Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » фантастика, хорошая и не очень


фантастика, хорошая и не очень

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

обсудим?
наверняка, все читали хоть что-нибудь, хоть когда-нибудь, относящееся к данной категории.

1)в жанре много направлений, какие предпочитаете и чем они для вас привлекательны?
может быть, есть любимые авторы, значимые для вас, возможно, излюбленная тематика?

2)что бы вы могли отнести к хорошей фантастике(качественной, интересной, либо предложите свои критерии), а что - к плохой?

0

2

В детстве любил Бредбери, Беляева, Головачева, Булычева. В целом считаю, что фантастика - в первую очередь чтиво для подростков. Критерий хорошести, как у всякой литературы.

0

3

Я, пожалуй, только Бредбери о,стыдобище: больше ни до чего мои ленивые руки не доползли
Но я бы не отнесла его к фантастике, ведь там может быть хоть марсианская пустыня, хоть джунгли Венеры, но смысл-то вполне применим к нашей реальной человеческой жизни.
А вообще не люблю фантастику на тему техники, будущего, и т.д.

0

4

Не понял. А есть такая фантастика, которая не имеет соотношении с реальностью? Вспомнил ещё Хайнлайна и Шекли. Лема.

0

5

О,ещё Желязны.

0

6

Брэдбери, Хайнлайн, Стругацкие. А фэнтэзи - это подтип фантастики или отдельный жанр?

0

7

Фёдор Сумкин написал(а):

фантастика - в первую очередь чтиво для подростков.

нууу, фантастика  фантастике рознь. Стругацких не каждый с налёту прочтёт.

0

8

Фёдор Сумкин написал(а):

В целом считаю, что фантастика - в первую очередь чтиво для подростков.

просим развернуто обосновать.

Miriam написал(а):

А вообще не люблю фантастику на тему техники, будущего, и т.д.

какую-нибудь любите? не любите вообще? почему?
:)

Sandrrro написал(а):

А фэнтэзи - это подтип фантастики или отдельный жанр?

считается подтипом, вроде. предпочитаете фэнтези? расскажите нам об этом :)

0

9

Предпочитаю поавторно.
Также реквестую уточнение о том, что здесь считают фантастикой, а что не считают. Я вот сказки люблю. ^^

0

10

Morlot написал(а):

Я вот сказки люблю.

В глубоком раздумье: сказки всё-таки люблю или же не люблю, потому что перечёркнуто? Я тож люблю... сказки.

0

11

Sandrrro написал(а):

А фэнтэзи - это подтип фантастики или отдельный жанр?

Сдаётся мне всегда выделяли в отдельный.

Талестра написал(а):

просим развернуто обосновать.

По большей части, увлекаясь развлекательной стороной произведения (которая подросткам особо люба) автор ослабляет натяжение главного вопроса/идеи/мысли произведения, жертвует отточенностью характеров в пользу схематичности, и глубине внутреннего мира героев предпочитает внешнюю проработанность мира :)

Идеи фантастов как правило глобальны, но просты как апельсин (исключение разве что как раз Стругацкие)

0

12

Только вроде фантастика - не жанр. Вообще.

0

13

Фёдор Сумкин написал(а):

Только вроде фантастика - не жанр. Вообще.

Словоупотребление расходится по этому поводу.

0

14

http://ru.wikipedia.org/wiki/Литературные_жанры

0

15

Теодор, что это?! Неужели... Америка??!!  o.O

0

16

Фёдор Сумкин написал(а):

Сдаётся мне всегда выделяли в отдельный.

всегда считала, что направление фэнтези отпочковалось от фантастического, но с интересом приму опровержение своей точки зрения, ибо точно не помню ни года происхождения термина, ни кто и когда включал и то и другое в жанры/направления.

Фёдор Сумкин написал(а):

Только вроде фантастика - не жанр. Вообще.

википедия сама себе в этом противоречит, прочтите там статью "фантастика". надо бы призвать сюда какой-нибудь еще литературоведческий источник, лучше авторитетный.

0

17

Morlot написал(а):

Также реквестую уточнение о том, что здесь считают фантастикой, а что не считают

есть, скажем так, условное, популярное, общее название для жанра, который эксплуатирует (процитируем ту же википедию) "фантастическое допущение", вымысел, воображаемое.

0

18

Morlot написал(а):

Америка??!!

Однако, всё-таки Америка. Кто-то туда фэнтези вписал.  :D

Талестра написал(а):

общее название для жанра, который эксплуатирует (процитируем ту же википедию) "фантастическое допущение", вымысел, воображаемое

Окей. =)

Талестра написал(а):

надо бы призвать сюда какой-нибудь еще литературоведческий источник, лучше авторитетный.

Я знаю только, что сами авторы-фантасты употребляют слово "жанр" по отношению к фантастике и фэнтези. Что, конечно, не научто и не показатель. =(

0

19

Посмотрел в словарик. По литературе за 5-9 класс. Там пишут - не жанр.

0

20

Фёдор Сумкин написал(а):

. Там пишут - не жанр.

если правильно помню, хороший словарик. что там пишут по поводу фантастики?

Отредактировано Талестра (2011-11-21 22:22:38)

0

21

Там написано, что фантастика, это совокупность произведений разных жанров, объединенных приемом фантастического допущения. И отличие от сказки бла-бла.

0

22

Что-то в последнее время все дискуссии сводятся к уточнению словарных определений, и дальше не идут. О.о
Вот слово, а вот его значение.
Деньги и корова, которую
можно на них купить. (с) Витгенштейн.
Кстати, интересная мысль. Никто не хочет поспорить об ограничениях словарных определений как метода?

0

23

Эмили написал(а):

Никто не хочет поспорить об ограничениях словарных определений как метода?

любопытно. можно начать, но в отдельной теме.

Эмили написал(а):

все дискуссии сводятся к уточнению словарных определений

все боятся поделиться личным? все хотят казаться умными? словарные определения - наиболее актуальный вопрос для решения?

я и так уже в тексте поста написала, что хочу мнений на тему:

Талестра написал(а):

много направлений, какие предпочитаете и чем они для вас привлекательны?

мне кажется, этой формулировки достаточно для того, чтобы порассуждать на тему кому что нравится/нравилось и за что.

Талестра написал(а):

что бы вы могли отнести к хорошей фантастике(качественной, интересной, либо предложите свои критерии), а что - к плохой

на эту тему только Фёдор высказался :(

0

24

Блин. 90% возникают на почве непонимания:) Логично, что приход к единому знаменателю через словарь спор убирает. Но тут вообще тема не о том. :)

0

25

Талестра написал(а):

на эту тему только Фёдор высказался

На эту тему мне добавить нечего. =(

Талестра написал(а):

в жанре много направлений, какие предпочитаете и чем они для вас привлекательны?
может быть, есть любимые авторы, значимые для вас, возможно, излюбленная тематика?

Есть любимые авторы (список долгий), направления представлены самые разные, в том числе труднокатегоризуемые. Особо любимая тематика - про авторов, произведения и творческий процесс (можно по отдельности), также люблю про невообразимо древнее прошлое. Не знаю, как охарактеризовать своё предпочтение именно этого.

Miriam написал(а):

Но я бы не отнесла его к фантастике, ведь там может быть хоть марсианская пустыня, хоть джунгли Венеры, но смысл-то вполне применим к нашей реальной человеческой жизни.

А бывают такие романчики как бы про жизнь людей на планете Земля, смысл которых не применим вообще никак. =(

Фёдор Сумкин написал(а):

А есть такая фантастика, которая не имеет соотношении с реальностью?

Есть фантастика, которая являет собой попытку автора объяснить некое философское понятие. Или вовсе один только вопрос от автора читателю.

PS А можно авторитетный источник про сказки поподробнее указать? А то Википедия провоцирует меня на холивар. ^^'

Отредактировано Morlot (2011-11-22 19:36:57)

0

26

Фёдор Сумкин написал(а):

Не понял. А есть такая фантастика, которая не имеет соотношении с реальностью?

Morlot написал(а):

А бывают такие романчики как бы про жизнь людей на планете Земля, смысл которых не применим вообще никак. =(

Но фантазия ведь может стоять на первом месте, а у него она  лишь декорация, фон.

0

27

Morlot написал(а):

Есть фантастика, которая являет собой попытку автора объяснить некое философское понятие. Или вовсе один только вопрос от автора читателю.

Так что ж оно. Не противоречит же.

Morlot написал(а):

А можно авторитетный источник про сказки поподробнее указать? А то Википедия провоцирует меня на холивар.

Не можно, я его найти сегодня не могу :(

Miriam написал(а):

Но фантазия ведь может стоять на первом месте,

О. Я таких книжек не знаю. Но подозреваю, что как раз их можно считать плохой фантастикой. Типа фанфиков.

0

28

Miriam написал(а):

Но фантазия ведь может стоять на первом месте, а у него она  лишь декорация, фон.

Это, например, как? Парочку примеров не приведёте?

Фёдор Сумкин написал(а):

Так что ж оно. Не противоречит же.

Ну, это соотношение с реальностью достаточно далеко от смысла, применимого к нашей реальной человеческой жизни. Где-то на границе владений Кэпа.

0

29

Morlot

Morlot написал(а):

Это, например, как? Парочку примеров не приведёте?

Это и я могу привести - у Бредбери всегда наличествует этический конфликт вполне земного свойства - предательство, вопрос выбора, понятие свой-чужой и проч. Разворачивается это на фоне и с помощью фантастических элементов.

Типа того. Но в центре именно этический конфликт. Хотя, имхо, это ж у всех так :)

Morlot написал(а):

Ну, это соотношение с реальностью достаточно далеко от смысла, применимого к нашей реальной человеческой жизни.

См выше,

0

30

Фёдор Сумкин написал(а):

Это и я могу привести

Мммм, спасибо, но я имела в виду фантазию на первом плане. Пример того, что приводилось в пример, я как-то сама догадалась.  :huh:

Фёдор Сумкин написал(а):

См выше,

Куда именно?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » фантастика, хорошая и не очень