла Наташа.
-Эх, темнота, - рассмеялся боец. – Классику читать надо, а не только специализированную литературу из серии «Препарирование мутантов для идиотов».
Девушка показала ему язык.
-Буду ждать тебя.
-Жди меня, и я вернусь, только очень жди, - он подошёл к ней и поцеловал.
На этот раз поцелуй был долгим и горячим. Олег даже запустил руку под её халат.
-Э, нет, - она отстранилась. – Десерт по выполнении.
-В виде награды?
-В виде благодарности, но если хочешь, то да приз победителю в конкурсе «Настоящий мужчина».
-Тогда ладно, - Олег чмокнул её в щёку и махнул рукой, - значит, до завтра!
Минут через двадцать после ухода Олега, когда Наталья сидела перед монитором и рассчитывала вероятное время следующего выброса, дверь смежного отдела открылась и на пороге появилась облачённая в скафандр фигура.
-Борис, ты почти вовремя, - не глядя, сказала девушка. – Каковы результаты?
Фигура дотронулась до экрана компактного компьютера и перед глазами Натальи побежали строчки цифр и вереницы графиков.
-Замечательно, - цокнула языком учёная. – Прототип великолепно защищает от радиации и весьма стоек к внешним повреждениям. То, что нужно! – она, наконец, повернулась к помощнику. - Как себя чувствуешь?
Фигура вместо ответа подняла вверх большой палец.
-Отлично, - кивнула Наталья. – Тогда бери два опытных образца, и спрячь куда-нибудь. Этой ночью мы уходим.
Борис что-то набрал на клавиатуре. Бросив взгляд на дисплей, девушка усмехнулась:
-Молодой. Вами, мужиками, вообще легко управлять. Всего делов – переспать несколько раз и на судьбу свою тяжёлую пожаловаться.
Её собеседник снял шлем. Совсем юный парень с по-военному короткой причёской и классическим геройским подбородком. Борис Капитонов, солдат-срочник, позывной «Кэп» был приставлен к Наталье главным помощником. В отличие от полковника с Олегом, он с ней не спал, однако, а может благодаря этому, у них завязались отличные отношения. Она стала для него сродни старшей сестры, а он ей, соответственно младшим братом. Немногословный и исполнительный. Вскоре она рассказала ему о своих планах. Не на прямую, конечно, а полунамёками. Он лишь пожал плечами и ответил, что всегда любил приключения и мечтал о небольшом острове в Карибском море. Наталье плевать было на своих любовников – при успехе её операции Громову самое меньшее сулил выговор, а Олег вообще должен был быть пущен в расход. По её задумке в выигрыше должны были остаться двое – она и Борис. Ждать оставалось недолго.
Вечером Наталья заглянула к Громову в кабинет. Тот склонился над бумагами.
-Андрей Георгиевич, - позвала девушка. – Я кое-что у вас забыла сегодня утром.
-А, Наталья Тимуровна, - Громов улыбнулся. – Я как раз хотел вернуть вам ваш очаровательный предмет одежды.
-И чем же он вас очаровал?
-Это трудно объяснить словами, давайте я вам лучше покажу.
-Вы меня заинтриговали.
Полковник сложил документы в ящик стола, выключил свет и вышел в коридор к девушке.
-Пройдёмте в мои апартаменты, - предложил он.
-Не возражаю, - отозвалась Наташа.
Поднимаясь по лестнице на жилой этаж, они столкнулись с Олегом.
-Лектор, - обратился к нему Громов, - к полуночи ожидается возвращение группы Рейдера с задания. Проследи, чтобы их покормили и расположили. Лейтенанту Васильеву передай, что утром я буду ждать от него подробного отчёта.
-Хорошо товарищ полковник.
Когда Громов поднялся на несколько ступенек, Наталья кивнула Олегу, тот подмигнул в ответ.
Дойдя до комнаты полковника, Еретик с девушкой прошли внутрь.
-Чай или чего покрепче? – осведомился Громов.
-А я на пять минут или до утра? – поинтересовалась Наташа.
-А как бы тебе хотелось? – осведомился полковник.
Он притянул её к себе и поцеловал. Девушка ответила. Его руки проникли под её халат. Левая поглаживала спину, а правая осторожно массировала грудь. Дыхание Наташи сделалось прерывистым. Она немного отстранилась.
-Не так быстро. По законам жанра, ты меня напоить должен.
-Ну, если тебе это надо, - усмехнулся полковник.
Он прошёл к бару и достал бутылку ликёра самой известной марки. Глаза Наташи заблестели:
-Ух, ты! Как ты её достал?
-Должен же я хоть как-то пользоваться служебным положением, - усмехнулся Громов. – А то я какой-то слишком уж идеальный.
-И скромный, - добавила девушка.
-Что есть, то есть.
Он наполнил бокалы и протянул один Наталье. Та уже удобно расположилась на краю кровати, закинув ногу на ногу. Андрей некоторое время полюбовался, а потом неожиданно хлопнул себя по лбу.
-Маразматик старый, у меня же для тебя подарок.
-Как интересно, - протянула Наташа.
Андрей похлопал себя по карманам, заглянул в ящики стола и озадаченно произнёс:
-Не понял, куда я его положил-то? – он задумчиво посмотрел по сторонам и, щёлкнув пальцами, повернулся к Наталье. – Вспомнил, я же в сейф убрал. Ещё крестик на руке поставил, чтобы не забыть. Весь вечер думал, зачем я его нарисовал, - Громов продемонстрировал Наталье запястье. – Подожди, я мигом.
-Не стоит, давай завтра, - Наташа улыбалась, но внутри у неё всё оборвалось.
-Никаких завтра, - твёрдо ответил Громов. – Кто его знает, что может случиться. Так что без возражений. Я быстро.
Полковник поцеловал девушку в губы и вышел из комнаты. Наташа откинулась на кровать и задумалась. Было три возможных развития событий. Олег уже побывал в кабинете, сейчас там и, последний вариант, придёт позже. Лучше бы третий вариант, но, при условии аккуратной работы, подойдёт и первый, а вот второй сценарий крайне нежелателен. Чёрт с ним, с Олегом, но на неминуемом допросе он наверняка расскажет, что его подвигло на столь неблаговидное деяние. Нет, конечно, он для вида поломается, будет отказываться говорить, требовать адвоката, брызгать слюной и утверждать, что действовал один, что это его так сказать протест против геноцида племени пигмеев в районе бассейна реки Амазонки, осуществляемого местными фашистскими властями с молчаливого согласия богопротивного президента Объединённых Штатов Америки. И что этим своим поступком он всего лишь хотел привлечь внимание общественности к проблемам маленького, но, сука, гордого народа. Хотя чушь, конечно. Этот идиот вряд ли способен на подобную ахинею. К тому же ему банально дерзости не хватит.
-Так, подруга, - прошептала Наталья, сделав глубокий вздох. – Всё будет хорошо. Ты – умница. У тебя всё получится.
Легче от такого самовнушения не стало. Просто место нарастающей паники заняла тихая апатия. Тем временем полковник Громов терзался совсем другими мыслями, а именно тем, как он умудрился взять ликёр и забыть о кольце.
«Дурак старый», - мрачно думал он про себя. – «Как бы вечер не испортить. Нет, ну надо было додуматься! Бутылку сразу в бар убрал, а коробочку с кольцом надо было в сейфе оставить. Тьфу, пропасть!».
Задумавшись, он не обратил внимания на полоску света из-под двери. Осознание неправильности ситуации пришло лишь мгновениями спустя, когда он машинально сделал шаг внутрь кабинета и увидел фигуру человека, роющегося в сейфе. 
-Какого чёрта? – возмутился Андрей Георгиевич. Посторонний обернулся, и полковник изрядно удивился. – Олег? Что ты тут делаешь?
Лектор выхватил из кобуры пистолет и несколько раз выстрелил в полковника. Часть пуль ушла в проём, выбив изрядный кусок штукатурки из стены напротив, но одна попала Еретику чуть выше правой стороны груди, раздробив ключицу. Сила удара вынесла Андрея в коридор. Шипя от боли, он поднялся и, шатаясь, поспешил в дежурку. Олег выскочил было за ним, но потом ругнулся, забежал обратно, схватил извлечённые из потайного отсека документы и бросился к входу в подземелье. По всему зданию метались потревоженные выстрелами солдаты. Сержанты пытались собрать рядовых и одновременно понять, что вообще происходит. На бегущего в СКАТ’е Олега никто не обращал внимания. Это продолжалось до тех пор, пока он не добежал до ведущей вниз лестницы. Стоило ему открыть дверь, как в его живот упёрлись лазерные целеуказатели.
-Вы что, черти, совсем нюх потеряли? – заорал Лектор.
-Ни хрена себе! – раздался в ответ сиплый голос. – У вас в раю шум и паника, а мы должны в носу ковырять что ли? Скажи спасибо, что на месте не положили за то, что вломился без спросу, - говоривший был явно озадачен всей этой ситуацией, однако красные точки с бронежилета пропали.   
-Спасибо, - буркнул Олег.
-Не обляпайся, - в тон ему ответил командир блокпоста. – Так что у вас стряслось?
-Сами не знаем, выстрелы какие-то. Вот, послали узнать, что творится на нижних уровнях.
-У нас спокойно, дьяволята тоже не жаловались.
-Но проверить-то надо, для очистки совести, - пожал плечами Лектор.
-Ну, если хочешь – иди. Тебе дать кого-нибудь?
-А смысл? Коридоры знаю, до дьяволят близко, а шум, если что, и сам подниму, - Олег постучал пальцем по гарнитуре на шлеме.
-Ну, удачи.
-Вам того же.
Едва спустившись вниз, Лектор юркнул в едва заметное ответвление. Пройдя до тупика, он забрался на валяющиеся ящики, подтянулся на железном штыре и нырнул в трубу воздуховода. Стоило ему проползти полтора десятка метров, как в наушнике вместо матерщины и бесконечных вопросов с невнятными ответами раздался голос Еретика:
-Внимание всем постам. Задержать Олега Куликова, позывной «Лектор». При сопротивлении открывать огонь на поражение. Доставить на базу живым, степень повреждений не имеет значения, - небольшая пауза. – Лектор, я знаю, ты меня слышишь. Так вот, сука, гарантирую, что умирать ты будешь долго.
Ярость в его голосе заставила Олега улыбнуться. Он не возражал бы встретиться с Господином Гро ещё раз, но только не на его территории. Внезапно труба, по которой он полз, прогнулась и почти сразу обвалилась. Лектор рухнул вниз. Последнее, что он увидел – это стволы троих бандитов, направленных на него.
Тем временем, группа лейтенанта Дмитриева возвращалась с рейда. К Агропрому они подходили с опаской, держа наготове оружие, очень уж подозрительно выли сирены. На КПП они столкнулись с двумя людьми в оранжевых комбинезонах.
-Куда это яйцеголовые собрались перед самым выбросом? – поинтересовался Василий у солдата с пропускного пункта.
-Хрен их знает, - пожал тот плечами. – Сказали, что им надо замеры сделать, какой-то важный эксперимент.
-А почему без охраны?
-А кто на них нападёт в такой час? Сталкеры со зверьём по норам и подвалам сидят. Они же не самоубийцы наружу выползать.
-Эти выходят что психи?
-Не, у них костюмы какие-то новые, последние дни все только о них и шепчутся. Говорят, что последние разработки. В таких и выброс не страшен, ну если не в центре Зоны, конечно. Вот, ждём, может и нам выделят, всё спокойнее, чем ждать бахнет-не бабахнет.
-А чего сирены воют?
-О! Тут знатный сыр-бор. Еретик, кстати, приказал, чтобы ты по возвращении на базу, сразу к нему двигал. Так, если позволишь, совет тебе дам: не особо торопись. Он сейчас злой до ужаса, так что можешь попасть под раздачу.
-С другой стороны раз так, то лучше не медлить, чтобы не провоцировать.
-Тоже правильно.
-Так что случилось-то?
-Измена.
-Это как?
-Лектор взбесился, в Громова стрелял, а потом в катакомбах скрылся, причём, вроде как с какими-то документами.
-Н-да…, - Василий даже не сразу нашёл что ответить. – Тогда лучше поспешить. Где полковник?
-В госпитале.
-Всё так серьёзно?
-Жить будет, но над рукой надо поколдовать.
-Ну, спасибо, - Дмитриев повернулся к своим бойцам. – Ракай, топайте в хозблок, сдайте контейнеры. Оружие и снаряжение пока оставьте при себе, чую, ночь обещает быть бурной. Потом в столовую. Морды кирпичами, мол, жрать хотим. А там посмотрим по ситуации.
-Есть! – козырнул сержант.
Рейдер застал Громова сидящим на кушетке во время перевязки. Полковник был бледен, но держался молодцом. Кивнув Дмитриеву, Андрей указал левой рукой на слой бинтов:
-Представляешь, эта тварь меня чуть руки не лишил.
-Андрей Георгиевич, что у вас приключилось-то?
-Лектор сукой оказался. Вот что у нас случилось, - Еретик помолчал.- Захожу я в свой кабинет, а он в сейфе роется. Реакция у него, стоит отметить, оказалась лучше, - Громов поморщился. То ли от боли, то ли от воспоминаний. – В общем, он сейчас где-то в подземельях. Блокпост его пропустил незадолго до того, как я до связи добрался.
-Дела, - протянул Василий.
-Как вы сходили?
-Да можно сказать вхолостую. Несколько мутантов, немного артефактов и пара новых аномалий.
-Неизвестные?
-Да нет, воронка и карусель. Месторасположение новое.
-Посторонние?
-На удивление тихо.
-Зато у нас шумно и весело, - проворчал Громов. – Значит без потерь и лишнего напряжения?
-Так точно.
-Ну, тогда, лейтенант, собирай людей и дуй вниз, к поисковым командам, - подняв здоровую руку, полковник остановил уже было открывшего рот Рейдера, - знаю что устали, но это ненадолго. Лабиринты не резиновые. Где-нибудь, да найдёте.
-Так точно, товарищ полковник, - козырнул Дмитриев и вышел наружу.
В нескольких словах обрисовав ситуацию и привычно заткнув традиционное ворчание, Василий повёл свой отряд вниз. На блокпосту его встречал лейтенант Нечаев. Обменявшись приветствиями, Нечаев, вооружившись картой, показал какая часть подземелий уже исследована, а где только предстоит начать поиски.
-В общем, черти его не видели, так что он явно где-то свернул. Здесь и здесь мы искали, тут, тут и вот тут они. Ноль. Остались ещё вот эти коридоры, несколько тоннелей и зал.
Василий внимательно посмотрел на карту.
-Она не полная.
-Да, - согласился лейтенант. – Не хватает системы вентиляции и нескольких недавно обнаруженных комнат.
-Ну что, мы тогда ими и займёмся?
-Будем только рады.
-Добро.
Отряд спустился на нулевой уровень.
-Ракай, - обратился Василий к одному из сержантов, - а помнишь, когда мы были маленькими кротиками и червячками, мы зарницы устраивали?
-Военные прятки? – усмехнулся Ракай.
-Они самые. Где бы ты спрятался?
-Тут сотни таких мест.
-Карту с поиском ты видел.
-Всё равно много вариантов, тем более что они искали в спешке и что-то могли пропустить, а район пометить как пройденный.
-Но мы-то не торопимся. Так что подумай. Нашу группу интересуют преимущественно тайные комнаты и вентиляция, по которой можно ползать, не привлекая внимания шныряющих по коридорам.
Сержант потёр подбородок:
-Пара идей есть.
-Озвучивай.
-Первый вариант сразу за углом и несколько ближе к концу перехода.
-Отпадают, - покачал головой Рейдер. – Он был в полном прикиде, а значит, слышал все переговоры. Громов сказал, что его приказ дошёл до блокпоста и заодно до всех остальных минут через пять после того, как Лектор спустился. Он бы не стал рисковать и топать в объятия выдвинувшихся на встречу чертей. Олег, конечно, крутой герой, но ему банально хитпоинтов не хватило такое стадо завалить.
-Значит, идём за ближайший угол.
Свернув, они оказались в тупике, дальняя стена которого была завалена хламом. Ракай посветил наверх:
-Вон там лаз.
-Виталий, Костя, стремянку соорудите, - скомандовал Василий.
Бойцы принялись складывать ящики. Когда конструкция была готова, Дмитриев отдал распоряжение:
-Ракай, ты первый, потом Алексей, Виталий, я, Костя, Иван. Кирилл, ты замыкающий. Андрей, Денис и Артём, остаётесь здесь.
Построившись, они приступили к акробатике. Один за другим военсталы скрывались в трубе. Преодолев несколько десятков метров, Ракай жестом велел остановиться. Матерясь, лейтенант прополз мимо своих людей.
-Что там? – одними губами спросил он у сержанта.
Тут указал вперёд. Василий прополз чуть дальше и увидел провал. Сделав знак своим людям опустить на шлемах дополнительные экраны, Дмитриев бросил вниз светошумовую гранату и, выждав пару секунд, заглянул в пролом. Пусто. В том смысле, что живых нет. Отряд поочерёдно спустился.
-А вот и беглец, - Василий подошёл к лежащему на полу трупу. – Всё, Олежек, отбегался. – Включив коммутатор, лейтенант произнёс, - Еретик, это Рейдер, приём.
-Рейдер, тебя слышу. Есть новости?
-Лектор обнаружен.
-Состояние?
-Полнейшего нестояния.
-Твоя работа?
-Никак нет, кто-то другой постарался.
-Проверь на наличие документов.
Лейтенант мотнул головой в сторону тела. Несколько бойцов споро осмотрели труп и развели руками.
-Не найдены, - прокомментировал командир.
-Хреново, - ответил Громов. – Ладно, возвращайтесь. Будем думать, как жить дальше.
Час спустя собрался консилиум, на котором в числе прочих присутствовал и Дмитриев.
-Докладывай, - приказал ему Андрей Георгиевич.
-Лектор был ликвидирован неизвестными сталкерами в ранее изолированном отсеке, - Василий сопровождал свои слова переключением слайдов, сфотографированных его группой на месте. – Поверхностный осмотр ничего не дал. Никаких других входов-выходов, кроме как через дыру в трубе не обнаружено.
-Мои люди просматривают эту комнату, - подал голос капитан спецназа, дежурящего в катакомбах. – Если что-то найдут, то сразу сообщат.
-Что по сталкерам? – спросил Громов.
-Предположительно была группа, - ответил Рейдер. – Вероятно бандиты, до пяти человек. Труп обобрали подчистую, разве что бельём побрезговали.
-Их предполагаемые действия?
Поднялся один из аналитиков базы:
-Всё зависит от того, кем они были и что делали в подземелье. Если члены какой-нибудь группировки, то один алгоритм, если же нет, то другой. Так же немаловажно, что именно было похищено. Иначе говоря, насколько ценна пропавшая информация.
Все посмотрели на полковника.
-Чёрт его знает, - буркнул он. – Я, честно говоря, даже не подозревал о существовании этого отсека в сейфе.
Аналитик продолжил:
-Тогда предположим худшее, что документы представляли собой класс «минус ноль». Откуда у Лектора информация о них? Кто был его наводчиком?
-Может те, кто его убрал? – спросил Рейдер. – И концы обрубили.
-Маловероятно, - покачал головой Громов. – Я уже давал задание о проверке его контактов. Все только на службе. Телефоном и компьютером не пользовался.
-Значит это кто-то свой? – Василий облокотился на стол.
-Получается, - вздохнул Еретик. – Вопрос кто.
Наступила пауза. Дмитриев поймал себя на мысли, что с подозрением осматривает сидящих напротив. Ему стало противно.
-Думаю, нашей первоочередной задачей является возвращение документов, - нарушил тишину полковник.
-А это, - подхватил аналитик, - вновь подводит нас к личностям сталкеров.
-Я считаю, - сказал Рейдер, - что группировки можно исключить. Это не их методы.
-Монолит? – подал голос спецназовец.
-Монолит действительно не стоит отбрасывать, - согласился аналитик. – Возможно, документы касались именно четвёртого энергоблока, а всё, что его касается, так или иначе, входит в их сферу интересов. Так же стоит рассмотреть варианты со случайным столкновением с незаконно прибывающими в Зоне элементами.
-Говоря по-человечески, с обычными сталкерами или бандитами, - усмехнулся спецназовец. – Как быстро кланы стали само собой разумеющимися объектами.
-Не ёрничай, - осадил его Громов. – Мысль здравая. Сейчас выброс и многие забиваются в подвалы и канализацию. Между прочим, Денис, это твоя территория.
-А что я сделаю? – пожал плечами командир подземного отряда. – К каждой дыре бойца не приставишь. Мы контролируем основные коридоры, а они лазают, как крысы – в стенах.
-Ладно, - Андрей Георгиевич хлопнул здоровой рукой по столу, принимая окончательное решение. – Рейдер, даю твоим бойцам восемь часов на отдых, а потом отправляйтесь к Сидоровичу. Если это действительно цепь случайностей, то в итоге документы окажутся у него. Пусть старый хрыч отработает нашу толерантность.
-А если нет?
-Тогда обратимся к Долгу, эти тоже нам весьма задолжали, - Громов усмехнулся получившемуся каламбуру. – Денис, пока наверху выброс бушует, оставь половину своих парней на поисках, остальные пусть отдохнут, через четыре часа поменяешь. Сам спишь в первую смену.
-Так точно.
-Вот и хорошо. Виктор, - обратился полковник к аналитику. – Свяжись со штабом, в общих чертах сообщи о случившемся, желательно так, чтобы меня не четвертовали за происшествие, и запроси на завтра пару вертолётов. Нужно осмотреть территорию. Вопросы есть? Нет? Тогда выполнять.
-Есть! – гаркнул нестройный хор.
Едва рассвело, отряд Дмитриева уже был построен перед зданием штаба агропромовской группировки. На порог вышел Громов.
-Равняйсь! – рявкнул Рейдер.
-Вольно, - махнул рукой полковник. – Значит так, бойцы, думаю, все в курсе, что у нас тут происходит, так что не буду тратить время. В течение часа ожидаем прилёта вертушек. С их помощью осмотрим окрестности, но я, честно говоря, слабо верю в успех этого предприятия. Так что основной упор сделаем на вас. Ваша задача добраться до кордоновского барыги, известного как Сидорович. Есть вероятность, что похищенные документы всплывут у него. Если нет, то выдвигаетесь к базе Долга. Их бармен тоже приторговывает секретной информацией. Если и тут пусто, то дальнейшие шаги обсудим по мере поступления информации. Вопросы?
-Полковник, - вступил Ракай, - а как нам добираться до Кордона? Своим ходом или вертолётом?
-Хороший вопрос, - усмехнулся Андрей Георгиевич. – Идём за мной.
Они направились к ангару. Войдя внутрь, военсталкеры увидели голубоватое сияние почти в центре помещения.
-Половина портала, - указал рукой Громов. – Вторая половина на территории Кордона, где-то в районе тоннеля, находящегося недалеко от минного поля, -  один из солдат присвистнул. – Что, обоссались? – ухмыльнулся полковник. – Что же я, по-вашему, совсем псих? Карта поля у вас в ПДА, так что не подорвётесь. Сам портал рабочий, уже не раз им пользовались. Единственный недостаток – односторонний. Ну да, в принципе, это и хорошо, никакая зараза не вылезет. Так что с Богом, мужики. И вот ещё что, как добудете документы, сразу на КПП. Оттуда вызываете вертолёт и ко мне. Если нет, то уж не обессудьте, придётся вам топать до Долга. Со сталкерами не связывайтесь, всё равно в той деревне мелкая шушера, а чтобы не вспугнуть наших приятелей, постарайтесь не светиться. Удачи! Командуй, лейтенант.
-Отряд, стройся! Виталий, идёшь первый. За ним Иван с рацией, потом Артём, Ракай, Костя, Лёша, я, Кирилл, Денис, Андрей, ты замыкающий. Интервал десять секунд. Всем всё ясно? Погнали!
По одному, в строгой очерёдности бойцы шагали в свет и исчезали. Когда настала очередь Василия, он машинально перекрестился, и пересёк границу реальности. В тот же миг его сбило с ног. Он уже хотел открыть огонь, но успел увидеть, что атаковавшим был Ракай.
-Совсем рехнулся?!
-Тихо, лейтенант, сейчас тебе Костян всё объяснит.
Рейдер оглянулся и увидел сидящих на траве солдат. Костя дымил, а Алексей трясущимися руками отвинчивал крышку с фляги.
-Что тут происходит?
-Садись, Вась, - кивнул на место рядом с собой Константин. – Остальных подождём, помянем ребят и двинемся.
-Кого помянем? Где Витька?
-Вот его, Ваньку и Тёмыча и помянем.
-Какого хрена?! – заорали сзади.
Рейдер обернулся, вскидывая обокан, и увидел, что Ракай тем же образом, что и его самого встречает Кирилла.
-Зашибу же на фиг!
-Что случилось? – хмуро спросил Василий.
-Кость, подойди, сейчас Дэн полезет, а он здоровенный чертяка, боюсь, не управлюсь, - позвал Ракай.
Рядовой отшвырнул сигарету и подошёл вплотную к порталу.
-Они погибли, - сказал Лёша.
-Как?
-Вон, - указал боец. – Громов забыл сообщить, что выход прямо на воронку, ну и парни в неё и вывалились. Ракаю повезло, когда он вышел, она перезаряжалась, а теперь всех на землю валит, чтобы не затянуло.
-Твою мать! – ознаменовал своё появление Денис.
-Сейчас Дрона дождёмся, примем по сто грамм и навестим местных, - сказал вернувшийся Константин.
Рейдер молча кивнул. Он мрачно осматривал окрестности. Действительно в нескольких метрах от выхода из портала висело лёгкое марево, а округа была забрызгана кровью и мелкими ошмётками. Так плохо рейд у него никогда ещё не начинался. Из-за совершеннейшей ерунды терять треть отряда в первые же минуты. Непростительная ошибка. Василий винил себя. Не надо было соглашаться с Громовым. Или отправить одного с рацией, чтобы доложил обстановку. Тогда, глядишь, двое других были бы живы.
-Сдурел?!
-Все в сборе, - подытожил Костя. – Давайте сюда, парни, помянем пацанов.
Пока сообщали новоприбывшим причины столь неожиданной встречи, Лёха уже плеснул каждому на донышко.
-Всё в поряде, - сказал Дэн, - пацаны с нами. Будем помнить.
Не чокаясь, выпили.
-Ну что, командир, с Богом? – спросил, закидывая вещмешок на спину, Ракай.
Василий поднял с земли разбитую рацию, отброшенную воронкой в сторону, покрутил её в руках и положил обратно.
-Даже хоронить нечего, - прошептал он. – Трогаемся. Ракай, Костя, Кирилл идёте на КПП, связываетесь с Агропромом и сообщаете, какой у нас тут казус произошёл. Остаётесь на месте. Андрей, смотришь в ПДА и прокладываешь путь через минное поле. Алексей, Денис, прикрываете фланги. За мной тыл. Всем всё ясно? Погнали!