Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » О ВЕЖЛИВОСТИ. Сказка


О ВЕЖЛИВОСТИ. Сказка

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Стасик проснулся очень рано, вышел на крыльцо, протянул руки к солнцу и произнес:
«Здравствуй , солнышко! Тебя сегодня так много. Ты такое ласковое, нежное . Я тебя очень, очень люблю».

Вдруг солнце протянуло к Стасу яркий луч , который неожиданно превратился в радужную волшебную палочку - Лучик.
Стасик испугался и чуть не выронил его.

Лучик весело и радужно сверкал , вдруг на нём появились слова: «Загадай желание».

Мальчик вначале растерялся, а затем выпалил на одном дыхании:
«Я хочу компьютер, самой последней модели, и чтоб он был крутой, супернавороченный».

Стасик быстро вошел в свою комнату, смотрит, а на столе компьютера нет.
-Лучик, почему ты не выполнил моё желание, я давно мечтаю о компьютере, но у родителей нет возможности купить его?

-Стасик, я бы выполнил просьбу , но ты не сказал волшебное слово «пожалуйста», а без него я никакое желание не могу выполнить.
-Извини меня, Лучик. Пожалуйста, пожалуйста , сделай так, чтобы у меня появился новый , классный компьютер.

И вдруг Стас увидел на столе компьютер ,однако, не успел обрадоваться, как тот исчез.
Огорчился мальчик, опечалился. На глаза навернулись слёзы.

-Лучик, почему куда-то пропал компьютер? Я же извинился и сказал самое волшебное слово «пожалуйста».
- Стасик , ты забыл поблагодарить меня и солнышко за этот волшебный подарок.

-Лучик, пожалуйста , верни компьютер, я виноват, извини, больше никогда не буду таким невежей.

И тут на столе появился исчезнувший подарок. Перед Стасиком стояла сбывшаяся мечта.
От радости мальчик запрыгал и звонко закричал:
«Лучик, спасибо большое тебе и солнышку. Никогда не забуду вашу доброту».

На это Лучик ответил:
"Мы рады были сделать подарок за то, что ты так сильно любишь солнце. Каждое утро с ним здороваешься, разговариваешь, играешь с солнечными зайчиками, загораешь . Будь всегда воспитанным, вежливым мальчиком и тебя жизнь будет часто одаривать, отвечать доброй взаимностью.. "

Прошло много лет, Станислав стал папой, затем дедушкой.

Он всегда был вежливым , этому учил своих детей, внуков и правнуков.

Золотые слова : здравствуйте, доброе утро, спасибо, пожалуйста, извините, будьте добры, до свидания были всегда у него в копилке вежливых слов.
А вы ,ребята, вежливые?...

Пусть история со Стасиком послужит вам хорошим уроком в жизни.

Автор:Скакун С.Н

Отредактировано skaz0chnica (2012-03-01 22:30:48)

0

2

Не могу прочитать текст - разноцветность бьёт по глазам и мозгу.

0

3

Это ВЕСНА буйно расцвела на моей авторской странице!!!http://whiterav.ru/img/50.gif

1-ое МАРТА!!!

Отредактировано skaz0chnica (2012-03-01 22:53:51)

0

4

Эх, я не всегда вежливая. Когда злишься или капризничаешь - одно из двух выходит. Если забываешь о вежливости - тогда получается простая злость и капризы. А если нет - издёвка и ирония. Вот так вот.

0

5

skaz0chnica написал(а):

-Лучик, почему ты не выполнил моё желание, я давно мечтаю о компьютере, но у родителей нет возможности купить его?

Не слишком ли вычурная речь у ребёнка?

skaz0chnica написал(а):

И вдруг Стас увидел

А почему он то Стас, то Стасик - в сказках такие скачки имён не приветствуются.

skaz0chnica написал(а):

На это Лучик ответил:
"Мы рады были сделать подарок за то, что ты так сильно любишь солнце. Каждое утро с ним здороваешься, разговариваешь, играешь с солнечными зайчиками, загораешь . Будь всегда воспитанным, вежливым мальчиком и тебя жизнь будет часто одаривать, отвечать доброй взаимностью.. "

Суровая материальщина.

skaz0chnica написал(а):

Золотые слова : здравствуйте, доброе утро, спасибо, пожалуйста, извините, будьте добры, до свидания были всегда у него в копилке вежливых слов.
А вы ,ребята, вежливые?...

Пусть история со Стасиком послужит вам хорошим уроком в жизни.

Суровое морализаторство.
Читал я в детстве рассказ про Павлика и три волшебных слова (но его, наверное все читали) - там тема раскрыта полнее, интереснее и без компьютеров и ай-падов :)

0

6

skaz0chnica
если вы пишете про и для вашего ребёнка, зачем выкладываете посторонним? Для вашего ребёнка - хорошая сказка, научит его быть вежливым в надежде на то, что обломится какая-нибудь материальная ценность. А для детей вообще - так себе опус.

skaz0chnica написал(а):

Меня попросили о вежливости написать маленький, именно такого объёма рассказ, для внеклассной работы в одной школе, причем для первоклашек.

Сочувствую первоклашкам.

0

7

МАТЕМАТИКА

      Я выросла без родителей.Бабушка и дедушка мало что понимали в науках, тем более в математике..А я влюбилась в этот предмет.Дошло до абсурда.Начинались летние каникулы,  дома развешивала специальную доску и занималась по алгебре, тригонометрии или геометрии со всеми, кто в течение года отставал.
      Сама себе удивлялась.Откуда такая тяга к предмету?
Однажды слышу, дед бабушке говорит: «Слушай, надо пойти к учительнице и попросить её , чтобы она что-нибудь сделала. Я боюсь внучка с ума сойдет..Вспомни , как соседский сын Стёпка дозанимался..»
      Я улыбнулась и крепко заснула.А утром бабушку предупредила: « Не вздумайте глупость сделать и правда пойти к математичке».
      Сама продолжала учиться по этому предмету не просто хорошо.Принимала участие в олимпиадах, побеждала на школьной , районной и попала на краевую.
       После олимпиады приехала с грамотой и с подарками.Причем, в день рождения учительницы по математике.Она решила , что все её поздравляют.
       «Откуда они прознали, что у меня сегодня - день рождения?»
        И только к концу дня она поняла, что приехала ученица с краевой олимпиады и не просто , а с победой.
Решала я удивительно быстро, главное, решу , а затем разбираюсь, как это я решала, почему так или этак у меня всё здорово сходилось в процессе решения.
        Однажды началась контрольная.Учительница математики , Надежда Васильевна начала писать для первого варианта тригонометрическое тождество, не успела приравнять его единице, как я попросила её перед вторым членом в задании поменять знак .
Она удивилась:
       -Вы решали этот пример?
       -Нет, не решала.
       -Решайте, не говорите глупостей.
        В классе подобострастно хихикнули, посмотрев ,уничтожающе, в мою сторону.
Преподаватель записывала второй пример, затем написала задание для другого варианта.
Я сразу же стала решать свой вариант с исправления знака плюс, на минус.
       Решение остальных примеров, тождеств заняло мало времени , решала на такой скорости, что не успевала записывать решение.
Прошло только пол-урока, а у меня всё уже было решено.В это время Надежда Васильевна посмотрела на класс.
       -Внимание, первый вариант! Перед вторым членом первого тождества исправьте плюс на минус. Иначе оно –недоказуемо.
        Все посмотрели в мою сторону, а я спокойно встала, сдала тетрадь с решением и стала выходить из класса. Надежда Васильевна остановила меня вопросом:
       «Светлана, объясни мне, как увидела ошибку в условии задания? Ты решала раньше это тождество? Чем объяснить, что сразу увидела это недоразумение?»
       -Надежда Васильевна, я первый раз в жизни вижу это тождество, а почему сразу увидела, не знаю. Честное слово, не знаю
       Не могла же я признаться, что во мне как бы жили два человека, один решал великолепно задачи, примеры , упражнения по математике, а второй сидел потом разбирался.
       Это произошло, действительно, со мною. Для меня всегда это было загадкой. Как удалось и удавалось сходу мне быть на белом коне по математике?
        Я не помню случая , чтобы пришла с невыполненным заданием на урок.
Однажды, в два часа ночи я неожиданно проснулась, позвала дедушку и бабушку, естественно, разбудив их, и попросила немедленно дать мне куб суммы или куб разности двух чисел.
       Представляете , что с ними стало? Бабушка не могла даже писать, а дед имел трехклассное образование церковно-приходской школы. От удивления у них сон пропал.Они не могли понять, что это такое?С чем едят этот куб суммы или разности?
      «Господи, началось с внучкой»…
      На следующий день они видно пошли к учительнице и попросили её снизить мне нагрузку по математике. И тогда она узнала, что учась в школе в 9-ом классе,я уже решала высшую математику по заданиям для студентов заочного обучения.
      Вот так привела меня любовь к математике в институт на физико-математический факультет, после окончания школы.Училась там с отличием.Доктор математических наук однажды сказал:"Большому кораблю- большое плавание"... А дальше в жизни сложилось всё гораздо  интереснее...
_________________

Отредактировано skaz0chnica (2012-03-02 23:51:20)

0

8

Ф И З И К А

          Удивительный предмет. Он - обо всем , что окружает нас. Помогает понять строение вещества, свойства.
Мне хотелось иногда проникнуть внутрь всего , что наполняет мир удивительными красками, состояниями: жидкими или твердыми.
         Однажды сижу на скамейке у дома, в руках держу физику. Замечталась и выронила учебник из рук. Что тут стало, оттуда появились ученые физики, возмущаясь, что я не просто упустила из рук книгу, а я всех их унизила, что я, наверно, специально швырнула физику, да так сильно, что они выпали, ушиблись и возмутились .
За это меня решили наказать. Тут же они между собою посовещались и превратили меня в Атом –маленькую частицу.
          Так я непросто стала атомом, а увидела вокруг себя много таких же маленьких частиц. Мне стало интересно. О том, что дальше будет со мною, я не думала.Главное, я внутри чего-то и теперь, наверное, буду всезнайка не по книжкам, а из своего горького опыта.
         Смотрю, подходят ко мне такие же атомы и спрашивают: «Как тебя зовут?»
         -Атом,- ответила я.
         -Нет, нас интересует, ты нейтральный атом или ионизированный?
         -Не знаю, -ответила я.
         -Видишь ли , у нас у всех тело , это протон, а одеты мы в электронное облачко из красивых электронов. Если ты часть электронов кому-нибудь отдала, ты становишься Ионом с положительным характером, не жадина. А вот , если у кого-нибудь заняла электроны или просто взяла, то ты становишься отрицательной, нехорошей, мы не любим таких Атомов –ионов , стараемся от них подальше держаться.
        Тут один атом и говорит:
        «Посмотрите, да у неё все электроны на месте, она никому их не дарила, да и не у кого не брала, она -нейтральный атом. Давайте с нею дружить.
         Мне понравились новые друзья, и особенно , что они сразу увидели во мне друга.
Вдруг я увидела, что все мы находимся в домике, оказывается, он назывался молекулой. Это была частица , но большая и в ней жили атомы, до поры до времени, пока все было хорошо.
         Я спросила: « Что может произойти?»
         -Ничего хорошего. Нам тяжело приходится. Наша жизнь очень зависит от обстоятельств. Мы ведь все живем в молекуле, а молекулы составляют или твердое тело, или жидкое.
         -А сейчас мы в каком состоянии находимся?
         -Об этом сами не знаем, пока не нагрянет ситуация-реакция.
Вдруг Крыша над нами стала исчезать, атомы разбегаться, но , что интересно, все нехорошие отрицательные взялись за руки , и получилась цепочка. Они стали током и быстро побежали от оставшихся положительных атомов и от меня нейтральной.
          Но что это? Положительные атомы –ионы тоже взялись за руки и выстроились в цепочку.
Я оказалась лишней. Я поняла, что у меня сейчас могут отнять мои электроны и я могу стать положительным ионом,а затем заставят стать в цепочку и по ней бежать неизвестно куда, нет, я лучше вернусь домой. Что-то мне страшно стало от будущего .
         И тут я проснулась. Оказывается, я крепко уснула, и мне приснился такой чудесный сон.
Я взяла физику и открыла материал об атомах, который мы еще не проходили, стала с удовольствием читать.
         Надо же, как интересно устроен мир. Все состоит из молекул, молекулы из атомов. Вдруг я увидела, как на фото мне улыбнулся французский ученый физик А.Беккерель.
А может, мне показалось? Нет, точно , улыбается.
         Вырасту, непременно стану ученой по атомной физике.
_________________

0

9

А еще  посочувствуйте старшеклассникам.А , насчет внука, уберу комментарий, очень  хороший совет.http://whiterav.ru/img/22.gif Большое спасибо.С улыбкой . Светлана

Отредактировано skaz0chnica (2012-03-02 23:56:58)

0

10

skaz0chnica написал(а):

Нам тяжело приходится. Наша жизнь очень зависит от обстоятельств. Мы ведь все живем в молекуле, а молекулы составляют или твердое тело, или жидкое.
         -А сейчас мы в каком состоянии находимся?

Небольшая неточность. Агрегатное состояние атомы вполне могут определить по поведению своей молекулы. Не говоря уже о том, если это атомы металла.

skaz0chnica написал(а):

-Видишь ли , у нас у всех тело , это протон,

Небольшая неточность. Протоном конечно называют ядро атома, но если это для школьников (кстати, по поводу электроотрицательности и ионизации, разве уже не в курсе химии проходят?) - не лучше ли сразу рассказать и про нейтроны и про ядро?

Про математику - немного ни о чём, сюжета нет.

0

11

Для школьников  младшего возраста этого схематичного материала  вполне достаточно, чтоб иметь элементарное представление о ПРИРОДЕ ТОКА.  Я окончила факультет электронной техники. Если полезть в электронные дебри: уровни, подуровни, электронные облачка, то можем в них и заблудитьсяhttp://whiterav.ru/img/45.gif .

В рассказе "Математика" , я рассказала о  математических данных не более.
Большое спасибо, за то , что ВЫ просматриваете активно, а не пассивно мой материал. Очень благодарна.Это поможет мне  и доработать, и домыслить.С уважением.С.Скакун

Отредактировано skaz0chnica (2012-03-03 09:55:28)

0

12

skaz0chnica написал(а):

В рассказе "Математика" , я рассказала о  математических данных не более.

Это тоже образовательный? А то показалось, что это было начало подробной многотомной автобиографии...

0

13

skaz0chnica

skaz0chnica написал(а):

Для школьников  младшего возраста этого схематичного материала  вполне достаточно, чтоб иметь элементарное представление о ПРИРОДЕ ТОКА.

Дело в том, что вы довольно подробно рассказали об ионизации (кстати, надо ли младшеклассникам давать материал старших классов), но погрешили против истины в одном-другом моменте. Я за простоту, но против искажения научных фактов.

skaz0chnica написал(а):

я рассказала о  математических данных не более.

Это не так, вы рассказали, как у вас обстояли дела с математикой в школе - не более. Без сюжета, без подоплёки, заметной читателю. Довольно казённым языком.

0

14

"Как прияНhttp://whiterav.ru/img/07.gif тен эНтот мир!!"

0

15

skaz0chnica вы в порядке?

0

16

Стою на табуретке с веревкой.Мылом её натираю..http://whiterav.ru/img/19.gif

0

17

skaz0chnica, я ненавижу Вас всей ненавистью ребёнка из бедной семьи. Давайте, расскажите, с кем я должен был дружить, чтобы мне дарили компы.

0

18

И я ненавижу себя за то, что выросла  беднее всех бедных.У бабушки и дедушки. Есть иногда нечего было.Успокойтесь..Это - сегодняшний день, когда многие дети хотят иметь компьютер.В школе есть, в кафе-Интернет есть, у друзей есть, и многие дети хотят компьютер иметь   дома. Взвинтились ВЫ  на ровном месте.
А Вы знаете, что вместо книг , которые дети тащат на своем горбу в школу и зарабатывают искривление позвоночника, будут книжки-компьютеры.Там полностью программа всех учебников будет заложена.И что тогда?
Они будут доступны по деньгам.

На дисках целые библиотеки собраны. Сейчас компьютер - не предмет роскоши, а становится для учащихся и студентов - предметом необходимости.

Новый сайт! Коты , как Осы.
Налетают без вопросов,
Атакуют от души,
Как вампиры   из глуши.

Слава Богу – оптимистка,
И к тому же - альпинистка,
Не пошла б ни с кем я в связке:
Так гостей встречать… без ласки…

Добрым словом не приветить,
Свой портал  бесчеловечить.
Вы , что в  профиль ,что  в анфас,
С  отношеньем почти  : «ФАС».

С ЧЕМ И ПОЗДРАВЛЯЮ!!

Отредактировано skaz0chnica (2012-03-06 13:25:52)

0

19

"Добрым словом не приветить,
Свой портал  бесчеловечить.
Вы , что в  профиль ,что  в анфас,
С  отношеньем почти  : «ФАС»."

__________
ой. уверяю Вас, всё не так плохо.

0

20

skaz0chnica, не принимайте близко к сердцу слова девы Морлот. Она погорячилась.

0

21

Немного наивно, автобиографично. Морлот, Федя. Злые какие.
Дева сказочница, к советам Феди прислушаться неплохо, а на капризы можете внимания не обращать.
И все же жаль былой няшности форума. ((((((

0

22

skaz0chnica написал(а):

Сейчас компьютер - не предмет роскоши, а становится для учащихся и студентов - предметом необходимости.

Сейчас компьютер - уже давно предмет первой необходимости и источник виртуальной роскоши. Те, у кого нет компьютера сейчас, беднее тех, у кого не было компьютера тогда. Расскажите же дальше. В следующий раз мальчик попросит подарить ему интернет. Затем - научится скачивать готовые домашние задания.

skaz0chnica написал(а):

Добрым словом не приветить,
Свой портал  бесчеловечить.

О, не тревожьтесь - я не лицо этого портала и не член этого коллектива. Я частное мнение, меня можно проигнорировать или организованно забанить. В конце концов, я Вам завидую, да, разве это не объясняет всё? =)
Вы не подарите мне компьютер. Ваше мнение мне безразлично. Я не буду с Вами любезничать.

0

23

Morlot написал(а):

я не лицо этого портала и не член этого коллектива

Не член)), вы идея, объединяющая этот коллектив. Во многом это так и есть. И лицо по-любому.
Морлот, распотрошите меня, девчонка слишком нежна для ваших острых слов.

0

24

О, любезная Морлот. Обратите свой взгяд на Устав о девах - во благо и мандарины. :-)

0

25

Эмили написал(а):

вы идея, объединяющая этот коллектив

лолшто?
А, понял, это клуб по интересам, точнее, по интересу "секс Морлот и Мойры".  Секса больше не будет, детки, можете сворачиваться.

Twinkle написал(а):

О, любезная Морлот. Обратите свой взгяд на Устав о девах - во благо и мандарины.

Ваши мимими давно протухли.

0

26

О, Боже. Whatever you say.

Отредактировано Twinkle (2012-03-12 01:45:17)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » О ВЕЖЛИВОСТИ. Сказка