Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Слепой сезон


Слепой сезон

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На повесть не тянет, скорее длинный рассказ. Буду выкладывать понемногу,
так как пока ещё не дописала.

___________

Больше  идиотского говора местной публики, их обычаев и тупых выражений лиц, меня изводит климат. Зима в этих краях настолько уныла и предсказуема, как мелодия потрёпанной волынки. Ветра с дождями сводят меня с ума. Не спится, потому что от непрерывного завывания ветра моя голова раздувается и становится чем-то вроде перекати-поле. И внутри черепной коробки  пусто – ни одной мысли, только скрип крошечных ветряных мельниц.

Утром, по пути на работу, я  смотрю на людей и придумываю им формы и названия.  Девочка-мячик пританцовывает в такт музыке, которая противно кряхтит из её мобильного телефона. Никогда не пойму этого. Для чего тогда наушники нужны?

Выхолощенная временем старушка-доска  льняными глазами смотрит на девочку педагогически правильно и думает бог весть о чём. Может быть о пудинге, а может о докторе из Пакистана, с которым так трудно договориться о новом слуховом аппарате.
Молодой человек-сапог быстро затягивается самокруткой, та потрескивает в жёлтых пальцах хозяина и пахнет прелой листвой. На нём  спецодежда строителя. Огромные тяжёлые сапоги заляпаны краской, впрочем как и всё остальное. Я думаю, что это такие специальные люди. У них есть специальное разрешение спать в этих жутких сапогах, есть, пить пиво в пабах.
Хорошо, что я не умею читать мыслей и рассудок, какой ни на есть, при мне. Зачем  знать о них больше, чем говорят их лица? Только  скользнуть по краю, пунктиром и, - будет с меня. Иначе...

С Кэри мы познакомились на вечеринке у друзей. Вообще, её полное имя Карина, но она не любит это имя.  Она тогда возмущается, ноздри гневно дрожат и на щеках вспыхивают красные пятна, будто у девушки жар. Кэри младше меня. Ей всего двадцать три. Интересно, как сильно может разнится биологический возраст, с тем,  как вы сами ощущаете его? Очень. С лица вы молоды, а в душе – мумия.

Поначалу я думала о ней нехорошо. Кэри вела себя раскованно, пожалуй даже слишком. Флиртовала со всеми подряд, не исключая девушек, чем стяжала дурную славу легкомысленной пустышки. Однако, как бы не исходили слюной мужчины, как бы не шипели девушки ей вслед, Кэри стала той самой вишенкой на торте. Хмельная, она рвалась танцевать, шутила, кокетничала и остальные заражались пьяным весельем, остро приправленным флюидами, исходившими от девицы.
Дерзкая красная помада – первое , что замечаешь на лице Кэри. Это срабатывает как приманка для самцов. Cвоеобразная визитная карточка: «Я такая. Вы правильно обо мне думаете.» Затем, отмечаешь глаза цвета нефти и всё такое. А уж потом ехидно взглянешь на фигуру, попутно осознавая, что тебе такой не добиться и за год диет.

Я как-то спросила зачем она сюда приехала? Оказалось  всё просто, как палец. Кэри нужны были деньги, поэтому она вышла замуж за Питера и уехала из России
.
-- Ты хоть любишь его? – cпросила я.

Кэри взглянула на меня так, что я почувствовала себя мишенью в тире: cейчас в меня будут стрелять. К моему удивлению, вместо ответа, она рванула меня за руку и потащила танцевать. Совсем не по-женски закручивая меня в лихорадочном танце, она запрокидывала голову и каштановые змеи хищно вскидывались вверх, словно готовясь к нападению.

-- Я хочу жить, Ленка! Хочу жить! Жить! – захлёбывалась она. – Ты ведь тоже не осталась в своём сельскохозяйственном раю? Не от хорошей жизни сбежала, так?

Она права, если честно.  На моей, пусть и тёплой и солнечной Родине, не осталось ни перспектив, ни желания их искать. Потому я вырвала себя с корнем и высадила на незнакомом  поле. На свой страх и риск. Приживаюсь как могу, но сам процесс напоминает мне даже не пересадку  растения, а трансплантацию чужой кожи на  собственную обгоревшую плоть.

* * *
Кэри сидит на высоком стуле возле барной стойки и строит глазки бармену. Её красный, апетитный рот выдувает тонкую струйку ментолового дыма, а в глазах томится обещание всех мыслимых чудес. Её всегда можно найти на этом самом месте.

-- Где Пит? Почему ты здесь одна? - Говорю я и разворачиваю Кэри за плечи.

Похоже, она уже набралась, потому что внезапно начинает хохотать на весь зал.

-- Пойдём, я отвезу тебя домой.

В машине она прикуривает сигарету с дурью и после затяжки передает мне:

-- На, хочешь попробовать? Улётная и не грузит совсем. Слушай, а поехали к тебе?

На ней полупрозрачная кофточка и сквозь неё просвечивают розовые соски. Её грудью можно подпереть  небо, если захотеть, так упрямо эти холмы втыкаются в мир. Стрекозиные ноги широко расставлены, юбка задралась и видны белые, целомудренные трусики. Она пьяна и накурена вхлам. Дело - дрянь, думаю я, и мысленно морщусь от тех извинительных слов, которые нужно будет  выдавить Питеру в уши. Зачем я ответила на её звонок? Зачем приехала за ней? Зачем нянчусь, как с грудничком? Она и правда ведёт себя как ребёнок. Наверное, у ней ещё не заросла дыра на темени. Надо проверить как-нибудь.

-- Нет, ко мне мы не поедем, Кэри, извини. В другой раз.

Кэри приподнимается, одёргивает юбку и требует немедленно остановить машину:

-- Я не поеду к нему! Останови сейчас же, а то я выпрыгну на ходу!

Все девушки грозятся «выпрыгнуть на ходу»,  К а р и н а – не исключение, думаю я. Смешно до слёз, но теперь она так обдолбилась, что и  в самом деле может выпрыгнуть. Когда Кэри вопит на шее у неё вздуваются жилы. Кажется, будто сейчас случится  взрыв и после придётся отмывать салон машины от красно-коричневой жижи. Мысль об этом неприятно царапает мозг и я давлю на педаль тормоза.

-- Выходи.
-- Что?! Ты хочешь выкинуть меня здесь, в какой-то жопе мира, где ни одна тварь  не остановится?!
-- Кэри, я устала и хочу спать. Я вызову тебе такси и езжай куда хочешь.

Вот дрянь! Она хочет, чтоб я её умоляла не делать глупостей, чтоб отпустила все грехи разом и вымолила за неё прощение у Пита.

-- Ну ты и сука, - цедит она сквозь тонкую нитку губ, - все вы – суки!

Кэри хватает сумку, открывает дверцу и почти вываливается наружу, - в стылую  октябрьскую ночь. Дать бы ей по морде, чтоб искры из глаз и отрезвела моментально, но я слишком устала. И вообще, пусть это буду не я...

Я вижу  шаткую фигурку скользящую по краю пропасти. Ветер полощет ей волосы, пробует кожу на вкус. Кэри спотыкается, но продолжает цокать вдоль дороги. Мне нужно лишь набрать номер такси и передать эстафету кому-то ещё. Кому?..

В пустом желудке тихо скулит тоска. Кэри словно тянет за нитку клубок у меня внутри и он всё нищает, нищает. Нить  в её руке натягивается и вот-вот оборвётся. И я, против воли, следую за этой нитью. Глупо, как надетые поверх колгот носки.

-- Ладно, хорош! - Кричу я в приоткрытое окно, - ну хватит, в самом деле! Как маленькая! Дома будешь мужу характер показывать.      Садись обратно.
-- Да пошла ты!..

Точно. «Пойти» как раз самое время. Нужно хоть немного глотнуть воздуха.
Я бросаю машину на обочине и догоняю эту стервь.

Отредактировано No Name (2012-01-11 17:34:31)

0

2

Давай продолжения, про деволюбочек оно всегда интересно))
И поправь разницу - там у тебя глагол, должно быть разнится. :-)

0

3

Эми, олбанский меня доканает когда-нибудь :tired:
Спасибо, что читаешь! Не знаю про них или нет, поглядим.
Не хочу пока раскрывать придумку. Вообще что-то странное выходит :suspicious:

0

4

Мне было лет шесть, когда родители привезли меня к бабушке, в деревню – поправлять здоровье. Помню яблони и  бабушкины руки, тёплые и ласковые. И белый платок  в маленький синий горошек на седой голове.
Не знаю какого сорта были яблоки, но вкус их не спутаю ни с каким другим. Правда, иногда попадались с червячком и тогда я брезгливо отплёвывалась, зло кидала яблоко подальше, за ограду.   
С людьми несколько иначе: их не выкинешь за ограду. Хотя, порой пленяешься внешней оболочкой, а нутро оказывается червивым.
Всю жизнь ты учишься быть осторожным, ступать след в след, дабы не оступиться, не попасть в капкан, не сгинуть в болоте. И мне казалось, что я освоила эту науку и хорошо разбираюсь в людях.

На самом деле, не я разбиралась в людях, а люди разбирали меня на атомы. Всякий раз соприкасаясь с чьей-то жизнью, я позволяла себя раздевать до костей и после, наступал затяжной реабилитационный период по наращиванию нового мяса и кожи.  Проходить  это Чистилище снова и снова? Зачем? Мазохизм. Роль жертвы стала слишком тесной и удушливой. Я сбежала в другую страну, как только подвернулась возможность. Сбежала, потому что струсила: вдруг Он окажется очередным червивым фруктом? C Ним было… надёжно, - это правильное слово.  Но когда круг начал сужаться я испугалась. Брачный аркан, который он было хотел закинуть мне на шею, я отвергла с холодным сердцем. Ни Он, ни я не были готовы к семейной жизни. Впрочем, жалеть поздно в любом случае.

* * *

Упрямая, как осёл и ненормальная,  как cнег посреди лета –  это Кэри.
Я иду с ней рядом. Молчим, успокаиваем нервы, дышим влажным воздухом.

-- Кстати, мы всё дальше от машины, - вдруг говорю я. – Или ты твёрдо намерена дойти пешком во что бы то ни стало?

Она останавливается, поворачивается на каблуках, будто на шарнирах.

-- Ну что ты привязалась, а?! Мне не пятнадцать лет, доберусь как-нибудь и без тебя и без твоей машины. Проваливай, тебе уже давно баиньки пора, - при этом она сплёвыет на асфальт, достаёт сигарету и прикуривает. 
Мне до одури хочется влепить ей пощёчину.  Прежде, чем я успеваю что-то понять, воздух разрезает чёткий хлопок: на её щеке алеет пятерня. Сигарета падает на асфальт; Кэри смотрит на меня, и глаза её наливаются водой. Она дрожит от холода или гнева - не могу понять.

-- Успокоилась? – cпрашиваю я.
О, этот взгляд  униженных и оскорблённых!
-- Да ты!.. Ты что себе накрутила?! – она брызжет слюной, точно больной бешенством. – Ты мне не мамочка, ясно!
Яснее некуда. Пожалуй, на сегодня достаточно. Я хочу принять душ и улечься в постель.

* * *

Не зря говорят: уходи не оборачиваясь. Однажды приходится закрыть дверь навсегда и выкинуть в пруд ключик. Пусть кто-то другой найдёт его и, может быть, станет счастливым. Но бывает так, что обыкновенных человеческих усилий недостаточно. Тогда в пору призывать «высшие силы». Бить в бубен, танцевать ритуальные пляски и молиться об избавлении.  Или хотя бы выцарапать крошечную надежду на это. Лишь бы не пришлось всё делать  самому. «Я всего лишь мелкая соринка в Твоём Глазу. Сморгни меня.»
Я старалась быть хорошей, делать правильные поступки. Не лгать, не причинять другим боль. Где компенсация?..
Отец умер в неполных сорок три года от сердечного приступа. Перед смертью он как-то сказал мне: «Жизнь, Ленка, это путь потерь и приобретений. И запомни, теряешь всегда больше, чем находишь.» Мне было десять лет и я ничего не поняла. Спустя двадцать с лишним с лет, наконец, дошло: нет никакой компенсации. Всё должно даваться в жизни тяжело, так чтоб руки в кровь, иначе – недостоин. Надо заслужить. Если милости всё же не приходят - плохо старалась.
Сажусь в машину, завожу мотор и мчусь прочь. Спать, спать. Кэри осталась там, в сумеречной зоне, между трезвым утром и пьяной ночью. Выбор сделан;  дверь закрыта. Кричи теперь, аукай. Никто не услышит.

* * *

Всегда серое, больное небо  напоминает мне щёки мертвеца. Утром я пью апельсиновый сок и думаю о Солнце. Здесь потому так агресивен люд, что им попросту не хватает ультрафиолета. Прошлым летом выдалась пара-тройка жарких дней, так народ в панике начал скупать защитные кремы, дабы не умереть от рака кожи.
Сыро и серо. Кажется, я сама стала серой и скучной в этой Европе. Нет вкуса жизни, один песок во рту и крики чаек.  Перебираю дни, как чётки, где каждая бусина тождественна соседней.

Сегодня вдруг настало безделье. Мальчика, за которым я присматривала, отдали в детский сад. Теперь я безработная и заниматься мне нечем. Буду лежать весь день и плевать в потолок.

Кэри не звонила две недели. Позвонил Питер, говорил непонятно:
-- Нужна твоя помощь… Сейчас. Ты можешь?.. Я не знаю, что делать.

Отредактировано No Name (2012-01-11 17:42:43)

0

5

Ждите ночью. И в Прозерпину тоже)

0

6

Благодарю, Фёдор :)

0

7

Лиз, не за что благодарить. Я читаю только когда интересно. Буду с компьютера - откомменчу нормально.

0

8

Мы не то чтобы друзья, так знакомцы. Да и Питер не тот человек, чтобы по пустякам хныкать.

-- Что-то с... Кариной? – я знаю ответ, просто хочу убедиться.
-- Она не ест совсем. К врачу идти отказывается. А ты ведь врач?
-- Вообще-то медсестра. И то, бывшая.
-- Возьми такси, я дам денег. Только сейчас... не откажи.

Джинсы, свитер, сумка. Я  вызываю такси. Сработало нечто, вроде инстинкта: мне всегда кого-нибудь нужно спасать.

Делать правильные поступки, быть хорошей, заслужить
.
В доме опущены жалюзи; из кухни противно тянет хлоркой.  Невольно вспоминается больничный коридор. Причина моего визита лежит под пледом скрюченным эмбрионом.

-- Привет, - говорю я ей в спину.

В ответ возня и натянутый  на голову плед.

-- Эй... Обижаешься на меня, да?

Она отвечает из- под пледа сухим набором звуков:
         
-- Нет.
         
-- Может повернёшься ко мне лицом? Я все свои дела отложила, потому что Питер попросил приехать.

Кэри  вскидывается и я вижу как сильно она похудела. Жу-уть!! И  как ей это удаётся?..

-- Так. Рассказывай. Что беспокоит? – я включаю «доктора» и выпрямляю спину. Попутно замечаю, что где-то ступила в собачье дерьмо, и блямба красуется на подошве туфли.
-- Я тебя сюда не вызывала, - сейчас она похожа на большеглазое животное, загнанное в угол и готовое атаковать. – Уходи.
-- Вот и славно, - я встаю и собираюсь выйти из душной комнаты, но Питер преграждает мне путь.
-- Ты должна её осмотреть, - говорит он. – Ты должна ей помочь.
-- Послушай, в ней росту почти два метра. Тебе не приходило в голову, что она – большая девочка?

Пит занимает оборонительную позицию и явно не собирается меня отпускать.

-- Так ты не в курсе... Расскажи ей, Кэри, а я покажу пару снимков.
-- Да пошли вы оба... к чёрту! – и она плюхается обратно на подушку.

Пит достаёт из ящика тумбочки какой-то гламурный журнал и протягивает его мне.

-- Смотри на разворот. Узнаешь?

На развороте обложки Кэри. Правда в таком... амплуа её трудно узнать. Монахиня... Ну да, ну да...

-- Она была фотомоделью. Мы познакомились в одном из московских клубов, куда меня притащил один русский. А теперь смотри сюда, - Пит кинул фотографию на кровать: на снимке было истощённое существо, отдалённо напоминающее Кэри.
-- Какой-то идиот посоветовал ей избавиться от пары-тройки лишних киллограммов...    Результат ты видишь.
-- Дай сюда! – Кэри бесится и хватает снимок у меня из рук.
-- Анорексия – не мой профиль, увы. Для того, чтобы установить причину, ей понадобится психолог, а не медсестра. К тому же бывшая. Я могу идти?

* * *
Пит, здоровенный мужик с волевой челюстью, похожий на древнего викинга, глядит на меня беспомощно. В другой ситуации он, вероятнее всего, сделал бы пару звонков «большим людям» и проблема была бы решена. Однако, это тот самый случай, когда «можно лошадь привести на водопой, но невозможно заставить её пить». Вот так. Если человек решил себя угробить, зачем встревать, когда сам Бог вручил ему это право? Это его, человека, выбор. Кто-нибудь может возразить, что наркоман, к примеру, не по собственной воле стал наркоманом. Или убийца не всегда является злодеем. На самом деле, на курок, равно как и на поршень шприца нажимает именно человеческий палец. В конечном итоге, выбирать всегда приходится самому. Какая неприятность. Досада какая. Дерьмо.

... Моя туфля измазана собачьим дерьмом и очень хочется домой.

-- Правда, Пит. Я ничем не смогу помочь. Найми квалифицированного психолога.

Уже в дверях Питер с мольбой в глазах просит меня позвонить Кэри и попробовать её «разговорить». Пит считает, что её анорексия носит психологический характер. Голодовка, на почве стресса, говорит он. Стресса?! Какой к чертям собачьим стресс! Баловень судьбы. Всё при ней: и красота, и молодость, и деньги! С жиру бесится. Хотя жиру-то, пожалуй, и не осталось. Кучка костей в кожаном мешке.
Рядом с ней любая среднестатистическая женщина будет чувствовать себя дурнушкой. Обделенные внешностью дамы изойдут на молекулы от тихой, чёрной зависти. Завидую ли я ей?  Нет. Заурядная внешность помогает мне прекрасно маскироваться в толпе. У Кэри с этим проблемы. Яркое оперение птиц привлекает внимание не только любителей фауны, но и браконьеров.

--  Позвони, - роняет Пит и открывает дверь.
-- Хорошо, - вздыхаю и протискиваюсь на свежий воздух.

0

9

Зима в этих краях настолько уныла и предсказуема,
--------------

Непредсказуемая зима, это пять :)

Ветра с дождями сводят меня с ума. Не спится, потому что от непрерывного завывания ветра моя голова раздувается и становится чем-то вроде перекати-поле. И внутри черепной коробки  пусто – ни одной мысли, только скрип крошечных ветряных мельниц.

______________

Не плохо. Но имхо, лучше ветер с дождём.
Так же хотелось бы малейшей предыстории в двух словах - кто, где, почему?

Утром, по пути на работу, я  смотрю на людей и придумываю им формы и названия.  Девочка-мячик пританцовывает в такт музыке, которая противно кряхтит из её мобильного телефона. Никогда не пойму этого. Для чего тогда наушники нужны?
------------

Слишком добрый образ для негативно-настроенного :)

Выхолощенная временем старушка-доска  льняными глазами смотрит на девочку педагогически правильно и думает бог весть о чём. Может быть о пудинге, а может о докторе из Пакистана, с которым так трудно договориться о новом слуховом аппарате.
Молодой человек-сапог быстро затягивается самокруткой, та потрескивает в жёлтых пальцах хозяина и пахнет прелой листвой. На нём  спецодежда строителя. Огромные тяжёлые сапоги заляпаны краской, впрочем как и всё остальное. Я думаю, что это такие специальные люди. У них есть специальное разрешение спать в этих жутких сапогах, есть, пить пиво в пабах.
Хорошо, что я не умею читать мыслей и рассудок, какой ни на есть, при мне. Зачем  знать о них больше, чем говорят их лица? Только  скользнуть по краю, пунктиром и, - будет с меня. Иначе...
_------------

Бабуля хороша, а образ мч холостой, как выстрел.

С

Кэри мы познакомились на вечеринке у друзей. Вообще, её полное имя Карина, но она не любит это имя.

________

имя имя

 

Она тогда возмущается, ноздри гневно дрожат и на щеках вспыхивают красные пятна, будто у девушки жар

------------------

тогда - когда? И "девушка" выглядит тут искуственным избеганием повторения.

Поначалу я думала о ней нехорошо. Кэри вела себя раскованно, пожалуй даже слишком. Флиртовала со всеми подряд, не исключая девушек, чем стяжала дурную славу легкомысленной пустышки. Однако, как бы не исходили слюной мужчины, как бы не шипели девушки ей вслед, Кэри стала той самой вишенкой на торте. Хмельная, она рвалась танцевать, шутила, кокетничала и остальные заражались пьяным весельем, остро приправленным флюидами, исходившими от девицы.
Дерзкая красная помада – первое , что замечаешь на лице Кэри. Это срабатывает как приманка для самцов. Cвоеобразная визитная карточка: «Я такая. Вы правильно обо мне думаете.» Затем, отмечаешь глаза цвета нефти и всё такое. А уж потом ехидно взглянешь на фигуру, попутно осознавая, что тебе такой не добиться и за год диет.

----------------

ехидно???? Почему ехидно? Образ вроде бы неплох.

* * *

На ней полупрозрачная кофточка и сквозь неё просвечивают розовые соски. Её грудью можно подпереть  небо, если захотеть, так упрямо эти холмы втыкаются в мир. Стрекозиные ноги широко расставлены, юбка задралась и видны белые, целомудренные трусики. Она пьяна и накурена вхлам. Дело - дрянь, думаю я, и мысленно морщусь от тех извинительных слов, которые нужно будет  выдавить Питеру в уши. Зачем я ответила на её звонок? Зачем приехала за ней? Зачем нянчусь, как с грудничком? Она и правда ведёт себя как ребёнок. Наверное, у ней ещё не заросла дыра на темени. Надо проверить как-нибудь.

---------------

не раскрыты отношения и связь дев. Слишком с пятое на десятое текст.

0

10

Фёдор, спасибо, внесу некоторые изменения,
если соберусь дописывать эту фигню.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Слепой сезон