Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Тимордраки (отрывок). Фэнтези


Тимордраки (отрывок). Фэнтези

Сообщений 91 страница 93 из 93

91

Фёдор Сумкин написал(а):

Макс Гладимагнус
http://flibusta.net/b/48134

Это книга Сапковского, про то, как избегать ляпов в фентази, очень рекомендую. Много полезного, читается интересно и быстро.

спасибо, прочту. и за внимание спасибо, погорячился я со спорами. прислушаюсь к критике

Отредактировано Макс Гладимагнус (2012-03-26 21:42:27)

0

92

Макс Гладимагнус написал(а):

и за внимание спасибо, погорячился я со спорами. прислушаюсь к критике

Наконец-то. На здоровье :)

0

93

За окном – рассвет. В камере посветлело от огненного луча, становилось не так холодно, как было ночью. До сих пор никто из друзей глаз не сомкнул, но напоследок они решились отведать жути из мисок. Но, конечно их ожидания насчет вкуса содержимого оправдались.
    Звук, которого друзья всю ночь больше всего боялись услышать, раздался. Решетку отомкнули, ржавые петли протяжно заскрипели, словно истошный стон горечи.
    Четыре стальных стражника – гиганты как на подбор – вошли в темную камеру и связали руки заключенных за спинами, в то время как пятый ожидал у входа в темницу. Забрала их были опущены и они не вымолвили ни слова.
    Пытаться бежать никто и не думал. Оружия не было. Если даже и рискнуть, то все равно их схватят прежде, чем они покинут здание тюрьмы. Да и бежать по огромному городу от стражи целой столицы было неразумно, не имея ни меча, ни коня.
    Вывели на улицу. Свет взошедшего солнца показался обжигающе ярким, но глаза свыклись.
    Стражники повели четверых преступников по широкой улице.
     Впереди была видна площадь. Та, где казнили преступников. Лобное место. Вокруг деревянного возвышения собрались горожане. Конечно, только те, кого публичное умерщвление человека могло развлечь, так же там были и люди, яростно ненавидящие магию, воровство и другие нарушения королевских законов.
     Солнце светило на редкость ярко, чтобы казненные успели напитаться его лучами за несколько минут вместо всей жизни, которая могла бы продлиться еще много лет. Поднялся ветер.
    Вокруг деревянного возвышения высотой в несколько футов с пятью виселицами собралось немало народу на огромной круглой площади Капитиса. Большая часть стояла или сидела безмолвно, но некоторые яростно кричали из толпы, проклиная вышедших. Некоторые устроились прямо в седле, чтобы лучше видеть казнь с высоты.
    Под каждой виселицей имелся большой металлический люк, под тремя из них – разгорались костры.
     Когда под ногами четверых приговоренных скрипнули ступени, когда они поднялись и грустно встали на люки, когда приводившие их стражники встали рядом, толпа зашумела с новой силой. Нищие и богатые – половина люда взбушевалась. Все приковали взгляд к вышедшим людям, чьи руки были стянуты за спиной.
     Друзьям до сих пор не верилось, что вот-вот их жизнь оборвется, да еще и в таком позорном виде, и без всякой на то причины.
    Голова пустовала, мысли обходили их стороной, не давая о чем-либо думать, грустить или радоваться. Тела скованы от знания предстоящего.
    Майк пощурился, вглядываясь в толпу и не надеясь на чудо. Лицо дергалось, ноги подрагивали. С высоты он глянул на собравшихся.
    Что ж, очень жаль, что все вышло так нелепо.
    Жаль, что они не успели научиться магии, вдоволь пожить, победить, повидать новый чудесный мир…
     Хотя, мир этот показал сейчас себя с другой стороны: мир ненависти. Мир, где сам король стал ничем, и враг почти захватил власть. Мир, где нет места тем, кто хочет быть собой, хочет много знать и видеть, хочет просто жить и наслаждаться жизнью. Черпать знания и опыт. Творить чудеса, познав магию.
    Но не могло же все оборваться именно сейчас!
    - Именем Его Величества, - раздался громкий мужской голос сзади, - велено покарать вора и мошенника виселицей! Покарать колдунов, убийц и врагов Королевства виселицей на огне!..
    Человек продолжал что-то говорить. Его слова не доносились до ушей приговоренных, они пролетали мимо и не вызывали никаких мыслей.
     Майк почувствовал, как ногам стало тепло. Взглянул вниз. Из щелей металлического люка валил дым, который взмывал в небо и растворялся в воздухе, подобно надеждам и мечтам о будущем. Становилось все горячее.
     - …надеть петли! – человек умолк, его слова сменила барабанная дробь, бурлящая, словно кровь, подступившая к голове.
    Палачи в сверкающих под солнцем шлемах взяли в руки толстые веревки и опустили их на шеи приговоренных, ожидая команды.
     Зрители замолкли, дробь ускорилась, ветер беспокойно несся по площади, напряжение нарастало.
    Майк еще раз взглянул по сторонам. Серая масса кровожадных горожан. Взглянул на троих всадников восседающих совсем недалеко от возвышения. Не зная, зачем, стал изучать их.
    Трое мужчин. Разных мужчин. В одинаковых невзрачных плащах. Один - здоровенный амбал, чье лицо прятала борода, второй – маленький хилый и бритый, третий… у третьего под капюшоном – кожаная маска!
    Невероятно!
    Майк шепнул друзьям. Шепнул достаточно громко, чтобы перекрыть барабанную дробь и друзья услышали его:
    - Пс! Пацаны! Смотрите на всадников! Слева!
    Равнодушные лица едва заметно сдвинулись влево, глаза выпучились…
     Каждый из всадников держал за поводья по одной лошади…
     Три свободные лошади – у каждой за седлом – знакомые сумки… сумки Карла, Майка и Джима.
     Фрэд, уловив взгляд, поднял руку, в руке – три знакомых меча! Их мечи!
    Но никто его жест не заметил: глаза всех были устремлены к виселицам и дымящимся люкам…
    Пацаны напряглись, мышцы напружинились. Ожидание тянулось, нервы вскипели.
    Свист! Звук пробиваемой плоти!
    Трое палачей рухнули. Шеи их оказались насквозь пробиты маленькими арбалетными болтами! Кровь забурлила, заливая деревянный пол.
    Толпа тоже забурлила, оглядываясь по сторонам…
    Прежде чем кто-то из паникующего народа понял, что происходит, раздался второй выстрел.
    Незащищенные шеи последнего палача и двоих охранников казни взорвались кровяным всплеском, тела в тяжелой броне громко ударились при падении…
Отредактировано Макс Гладимагнус (2012-03-26 21:33:04)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Тимордраки (отрывок). Фэнтези