Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » фантастика, хорошая и не очень


фантастика, хорошая и не очень

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Morlot написал(а):

Куда именно?

Фёдор Сумкин написал(а):

Но в центре именно этический конфликт. Хотя, имхо, это ж у всех так

0

32

Малые формы позволяют обойтись без этического конфликта. Ну, или я недостаточно литвед и не знаю, что под "этическим конфликтом" подразумевается вовсе даже не конфликт и без заметной этики.

0

33

Талестра написал(а):

)в жанре много направлений, какие предпочитаете и чем они для вас привлекательны?
может быть, есть любимые авторы, значимые для вас, возможно, излюбленная тематика?

Я к стыду своему (наверное) больше всего люблю фантастику. Но не научную и не фентази, а что то среднее, как у Роджера Желязны. Тематика, конечно, как кто то из нашего мира попадает в другой мир. Чем мир более другой, тем лучше. Вот Макс Фрай, например, очень другой мир и интересный взгляд на устройство мироздания. Прочитал Лабиринты Ехо с огромным удовольствием.

Талестра написал(а):

2)что бы вы могли отнести к хорошей фантастике(качественной, интересной, либо предложите свои критерии), а что - к плохой?

Если написано интересно и оригинально, то это конечно хорошая фантастика, а если непонятно о чем или стандартно то плохая. Примеры плохой привести не могу,  я их не запоминаю, да и дочитываю редко.  :rain:

0

34

Слыхал краем уха, что Nеvy не любит Стругачей.

Хочу поинтересоваться, как он относится к Крапивину и что из Стругачей читал :)

Отредактировано Фёдор Сумкин (2013-02-01 15:53:13)

0

35

Фёдор Сумкин написал(а):

Слыхал краем уха, что Nеvy не любит Стругачей.

Хочу поинтересоваться, как он относится к Крапивину и что из Стругачей читал :)

У Стругацких читал несколько произведений, и все они были как на подбор скучные. При этом, говоря "скучные", я не имею в виду "непонятные", а имею в виду "скучные". Стругацких сложно читать не потому, что они пишут какие-то сложные вещи, а потому, что несложные вещи они пишут сложным языком. Кроме, пожалуй, "Понедельника".
Здесь я должен добавить вот что: читал я их давно. Наверное, в старших классах школы. Собираюсь перечитывать, чтобы критика моя была конструктивнее, а пока что это всё, что могу сказать о них.
А, нет, не всё. Терпеть не могу, когда литература становится полем политологического\социологического диспута.

Крапивин - совершенно нечитаем. Я его не переношу на дух. Читал отроком - через силу, читал в юности - совсем кошмар, мигрениболи. Ещё разок лет в тридцать попробую. И в случае с Крапивиным у меня нет никаких конкретных доводов. Я просто, когда вижу его тексты, думаю: "Дрянь"

===========================

Фантастику (то бишь sci-fi)я недолюбливаю, я люблю фэнтези. Потому что классическая фантастика есть "реализм с фантастическим допущением", а фэнтези, каким оно явилось первоначально - это эволюция романтизма. Впрочем, сейчас рамок жанров нет, и, например, "Песнь Льда и Пламени" - это скорее исторические романы, чем фэнтези, и в этом цикле фэнтези-мир и является "фантастическим допущением".

Мои любимые авторы - это те, кто пишет фантастическую\фэнтези литературу так, что мысли о "фантастическом допущении" не возникает, то есть так, что фантастичность является плотью и кровью произведения. Терри Пратчетт, Гарри Гаррисон, Дуглас Адамс - назову вот эти три имени. Есть ещё немало хороших авторов, но вот эти трое в пост-толкиновскую эпоху, на мой взгляд, жгли самым ярким пламенем.

Есть ещё "магический\мистический реализм", который сейчас весьма популярен. Всякие Мураками, Пелевины и, проститенебеса, Коэльо с Бахами. Так вот, по сути своей это правильно, ИМХО, что эти авторы не упираются в рамки убогой реальности и пишут то, что пишется. Другое дело, что в большинстве своём их книги - шлак.

0

36

Nevy написал(а):

Стругацких сложно читать не потому, что они пишут какие-то сложные вещи, а потому, что несложные вещи они пишут сложным языком.

Господи, это для меня странно слышать. Действительно жаль, что не помните названий. Трудно быть Богом, Пикник на Обочине, Улитку на Склоне язык не поворачивается назвать ни скучно или сложно написанными, ни простыми :)

Nevy написал(а):

Терпеть не могу, когда литература

Хм, наверное, очень редко хорошая литература ею не становится. Взять хоть Булгакова.

Nevy написал(а):

Крапивин - совершенно нечитаем. Я его не переношу на дух. Читал отроком - через силу, читал в юности - совсем кошмар, мигрениболи.

А Желязны?

Собственно, мне ваши Осы его напомнили, что я и спросил  :D

0

37

Фёдор Сумкин написал(а):

Господи, это для меня странно слышать. Действительно жаль, что не помните названий. Трудно быть Богом, Пикник на Обочине, Улитку на Склоне язык не поворачивается назвать ни скучно или сложно написанными, ни простыми :)

Перечитаю - расскажу)

Фёдор Сумкин написал(а):

Хм, наверное, очень редко хорошая литература ею не становится. Взять хоть Булгакова.

Ну, это смотря какого (в смысле, какое произведение) Булгакова брать. Он разный)

Фёдор Сумкин написал(а):

А Желязны?

Рассказы я не люблю вообще, "Амбера" прочитал половину (дальше стало скучно), а больше не помню.

Фёдор Сумкин написал(а):

Собственно, мне ваши Осы его напомнили, что я и спросил  :D

Его - Крапивина, надо полагать? Потому что вряд ли Желязны..)

0

38

Nevy написал(а):

Ну, это смотря какого (в смысле, какое произведение) Булгакова брать. Он разный)

Ну, я у него читал всё. Без социально-политического резака не обошлось ни одно произведение, как я помню.

Nevy написал(а):

Рассказы я не люблю вообще, "Амбера" прочитал половину (дальше стало скучно), а больше не помню.

Желязны крут в "Джек из тени" и "Создания света и тьмы". Хотя я понял, вы, видимо, любите экшн.

А Головачёв и его Реликт?

Nevy написал(а):

Его - Крапивина, надо полагать?

Крапивина, как же. Такие же натуралистические бытовые подробности глазами ребёнка :)

0

39

Фёдор Сумкин написал(а):

Хотя я понял, вы, видимо, любите экшн.

Не нравится мне слово "экшн". Я люблю динамику. Иногда в произведении вообще ничего не происходит, а динамика есть. А, в другой раз, все бегают куда-то, что-то делают, а динамики никакой.
Но тут мы уходим в глубокий оффтоп)

Фёдор Сумкин написал(а):

А Головачёв и его Реликт?

Не читал. И как-то нет желания. Насколько я понимаю, там "экшн" :)

Фёдор Сумкин написал(а):

Ну, я у него читал всё. Без социально-политического резака не обошлось ни одно произведение, как я помню.

Но, если мы сравним, к примеру, "Собачье Сердце" и "Роковые Яйца"..)  И снова мы в глубоком оффтопе, мне почти стыдно

0

40

Таки и там и там социально-политическая сатира :) Тут можно уходить в офф-топ, это ваще раздел флуда :)

0

41

такое впечатление, что вы хвостами меряетесь.

0

42

Федор, ну вы же взрослый персонаж!

0

43

Pavel_V
Паша, мы тут о литературе, в кои-то веке разговариваем, чо ты причипился?  :mad:

0

44

Nevy написал(а):

"Амбера" прочитал половину (дальше стало скучно)

ахаха, там как раз ЭКШОН начинается, успевай только следить

0

45

Erick York
кстати, да.

0

46

Nevy написал(а):

"Амбера" прочитал половину (дальше стало скучно)

Фёдор Сумкин написал(а):

я понял, вы, видимо, любите экшн.

Nevy написал(а):

Я люблю динамику. Иногда в произведении вообще ничего не происходит, а динамика есть. А, в другой раз, все бегают куда-то, что-то делают, а динамики никакой.

Erick York написал(а):

ахаха, там как раз ЭКШОН начинается, успевай только следить

Это к вопросу о том, как мы все друг друга "очень внимательно" слушаем.

0

47

язвительный комментарий в студию!

Прошу прощения у всех, кого мог ввести в заблуждение мой комментарий. Под словом "ЭКШОН", столь неуместно мной употребленном, следует понимать "динамичное развитие сюжета".

0

48

Мне кажетще ся, лучше читать фантастику, проверенную временем: Беляева, Толкина, Льюиса, Булычева, Бредбери и т.д.
От прочтения Лукяненко, Перумова и даже Гаррисона создается впечатление, что они написали это просто в коммерческих целях. Противостояние плохих и тех,кто ещё хуже.
Хотя, Фантастика фантастике рознь...

0

49

Маша, если смотреть по Вашим критериям, сколько лет должно быть произведению (или автору?), чтобы читать его со спокойной душой, не опасаясь напороться на коммерческие цели?

0

50

Маша написал(а):

Мне кажетще ся, лучше читать фантастику, проверенную временем: Беляева, Толкина, Льюиса, Булычева, Бредбери и т.д.
От прочтения Лукяненко, Перумова и даже Гаррисона создается впечатление, что они написали это просто в коммерческих целях. Противостояние плохих и тех,кто ещё хуже.
Хотя, Фантастика фантастике рознь...

Читайте фантастику Ром-Гула!

0

51

Мне вот интересно, что можно еще почитать в стиле Макса Фрая и Желязны?

0

52

киберпанк, вот это самый сок

0

53

Nametra написал(а):

Мне вот интересно, что можно еще почитать в стиле Макса Фрая и Желязны?

Попробуйте Мусанифа, Панова, Прозорова, Бушкова (Сварог), Семенову...

0

54

Я в юности зачитывалась Бредбери. А еще мне очень нравился А.Кларк. Его "Песни далекой земли" я перечитывала несколько раз)))

0

55

Nametra написал(а):

в стиле Макса Фрая и Желязны

Надеюсь, по отдельности? =О

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » фантастика, хорошая и не очень