Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Немецкие шванки


Немецкие шванки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Оранжевой Кошке посвящается - велика душа.

Все тексты печатаются по изданию "Немецкие шванки и народные книги XVI века", Москва, Художественная литература, 1990 г, ISBN 5-280-01215-7.
(c) Состав и предисловие. Пуришев Б. И., 1990 г.
(с) Оформление. Шимилис Д. Б., 1990 г.

ru.wikipedia.org/wiki/Шванк

0

2

Исповедь маленькой несмышлёной девочки

    В Баварии пришла на исповедь к одному священнику маленькая девочка лет семи или, самое большее, одиннадцати. А священник был стар и противен — и чересчур уж настойчиво пытался смутить её, задавая ей все положенные по исповедальному канону вопросы. Извозил он её в грязи и так, и этак, а она возьми да и скажи: «А почему, добрый мой господин, вы расспрашиваете меня о таких странных вещах? Или вам кажется, что я вела себя черезчур нечестиво или же вовсе непотребно? Но я для этого черезчур мала. Но я не утаю от вас того, что совершила на самом деле, потому что меня принудили и я не смогла отказаться». Кособокий, скрючившийся от старости священник ответил: да, конечно, ей придётся всё рассказать, иначе он ничем не сможет ей помочь. А девочка спросила «А кто же поможет тебе самому? Ты ведь ничуть не лучше и не умнее прочих!» — «А вот это уж не твоя печаль, — воскликнул священник, — давай-ка живо исповедуйся!». И девочка начала так: «Добрый мой господин, сказать по правде, я самая настоящая лентяйка, и особенно не люблю прясть, потому что занятия скучнее этого просто не придумаешь. А вот петь, плясать, играть, прыгать, скакать со скакалкой и бегать наперегонки я люблю — и всегда так поступаю. А ещё я очень непослушна, и когда мать велит мне сделать что-нибудь, я отвечаю ей: а пошла ты в задницу!» — «Ах, милая дочь моя, — перебил её священник, — так нельзя поступать ни в коем случае, не то Бог нашлёт на тебя чуму и холеру!» — «Ну, это мы ещё посмотрим, — отвечала девочка, — и всё-то вы, попы, норовите сказать какое-нибудь говно». Священник в негодовании воскликнул, что пойдёт к отцу девочки и серьёзно о ней поговорит. «А вот этого вам делать ни за что не стоит, — ответила девочка. — Отец вас не больно-то жалует. Кстати, он велел вам кланяться и передать, что, коли он вас, старого паскудника, ещё раз застукает у нас в хлеву с работницей, то мокрого места от вас не останется, потому что он вас, сивого мерина, отдубасит!». В ответ на что священник не смог произнести ни слова. И славная девчушка пошла домой, так и не поняв, отпустили ей грехи или же не отпустили.

Книжица для отдохновения, писано Михаэлем Линденером, 1558.

Отредактировано Twinkle (2009-08-27 16:19:17)

0

3

Няяяяяяяяяяя)))))))))
Кошка велика! И широка душою. И добра! *чешет эээээээ... Кошку*

0

4

Grazie mille. Теперь надо искать Штрикера для коллекции, и он будет.
Шаржи и народные сказки, понятно, частенько грубоваты - но как же они хороши от этого...  И сколько ступора и морали.

Думаю, всё же ей не отпустили... ^^

Граждане. Избавляемся от няРНК и переходим на ДНК как на следующий этап развития)))
http://www.nauka.kz/diss/dep_r/detail.php?ID=355111
*тычется носом по старой привычке*

0

5

Думаю, всё же ей не отпустили...

Думаю, отпустил не священник, но Бог. :-)) Сразу.

Граждане. Избавляемся от няРНК и переходим на ДНК как на следующий этап развития)))

(обдумывает)
Неееееееееееееееееет!!!

0

6

Оранжевая Кошка написал(а):

*тычется носом по старой привычке*

Ух!!!!! Кошка)))))) *нянчит*

Оранжевая Кошка написал(а):

Граждане. Избавляемся от няРНК и переходим на ДНК как на следующий этап развития)))
http://www.nauka.kz/diss/dep_r/detail.php?ID=355111

*переходит по ссылке, впадает в КД*

0

7

Svixen написал(а):

Неееееееееееееееееет!!!

Можно постепенно. Через заменители XDDDD

0

8

(угрюмо)
Северус, в следующий раз, когда я буду готовить глинтвейн для вас, запаситесь безоаром. Даже двумя.

0

9

Альбус, вы очень нервны) Травите лучше шванки XD

0

10

XDDD

0

11

*пляшет гопака*

0

12

Ах! Эти чудные литературные обертона!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Немецкие шванки