Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Ссылки » Церковь о творчестве Булгакова


Церковь о творчестве Булгакова

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Нашла вот это.
Кто что думает? У меня, например, вызвало улыбку, но я человек неверующий и тупой, как угол в 150 градусов, мало ли  :dontknow: .

0

2

Я думаю, это Православие Головного Мозга. 0o

0

3

Оно.

0

4

Меня ещё вот это интересует:

Изначально у Булгакова все было очевидно: автор «романа о Пилате» - Воланд. Но по мере переработки романа «исполнителем» рукописи становится человек – Мастер.

Впервые на страницах булгаковского романа Мастер появляется довольно поздно - в тетрадях 1931 года (позже, чем Маргарита) . Автором же романа о Пилате он становится еще позже - только осенью 1933 года (он еще «поэт»; впервые «мастером» называет его Азазелло) .

Брешет или нет? :huh:

0

5

В сохранившихся черновиках «Чёрного мага» нет ничего о романе и рассказе о Пилате.
В черновиках «Копыта инженера» есть большой кусок рассказа (именно рассказа) о Пилате. Мастер и Маргарита не упоминаются.
«Вечер страшной субботы» не содержит ничего по теме.
А вот в «Великом канцлере» есть следующие строчки

— Он написа книгу о Иешуа Га-Ноцри, — ответила Маргарита.
Великий интерес выразился в глазах Воланда, и опять что-то зашептал ему на ухо Коровьев.
— Нет, право, это черед сюрпризов, — заметил хозяин, но слов своих не объяснил.

Так что, скорее всего, уважаемый товарищ путает роман и рассказ. Если хочется разобраться подробнее, нужно читать Великого канцлера.

Отредактировано Twinkle (2012-01-06 22:52:44)

0

6

Экие загогулины человек выписал, чтобы оформить мысль "давайте будем ортодоксальны"! Насчёт хронологии создания романа и героев в нём точных сведений дать не могу(а есть ли они?),но мнится, будто автор статьи наделён своим, особым видением создания произведения и особым знанием движения мысли автора. Очевидец? ;)

0

7

Экие загогулины человек выписал, чтобы оформить мысль "давайте будем ортодоксальны"!

Согласна, кстати. :-) Это можно сказать о многих текстах РПЦ.

Насчёт хронологии создания романа и героев в нём точных сведений дать не могу(а есть ли они?)

Кое-какие есть, разумеется. Оставшиеся рукописи/дневники.

Отредактировано Twinkle (2012-01-07 15:54:12)

0

8

С точки зрения церкви, Булгакову не то что памятника не положено, его вообще запретить не худо б. Ибо ересь и сатанизм.

0

9

Складывать мнения от имени Церкви в такого рода вопросах - это нужно иметь очень серьезно поставленную иллюзию крупнояйцейного себя. Халкидониты удручают.

0

10

XDDDDDDDDDDDDDD Вне зависимости от рассматриваемого вопроса - да, у Феди есть лицензионная копия этого продукта))

0

11

Ничо не понял.

0

12

вам посоветовали не брать на себя выражение мнения Церкви по такого рода вопросам, Феденька ;)

не знаю, что РПЦ думает по поводу Булгакова, а вот автор статьи очень сильно желает его совместить со своим мировоззрением. так желает, что мифологию создал относительно советской литературы и православия.

0

13

Талестра
Чего это? Если я его знаю, я не могу озвучить? Пф.

0

14

А ответственность за озвучание? (Кто возьмет на себя ответственность за одноголосую вырвиглазно гнусавую озвучку золотого фонда мирового кинематографа в 90-е? У меня есть для тебя немного ответственности, детка.)

0

15

Федора я, к слову, и в мыслях не держал. Почему он стал первым ассоциативным, что пришло на ум общественности при упоминании о широкоформатных мгениталиях - от это вопрос.

0

16

крошка бо
Талестра

короче, вы загоняетесь.  :dontknow:

крошка бо написал(а):

Почему он стал первым ассоциативным, что пришло на ум общественности при упоминании о широкоформатных мгениталиях - от это вопрос.

http://whiterav.ru/img/19.gif

я ведь тоже не думал, что вы обо мне.

0

17

Фёдор Сумкин написал(а):

его вообще запретить не худо б.

Но это проблематично, поэтому надо хотя бы объяснить его правильно. :D

0

18

Товарищи, вы что, вы же все в глубине души православные. Кураев знает. :)

0

19

Это вероятно. :-)) Но я не помню, где Иисус говорил о запрещении книг, памятников и т. д.

0

20

Twinkle написал(а):

Но я не помню, где Иисус говорил о запрещении книг, памятников и т. д.

Когда это РПЦ учитывала?  :suspicious:

0

21

Всё можно вычитать в Библии, на любой вопрос ответ. Если правильно читать. :)

0

22

(боится немного)

0

23

Призрак Мастера завещал Ивану Бездомному продолжить роман «о нем». Но призрак Маргариты поцеловал юношу – и профессор Понырев так ничего и не написал (хотя Маргарита и уверяла его, что она знает его будущее и там все будет хорошо). Ничего не напишет и зацелованный Маргаритой призрак Мастера.

Угу) Разок поцеловала - и усе.

Характерно также, что Мастер и Маргарита обречены на бесплодие; и на земле они не смогли родить детей, тем более не будет детей у призраков.

"Что характерно, Ленька не одобрил твоего поступка." (с)

0

24

я есмь бог

0

25

Да, я слышу всегдашнее возражение: постойте, сам же Булгаков сказал, что он пишет роман о «настоящей, верной, вечной любви»... Сказать он и в самом деле так сказал. Но – как? С какой интонацией? Это всерьез или с иронией и издевкой?

Авторам уже вообще ничего сказать нельзя, "чтобы насмешливый читатель или какой-нибудь издатель замысловатой клеветы"...)))) Вот нет же, высказался Булгаков ясно - так теперь будет "А как он сказал? А не улыбался ли при этом и как именно улыбался? А руки вы его видели - может, он пальцы крестом держал?" и пр. О.о

0

26

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

я есмь бог

Везет же.

0

27

Эмили написал(а):

"чтобы насмешливый читатель или какой-нибудь издатель замысловатой клеветы"...)))) Вот нет же, высказался Булгаков ясно - так теперь будет "А как он сказал? А не улыбался ли при этом и как именно улыбался? А

"Но ты уверен, что у неё в глазах не было такого лукавого огонька?"(с) Вудхауз.

0

28

Да-да-да. :-) Странно, что именно ты об этом говоришь. :-)

0

29

прочитал таки. бред какойто

0

30

Эмили написал(а):

Призрак Мастера завещал Ивану Бездомному продолжить роман «о нем»....

Да, мне тоже этот момент понравился. Причем тут Маргарита? Бездомный просто не успел: роман закончился, нагло оборвав его карьеру. :(
И не для всех это плохо - ничего не писать. :D

Отредактировано Miriam (2012-01-11 19:39:12)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Ссылки » Церковь о творчестве Булгакова