Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зимой


Зимой

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Путешествие туда и обратно

Её  знобило.  Острое  и до боли чужое вторгалось в  нежно-розовое тело, пилило на куски. Если замереть и не дышать, мука становилась терпимой. Внезапно всё прекратилось и на мгновение наступил желанный покой.
Где-то позади булькнуло, тренькнуло, стукнуло так, что она покачнулась.
«Нужно быть готовой ко всему, - пронеслось у ней в голове, - я всё сумею, всё смогу! Как хорошо, что началось не с головы! Я мыслю, значит я живу! Голова мне нужна, чтобы думать... И всё таки... Где я? И за что мне всё это?! »

Вдох-выдох, вдох-выдох. Надо быть готовой ко всему и выстоять! Это испытание, посланное  за грехи в прошлой жизни.

Звуки, населившие воздух вокруг неё, сыпались на стол истёртыми пятаками. Кисло пахнуло откуда-то сверху, отчего нутро свело в бараний рог и захотелось нецензурно выразиться. Один Создатель ведает, чего ей стоило хранить безмолвие! Крепиться духом и страдать телом – вот и всё подспорье в смертельной схватке с Судьбой.

Неожиданен и до крайности неприятен оказался следующий удар со стороны невидимого врага. Часть её тела отделилась от общей массы и оказалась сжатой - истязателю угодно задушить по частям несчастную жертву. Сантиметр за сантиметром.
В обрубок вонзились острые тиски, размололи  жерновами и толкнули дальше, в пугающую темноту...
« ...осподи, какая вонь! И не видно ничегошеньки!»

Она продолжала всё чувствовать. Пусть разбита, истерзана, замучена, но каждой частицей души  цеплялась  за жизнь.
Когда неумолимым потоком понесло культю её к мутным и  опасным водам – взбунтовалась. Не снесла унижений и, напрягши всю волю, рванула назад – к свету, к спасению!

***
Гена Брычкин, что числился грузчиком в магазине «Приветливый», обмывал свою зарплату. На столе красовались початая бутылка водки и порезанная кружками, варёная колбаса. Собственно, это всё, чем мог себя побаловать Геннадий в день зарплаты. Колбаса, к сожалению, оказалась просроченной, несмотря на симпатичный внешний вид.

Отредактировано No Name (2011-12-09 09:41:15)

0

2

Довольно милая зарисовка. Не особенно новая, но и не вполне ожидаемая. Я долго соображал, что с чем делают. Потому как в неантропоморфности ЛГ в самом начале убеждаешься :)

Разгадка в конце была вовремя :)

Больше сказать ничего не имею.

0

3

Фёдор, не сомневаюсь, что существуют гораздо более убедительные варианты на тему. Захотелось поэкспериментировать))
Благодарю за комментарий!

0

4

Мур. Какие ты ужасы пишешь. :-) А между тем новый год на носу.
Я же теперь колбасы в рот не возьму! :-)

0

5

Эми, рада тебя видеть! :shine: Да, да, я тоже подумываю отказаться от колбасы 8-)

0

6

Давай на икру перейдем)))))

0

7

Эмили написал(а):

Давай на икру перейдем)))))

Бедные, маленькие рыбьёнки))

0

8

Нет)))) Яйцеклетка - не рыба)) Я свою позицию по этим вопросам отточила в теме про аборты.

0

9

Читала, ага))
_______________

РОЗОВЫЙ СЛОН

Однажды, в сезон засухи,  у одной Слонихи родился сын. Он был точной копией мамы: те же ушки, тот же хвостик и полные печальной мудрости глаза. Счастливая мама нежно ухаживала за малышом. И всё у них складывалось хорошо, если бы не...

-- Что с ним носишься, не пойму?! – Вдруг заявила мамина подруга - Бегемотиха.
-- А что? – спросила Слониха.
--Ты разве не видишь?

Cлониха взглянула на сына и смахнула хоботом слезу умиления.

-- А что? – cнова спросила она.
-- Что «что»! Да он же розовый! – И Бегемотиха затряслась своим желейным пузом, давясь от смеха.
-- Ой, розовый, да. И что? Это плохо?

Тут Бегемотиха не смогла больше сдерживать смех и захохотала в голос.

-- Милая, ты как с луны свалилась! Все слоны серые! Се-ры-е!
-- А. Ну да, - пробормотала Слониха, посыпая себя новой порцией земли.
-- Вот что я тебе скажу, - и подруга поманила Слониху.

Та наклонилась и расправила своё огромное ухо.

-- Избавься от него, пока не поздно!
-- Ну как же... Он же мой сын... – попыталась было воспротивиться Слониха.
-- «Как же, да как же», а вот так! Оставь его здесь и все дела! Давай, давай, иди! Да поживее! Не то пропададёшь – свои же со свету сживут! Я знаю, что говорю!

Они ушли, а слонёнок остался совсем один.
Множество злоключений пришлось ему пережить. Голод, и одиночество, и опасность на каждом шагу, но слонёнок не сдавался и жил. Он надеялся, что мама однажды вернётся. Глядел издалека на стадо слонов и высматривал свою маму, но близко подходить боялся.

И вот, когда после засушливых, утомительных дней, упал на землю спасительный дождь – случилось Чудо. Вода смыла грязь и пыль, толстым слоем налипших на коже слонов и все они оказались... розовыми! Как обрадовался маленький слонёнок! Со всех ног он бросился туда, - к своим!

Однако, в стаде случился переполох. Слоны недоумённо смотрели друг на друга, хлопали своими ушами-локаторами, вскидывали хоботы и не знали что делать. А потом, вдруг разбежались кто куда и слонёнок вновь остался один.
И по сей день бродят по Африке одинокие розовые слоны. Ищут друг друга, а найдя – бегут прочь, тщательно посыпают себя грязью и живут, как раньше – серыми.

0

10

В ноль часов ноль минут

Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать...
С.Маршак
                                                                                             

Тсс... Тише...

я не потревожу твой сырный сон пусть тебе снится горгонзола или рокфор не  важно

я буду тихой и невидимой

главное чтобы во сне твой розовый  носик не уловил аромат смерти скользящий  против шерсти тенью

спи  маленький спи сладкий мой лоли

что там за тени? это пляшет огонь в очаге  бьётся в истерике

где твоя мамочка? Латает небесные дыры

тише не надо хныкать повернись на бочок да вот так

сладкий мой «если бы, да кабы» всё не так в этой сказке

я ведь тоже умею лю – бить

спи спи

что ты там пропищал? мне отсюда совсем не расслышать

почему стало темно? потому что ты спишь мой лоли а во сне всегда темно

но ты не бойся я буду рядом я укрою тебя любовью

с головой и хвостом и ушами - целиком

0

11

No Name написал(а):

В ноль часов ноль минут

Не понравилось, мысль не дооформлена, хотя замысел интересен. Не нравится слово "лоли", не нравится нарушение всех ритмов вообще. Начало неплохое.
Имхо. этот стих просит ритма, даже если это проза :).

Отредактировано Фёдор Сумкин (2011-12-23 12:05:14)

0

12

Халтура, значитhttp://whiterav.ru/img/29.gif Спасибо, попробую ритмизировать :writing:

0

13

Хладнокровная Марта

Стеклянный  мир, где прозрачное сегодня сменяет прозрачное завтра.
Никакой тебе загадочности, никакой интриги. И негде скрыться от любопытных, раздражающих взлядов. Ноль приватности помноженный  на будни в неволе.

С тоски Марта научилась читать. Сперва просила глянцевых журналов, но они быстро надоели. Уж слишком много в них неудобоваримой информации. Затем, Марта решила поумнеть и взялась за энциклопедии, философские труды и справочники по терминологии.
Марта жадно впитывала знания, удивлясь, - как это раньше она жила в таком убогом неведении? Теперь с невежеством было покончено.

С кем же поделиться своей мудростью? Из собеседников только жабы да мыши. Да и те двух слов связать не могут.
Марта вновь истосковалась - душа просила нечто, от чего бы ей взлететь лёгким перышком и парить над землёй. Романтики хотелось, уж если не Любви. А романтика, как известно, встречается в романах. И Марта взялась за чтение любовных романов.
«И что люди в этом находят такого?» -  не постигала она. «Сопли, слёзы, слюни! Ну влюбились, ну расстались, а убиваться-то из-за этого зачем?! Всё таки странные существа, эти люди...»
Но душа Марты не находила покоя.
Марта искала ответ на вопрос: что же есть Любовь и почему ради неё люди совершают абсурдные поступки, если это всего лишь – примитивный инстинкт? Ответ был за гранью её понимания...

PS:
--Гляди-кось, Мишаня, - сказала уборщица Алефтина Семёновна, - кажися питон наш издох!

Охранник подкатился круглым тельцем к стеклу и печально вздохнул:

--Точно. Издохла. Книжек обожралась, видать.

--Вот и я говорю, Мишаня, чо в энтих книжках пишут-то? Чо я там не видала! Вред от них один!

0

14

Про Марту - офигенно. Грустно, выпукло, живо.
А про мыша - ууууужас. убийство младенца. предупреждать наадо(( Я слабонервная, мне нехорошо. :-(

0

15

Эми, спасибо что  читаешь! :shine:
__________
На самом деле недоумеваю: как мне удалось так засорить этот раздел о.О
_________
мульт посмотрела)) очарована :rolleyes:

Отредактировано No Name (2011-12-30 09:19:28)

0

16

Мур тебе, Лиза, я знала, что тебе понравится))

0

17

Новогоднее адажио и скерцо

И мандарины, мандарины, мандарины. Всюду цитрусовый дух, к которому примешивается смолистый запах ели. Хотя у нас ель не продавали, а сосну. Всё равно называлось дерево «ёлкой». Теперь в моём доме пластмассовая «ёлка», которая вообще никак не пахнет, да и мандарины не такие сладкие, как в детстве. Всё не так. Особенно, когда тебе сорок пять, ты разведена, сын вырос и у него «свои  проблемы».

Тёмка, если бы ты знал как хочется взвыть под бой Курантов. Ты то с ней, а я...
Ничего не буду готовить. Для кого? Мне и мандаринок хватит. Шампанское есть, но я  не умею его открывать и боюсь что пробка выстрелит. А и ладно. Выпью грамм сто коньяку, закушу шоколадкой и уткнусь в телевизор.

Да, не забыть ещё обзвонить подруг, хотя, если честно, не горю желанием. Потому что начнут как обычно уламывать, расспрашивать, увещевать. Позвоню только Маринке. Маринка понимает и никогда не лезет в душу. У Маринки похожая ситуация, только я одна воспитывала сына, а она дочку. Ладная такая девчонка выросла  и красавица – вся в Маринку! Те же карие глаза из-под густой чёлки, те же капризно изогнутые губки.

Да. Дети взрослеют, улетают из родительского гнёздышка. И вроде бы закономерность, а застаёт врасплох. Вот взять моего Артёма. Пацан ещё совсем, а уже, смотри-ка, «отношения» у него. С девушкой. Поросёнок! Хоть бы привёл показать. Мать я ему как никак! Так нет же. Прям тайны мадридского двора. Всю жизнь последней всё узнаю. Даже когда весь двор, до самой последней глуховатой бабки, знал о похождениях Тёмкиного отца, я пребывала в блаженном неведении. А может просто не хотела знать?..

Нет, я не жалею. Я отпустила его сразу, как только он сознался в связи на стороне. Молодая была, гордая, что ты! После замуж так и не вышла. Мужики клеились, а я только фыркала, да носом крутила: этот лыс, тот скупердяй, а последний, вообще, альфонс оказался.
Дура. Теперь поезд ушёл. Сижу в четырёх стенах, цитрусовыми объедаюсь. И ни души рядом, даже шампанское некому открыть.
Вот уже и президент речь толкает. Скоро вступим в Новый Год. Вступим, вступим. Главное не вляпаться.
Ой, телефон звонит!

-- Ма, - голос сына и взволнованный притом.
-- Что случилось сынок?
-- Мы это… Мы с Викой зайдём?
«Мы с Викой» - это неожиданный поворот. Какая-то там Вика, значит. Ну пусть ведёт. Поглядим, посмотрим... на эту Вику.
-- Конечно. А ты далеко, сынок? Cкоро будешь?
-- Та не, минут через пять будем.

«Минут через пять»! Так, быстро, Валерьевна! Платье, туфли, причёска! Губы подкрасить! Ох, не люблю я эти сюрпризы! Где пояс-то?! Ну, Тёмка, ну поросёнок! Предупредить не мог, что ли?! Ай! На столе – шаром покати, то есть мандаринами! Шампанское! Бокалы, бокалы... Так. Вот. И конфеты ещё. Пришли!

-- Мам, это Вика.
И девушка скидывает капюшон куртки. Ба-а-а! Да это ж Маринкина дочка!
-- Викулина! Чудеса в решете прям! Так это ты с Тёмкой?! А как же, где?..
-- Здрасьте…
-- Ну, бегом, бегом! Проходите! Сейчас только матери твоей позвоню! Нечего ей одной дома торчать. Новый Год всё таки! Тёма, открывай шампанское!

Отредактировано No Name (2011-12-31 10:23:40)

0

18

:-)
Сегодня - то что надо)))) Мелодрама с хорошим концом)
С новым годом тебя, Лиза)))))

0

19

Эми, ток и сегодня и можно)) Спасибищ!
ПЕЧЕНЮШЕК ПОБОЛЬШЕ ТЕБЕ В НОВОМ ГОДУ!!! :shine: С Праздником!

0

20

http://whiterav.ru/img/23.gif http://whiterav.ru/img/26.gif http://whiterav.ru/img/27.gif http://whiterav.ru/img/54.gif

0

21

Рисунок

Я это делаю так: бровь подведу жженой костью, в губы плесну литопона и киновари в зрачки.
Я собираюсь на Бал.
Бал-маскарад, где дочки не помнят фамилий отцов и держатся за бакенбарды отъявленных негодяев.
И чтоб не лишиться в танце невинности и рассудка они выпивают полпинты свежайшей младенческой крови.
Их голые пятки сверкают, как будто глаза у танцпола. У Пола? Male/Femаle? Какой ещё, к чёрту, пол?!
Здесь рвутся на стенах портреты, улыбчивые до трещин. До вздоха  проходит вечность и брызжет слюной рассвет.
Теряются звездные знаки, и точечно дочки уходят, и сплёвывают свиданья в ахроматический день.

+1

22

это чо то с размером? клево . мне нра

Отредактировано pain (2012-02-05 12:57:47)

0

23

Не знаю, жутко и красиво. Хорошо бы это было эпизодом из готического романа, монологом безумной девицы (шизофрения, бред отношения, смирительная рубашка, холодная вода на голову ежедневно) накануне повешения (самое тяжелое самоубийство, нет ничего страшнее и безысходнее).

0

24

pain написал(а):

это чо то с размером?

да уж. экспромтом не надо увлекаться. Спасибо, Пэйн.

Эмили написал(а):

Не знаю, жутко и красиво. Хорошо бы это было эпизодом из готического романа, монологом безумной девицы (шизофрения, бред отношения, смирительная рубашка, холодная вода на голову ежедневно) накануне повешения (самое тяжелое самоубийство, нет ничего страшнее и безысходнее).

Эми, это случайно написалось. Я не хотела)
Спасибо, что заглядываешь ко мне.

0

25

Напиши вокруг этого повесть)))) А лучче - роман. Эпопею. :-)

0

26

Lunaticus

Глория прячет от мамы сны по карманам. Сны похожи на гладкие камушки с дырочкой. Один на пальчик надела, да снять не сумела. Думала, там есть дверь. Оказалось, права была мама, когда говорила «снам не верь».

Отредактировано No Name (2012-02-20 00:56:05)

+2

27

хищник

антрацитовое небо родит чёрный чёрный снег.
вдоль по угольной дороге бродит странный человек.
у него в глазах погибель, за грудиной серый никель.
у него в кармане тихо притаилось чьё-то лихо.

беглецы

Расстояния и поезда между теперь и тогда.
Мёртвыми венами конки делим на "нет" и "да" прошлое.
Пошлое, нервное, наше с тобой вчера.

0

28

No Name написал(а):

Lunaticus

Глория прячет от мамы сны по карманам. Сны похожи на гладкие камушки с дырочкой. Один на пальчик надела, да снять не сумела. Думала, там есть дверь. Оказалось, права была мама, когда говорила «снам не верь».

Отредактировано No Name (2012-02-20 03:56:05)

нравится. в первый раз показалось слишком простым, но сейчас раскушал

0

29

Ох ты! Я думала, ты давно уж бросил читать мои "прекрасные произведения")
Спасибо)

0

30

No Name написал(а):

хищник

антрацитовое небо родит чёрный чёрный снег.
вдоль по угольной дороге бродит странный человек.
у него в глазах погибель, за грудиной серый никель.
у него в кармане тихо притаилось чьё-то лихо.

напрашивается на продолжение. Первые две строки не нравятся, а последние всё спасают.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зимой