Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » ...Рассказы...


...Рассказы...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

...

0

2

Игра Воображения

Предисловие.

Мы шли по пустыне второй день. Уже темнело, становилось холодно, я от изнеможения присел на ещё тёплый песок, незнакомец, последовав моему примеру,решил начать разговор:
- Мы уже второй день в пути, а Города всё ещё не видно. Воды нет, еды тем более, нас навряд ли найдут.
- Можно было про воду и не напоминать. – Неохотно ответил я. Трудно было поверить, что уже конец, что уже ты умираешь, и на спасение шансов практически нет. – у тебя есть родственники? Или хотя-бы те, кто заметят твоё отсутствие и предпримут хоть что-то, что-бы найти тебя?
- Кроме врагов у меня больше никого нет – незнакомец устремил задумчивый взгляд в песок, где сейчас занималось своими жучьими делами какое-то насекомое, и делал вид, что ему очень интересна «захватывающая» жизнь этой букашечки. Но он видимо решил снова предпринять попытку начать разговор, чему я был весьма рад, поскольку хотелось отвлечься от назойливой мысли о приближающейся смерти.
- Мы уже два дня в пути, но ничего о друг друге не знаем, я вижу ты не местный, как ты здесь очутился?
- Ну... – я даже не знал с чего начать - всё началось с того, что...

Я пошёл в магазин. Вроде обычный день, такой-же как и сотни других дней, сел в автобус, заплатил за билет и сел на свободное место. Ко мне подсел человек и начал разговор. Кто знал, что этот разговор перевернёт всю мою жизнь? ...

Глава 1

Проснулся от того, что прямо мне прямо в глаз светил пучок света, проходивший сквозь дырку в занавеске, которую, в благодарность за то что я его кормлю, сделал мой кот Шнурок, которому зачем-то пришла мысль залезть на неё. Я посмотрел на часы, оказался уже час дня. Ещё, минут пять сонно смотря на бегающую по кругу стрелку, я кое-как поднялся и пошёл, а вернее сказать поковылял, на кухню. Открыв холодильник и обнаружив там только маленький кусочек сыра, пришлось одеться и пойти в магазин.
Подождав немного автобус я вошёл и, пока не заняли, сел на свободное место. Ко мне сел молодой, лет 21-25, парень:
- О! Привет Толян! Давно не виделись!
Клянусь, я его видел впервые и был немного растерян его уверенностью, что он знал меня.
- Ты что меня не помнишь? Мы же вместе на шахте работали! – радостно сообщил мне он.
- А! Это ты! - «да, я работал на шахте, но такого «кадра» не встречал» - А я тебя сразу и не узнал! – «точнее даже совсем не узнал».
- Слушай, тебе не нужна работёнка? Я недавно нашёл такую, и лёгкая и прибыльная. Нам как раз не хватает людей.
Было ощущение, будто он специально приставал ко всем бомжового вида людей и предлагал устроиться на работу, но его знание о том что я работал на шахте и меня зовут именно Анатолий, ставил под сомнение этот вариант.
Пощупав жалкие гроши у себя в кармане, я всё-таки решил согласиться на работу...хотя... постой-ка!
- А что это за работа? – «а я ещё хотел согласиться непонятно на что!»
- Ладно! Мне спешить надо, вот моя остановка. Держи их адрес, приходи, если деньги нужны!
Я посмотрел на помятую бумажку.
«ул. Псковская. Дом 52»
Впервые слышу про эту улицу, но деньги мне и вправду нужны. Я купил в киоске карту города и посмотрел где находится эта улица. Она оказалась не так уж и далеко. Минут 15 ходьбы.
Немного поплутав по улицам я пришёл к Дому 52. Это оказался двухэтажный дом, покрытый грязно-оранжевой краской, как и многие другие дома находящиеся в этом не особо богатом районе. Я позвонил в дверь и мне сразу открыли, словно ждали меня. Открыл дверь мне старый человек во фраке с прилизанной причёской, какая бывает у «плохих» парней в старых фильмах.
- Прошу, мистер, вы по поводу работы? – вежливо, с небольшим акцентом, спросил меня он.
- Да, я заинтересовался вашим предложением.
- Прошу за мной. – Он повёл меня на второй этаж и открыл дубовую дверь. За нею оказался просторный кабинет с двумя большими окнами. Прямо перед дверью стоял стол, за котором сидел важного вида с немного седыми волосами человек.
- Бентамин, можешь идти – немного нагнувшись вправо попросил человека, который меня встретил. – и так, присаживайтесь.
Я сел на чёрный кожаный стул и начал осматривать картину, висящую на стене за Владимиром Анатольевичем (так гласила табличка, стоявшая у него на столе), на котором был нарисован корабль, борющийся с огромными волнами. Владимир засунул пачку бумаг себе в шкаф и начал не спеша, без стеснения, меня осматривать, заметив куда я смотрю, он обернулся:
- А! Я вижу вас заинтересовала эта картина? Эту картину нарисовал замечательный местный художник Борис Рыбников. – посмотрев в мою сторону и поняв, что меня искусство не очень интересует, он решил перейти прямо к делу – и так насчёт работы. Вы согласны с условиями?
- Я вообще-то не очень с ними знаком – не зная с какой стороны подойти и узнать, на какую работу затащил меня неизвестный мне друг, сказал я.
- Ну, выполняя работу вы будете получать десять тысяч рублей в неделю, с ...
Дальше я его не слышал, поскольку был в лёгком шоке. Десять тысяч в неделю! Для меня это были сумасшедшие деньги. Я уже и забыл про то, что я даже не знаю, чем буду заниматься.
- И так. Приходите завтра в час утра в это же здание. Надеюсь вам всё понятно?
- Да! Конечно!
- До свидания.
Я, даже не попрощавшись вышел из кабинета и уже не помню как дошёл до магазина прикупить мне, а заодно и моему коту еды...

Глава 2

На следующий день я буквально вскочил с кровати рано утром, хотя обычно просыпался где-то в час. Умылся, побрился, привёл себя в порядок и начал бродить по комнате, думая чем-же заняться. Вскоре сел в кресло и включил телевизор, по которому показывали какой-то боевик.
Главная героиня уходит из логова бандитов, где оставляет бомбу. И в этот момент, когда механизм начинает пищать, точно такой-же звук раздаётся у меня прямо за спиной. Я выключаю телевизор и иду на звук разобраться что там происходит, но быстро успокаиваюсь, когда оказывается что это верещит мой будильник-тормоз.
В двенадцать часов, когда я уже собирался пойти на новую работу, передо мной встаёт проблема во что-же одеться, ведь я даже не знаю что буду там делать – выступать на сцене, вести переговоры или таскать кирпичи. Я выбрал нейтральную, которая подошла-бы ко всему перечисленному: джинсы, тёмные кроссовки и коричневый свитер. Открыв дверь и выпустив Шнурка погулять на улицу, я пошёл к автобусной остановке.
Приехав на автобусе на Псковскую (оказалось, что он останавливается почти у нужного мне места) я пошёл на новую работу. На этот раз мне пришлось ждать, пока откроют, как будто теперь я уже незваный гость, а не наоборот. Открыл мне уже не Бентамин, а сам «шеф».
- О! Вы уже пришли! Не ожидал вас так рано. Прошу в мой кабинет.
Я пошёл за ним, но уже не в ту комнату, в которой я был вчера, а в маленькую комнату без окон на первом этаже.
- Присаживайтесь. – Владимир указал на деревянный жёсткий стул, я сел. – А теперь посмотрите мне в глаза, сейчас вы уснёте.
- Что!? – вот этого я и не ожидал. Это были мои последние слова, перед тем как я отключился.

***

Очнулся я в поезде. С помощью тонких лучей света, которые проходили через маленькие щели в стенах, можно было рассмотреть ещё несколько человек ехавших со мной. Сидели мы на холодном деревянном полу, никто не разговаривал, нарушало молчание только стук колёс и частый кашель одного из мужчин. Наконец я решил заговорить, наверняка они хоть что-то знали.
- Простите, а куда мы едем?
Все повернули ко мне головы, но никто ничего не сказал. Не дождавшись ответа, я положил руку под свою голову и вскоре заснул.
Проснулся от того, что кто-то стукнул ногой мне по животу. Я встал и вышел через люк, находящийся на крыше вагона. Следом за мной по лестнице поднялся азиатской внешности мужчина с ружьём на плече.
Когда я спустился в крыши вагона, я осмотрелся: вокруг была сухая земля, с редкими маленькими кустами растений. Из вагонов выходили мужчины в серой одежде и с металлическими ошейниками на шее. Я рефлекторно потянулся туда и неожиданно для себя нащупал холодный металл. В этот момент всё тот же мужчина с ружьём толкнул меня в плечо и всех нас усадили в грузовики...

Глава 3

Привезли нас к серому длинному трёхэтажному зданию, в форме буквы «П», с маленькими прямоугольными окнами. Нас построили в очередь, ведущую ко входу, и по одному впускали в здание. Наконец дошла очередь и до меня.
Человек в белом халате проводил меня в кабинет. Измерил мой вес, рост, проверил зрение, взял у меня кровь и другие анализы.
Потом проводил в комнату с серыми бетонными стенами и тремя кроватями, где уже сидели двое людей. Первый был ещё подростком, он лежал на кровати и смотрел в потолок, пытаясь сдержать слёзы. Вторым оказался крепкий мужчина, лет 30-35ти.
Я лёг на свободную кровать и задумался о чём-то о своём, когда послышался звук открывающегося замка и открылась железная дверь. В дверном проёме был вооружённый калашником тот самый азиатской внешности мужчина, который меня вытащил из поезда.
- Подопытный номер 5645, пройдите за мной.
Я глянул на свою серую, сделанную из весьма жёсткого материала, футболку и обнаружил прикреплённым мне на левую строну груди тот самый номер, который только что назвал мужчина. С вырывающимся наружу сердцем я вышел из камеры и, после того как он закрыл дверь, пошёл по узким пустым коридорам за ним.
Мы подошли к деревянной двери, он достал из сумки, которая висела у него за ремешок на руке, шприц и, обработав специальным средством, уколол мне плечо.

- После я оказался в пустыне с тобой, в кармане нащупал компас, и пошёл на север, как ты и сказал, остальное ты уже знаешь, – сказал я. Я посмотрел на незнакомца, который лежал на жёлтом песке чуть приоткрыв рот и пощупал пульс. Он был мёртв.
Я, уже полностью лишённый сил, лёг на песок и закрыл глаза.

Проснулся я от того, что двое людей из-за чего-то громко спорили. Я открыл глаза и начал осматриваться. Я оказался сидящим на мягком стуле в кабинете, где стояли разные непонятные мне механизмы. Я попытался встать, но оказалось, что мои руки и ноги крепко связаны жёсткими ремнями. Вскоре я очнулся настолько, что смог услышать голоса.
- ... не удался, один из подопытных погиб. – говорил женский голос.
- Ты разве не могла предотвратить эту потерю? – ответил ей на это низкий мужской голос - ты же видела, что ...
Далее они ушли в другой кабинет, а ко мне зашла молодая девушка, которая развязала ремни и сказала идти за ней. Странно, но после столь продолжительного путешествия по пустыне, я не чувствовал голода с жаждой, у меня не болели мышцы от непривычной для них нагрузки.
Коридоры на этот раз не были пусты, по ним ходили множество людей в белых халатах, несли в руках толстые папки, суетились. Из одной из множества дверей вышли двое человек, которые несли на носилке укрытого белым покрывалом человека. Один из людей споткнулся и одеяло немного сползло, открыв лицо незнакомца, с которым я разговаривал в пустыне.
Девушка мне открыла дверь и и вошёл в свою камеру. Я молча вошёл, лег и, как только закрыл глаза, уснул.

Глава 4

Я ходил по лабиринтам пустынных улиц, серые одинаковые дома с чёрными окнами смотрели на меня и в их бездонных прямоугольниках читалась усмешка.
Стены начали сужаться и вскоре я не мог пройти сквозь них даже повернувшись боком. Я оказался в ловушке, которая медленно захлопывалась, пытаясь задушить жертву, поймав её в свой капкан. Мне стало нечем дышать. Послышался хруст моих костей, грудная клетка была сдавлена. Я, собрав последние силы, посмотрел наверх, словно говоря Богу: «за что?». Тучи в ответ на это собрались вместе чёрным пятном на вечернем сером небе. И тут прогромыхал гром, спасительный гром, после чего...

... Я проснулся. Дверь была открыта. В её проёме стояла внушительных размеров дама, и с кислым лицом из большой кастрюли клала в железные миски что-то серое. Думаю, что даже она сомневалась в том, что это съедобно. Но есть хотелось сильно. Мужчина и подросток взяли свои порции, после чего я подошёл взять себе «еду». Она с отвращением, всунула мне в руки миску, закрыла на ключ дверь и ушла.
Ложек конечно-же не было, пришлось есть руками. Это, что-то похожее на кашу, оказалось весьма вкусным и я почувствовал, как ушла наконец постоянная головная боль, которая мучила меня уже второй год, эта странная еда подействовала лучше, чем сильная болеутоляющая таблетка, которую я пил при сильных приступов боли.
После того как все всё съели та женщина открыла снова дверь, со словами:
- Я вам забыла ложки дать! – но увидев, что ложками есть уже нечего, она забрала у нас железные миски, которые больше были похожи на миски для собак, нежели для человека, и ушла.
Наконец, плотно покушав, мы, дабы убить время в ожидании своей участи, решили поговорить.
- Как вы думаете, что они хотят с нами сделать? – начал разговор подросток.
- Если честно, то понятия не имею. – ответил мужчина - Тебя куда-то ненадолго увели, может ты введёшь нас в курс дела? – уже обратился он ко мне.
Мне вспомнился тот незнакомец, с которым я два дня ходил по пустыне. Я не помнил как я его встретил, как оказался в пустыне и почему этим двум людям два дня, что я там пробыл, показались недолгими.
Они всё ещё смотрели на меня в ожидании ответа и я решил сказать правду.
- Я был в пустыне – представляю как глупо это звучало со стороны. – а сколько я примерно отсутствовал?
- От силы пол часа. – ответил он мне. Было видно по его лицу, что он думает, что я что-то скрываю. Ну конечно. Я ушёл всего-то на пол часа, час максимум, а после того как я пришёл, начал говорить какую-то «чушь» про пустыню, куда на самолёте-то лететь минимум час. Я решил не касаться этой темы, всё равно они оба думали что я вру, и правду говорить не намерен.
- Может сначала познакомимся? – думаю хорошее начало что-бы поговорить не о нашей тюрьме и о том что здесь происходит, а о жизни вне этих стен, за сотни километров отсюда.
- Меня Игорь зовут. – сказал подросток.
- Костя – назвал своё имя мужчина, и я назвал им своё. Далее мы говорили о простых бытовых проблемах, о семье, о школьной жизни подростка, смеялись как ни в чём не бывало. Время за разговором пролетело быстро, когда снова открылась дверь. Представьте удивление того азиатской внешности мужчины (мне иногда кажется, будто он меня преследует) когда вместо напуганных, одиноких и ничего не понимающих людей, он увидел нас улыбающимися, разговаривающих между собой и счастливых. Но при виде его наши лица помрачнели.
- Идите все за мной. – голосом строгой учительницы в младших классах сказал он. Мы все встали и молча пошли за ним. Ургамала (табличку на груди у него на груди я заметил только сейчас) повёл нас по коридору, иногда нам попадались люди в белых халатах, иногда вооружённые как и Ургмала, сопровождающие людей в таких-же серых одеждах как и у нас.
Наконец он остановился, достал ключи из кармана и начал искать нужный. Константин, который что-то обдумывал и оглядывался по сторонам, врезал логтём в подбородок Ургмале, который был ниже его на голову, и, повалив его на лопатки резким отработанным движением, отнял у него автомат и, сказав нам бежать за ним, побежал в сторону выхода.
Проходившие мимо нас люди в белых халатах и вооружённые калашником как будто нас не замечали, а просто проходили мимо. Мы выбежали через дверь и побежали к воротам. Нам никто не помешал, никто не преследовал, и мы спокойно их открыли и вышли наружу...

Глава 5

После того как мы прошли пару шагов, выйдя за ворота, мой ошейник, к которому я уже настолько привык, что даже не замечал его, начал сужаться. Игорь тоже что-то почувствовал и нервно его теребил. Костя, который шёл опережая нас на 2-3 шага, резко остановился.
- Что-то не так. – он повернулся к нам и мы оба удивились, поскольку его лицо цветом напоминало сливу, вместо его обычной бледности. – надо идти назад. – и он быстро пошёл к воротам. Мы с Игорем, уже чувствуя что ошейники сильно сдавливают наше горло, пошли за ним, и чем ближе мы подходили, тем легче становилось дышать.
У входа уже стоял Ургмала, оперившись на один из столбов, словно знал, что мы развернёмся назад.
- Я уж думал вы уже умерли. – спокойным голосом сказал он. – теперь, я так думаю, вы поняли что сбежать отсюда невозможно.
Костя нацелил на него автомат.
- Сними с нас эти штуковины, иначе я тебя пристрелю! – Сказал он резко и никто не сомневался в том, что он может выстрелить, если Ургмала не выполнит его просьбу. Но тут из двери вышли трое человек и нацелили на нас автоматы. Константину ничего не оставалось делать, как опустить оружие и отдать его Ургмале. Трое людей поняв, что их коллеге ничего не угрожает, вошли обратно в здание, а мы молча пошли за Ургмалой и снова подошли к той двери. На этот раз он сразу определил правильный ключ из всей огромной связки и мы вошли в комнату.
Это оказалась комната, в которой я очнулся. В ней стояли всё те-же механизмы, но к двум сиденьям прибавилось ещё одно.
Ургмала достал шприц и сделал укол Игорю, после чего он потерял сознание и он усадил на сиденье. То-же самое он проделал с Константином и мной.

***

Мы оказались в городе. Деревянные двухэтажные дома стояли по бокам дороги. Мы прошли вперёд по ней и оказались на площади, в центре которой стоял фонтан, в котором плавали необычайной красоты птицы – розовые, похожие на лебедей, только нижняя часть клюва была немного выдвинута вперёд и из него торчали два, похожих на рыболовные крючки, клыки.
Нас заметила одна птица и, посмотрев в нашу сторону безразличным взглядом, издала pвук, похожий на плач ребёнка. Вся стая немедленно среагировала и они начали выходить из фонтана и двигаться в нашу сторону.
Я не задумываясь ни на секунду бросился бежать, схватив за локоть Игоря, который застыл от страха на месте. Но он быстро очнулся и побежал за мной. Костя последовал нашему примеру.
Но путь нам перегородили ящеры, словно ожившие из детской книги про динозавров. Мы остановились. Бежать было некуда. Нас они окружили и медленно начали к нам приближаться. Наконец один из них, когда подошёл на расстоянии вытянутой руки прыгнул на меня. К моему удивлению, боли я практически не почувствовал, только лёгкое покалывание. Я просто стоял столбом и смотрел, как они накидываются на мою оторванную руку, а другие готовятся к прыжку на меня и моих друзей. Вскоре они кучей навалились на нас и я потерял сознание.
Очнулся я от того, что кто-то легко меня толкает в плечо и повторяет моё имя. Я, ещё не очень соображая что случилось и где я оказался, открыл левый глаз. Ничего не увидев кроме чистого синего неба, без единой тучи, я открыл второй глаз, немного приподнялся на локтях и начал осматривать местность. Увидев Игоря и Костю я вспомнил что с нами случилось. Я лежал на траве, прямо в центре поляны, возле которой как стражи стояли деревья с чёрной корой и тёмно-зелёной листвою.
Я решил встать, как тут Игорь, схватившись за голову упал на колени и застонал. Меня пронзила резкая боль в висках и я упал на лопатки, так и не успев встать.

Глава 6

Проснулся от того, что прямо мне прямо в глаз светил пучок света, проходивший сквозь дырку в занавеске. Я встал, привычным движением переставил красный прямоугольник на календаре на 28е июня, умылся, оделся и вышел на улицу.
Мне навстречу с радостным мяуканьем побежал чёрный кот с единственным белым пятнышком прямо на кончике хвоста и начал вертеться возле моих ног. Я взял Шнурка на руки и пошёл обратно в квартиру.
Насыпав вискаса я снова вышел и сел в автобус, который только что подъехал к автобусной остановке. Я сел на свободное место у окна и смотрел на проплывающие мимо дома, на людей, когда он остановился на нужной мне остановке.
Я вышел и направился в магазин. Денег у меня хватило только на булку и масло. Я пошёл к кассе, как увидел газеты. Не саму газету, конечно-же, и даже не заголовок, а число, которого она вышла – 1 Июля.
Меня это слегка удивило, поскольку я был точно уверен, что сейчас 28 июня, поскольку ещё вчера читал новую газету, вышедшую 27го, но особого значения этому не придал.

11 лет спустя.
2012 год.

Проснулся я рано утром. Тихо, что-бы не разбудить жену и девятилетнего сына, которые вставали на час позже меня, пошёл на кухню, сделал себе бутерброд с сыром и пошёл на работу. (за 11 лет уже нашёл постоянную работу в одной строительной фирме)
Отработав все 8 часов я вернулся домой. Дима уже был дома и сидел за компьютером. Но на этот раз что-то было не так. Это я увидел по глазам Димки, который сразу после того как я пришёл выключил свою игру и подошёл ко мне.
- Как работа, пап? – спросил он меня.
- Нормально, а что? - Он меня об этом никогда не спрашивал, из этого я сделал вывод, что он хочет что-то сказать, но не знает как начать интересующую его тему.
- Да нет, ничего. – ответил он с задумчивым видом. – а ты знаешь, вышла новая игра...
- Я же тебе сказал, никаких игр, у тебя и так их много. Мы же говорили на эту тему.
- Но ты не понимаешь! – у него в глазах появились слёзы, казалось, что он вот-вот расплачется. – это не обычная игра! Даже тебе понравится!
- Ладно, уговорил. Что это за игра? – Дима и не удивился, что я так быстро сдался, так как знал, что я многое сделаю, лишь бы он не плакал.
Он мне начал рассказывать про неё. Рассказ вышел не долгий, но из этого я сделал вывод, что...
-... игра наверное дорогая.
- Да нет пап! – уверенно сказал он. – у меня половина одноклассников в неё играют! Всем нравится и все говорят, что она стоит копейки.
- Ладно, я подумаю.
На следующий день я с Димкой пошёл в магазин. Эта новая игра представляла из себя железный круг, который одевается на голову и позволяет окунуться в мир гораздо красочней, чем новая компьютерная игра с самой лучшей графикой. Я посмотрел на цену. Всего 150 рублей.
- Пап, купи нам всем, говорят что и взрослые играют! – радостно сообщил мне Дима.
Но я купил всего один «сомникум» (так гласила надпись на ценнике).
Мы пришли домой. Дима сразу же прибежал к маме и начал рассказывать об игре. Наконец он открыл пачку с игрой и мы прочитали инструкцию. Надо было просто сесть на стул, одеть сомникум на голову и нажать на кнопку включения. Дима всё проделал и уже через пять минут очнулся и начал убеждать меня попробовать. Я, немного подумав всё же сел, включил игру и...

Оказался посреди города. Деревянные двухэтажные дома стояли посреди дороги. Что-то мне это напоминало, но как будто не мог вспомнить, как будто что-то мешало. Я пошёл вперёд по дороге и оказался возле фонтана. В руке у меня оказался меч, а голос, который звучал как будто отовсюду сказал:
- Это ваш первый тренировочный бой.Сейчас появятся противники.
В фонтане появились странные, но красивые птицы. Они были похожи на лебедей, но только розового цвета, а из немного выдвинутой вперёд челюсти торчали два огромных клыка. И... я вспомнил! Я вспомнил Ургмалу, вспомнил Игоря, Костю, вспомнил где я был и что со мной делали. Но, если честно, три потерянных дня стоили того! И я отрубил голову первому монстру...

0

3

Начал читать. Мелкие детали:

что-бы

Скорее всего, "чтобы".

Проснулся от того, что прямо мне прямо в глаз светил пучок света

Видимо, случайное лишнее слово.

Я посмотрел на часы, оказался уже час дня.

Я не знаю, насколько правомерная такая конструкция (надо звать наших филологов). Я бы (точно) написал "оказалось, что уже час дня".

Ещё, минут пять сонно смотря на бегающую по кругу стрелку, я кое-как поднялся и пошёл

Получается, что герой пошёл, смотря на стрелку пять минут.

а вернее сказать поковылял, на кухню

"Вернее сказать" - мне кажется - в запятые.

Открыв холодильник и обнаружив там только маленький кусочек сыра, пришлось одеться и пойти в магазин.

Скорее
Открыв холодильник и обнаружив там только маленький кусочек сыра, я оделся и ...

Подождав немного автобус

Автобуса, мне кажется.

Подождав немного автобус я вошёл и, пока не заняли, сел на свободное место.

После "автобус" - запятая. Далее, повисшее слово "заняли" Возможно, лучше "пока не заняли свободного места, сел".

Стоит ли в дальнейшем критиковать форму - или вам важнее критика по сюжету? :-)

0

4

Мне важнее критика по сюжету)))
А насчёт ошибок... это с возрастом, думаю, пройдёт...)))

Отредактировано Illota (2009-08-27 15:39:20)

0

5

Illota, ой-ой-ой, сколько ошибок! Вы не сердитесь, и не обижайтесь, а давайте я вам лучше все в личку откомменчу, если вам, конечно, надо.

0

6

Мне важнее критика по сюжету)))
А насчёт ошибок... это с возрастом, думаю, пройдёт...)))

Окей. :-) Главное не забывать, что завтра начинается сегодня. :-))

0

7

Кстати,

Svixen написал(а):

Получается, что герой пошёл, смотря на стрелку пять минут.

Ну да. у меня постоянно такое... когда вроде ещё проснулся, но вроде не очень, так сказать))) и просто смотришь на какой-то предмет пять или больше минут)

0

8

Получается, что он пять минут смотрел и шёл. :-)

0

9

Точно... я неправильно поняла ваше предложение)

0

10

Я, признаться, неточно выразился. :-)

0

11

Svixen
Кстати, а как сам рассказ... или вы его ещё не читали от начала до конца?

0

12

Я прочитаю и раскажу) Но ошибки - да. Если хотите - в личку скинем, ок? А по сюжету ту - завтра)

0

13

Константин, который что-то обдумывал и оглядывался по сторонам, врезал логтём в подбородок Ургмале, который был ниже его на голову, и, повалив его на лопатки резким отработанным движением, отнял у него автомат и, сказав нам бежать за ним, побежал в сторону выхода.
Проходившие мимо нас люди в белых халатах и вооружённые калашником как будто нас не замечали, а просто проходили мимо. Мы выбежали через дверь и побежали к воротам. Нам никто не помешал, никто не преследовал, и мы спокойно их открыли и вышли наружу...

Как-то смазано несколько. Момент кажется динамичным и важным, а описан коротко. Вообще, к середине текста наблюдается пропадение деталей, получается сценарий.

А вот идея мне очень нравится. Я ждала чего-то пошло-страшного, типа заговора или пришельцев. Разработка игры - это сильно.

Много замечаний по орфографии и речи - но это только по вашему желанию. :-)

0

14

Twinkle

Twinkle написал(а):

Как-то смазано несколько. Момент кажется динамичным и важным, а описан коротко. Вообще, к середине текста наблюдается пропадение деталей, получается сценарий.

Это просто считай мой первый рассказ (3 года назад, когда мне было 11 я писала что-то, но, думаю, это можно не считать)) )

Twinkle написал(а):

А вот идея мне очень нравится.

спасибо))

0

15

М? Ещё? :-)

0

16

Twinkle
хотелось-бы критики побольше по сюжету, нежели по ошибкам...

Отредактировано Illota (2009-08-31 09:59:50)

0

17

Illota написал(а):

хотелось-бы критики побольше по сюжету, нежели по ошибкам...

А между тем, было бы неплохо исправить как раз и эти ошибки. Ведь они мешают полноценному восприятию, за них постоянно цепляется глаз. Вы выслушайте замечания (вам ведь и в личку могут их скинуть, а не у всех на глазах), думаю, это не помешает совсем, а даже наоборот :)

0

18

Только если и исправлю я их, то это только здесь... поскольку на некоторых сайтах, куда я добавляла рассказ, нельзя отредактировать(((

0

19

Тут важно осознание. :-)

0

20

Мы шли по пустыне второй день. Уже темнело, становилось холодно, я от изнеможения присел на ещё тёплый песок, незнакомец, последовав моему примеру,решил начать разговор:

Фраза воспринимается не в том смысле, что незнакомец тоже сел, а в том, что первый человек тоже говорил). Если убрать слово «решил» - то будет лучше. «Незнакомец тоже сел, последовав моему примеру, и начал разговор»

- Мы уже второй день в пути, а Города всё ещё не видно. Воды нет, еды тем более, нас навряд ли найдут.

А он всё ещё незнакомец? На второй день пути?

- Кроме врагов у меня больше никого нет – незнакомец устремил задумчивый взгляд в песок

Больше – тут лишнее)
,

где сейчас занималось своими жучьими делами какое-то насекомое, и делал вид, что ему очень

Если дела жучьи, то насекомое, понятно – жук) А не «какое-то»)

интересна «захватывающая» жизнь этой букашечки. Но он видимо решил снова предпринять попытку начать разговор, чему я был весьма рад, поскольку хотелось отвлечься от назойливой мысли о приближающейся смерти.

Громоздкая конструкция, имхо. Видимо. Решил. Предпиринять. Попытку. Начать. (Но всё же решил  продолжить разговор - лучше).
-

Мы уже два дня в пути, но ничего о друг друге не знаем, я вижу ты не местный, как ты здесь очутился?

Вопрос – как так?
-

Ну... – я даже не знал с чего начать - всё началось с того, что...

Начать-началось.

Вроде обычный день, такой-же как и сотни других дней, сел в автобус, заплатил за билет и сел на свободное место

Обычные дни в автобусах не катаются)

Это пока подробно. Нужно дальше - скажите) А по поводу общего настроенияч, повествования и сюжета моё мнение таково:

Язык повествования сухой, шаблонный, труднопонимаемый из-за многочисленных ошибок в согласованни преложений и словосочетаний. Попробуйте дробить предложения на более короткие - и вам и читателю будет легче. Пестрит смысловыми пробелами и изломами - их нужно заполнять и сглаживать,чтобы читалось не так "прыгуче" и невнятно. Чтобы прямо картинка возникала у читателя живая.

Во второй главе - ход хороший - ибо неожиданно и читателя заинтересовывает - что такое? Но описать чувства, действия и поведение Толи в вагоне нужно более детально и достоверно - а то он и не удивился выходит - не сказали и не надо - спать ещё начал) Тут нужно подшлифовать - добавить красок.

- Подопытный номер 5645, пройдите за мной.

Убило часть романтики махом - подопытные - это шаблон. Можно было бы ещё потянуть время.

Хотя в конце третьей главы, кажется снова неплохой сюжетный ход.

4 глава - не верю совершенно. Прописать, продумать.

5 глава. Н-да. Про ошейники где только не было уже. Вообще всё смято, скомкано, безжизненно. Сюжет неоригинален в своей массе, хотя само окончание - что все ради игрушки мне понравилось. Новых идей нет. Герои не вызывают сочусвтия, не веришь в них просто. Работать и ещё раз работать.

Что хотел сказать автор остаётся неясным. Одна сырая намётка про опыты ради игрушки и всё. Рассказ не доработан. Но, разумеется, дорабатывать можно и нужно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » ...Рассказы...