Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » веснушка(миниатюры/зарисовки)


веснушка(миниатюры/зарисовки)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

харизма

По телевизору шёл концерт одного известного певца, весьма в годах, но ещё державшегося молодцом.

-- Талант не пропьёшь, - изрекла Софья Марковна, домохозяйка Смирновых. До этого умозаключения она стояла напротив экрана телевизора, замерев в немом восторге с тряпкой любовно прижатой к груди.

-- Ой бросьте вы, Софья Марковна, - парировала Лида, - талант как раз таки и пропьёшь. История знает примеры.

Лида училась на втором курсе актёрского факультета ГИТИСа и считала, что достаточно повидала «пропитых талантов».
-- Но такую нечеловеческую харизму пропить сложно.

Софья Марковна приосанилась, взмахнула тряпкой для порядка и уперла руки в бока. А бока у домохозяйки были будь здоров. Лида ещё удивлялась, как это Софья Марковна такую маневренность сохранила – по дому так и носится, несмотря на габариты.

-- Чиво, чиво? Какую такую харизьму?

Лида тяжело вздохнула. Как объяснить что такое х а р и з м а? Это чувствовать надо! Это надо так...так как с её преподавателем по актерскому мастерству. Так, чтоб увидела и, – хлоп, в обморок. Григорий Лесников именно такой. Харизматичный мужчина средних лет. Не красавец, но харизматик. Гениальный актёр и талантливый режиссёр, между прочим. Ах, как Лиде хочется смотреть и смотреть на него, следить за каждым его движением, ловить слова на лету. Даже дышать одним с ним воздухом – счастье! И эта его манера растягивать слова, будто нараспев, действует на женский пол, как на кота валерьянка. Чародей словом. Околдовал Лиду и нет ей теперь ни сна, ни отдыха. Только Лида знает, что она для преподавателя всего лишь смазливенькая студенточка, не более.
-- Харизма, Софья Марковна, это когда тысячи таких как вы домработниц бросают свои обязанности и открывши рот пялятся в телевизор!
Софья Марковна сникла и бочком попятилась в коридор. И то правда, вон ведь в кухне ещё посуда не мыта и пол не метён.

0

2

мило.
все женщины устроены похоже :)

No Name написал(а):

До этого умозаключения она стояла напротив экрана телевизора, замерев в немом восторге с тряпкой любовно прижатой к груди.

многословно. можно было сократить до "замерла у экрана в немом восторге с тряпкой(зпт тут вроде, если не ошибаюсь)любовно прижатой к груди".
спотыкает немного.

а почему "веснушка" в названии темы?
я даун, весна же :)

Отредактировано Талестра (2012-03-06 15:31:42)

0

3

Талестра написал(а):

мило.

:rolleyes:

Талестра написал(а):

многословно. можно было сократить до "замерла у экрана в немом восторге с тряпкой(зпт тут вроде, если не ошибаюсь)любовно прижатой к груди".
спотыкает немного.

подумаю, спасибо!

Талестра написал(а):

весна же

она самая :flag:
благодарю :)

0

4

Нет ощущения законченности. Морали нипонял.

0

5

Фёдор Сумкин написал(а):

Нет ощущения законченности. Морали нипонял.

Ээ... ну бывает открытый финал, ведь? и мораль не везде предполагается,
например в зарисовках?
__________
спасибо, Федя, что читаете всё таки :blush:

0

6

Мне просто нравится. :-)

0

7

Эми, спасибо!

0

8

Contaminatio

Тесная кухонька съёмной квартиры.  Утро. Свежевымытые дождём окна бликуют в солнечном свете; жизнь прекрасна. Под окнами кусты сирени, и пьяный  сиреневый дым лезет в приоткрытую форточку. А значит - весна, май, и всё по барабану. Будут легкомысленные мини юбки, полупрозрачные блузки и летящий шарфик с розовыми фламинго. И туфли, наконец-то, чёрные лаковые лодочки на высоком каблуке. Ради этой пары туфлей стоило терпеть слякоть, густо размазанную по асфальту, будто паштет на ломте серого хлеба.
На завтрак Вика готовит омлет. «Белток», - думает она. Если смешать белок и желток получится «белток».

Если смешать их имена, получится «Виктим». Нет, victim, кажется, «жертва» по-английски. Нехорошее слово. Хотя, если задуматься...верное.
Ей  не нравилось  имя  Тимофей. Почему-то казалось, что парень с таким именем непременно должен быть усатым и  вальяжным, как кот. И надо же такому случиться, судьба подсунула именно Тимофея. Худощавый, изнуренный на вид, с пожелтевшими от сигарет пальцами, с пластырем на обтянутой бледной кожей скуле, Тимофей вовсе не был похож на сытого домашнего любимца. Скорее, он являл собой бездомного бродягу, шагающего по жизни в брюках наизнанку, с душой шиворот-навыворот. Всё в нём неправильно, от макушки до носков разного цвета. Так уж он устроен.
Вика поняла это только теперь, когда за плечами оказалось три года  разъездов, расходов, скандалов и...примирений.

Контаминация двух совершенно не похожих друг на друга людей.
На Вике Тимина майка и его же тапочки, которые он ни разу не надел.

-- Омлет или яичница? – cпрашивает Тим, завёрнутый в простыню, как древний грек в гимантий.
-- Белток.
-- Значит омлет.

Сейчас он попросит открыть окно и закурит натощак первую сигарету. Будет молча стряхивать пепел в чайное блюдце и сверлить ей спину нависшим над ними вопросом.
Вика расставит тарелки с дымящимся омлетом и невозмутимо примется завтракать.

-- Мне снилась пустыня и ты, - вдруг скажет он и равнодушно тронет омлет вилкой.
-- Мираж?..
-- Явление.

Дальше они будут говорить совсем не то и не так. Словно бы  речь их молоко, в которое капнули чернил и они сине-фиолетовыми разводами пачкают белизну.
--Переезжай ко мне. Насовсем.
--...в городе такая толкотня была, ужас! Проспект перекрыли, пришлось в объезд...
--Переезжай, слышишь.
--... потом к маме нужно было заехать, а бензин на нуле. Сегодня...
--Ты меня не слушаешь.

И тогда он сбрасывает с себя простыню и взбирается на подоконник в чём мать родила и кричит во всё горло:
--Ви-и-ка!  Ты меня слышишь?!
Она аккуратно поставит тарелки в раковину, переоденется и тихо прикроет за собой входную дверь. Через полчаса у Вики важная встреча с поставщиками. Нужно быть в форме и ни в коем случае не путаться в словах

Отредактировано No Name (2012-03-11 14:14:30)

0

9

No Name написал(а):

Контаминация двух совершенно не похожих друг на друга людей.

Кооперация, может быть? Контаминация - это загрязнение.

No Name написал(а):

Белток.
-- Значит омлет.

Омлет вроде с молоком.

No Name написал(а):

верлить ей спину нависшим над ними вопросом.

Слишком детально - сверлить взглядом наверное под нависшим вопросом.

Зарисовка интересная. Но непроработанная. Автор ускользает от завершённости вместе с Викой.

0

10

Я вот не знаю, насколько это невежливо, придти и сказать просто "мне не понравилось".
Но ведь правда.. Язык, ну, не то чтобы плохой, но ничего же в нем нет, чтобы существовать в виде зарисовки. И действа особого тоже нет. Такое типа понтовое "кажется, жертва" (креститься, не?) и белток, наравне с мапой и жукашечкой созданный в трехлетнем возрасте, я думаю, каждым.

Хотя есть вариант, что это личное, потому что

No Name написал(а):

этой пары туфлей

+ люблю имя Тимофей.

Отредактировано Cypress (2012-03-11 19:09:12)

0

11

Фёдор Сумкин написал(а):

Но непроработанная.

Спасибо, Фёдор!  доработаем. на пенсии будет чем заняться.
__________

Cypress написал(а):

Я вот не знаю, насколько это невежливо, придти и сказать просто "мне не понравилось

вполне, Кипрес. почему нет? :)

Cypress написал(а):

Такое типа понтовое "кажется, жертва" (креститься, не?) и белток, наравне с мапой и жукашечкой созданный в трехлетнем возрасте, я думаю, каждым

всё учла, намотала на ус соседа, потому как нет у меня усов.

Cypress написал(а):

Хотя есть вариант, что это личное

нет. выдумка всё.

Cypress написал(а):

люблю имя Тимофей.

а я не люблю((
Спасибо вам!

0

12

Молча

Девочка жила. Была. Именно б ы л а до той поры, пока не перестала быть Кумари*.
Не говорила. Совсем. Когда совладала со своим языком, выдохнула себе в колени: больно.
Никто не слышал, что сказал немой рот, заткнутый грязным носовым платком. Громкость в этом доме всегда зашкаливала.

Эстафета

Пальто пришлось впору. Чудо, что такое. Ни одного изъяна. И в плечах, и в талии. Разве... Пуговицы одной не хватало. Какие пустяки! Она найдёт точно такую пуговицу и пришьет. Счастливая, умчалась с покупкой.
Неделей раньше хоронили молодую женщину. Сбила машина. Умерла, не приходя в сознание. Пальто, конечно, отдали в химчистку. Из родственников никого не нашлось охочих. Решили сдать в сэконд хэнд.

0

13

No Name
Кумари?

Эстафета - хорошо :)

0

14

Фёдор Сумкин написал(а):

Кумари?

да, простите. вот:

Кума́ри, или Кумари Деви (неп. «девочка») — живое индуистское божество в Непале. Кумари становится девочка, не достигшая половой зрелости, выбираемая из касты Шакья народа неваров.

0

15

No Name написал(а):

Кумари

Я вас не узнала. Ибо черт знает, но да.
(Ну тока говорящий рот, слушающие уши, прочие части тела и любовькровь)

Эстафета - плохо
Название круто (или Федор это и имел в виду?)

Все имхо

0

16

Cypress написал(а):

(Ну тока говорящий рот, слушающие уши, прочие части тела и любовькровь)

Эстафета - плохо
Название круто (или Федор это и имел в виду?)

Все имхо

Не, мне понравилось - обыденно и жутковато :) Кумари не понравилось.

0

17

В девочке прорезалась внезапно какая-то легкость и поэзия. А второе - неудавшийся пересказ О.Генри, что ли. Ну.. не ново.
На глаголах, кстати, особо далеко не уплывешь

0

18

Cypress написал(а):

Я вас не узнала

Я не накрасилась.

Cypress написал(а):

Эстафета - плохо

учла

Cypress написал(а):

второе - неудавшийся пересказ О.Генри

Всего? Или какой-то конкретный рассказ?
____________
Спасибо за комментарии, есть над чем подумать.

0

19

No Name написал(а):

Я не накрасилась.

Вам идет)

No Name написал(а):

Всего? Или какой-то конкретный

Ээ.. ну, не конкретный. Просто все эти приемы - временные промежутки, случайные пересечения, роль материального... Но у него это только инструмент, не заменяющий содержимого и (а то!) языка.

0

20

Cypress, спасибо)

0

21

курага и поцелуи

Целовались долго, страстно, до умопомрачения. Под старой вишней, у калитки дома.  При этом он был раскован, нахрапист, ненасытен, как какой-нибудь римский патриций. Даром, что неопытен, - впотьмах все смельчаки. Незрячими, пьяными от любовного жара руками всё стремился завладеть тёплой упругой грудью возлюбленной. Она, полуобморочная, готовая уже практически на всё, закатывала глаза и шептала: «не надо, увидят...».  Тут, неожиданно, порвался пакетик, в котором она с полудня несла домой развесную курагу, купленную на рынке по бабкиному наказу. Курага просыпалась в траву. Темно, ни черта не разобрать, но курагу надо отыскивать во что бы то ни стало. Иначе бабка три шкуры спустит. Оба  - на колени, и что-то там вышипывают в траве. Половину кураги собрали, остальное искать не смоглось. Потому что какая, к чёрту, курага, когда вам по семнадцать лет, на дворе – лето и вы влюблены до потери пульса!

бремя

Каждый шаг давался ей с большим трудом. Казалось, что в своём чреве она носит огромный валун, который раздавит её в конце концов. Она тяжелела с каждым днём всё больше. А когда пришло время,
и дитя пожелало явиться на свет, - дико испугалась. Стала плакать, молить боженьку отсрочить роды хотя бы ещё на неделю.

рачки

С первой зарплаты он купил два килограмма этих распроклятых конфет.
Вот вам, мама с папой. Жрите. Что ещё я вам должен?!

есть такая профессия

Дома его ждал чёрный кот, уютно свернувшись клубком в хозяйском кресле. Кот ждал  довольно долго и терпеливо. Человек вернулся за полночь. Был то ли пьян, то ли просто устал, но выглядел нехорошо. Кот хотел свою порцию еды и ласки; человек хотел умереть. Нет больше сил глядеть на людские страдания, боль и смерть.

сорвался

В кухне подтекал кран, и это нервировало. Он сидел  один, курил и сбрасывал пепел в ржавую раковину. Докурив  встал, открыл настежь окно. В лицо ему бросился ледяной порыв ветра.
Там могильный мрак и холод. Там гибло, скользко, одиноко. Голые деревья похожи на старушек с клюками. Туда не хотелось. Но и оставаться тошнит.
В комнате визжали,  хохотали,  пили, целовались. Им было весело, а он всё всматривался в непроглядную тьму и думал. Мысли его вознеслись далеко от реальности. И сам он себе вдруг показался маленькой точкой.  Словно бы душа  ринулась вон из тела. Он глядел на себя, крошечное ничтожное существо в засранной кухне без сожаления и уносился дальше, к хрустальному серпику молодой луны... Легко и покойно. Все тревоги позади...
-- Ты такой напряжённый...
Чей-то зычный голос штопором ввинтился в мозг. Наглые пальцы принялись массировать ему плечи.
-- ...эй, расслабься. Я не кусаюсь.
Он медленно повернулся, убрал её руки и заорал:
-- Пошла в жопу, д-дура!

безапелляционно

Ей привиделся дурной сон. Будто бы её муж(припомнились все известные ругательства, затем слово из медицинской энциклопедии, и уж после - гей ) - вот.
Он сладострастно предавался пороку, в то время, как она, потрясённая, униженная внезапным открытием, рыдала в ванной. Отчаяние, горечь и злость мучили её. И не было видно конца этим мукам, как вдруг... сон кончился. Она проснулась, утёрла едкие слёзы и попыталась прогнать только что пережитый кошмар.
Муж сладко сопел рядом свесившись правой рукой с кровати. Он не подозревал, что отныне нет ему, мужеложцу, веры!

мировая скорбь

Лето. Старый дворик с выломанными скамейками и заброшенной детской площадкой. Облитые солнцем окна домов. Ветерок гоняет по двору полиэтиленовый пакет. Возле подъезда нежится в солнечной ванне огромный полосатый  кот.
Танечка, щуплая и рябая, как перепелиное яйцо, волочит по асфальту тяжёлую сумку с умными книгами. Не замечает ничего вокруг, не поднимая глаз ступает по лестнице. Соседский кот стрельнул в сторону, дабы ему не отдавили конечность.
Дома поджидает мать с вопросами и корвалолом:
-- Нуу?!
--...
-- Как? Опять?!
-- Сказали на следующий год приходи.
-- Это ничего...ничего... Ты, главное, не расстраивайся. Ты же у меня умница!

Танечка третий год поступала в театральный вуз. Но в приёмной комиссии сидели одни монстры поголовно. От этого Танечка рыдала душой и надолго погружалась в мировую скорбь.

к чертям изыски

В этом доме  пахнет восхитительно. Бордовыми розами в высокой фарфоровой вазе, до блеска полированным мрамором, кристальной прозрачностью окон с видом на море, раритетом полотен в золочёных рамах, дорогим парфюмом дорогой женщины. Здесь пахнет элитой, благополучием и стабильностью. Он смотрит на свою красивую жену, глотает слюни, устало набирает номер телефона.
-- Дорогая, ты не против итальянской кухни?
Хоть бы раз! пахнуло чем-то человеческим... Борщом там каким или, хрен с ним, сосисами с гречей...

Отредактировано No Name (2012-05-07 12:12:51)

0

22

а это понравилось

0

23

Пэйн, здравствуй. Которое из них?

0

24

привет! рачки круто и сорвался круто, интересно - курага профессия(ток не понятно) и мужеложец. а про бремя точно такими словами все мамочки рассказывают))

0

25

Профессия, скорей всего, из медицины :) Все зарисовки хороши. "Рачки" грустнее всего прочитались

0

26

Пэйн, не ожидала)
Талестра, вы правы, из медицины.
Спасибо!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » веснушка(миниатюры/зарисовки)