Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Этично ли пинать автора?


Этично ли пинать автора?

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Ну вот, допустим, напишет юная душа отвратный шудевр, где без толку и смыслу раскинет свои сопли, чувства и прочее сокровенное по корявым рифмам, шаблонным образам и отсутствию ритма.

Насколько этично его жестоко пнуть, чтобы впредь он с большим уважением относился как к своим чувствам, так и к поэзии?

Я буду потихоньку исчезать:
Поблекнут краски, затихнет звонкий голос...
Я перестану тебе надоедать
Своей заботой и любовью, задавать вопросы...

Как зараженный после атомного взрыва
Я буду потихоньку исчезать
Пойдут по сердцу язвы и нарывы,
Откажут нервы.

Затем болезнь проникнет глубже,
Лишив иммунитета даже душу.
Я упаду и откажусь бороться дальше-
Оставьте здесь меня-вам лишний груз нести...

Меня,конечно же, попробуют спасти
Накачивая труп лекарствами...
Но операция по исцелению души
Закончится провалом, ты меня прости:

Бежала быстро, но упала,
Не уцелела, не смогла...
Я не сдержала обещаний,
Я предала тебя, себя и нас...

Исправить бы ошибки все сейчас...
Ан нет, не выдержала истязаний,
Я, исчезая потихоньку
Растаяла, как снег - и нет страданий
Дотла сгорела, как свеча - и нет меня
И вот мой труп уже везут на свалку.(с)

0

2

я бы пнул и добил ещё

0

3

Эдвард Руки-Ножницы
ты-то да http://whiterav.ru/img/20.gif

Но насколько это правильно?

0

4

человек развивается когда ему плохо интенсивнее

0

5

Эдвард Руки-Ножницы
думаешь? Развивается? А не коксуется сам в себе и своих сопелях?

0

6

значит он не достоин только то и всего, если хочешь развиваться разовьёшься не хочешь - как хочешь. заодно и отсев частичный.а то написать говно и   -    я мол поэт.  э нее брат

0

7

А мне было бы жаль. Нежные чуйства и всё такое.
Смотря где автор раскинет сопли и рифмы. Если на какой-то литературной тусовке, то оценок коллег помаститее он должен был ждать и должен был быть готов не только к охапкам роз.
А если разместит на своей страничке или даст мне прочесть дома, то я буду помягче, и, скорей всего, в конце скажу, что ничего в поэзии не смыслю, ограничусь словами: нравится, не нравится.

0

8

Ладно, послушаем ещё варианты :)

0

9

Читатель
Не-не - именно не на своей страничке, а на форуме.

0

10

А. Тогда нормально спросить, готов ли он к критике, и потом уж, в зависимости от ответа и от степени маститости критика крыть правду - матку.

0

11

с одной стороны, если пнуть, то надо бы очень хитро пнуть, чтоб от здоровой злости юному аффтару захотелось самого себя перерасти и доказать, что, мол, я таки могу, а не пойти поистерить на критика и размазывать сопли по бложику еще полгода.
но не все умеющие пинать умеют пинать так метко  :disappointed:
с другой стороны, некоторые таланты могут быть зарыты под грудой комплексов, и, возможно, их не в землю пинками вгонять надо, а помочь товарищу поверить в себя и начать работать над собой. надо правильно замотивировать ;)

0

12

Талестра написал(а):

чтоб от здоровой злости юному аффтару захотелось самого себя перерасти

А если цель в том числе заставить три раза подумать, прежде чем что-то накрапать?

0

13

Я считаю, что пинать - этично. Но только делать нужно это культурно. Меня тут некоторые и в асфальт закатывали, ничего - жива... к большому сожалению.

0

14

Неэтично, но приятно.  :D

+1

15

Фёдор Сумкин написал(а):

А если цель в том числе заставить три раза подумать, прежде чем что-то накрапать?

вы хотите придумать универсальный пинок для любого автора?:)
в зависимости от цели выбирается куда пинать. кого-то надо разозлить, исходя из его характера, кого-то - заставить остановиться и подумать. проблемы у начинающих авторов есть как общие, типа безграмотности или недостатка эрудиции при избытке энтузиазма, так и частные.

0

16

Талестра
пинок мне видится универсальным средством :)

0

17

Фёдор Сумкин написал(а):

Талестра
пинок мне видится универсальным средством

великие мастера шаолиня всегда считали правильным пинать своих нерадивых учеников становящихся с ходом времени великими китайскими мастерами шаолиня

0

18

Не знаю. "Пинать", наверное, не этично, а указать на минусы - нормально.

0

19

Пинок не видится мне универсальным средством, и даже видится не всегда уместным, но зато он является средством действенным, результативным. Разумеется, он неэтичен, но я допускаю, что подчас необходимее других средств. И - поговорим о пинках :) как вы себе их представляете? Мне вот видится нечто вроде акупунктуры и дилетанты от психологии такими точными тычками заниматься не должны. Имхо, разумеется :)

0

20

Пинок не видится мне универсальным средством, и даже видится не всегда уместным, но зато он является средством действенным, результативным. Разумеется, он неэтичен, но я допускаю, что подчас необходимее других средств. И - поговорим о пинках :) как вы себе их представляете? Мне вот видится нечто вроде акупунктуры и дилетанты от психологии такими точными тычками заниматься не должны. Имхо, разумеется :)

0

21

Талестра написал(а):

средством действенным, результативным

Во многих случаях результат плачевный. В прямом смысле, человек много плачет
и теряет веру в свои способности. Коксуется, как выразился Фёдор. Но некоторым всё же удаётся продраться через тернии к звёздам, да.
______________
Талестра, у вас пост х 2 глюк, наверное

0

22

Талестра написал(а):

Пинок не видится мне универсальным средством

не, не универсал это, мало ли ктото вены вскроет, черезчур лиричный тэксказать

Талестра написал(а):

и даже видится не всегда уместным

а вот в этом не соглашусь, бывают разные люди если человек понимает то что ему говорят то в целом может опустить некоторые подробности, скажем, как антураж происходящего, слопать суть отбросив мелочи. а если он этого не может то какой смысл ему чтото говорить обычным тоном с серьёзной миной?

Талестра написал(а):

как вы себе их представляете?

берутся косяки, вычленяются, выпинываются с такой тонкой или едкой (по настроению) издёвкой. объяснения не нужны, нужна реакция автора если полтят письки можнопокуражиться раз уж начато если происходит осмысленный диалог то можно  разъяснить чтолибо из ранее выпинанного, если уж совсем не понятно будет.

Талестра написал(а):

и дилетанты от психологии такими точными тычками заниматься не должны

психология вещь вообще весьма специфическая поэому называть дипломированных психологов адекватными пинателями я бы например не стал.

0

23

No Name написал(а):

В прямом смысле, человек много плачет

то что не убивает нас .... соответственно пусть поплачет - писать легче будет. главное в пинке не то чтобы его обидность а адекватность, надо набрать действительно КОСЯКОВ и по косякам и пинать, не трогая автора не говоря мол автор дурилка руская языка не учла или прочее, хотя можно и так, смотря что за автор

0

24

No Name написал(а):

Но некоторым всё же удаётся продраться через тернии к звёздам, да.

зачем деградировать? ведь если кому то удаётся значит он прогрессирует, если не удаётся это процесс затяжной стагнации в конечном итог переходящий в деградацию. имхо

как тамуту аш компани было - мне нужны враги чтобы хоть както на ногах держаться блаблаблаблабла не помогут мне друзья, а помогут мне враги.
я конечно не говорю про деффачек ибо не понимаю их до конца но мужик это вроде как воин и если после пары зуботычин он начинает палец сосать и плакать и истерить значит говно он а не воин и его надо избегать и презирать. опять же имхо

Отредактировано Эдвард Руки-Ножницы (2011-12-06 19:08:36)

0

25

смотря как пнуууть. Некоторые пинки воспринимаются на диво болезнено, а некоторые принимаются с благодарностью.
Я как всегда на своем примере.

Скажем, есть текст, ну так..ю страницы на три-четыре. Там есть ошибки. Ну, предположим, несколько запятых, коряво построенное предложение и одно слово впопыхах автор неправильно написал. То есть, ошибки есть, но читабельно вполне и смысл есть.
А теперь примеры пинков.

Пинок 1, от совершенно левого человека: "Автор, ну вы бы хоть потрудились вычитать, а то столько пунктуационных, грамматических и смысловых ошибок, что читать невозможно"
Моя реакция на это: "Деточка, иди лесом". Почему? Потому что пинающий автоматом ставит себя выше меня, не доказав мне это ничем лично.

Пинок 2, от человека которого я давно знаю: "Интересно, автор-то знает значение слова, которое он неправильно написал? Вот ссылка на википедию. Ну конечно, тут смысл есть, но вычитывать и вычитывать, и стиль бы править. Учебник почитай. И бету бы хоть нашел. Эй, народ, никто не хочет побыть бетой у автора, а то он сам стесняется!" После этого в личке мне заявили, что я неграмотен и на работу меня никто не возьмет, да и общаться нормальные люди со мной не будут. Потом выяснилось, что это меня "пинали, чтобы стимул был подтянуть пунктуацию и стиль".
Моя реакция: с человеком я не общаюсь с тех пор вообще, а после такого нежного общения в аське писать стал в два раза меньше, каждый крошечный рассказ выходит через истерику и страх, что опять будет так же больно.

Пинок 3, не важно от кого - знаю я его, не знаю: "Почитал, ощущения по тексту "бла-бла, рассказ про свои личные ощущения от смысла". Тапочки: у тебя вон там неправильная запятая, это деепричастный оборот, а тут предложение сложно читается. Вообще немного скомкан конец, хотелось бы чуть более развернуто, потому что персонажам перестаешь сочувствовать"
Моя реакция: "Обоже какой я дебил, простите меня, сейчас исправлю запятые Т_Т да-да, конец надо поменять, вы правы"

0

26

Succin
я именно про болезненный, отрезвляющий пинок.

И пример текста я привёл :)

Пинок это номеро 2.

0

27

Фёдор Сумкин
а чем он полезен?
В плане, я другое понять хочу. Нужно что - взрастить в человеке комплекс неполноценности и заставить его не писать, или стимулировать на совершенствование?
Если нужно первое, то смысл в вопросе "этично ли", потому что это по смыслу и принципу неэтично.
А если второе - то нужно понимать, что в некоторых случаях это просто бесполезно и тормозит.

Скажу, опять же, по себе. Писать я не прекратил. Да, комплекс теперь грызет изнутри и растет с каждым днем все сильнее, но двигаюсь вперед чисто на гордости и пью успокоительное. И тот человек для меня не "агрессор"(в социальном плане))), не "стимулирующий", а нечто... противное. Которое я по неосмотрительности подпустил ближе, чем следовало.

Так что посути, пинком ничего не добился человек, разве что, я стал писать меньше (но - меньше я стал писать для себя, на работу я пишу прилично) и комплекса. Ну, и моего отвращения. Всё

К слову, стихи я такие лет в 15 строгал. Меня игнорировали и оно прошло само через пару лет)

Отредактировано Succin (2011-12-09 16:17:56)

0

28

Succin написал(а):

Моя реакция: "Обоже какой я дебил

С таким подходом вообще жить сложно.  :smoke:
Вообще, как известно, слабый сам виноват в своей слабости.  :D

0

29

Succin написал(а):

Succin

ты ж ни одного пинка то и не привёл в пример. всё больше сопли как по мне. пинать надо болезненно и с пользой для пинающего. а остальное (авторское) это уж пинающего не касается.стимул кстати к слову это заострённая палка которой скот погоняли. такие вот дела, а ты как думал?...)

0

30

Morlot
эм))) не слишком понял) Имелось в виду, что в таком случае я принимаю свои ошибки, офигиваю от них и бегу исправлять. Если честно как ещё это можно понять - не представляю)

Эдвард Руки-Ножницы
ну, первые два пользы не принесли)
К тому же кому-то болезненные пинки пользы не приносят, люди же разные)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Этично ли пинать автора?