Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Допытываться до познания.


Допытываться до познания.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Радость если вы об этой прозе, то вот она. Я ее не скрываю. Лично для вас.

Право уйти
(не читать больше двух раз)

То, что мы называем страданием, смертью, горем, бедой, трагедией, нам следовало бы назвать платой за свободу.
Джон Фаулз

В моих словах не было правды. В моих словах не было обмана. Мои слова лились водой сквозь решето ее веры. Я не хотел обольстить ее, завладеть сознанием; только возбудить желание мыслить, завести механизмы познаний, разжечь костры сомнений. Вложить в куклу душу, подкрадываясь слева, подбираясь справа, прощупывая почву. Фразами, жестами, мимикой, легкими шутками и грязными заявлениями, жаром и холодом разрушая, разбивая грозным молотом на молекулы, на атомы и собирая по-новому, грубо, но прочно, склеивая слезами и надеждами, не делая уступок, я создавал человека. Создавал из праха наивного ангела, не почувствовавшего вовремя объятий пурпурных щупалец слепой судьбы.
Я выловил ее на рассвете. Приди я на несколько минут позже, она бы лежала на дне, а предо мной, вместо несчастной побелевшей от холода, из последних сил цепляющейся за ветку безысходности девушки, предстало бы на черной ледяной воде отражение седого, но еще не старого мужчины. Зеркальная поверхность позволила бы с точностью разглядеть все черточки смуглого, волевого лица: светлые лучики в уголках рта – лучики ярких веселых дней, давно погасшего солнца; такие же и у глаз – когда-то он умел смеяться, беззаботно, громко, раскатисто, как настоящий глава семейства; а вот и годы боли, одиночества, долгих ночных раздумий – глубокие морщины, так удобно расположившиеся на высоком лбу.
Вытащив полуобнаженную златовласку из воды, чувствуя себя акушером богини, я кое-как надел на нее платье – рубашку, в которой она родилась, - именно об него я споткнулся гуляя и понял, что меня решили опередить. Музыка зубов и пляска дрожащего тела придавали трагичной ситуации ощущение праздника в честь вторичного рождения этого шедевра неумелых безвестных мастеров. Жалкий вид не затенял ее красоты. Боттичелли мечтал о такой Венере. Передо мной сидела Грация. Я видел Дерзость. Презрение и Ненависть взяли меня под руки и повели быстрым шагом подальше от глупой, нахальной выскочки. В спину толкала Ревность, нашептывая, подсказывая.
Кто она такая, что позволила себе поступок, на который я решался не один год? Она посягнула на привилегии, не имея на то никакого духовного права. Чего добилась в жизни? Что имела? Дерзай, стремись, борись, страдай, надейся! Но ей захотелось легкого выхода из тяжелой игры, не пройдя дистанции пересечь финишную черту. Чем она удостоилась такой чести? Понимала ли, что совершает? Не осознавая, пыталась запятнать, лишить высокого смысла великое таинство, к которому я готовился долгое-долгое эластичное тягучее время.
Я заплатил за смерть звонким золотом голосов дорогих сердцу людей. Служители судьбы не спрашивая загоняют всех нас в лагерь жизни. Строгий смотритель-болезнь по своей прихоти, не требуя платы, забыв про меня, через черный ход выпустил моих детей и мою душу на волю. Но я покрыл кредит мучений, сдал экстерном проходной экзамен в другой мир. Бежал там где другие шли, не игнорируя окружающее пространство и не укрываясь с головой черным плащом скорби. Я знал чего хочу. Все обдумал, все решил. Воспарил над остальными. Я был чист. Мир не мог получить от меня больше ничего. Я растворился в вакууме событий. Не надеялся на возвращение былого, но стремился к избавлению от рвущих нервы уколов тупых игл памяти. Умер. Долго поднимался по ступеням испытаний, прежде чем прийти к этой ночи. Она же хотела примчаться на тройке безрассудства, глупости и лени. Я был принцем, ждущим коронования, она плебейкой, позарившейся на трон.
Я думал так и … возвращался.
Она по-прежнему сидела и дрожала, буравя землю перед собой невидящим взглядом. Коварный бог поймал меня на живца. Мой рейс отложили на неизвестный срок. Не стоило корить случай. Я не жалел, что спас ее. Сердце ежедневно орошаемое слезами так и не смогло зачерстветь. Мне пришлось на руках нести ее к себе. Через пару часов немота сменилась бредом. Начался жар.
Сиделке нанятой в то же утро удалось выходить больную. Освободился ли я? Нет. Ведь река все еще ждала свою добычу. А как ей не польститься на освежающую прохладу кристальной речной воды – умерла тетушка, что не очень страшно (она относилась к племяннице плохо, обращалась как со служанкой), бросил парень, что ужасно («он был таким милым и так сильно меня любил!»)
Подарить жизнь, значит научить жить. Мне не оставалось ничего другого. Неторопливо, тонкими линиями, легкими штрихами, бледными мазками мне удалось набросать предварительный рисунок Характера, Новой Души. Отсутствие каких-либо зданий упрощало строительство храма – не надо разрушать, очищать, лишь воздвигать, опирая высокие своды на серые, неприглядные, но надежные каменные столбы. Плодородная почва ее мировоззрения до сих пор оставалась девственной, не тронутой ни сорняками невежества, ни ростками благородных саженцев, готовая с радостью принять и взрастить любое семя: случайно попавшее, аккуратно посаженное в благоприятную среду. Не приходилось выкорчевывать трухлявые, прогнившие пни предрассудков людского леса. Обильно удобрять; направлять рост; колировать, со временем прививая все более и более разнообразные, диковинные сорта восприятия действительности, не стандартного ожидаемого поведения марионетки в серийных сценах, а индивидуального эмоционально-интуитивного всплеска, вспышек настроений и чувств; обрезать слепые побеги – вот в чем заключалась моя задача. Проходили дни. Я сгущал краски, придавая композиции натуральный, естественный цвет, уделяя внимание каждому оттенку. Мне доставляли удовольствие ранние плоды хорошо просчитанных трудов. Окончательное их созревание наградило меня свободой, которой я временно лишился, встретив когда-то эту теперь уже самодостаточную, трезвую нимфу.
Я попрощался с ней. Наши пути расходились. Я знал, что она готова к перебоям неналаженного организма сущего. Ведь уже не пыталась, как раньше отговорить меня от смерти. Мы обнялись. Без слез. Не говоря красивых слов. Нам было все ясно. Над нами не шумели раскаты грома. Жизнь продолжалась. Я ушел, раздвигая свет, обретая спокойствие, ни о чем не жалея.

Отредактировано Pavel_V (2012-03-16 21:13:20)

0

2

Что-то тут не то...

0

3

Тут все то. Вам это прекрасно известно. Надеюсь теперь вы не будете меня ни в чем подозревать.
Я хотел советов, а не сомнений. Может я ошибся адресом. А может ошибся увлечением.

0

4

Радость, вы так очаровательно серьёзны и обстоятельны.

+1

5

Pavel_V написал(а):

В моих словах не было правды. В моих словах не было обмана. Мои слова лились водой сквозь решето ее веры. Я не хотел обольстить ее, завладеть сознанием; только возбудить желание мыслить, завести механизмы познаний, разжечь костры сомнений. Вложить в куклу душу, подкрадываясь слева, подбираясь справа, прощупывая почву. Фразами, жестами, мимикой, легкими шутками и грязными заявлениями, жаром и холодом разрушая, разбивая грозным молотом на молекулы, на атомы и собирая по-новому, грубо, но прочно, склеивая слезами и надеждами, не делая уступок, я создавал человека. Создавал из праха наивного ангела, не почувствовавшего вовремя объятий пурпурных щупалец слепой судьбы.

Вот уж точно - в этой прозе куда больше поэзии, чем представленных вами стихах :)

0

6

Pavel_V написал(а):

Я выловил ее на рассвете. Приди я на несколько минут позже, она бы лежала на дне, а предо мной, вместо несчастной побелевшей от холода, из последних сил цепляющейся за ветку безысходности девушки, предстало бы на черной ледяной воде отражение седого, но еще не старого мужчины. Зеркальная поверхность позволила бы с точностью разглядеть все черточки смуглого, волевого лица: светлые лучики в уголках рта – лучики ярких веселых дней, давно погасшего солнца; такие же и у глаз – когда-то он умел смеяться, беззаботно, громко, раскатисто, как настоящий глава семейства; а вот и годы боли, одиночества, долгих ночных раздумий – глубокие морщины, так удобно расположившиеся на высоком лбу.

Редко можно увидеть такое органичное описание героя. Не впадая в мэри-сью и рисование.

0

7

Pavel_V написал(а):

Передо мной сидела Грация. Я видел Дерзость. Презрение и Ненависть взяли меня под руки и повели быстрым шагом подальше от глупой, нахальной выскочки. В спину толкала Ревность, нашептывая, подсказывая.

Pavel_V написал(а):

Служители судьбы не спрашивая загоняют всех нас в лагерь жизни. Строгий смотритель-болезнь по своей прихоти, не требуя платы, забыв про меня, через черный ход выпустил моих детей и мою душу на волю. Но я покрыл кредит мучений, сдал экстерном проходной экзамен в другой мир.

Но вообще, форма обгоняет наполнение. Немного не соответствует ему - это как есть полбу серебряной ложечкой.

0

8

supizshkur, *подозрительно* А тут вы значит есть....

0

9

Радость
а где меня ещё нужно?
Здесь меня не "оттрактовывают", здесь я легко и непринуждённо болтаю и накатываю у Фёдораhttp://whiterav.ru/img/54.gif
И вообще это вы удалили меня из своего скайпа

Мои извинения автору за болтовню не по теме.
По теме: форма, опережающая содержание — где-то согласна с этим.
Но точно не строго подчинена идее, а весьма своенравна и ломлива.

Отредактировано supizshkur (2012-03-12 13:04:08)

0

10

Pavel_V написал(а):

объятий пурпурных щупалец слепой судьбы

Pavel_V написал(а):

трагичной ситуации ощущение праздника в честь вторичного рождения этого шедевра неумелых безвестных мастеров.

Эээ... Короче, понимаете, я не могу продраться дальше четвертого абзаца. Может, там даже есть что-нибудь хорошее, не могу судить, потому что подобные ощущения у меня вызывают только тексты в учебнике по физике, ну, я просто, наверно, маленькая еще, не умею читать, когда ничего не понимаю и когда "за смерть звонким золотом голосов дорогих сердцу". Религия внутренний слух не позволяет. Мм. Извините.

Но это кагбе вот после. А начало, если из него выкинуть родительные падежи и выпендреж ниениение, очень вкусно, угу.

Отредактировано Cypress (2012-03-12 21:07:28)

+1

11

supizshkur написал(а):

и накатываю у Фёдора

http://whiterav.ru/img/54.gif

0

12

Сны и не сны
(это отрывок недописанного наброска)

Так громко, так ярко... Я закрываю уши, молчи!
Ты стучишь меня по колену, есть что сказать, не щадишь, говоришь и смеешься.
Нам хорошо!
Крохотная кухня даже не пытается приглушить громкость нашего юмора.
Тебе необходимо сосредоточиться. Да и меня переворачивает близость шумных секретов. Начинаешь вести боксерский бой с кем-то плохим и невидимым, это надежно приводит в чувства. Ты всегда знал как поднять мне настроение. Воспоминания шепотом, мечты криком, твои оскорбления в адрес внешности, мои обещания, в конце концов, обидеться, и, конечно же, перечисление друзей, которых, к сожалению, нет рядом, чтоб быть нами. Мы понимаем, что вечер хорош их отсутствием, и они нас понимают, хоть и узнают о своем значении и о нашей по ним тоске лишь в скором потом.
Начинаешь второй раунд. Удар, еще, губы в трубочку, долгий выдох - да, неожиданность новой волны нашего общения сбивает с ног караваны фраз и втягивает в бешеный водоворот кусающих друг друга за хвост мыслей.
Идешь предупредить мать, что засидимся. Иду предупредить ее. Вхожу, еле сдерживая улыбку символизирующую сегодняшний вечер; понимаю, что лучше ни о чем не говорить, чем рассказать все; молча разворачиваюсь и возвращаюсь на кухню, надеясь на то, что у тебя не начался третий раунд и ты не сдержавшись не стал лупить этого гада-невидимку прямо на глазах у матери. Появляешься следом за мной, становишься посреди кухни, тщательно прицеливаешься... Раздается выстрел...
С эхом ружейного выстрела я выплываю через приоткрытую форточку в густую темноту свежевыжатой дождливой ночи. Страх высоты задерживает на уровне безопасного этажа. Сверху все кажется черным и мокрым - осень. Ветер подхватывает и несет в сторону моря, пусть, сейчас мне не помешает соленный морской воздух. Мы же всегда мечтали купить серьезную камеру и снимать осенние пейзажи, более всего линии молний над полосой турецкого горизонта. Обидно если мечты не сбываются, страшно, когда они теряют сокровенную ценность в наших повзрослевших, огрубевших сердцах. Забыть мечту, все равно, что никогда не мечтать. Я делаю несчастным свое детство, не воспринимая всерьез его наивной прелести сейчас. Прошлое можно изменить, замарать или возвысить. Ожидая сегодня свидания назначенного на завтра, я счастлив этим ожиданием. Но вот пришло завтра, свидание не состоялось и вчерашнее ожидание перестало быть счастливым, ведь счастье дышало непосредственно самим свиданием. Нет свидания, нет и счастья, вчерашний я несчастен. Со мной произойдет несчастный случай, один из моих органов отдадут нуждающемся в пересадке больному ребенку и в этот момент вся моя жизнь наполнится смыслом и благодатью, жизнь, прерванная еще до этого события.
Меня кружит. Кружение подобно кружению осеннего листка, сорвавшегося с одинокой веточки грустной яблони, неизбежное, безвозвратное, с непонятным чудным подрагиванием. Так летел мой любимый телевизионный голубь в фильме "Любовь и голуби", делая кувырки во время стремительного полета к нашему ожиданию. Хочется пить. Поворачиваюсь на спину, дождь перестал меня щупать. Опускаюсь на влажные камни, подхожу к воде, лунная дорожка не понимая, что луна отдыхает за небом, как ни в чем не бывало качается на волнах. Иду по ней, всегда хотел. Не далеко, только чтоб не жалеть об упущенной возможности, только чтоб похвастать завтра, только чтоб иметь в запасе ощущение. Промокшие ноги возвращают тебя. Ты над чем-то смеешься, мне тоже смешно. Смешно как однажды осенью перед стройкой, когда мы втроем кружили хоровод на уютном солнышке.
Пора расходиться. Ложусь. Кто-то зовет. Выхожу. Две девушки, перепись выжившего ошалелого населения. Приглашаю в дом, отказываются. Одна из них садится на лавочку перед домом, вторая, забыв обо мне, идет к соседям. Составляю компанию уставшей. Только сейчас замечаю насколько она для меня. Не могу описать ни лица - одна нежность, ни голоса - музыка, длинные, в половину моего роста волосы, окрашены лучами солнца в цвет моей мечты. Тонкая, но яркая, скромная, но зовущая, она заставляет меня говорить о моей любви к ней. Проступивший румянец особенно заметен на фоне белоснежного жасмина. Это сон. Встречал ли я ее раньше. Если только в другом таком же сне, забытом и растворившемся в густом воздухе призрачных иллюзий. Молчит, смущается, сверлит меня любопытством, все крепче и крепче стягивая на мне ремни внимания. Появляется вера в шанс приобретения в этом коротком мире огромного бесконечного счастья, следом за которым появляется бесцеремонная подруга и уводит мою звезду на небо к далекому загадочному созвездию под названием Надежда. Мне ничего не остается как пройтись по короткой улице, выкурить последнюю сигарету и задуматься о несправедливости ничем не отмеченных поворотов событий, происходящих без какого-либо нашего участия, но круто меняющих и без того непредсказуемую судьбу. Сигарета обжигает пальцы и тут же летит в бездну разросшейся ежевики. Мое сердце было обожжено многими, отправившимися после этого по тому же маршруту, что и сигарета, но, подарившая минуты минут, мгновения мгновений, зачем и ты стремишься угасающим огоньком от ласки моего тепла. Где-то позади детские нотки гласности смеются надо мной высоким жестоким смехом. Оборачиваюсь и вижу толпу грязных оборванцев, все они похожи друг на друга синяками и жадным шестилетним взглядом. Один из них подходит, берет меня за руку и начинает плакать. Он плачет по ней, он знает: она не вернется. Я обнимаю сироту, прошу успокоиться. Внезапно он начинает растворяться в беспрерывно льющемся времени, остается лишь горький наивный плачь. Не плачь, душа, прибереги слезы для черной скорби потерь родных имен. Стоит ли томится по призраку страсти, размытым облаком пронесшемуся мимо, совершенного лишь своей неизведанностью. Сегодняшняя мечта дешевле завтрашнего дня, несущего новый мир наполненный другим, неожиданным смыслом. Нам не дано забыть, нам не дано вернуть, но не жалей о том кого можно повторить.
Холодное утро развеяло переживания прошлой жизни, стерся из памяти образ ночного видения подарившего на прощание эмоциональную занозу, засевшую в наиболее уязвимых тканях раскрытого вчерашним удовольствием мозга. Давно уже мы так не смеялись, один на один, абстрагируясь от всего рационального, логически обоснованного и такого пошлого. Мысль победила взгляд, поработила и установила свои правила на короткое, но необъятное время пропитанное дымом выкуренных листов непрочитанных фантастических книг.
Весь день уходит на ни к чему не приводящие попытки найти полезное применение скопившейся груде свободного времени, так щедро розданному родиной искренне переживающей за развитие молодого поколения, несущему достойное будущее Республике.
Как обычно собираемся на Петро, человек шесть-семь. Тема футбола гармонично сменяется политкорректным обсуждением власти. Затем компания делится на факультеты культурологи и искусствоведения. Первые спорят о плюсах и минусах нашего менталитета, вторые стараются дать обширное определение ценности творчества Достоевского, посредством полученных впечатлений от прочтения его произведений, что впрочем, получается у них не очень убедительно, но, во всяком случае, не так шумно как у стоящих рядом знатоков абхазских душ.
Звонит телефон и меняет планы на вечер. Вместо игры в карты мне предстоит любоваться оранжевым закатом и нести чушь, которая будет казаться великим откровением, рожденным подсознанием, активированным побочным эффектом секретного снадобья, состоящего из дружеских поисков и родительских подозрений. Прощаюсь с ребятами и ухожу в ожидание повторного звонка, не заставляющего себя долго ждать.
Хроническая скука - любимая причина быть веселым и разговорчивым. К сожалению ни веселым, ни разговорчивым быть не всегда к месту. Солнце коснулось воды и остановило падение, не решаясь с головой нырнуть в наступающую ночь. Нам надо бы воспользоваться этой паузой для создания совместного пейзажа, путаными словами нанесенного на холст обостренных чувств, но каждый из нас молчаливой походкой бродит по минорной тропе воспоминаний. Никакого движения вперед, пустые взгляды на неугомонную волну, желание не существовать больше и страх идти туда, где рвется сердце объятой вечным мраком безутешной матери потерявшей того, кто был для нас братом и другом, счастьем и смехом, отражением в зеркале, частью нашего дыхания. Прошел бесконечный час после того как заплаканный голос сообщил о не прощающей безрассудной скорости, а мы все еще не решаемся сказать ни слова, будто звук голоса подтвердит реальность произошедших событий.
Маленькая земля теряет своих детей. Не этого хотели ушедшие за ее красоту. Не хотели они скорой встречи с оставшимися здесь родными людьми, но надеялись, что мы как можно дольше сможем вкушать плоды принесенных ими жертв. Дорожить жизнью - сохранять ее для пользы родине. Но что делать с беспощадным роком, исподтишка срывающим молодые ростки с неокрепших после долгой бури ветвей многострадального дерева патриотизма, с кровожадной смертью, не насытившейся еще горькими потерями, заполонившими скорбящий облаченный в долгий траур берег вековой святости. Сколько поколений должны отдать лучших своих сынов и дочерей, чтоб наконец доказать право на свободу, смыть своими слезами чужие грехи агрессий, остановить месть мироздания.
Мокрые комья глины с глухим стуком колотили по полированной крышке. Пасмурная погода подарила на прощание несколько минут ясного неба. Но вот окончен обряд погребения, и грозовые облака вновь заволокли небо. Мы рождены, чтобы терять.
Всю неделю я слушал песню ветра. Меня тянул за душу гудящий смысл мелодии, которая не прекращалась ни на минуту. А когда ветер стих я понял, что не запомнил ни единого слова из той печальной песни.
Мне приснился сон. А может я прожил короткометражную жизнь. В ней лето и жара. Меня ждут уже несколько звонков и вот я на дороге. Вижу твою машину, подхожу. Ты за рулем, девочки стоят рядом. Мы обещали показать им сказку. Девчонкам улыбку, тебе руку и оправдания за опоздание. Окна опущены, магнитофон распинается, на заднем сиденье восторг. Едем испытанным маршрутом. Все выше и выше по ущелью, сквозь зелень чудес навстречу голубому переливу страсти. Оборачиваюсь и вижу глаза, в которых отражается рай. Если что-то и может покорить уже покоренное нами, то это горы. Вдруг слышу режущий скрип, твой выразительный мат и чувствую, как перехватывает дыхание от высокого падения в тоненькую ниточку бегущей внизу бурной реки. Не дождавшись приземления теряю сознание…
…Иду по темноте. Где-то слева, недалеко слышаться голоса, кажется мне туда. Неожиданно темноту пронзает яркий свет. Следом за светом появляется твоя не менее яркая голова и начинает возмущаться, что меня вечно приходится ждать. Распахиваешь настежь дверь, и я выхожу из заточения. Кругом девственная красота гостеприимного леса. Странно, но оглянувшись, я вижу маленькую, мрачную перекошенную церквушку, хотя находясь внутри казалось, что меня окружают километры непроницаемой пустоты. Нет времени долго любоваться ее жалким видом, автомобиль заведен, девочки призывно машут руками в ритм ненашей ударной песни, ты стоишь на грани злобной нетерпеливости. Интересуюсь где мы находимся и знаю ответ: мы по-прежнему в раю.
Проснувшись, осознаю - им там лучше, чем нам здесь, даже если там нет ничего.
Спускаясь туда где давно уже никто не ходит, надеясь на еще один праздник мыслей, жертвуя обонянием в пользу безопасности, мы открываем спрятанную бутылку из которой маленькими клубочками дыма вылетает такой добрый джин и уносит нас в далекое-далекое хорошее настроение.
Выходя на свет, каждый ищет под ногами причину мягких улыбок, которые мы безвозмездно дарим друг другу. Наслаждаясь красотой дальних пейзажей, невольно начинаешь примечать грязь под ногами. Огорчает, что наше достояние имеет такой существенный недостаток.

Отредактировано Pavel_V (2012-03-13 17:46:46)

0

13

Pavel_V
второй день под впечатлением от права уйти

0

14

pain не поделитесь ими? Хотя бы лично со мной?
Спасибо.

0

15

я совсем не хочу хвалить, это и не в моей компетенции(я даже не знаю, как это правильно пишется))) но вязкое существование, словно лишенное настоящего времени, завораживает. иногда чувствуется голос рассказчика - печальный и ровный, без эмоций. да и все пространсво текста лишено эмоций , отношения к происходящему, это конечно же имхо. но от начала до конца и обратно, словно коньяк в бокале гурмана, волной перетекает красота. чуть в размер не зафигачил)))

+1

16

В какой размер? И как в него можно зафигачить?

0

17

а скарее какогонить дольника, а зафигачитьь запросто - рас два и поехали.
уж не тролите ли вы меня?)))

0

18

pain, да... у меня точно такое же ощущение было после прочтения. Это сейчас я натыкаюсь на странные куски...

0

19

pain что? Что вы там написали?
Я просто спросил о том, что мне было непонятно в ваших словах. Что за мода в каждом жесте видеть танец?

0

20

Радость небольшое изменение в тексте - и странных кусков быть не должно. (спасибо, что навели на мысль У_У)

0

21

(это для дуэли, кажется, было)

1
Быть. Я ощущаю себя. Невозможно ощущать себя в небытии. Но так и случилось. И лишь потом, за много порядков до появления, я умудрилась нащупать выход из ничто.
2
Первое пришедшее на ум оказалось вторым ощущением: вокруг. Не вопросы, не взгляды, но полное слияние с острой нехваткой опоры, ставшей необходимой в условиях непроницаемой темноты. Но темноты. Вот оно – знание!
3
И сразу спешка. Это память наверстывает упущенное. Рваными краями время щекочет пепельные ступни увиденного.
4
Я стала. В полной мере. Не зная ничего иного, я начала упиваться собой. До существования меня не интересовали мысли. Теперь же мне невероятно сложно было перенести непокорный зуд их вращения. Так я познала множество. Но быть так неожиданно, что не скоро меня одолело немножество себя.
5
Когда от темноты не осталось и тени, меня ударило лучом мира. Идея лишения себя одиночества впилась в движение вперед и лишила возможности учиться. Но ни одна из придуманных мною душ не отличалась от своей прародительницы. Забвение ожидало каждую куклу, созданную по подобию. Я покидала их, но оставляла им знание.
Какую тайну открывает тоска?
6
Стремление. Чтобы поверить во встречу мне пришлось долго копаться в мотивах моего появления. Поиски отвлекают от цели. Легче стало ненадолго.
7
И я рискнула поверить. Выход оказался новой возможностью. Слово – вот чего мне не хватало для других. Слово – и мир ожил.
8
Вот они – мои фантазии.  Любая форма опознавалась посредством передачи смысла. Мне оставалось лишь научиться понимать сны, распознавать знаки, каждую ниточку доводить до клубка, чтобы не итог, но рождение в неограниченности принять. И приняв, использовать.
9
- Ты кто?
Вот зачем я здесь. Для этого его вопроса.
- Душа.
Буквы складывались непрерывным волнением.
- А я тогда бог.
- Ты не можешь быть богом, - наивно возразила я. – Быть богом – значит создавать. У бога женское имя.
- Глупая ты.
Я разочаровалась и покинула интернет навсегда.

0

22

Девятая часть всё испортила. До этого мне нравилось.

0

23

Посоветуйте что сделать?

0

24

Pavel_V
продолжать

0

25

Удалять девятую часть?
И можно попросить вас прокомментировать то что понравилось?

0

26

Pavel_V, вау... Это потрясно. Я сохранила.

0

27

Невозможно ощущать себя в небытии. Но так и случилось.

Супер.
9 не плохо, но не точно, слишком резкий переход от абстрактных поисков в небытии, нет ощущения покидания интернета. Он стал бытием... Не знаю, как правильно сказать.

0

28

Я совсем не критик и даже не профессионал, совсем "не", в лучшем случае "недо". А потому обойдусь без суждений короткометражных выдержек, формы, слога и прочего... В прозе я скорее беспристрастный читатель, но Вам удалось удержать своего читателя до конца. Мне действительно нравится. Меня действительно вдохновляет. Это интересно, это странно, красиво. Это интересно. А еще больше интересно, что творится в голове у Автора. И это, на мой взгляд, тоже показатель.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Допытываться до познания.