Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Вариант


Вариант

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Глава первая. Весенин

Отправив карандаш к собратьям в стаканчик канцелярского прибора, подаренного женой в честь открытия своего дела, Антон меланхолично рассматривал очередной эскиз рекламного проекта. Потянувшись, он резко поднялся, едва не зацепив коленкой выступающий край столешницы. Взяв лист, подошел к стене и приколол цветными кнопками пониже других вариантов заказа.  Отойдя к окну, присел на подоконник и принялся изучать все варианты, никак не желающей поддаваться работы. Такое бывало. Любое дело Весенин считал законченным, если результат нравился ему самому.  Этот заказ на рекламу продукции новой небольшой сыроварни он получил давно и все тянул с показом – что-то останавливало. Впрочем, срок договора, хоть и начинал поджимать, но время еще было, и Антон вновь и вновь добавлял штрихи, отчаянно надеясь на вспышку идеи. Пока же – получалось что-то среднее между «Добрым молочником» и толстым мышонком (Рокфор, кажется) из мультика про друзей  Чипа и Дейла.
Солнце через стекло по-доброму грело спину. Весенин оторвал взгляд от рисунков и глянул через плечо. Захотелось открыть окно. «Однофамильное» время года - шумом улицы, запахом свежести,  теплым воздухом рванулось в искусственную атмосферу офиса. Он какое-то время постоял, закрыв глаза и нежась набирающей силу весной. В который раз вспомнились дни начинающейся осени, когда солнце вот так же, нежарко украшало город своими благодатными лучами… Лучиками… «Лучик» - теплым эхом отдалось в памяти.

В те дни он, наконец-то, решился попробовать свои силы в рекламе. Неплохо владея карандашом, Весенин давно хотел применить свое умение для зарабатывания средств «на жизнь». А почему «нет»? Правильно поставленное дело, умение и терпение в любом случае должно было дать хорошие результаты. Тем более небольшой опыт работы в агентстве, знакомство с «кухней» рекламщиков и здоровые амбиции способствовали реальному воплощению мечты в жизнь. Корпя над заказами, он часто был не согласен в вопросах работы с руководителями отделов, «бунтовал» и держался на работе только благодаря дружеским связям с «боссом» -  Инокентием Сергеевичем, коим теперь стал давний армейский приятель Кешка.  Но как-то раз «нашла коса на камень» и в их отношениях. Разлад не замедлил оказаться увольнением «по-свойски», по собственному желанию. В бизнесе друзей иметь тяжело, Антон это понимал и ушел с легкой душой, чистосердечно предупредив Кешу о том, что хочет открыть собственное агентство. «Не бойся, под боком не сяду!»
Куча первоначальных сложностей и вложенные последние деньги на офис и раскрутку, только распалили его желание доказать  всем, что он может поднять дело. Из «всех» первой стала его жена. Далекая от авантюрных проектов, Лиза поначалу в штыки приняла его идею. Пусть не богатая, но все же стабильность в зарплате вполне устраивала хранительницу очага семьи Весениных. Дети выросли, сами работают – много нам надо? Этот «железный» довод сработал бы с кем угодно, только не с Антоном. Но за два вечера споров ему удалось убедить жену – та только вздохнула: «Делай - как знаешь…» После рождения второго ребенка Весенин настоял на том, чтобы Елизавета не возвращалась на работу после декретного отпуска. «Я заработаю на нормальную жизнь семьи, не переживай» Искреннее желание шаталось и едва держалось на ногах во времена перемен, которым подверглась страна в нелегкие девяностые… Впору было изменить решение, но где тогда можно было найти работу женщине?.. Выдержали. Сохранили семью. Но так и осталась Лиза домохозяйкой, не смотря на большое желание работать…


 СтОит? Не стОит продолжать..? Начал полгода назад, да как-то не клеится...

0

2

Урри, это. Я как бы бешусь, когда вижу, что про дизайнера говорят "рекламщик".
А в остальном пока не слишком ясна задумка. Пишешь ты гораздо лучше. :-) Я бы с удовольствием почитала. :-)

0

3

Задумка...
Еще одна повесть о жизни, о семье, о том, как НЕЛЬЗЯ делать))
Извини, если сильно задел РЕКЛАМЩИКОМ)

0

4

UrrY написал(а):

как НЕЛЬЗЯ делать

почитала бы :yep:

0

5

Урри, ты говоришь задел так, словно проблемы у меня, а не в твоем тексте. :-) Твой персонаж оформляет какую-то рекламу. Он оформитель. Назвать его рекламщиком - дилетантство. Текст от этого здорово проигрывает.

0

6

UrrY написал(а):

Пока же – получалось что-то среднее между «Добрым молочником» и толстым мышонком (Рокфор, кажется) из мультика про друзей  Чипа и Дейла.

Добавил бы слово "персонаж".

Начало типичное для "журнальных рассказов" ничего большего оно нам не сулит.

UrrY написал(а):

нежась набирающей силу весной

Можно ли нежиться чем-то, а не в чём-то, под чем-то?

0

7

Эмили написал(а):

Твой персонаж оформляет какую-то рекламу. Он оформитель. Назвать его рекламщиком - дилетантство.

Я не знал, спасибо, нужно будет поболтать с оформителями...

Фёдор Сумкин написал(а):

Начало типичное для "журнальных рассказов" ничего большего оно нам не сулит.

- сулит... будем считать это знакомством с ГГ))

Фёдор Сумкин написал(а):

Можно ли нежиться чем-то, а не в чём-то, под чем-то?

а еще  - под кем-то :rolleyes:
Если соберусь - будет что-то интересное. Хотя - кому-как)
Вкупе с "В одну реку дважды..." и "Аней" - может получиться трилогия  о вопросах в семейных отношениях

Отредактировано UrrY (2012-01-14 10:08:34)

0

8

UrrY написал(а):

Я не знал, спасибо, нужно будет поболтать с оформителями...

Ну, ты всегда можешь его назвать дизайнером. Обтекаемо)
Но дизайнер - не рекламщик. Дизайнер - далеко не первый человек в рекламе. У него примерно та же роль, что и у дизайнера в архитектуре, автомобилестроении и пр.

0

9

а вот я, например - фотодизайнер. И я  - первый и единственный в своем деле))

0

10

Как это? Вообще больше никто так не умеет?)))))

0

11

Эмили, я сам себе режиссер) Полный цикл от съемки, до печати...

0

12

А, вот ты о чем))) Поняла. :-)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Вариант