Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Общественное мнение. Когда прислушиваться, когда нет?


Общественное мнение. Когда прислушиваться, когда нет?

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Как думаете? В каких случаях стоит прислушиваться, а в каких - плюнуть на все советы и осуждения-одобрения?

0

2

не знаю, лично я стараюсь меньше прислушиваться к общественному мнению. у меня есть определенный круг людей - к мнению которых действительно можно прислушаться. а то, что дкмают остальные... например, меня ужасно раздражает классификация людей по профессиям. то, что я являюсь мелким руководителем - уже есть залогом того, чтоя  должна найти себе хотя бы такого же мелкого руководителя((( Я ведь с человеком общаюсь, а не профессией? Что мне теперь и чудо свое послать?

Хотя, вроде бы в чем-то к этим... людям  и прислушиваюсь. не могу сказать точно

*снова нафлудила, бред написала(((*

0

3

А по поводу личной жизни? Многие ищут одобрений у мам и подруг, у журналов.

Я стараюсь не слушать советов по поводу того, с кем мне спать, допустим и с кем мне быть и как.

Отредактировано Лоторо (2009-08-28 13:57:14)

0

4

Лоторо написал(а):

по поводу личной жизни? Многие ищут одобрений у мам и подруг, у журналов.

я выслушиваю, что они думаю, но решаю сама.

Например: мой нынешний кавалер старше меня на (О ужас, для родителей!) 18 лет. Родители в шоке, зато все остальные отнеслись к этому факту весьма нормально. Кое-кому он даже очень понравился.

Лоторо написал(а):

стараюсь не слушать советов по поводу того, с кем мне спать, допустим и с кем мне быть и как

Вот и я тоже. С одной стороны, говорят, что родители хотят только добра, что они переживают за тебя. Но если мне рядом с этим человеком хорошо - почему я должна его послать?

0

5

Лоторо написал(а):

А по поводу личной жизни? Многие ищут одобрений у мам и подруг, у журналов.

Я раньше именно так и делала, о чём сейчас очень сожалею. Из-за мнения одной моей подруги, бывшей некогда для меня авторитетом, я обидела одного очень милого МЧ, хотя он мне и нравился. Теперь всё проще, я, надо думать, с возрастом хоть немного, да поумнела и приоритеты раставляю самостоятельно, исходя из собственных предпочтений и взглядов на жизнь.

0

6

Главное - не выглядеть сволочью в своих глазах, а общественное мнение вторично (хотя в чем-то глобальном его следует учитывать).
А в мелочах - как одеваться, например, и т.д. - на общественное мнение вообще не стоит обращать внимания.

0

7

А вдруг они "лучше знают"?)

0

8

А вдруг нет? Лучше уж винить себя в неудачах, чем кого бы то ни было. Это по мне.

0

9

А если они отвернутся?

0

10

За то, что их совету не последовала? Я не поняла...

0

11

Да. Осудят - неравный брак, поперёк воли...Не нравится друзьям парень, работа (твоя!)...

0

12

Что это за друзья такие? О_о У меня таких нет.

0

13

У меня появились...Точнее наоборот...Ну вы поняли)))

0

14

Лоторо написал(а):

У меня появились...Точнее наоборот...Ну вы поняли

Ну... Можно считать, что их и не было.

0

15

Я же помню) Были.

0

16

В зависимости от целей и ориентиров. Если надо втереться в общество - его нельзя не слушать. Если надо поступать по совести, слушать нельзя.
Вообще, по-хорошему _прислушиваться_ надо всегда, а поступать в соответствии с тем, что выслушалось между строк оного общественного мнения. Но это все в теории хорошо, а на практике непросто +)

Что касается личного опыта - в детстве я пыталась подстроиться под оное общество, получалось, естественно, косячно, индивидуальность, сцуко, прет. В старшеподростковом возрасте и далее я пыталась нащупать мнение оной индивидуальности, но окружающие люди до сих пор волнуют меня гипертрофированно. Боюсь сделать им неприятно, стараюсь идти навстречу, а в результате выясняется, что моей индивидуальности тесно, а кто прав - неясно. Сезонно съезжаю крышей на почве собственной адекватности. Отвернувшихся отпускаю легко при этом, и решаю, когда мне действительно важно решить, всегда сама, и не дай Бог кому-нибудь попереть против моей левой пятки.  :crazy:
Но по-моему, это не образцовая модель поведения. %)

0

17

Лоторо написал(а):

Я же помню) Были

Это пройдёт. Ведь есть же и те, которые остались.

Julchen написал(а):

Но по-моему, это не образцовая модель поведения

Даа. С индивидуальностью сильно не поприспосабливаешься  :P

0

18

Ну а если общество говорит, что ты - кака и писать не умеешь?)

0

19

Тогда туго, конечно. Я не представляю даже, как бы жила в подобных условиях. Но живут же люди...

0

20

Так - верить? Слушать?

0

21

Каку точно не слушать. Если общество толковое, оно сумеет выразиться политкорректнее %)

0

22

Ну, это уж кому как его сердце подсказывает, извиняюсь за громкие слова :)
Хуже, наверное, тому, кто с обществом в корне не согласен, но подстраивается под него всю жизнь.

0

23

Татьяна Воинова написал(а):

Хуже, наверное, тому, кто с обществом в корне не согласен, но подстраивается под него всю жизнь.

Рано или поздно он должен сообразить, что это не образцовая модель поведения %)

0

24

Лоторо написал(а):

Ну а если общество говорит, что ты - кака и писать не умеешь?)

Пиши, как пишется!
Пусть даже этот труд
Всего лишь "графоманством" назовут.

Пиши, как дышится!
А нужно ли кому?
Известно только Богу одному.

Дыши, как пишется!
Пусть боль горит в груди,
Но воздух воли будет впереди.

Дыши, как дышится!
Наградой будет смерть.
Не умереть позорно - не посметь!

0

25

То есть слушать только корректные отзывы и советы?)

0

26

Julchen написал(а):

Рано или поздно он должен сообразить, что это не образцовая модель поведения

А что, мы выясняем образцовую модель поведения? О_о
Даже если он это соображает рано или поздно, что-то меняется?

0

27

Лоторо написал(а):

То есть слушать только корректные отзывы и советы?)

К разумным советам иногда можно прислушаться - это не будет трусостью или слабостью.

0

28

Лоторо написал(а):

То есть слушать только корректные отзывы и советы?)

Елена Громова написал(а):

К разумным советам иногда можно прислушаться - это не будет трусостью или слабостью

Не все могут отличить корректные и разумные советы и отзывы от некорректных и неразумных.

0

29

Татьяна Воинова написал(а):

Не все могут отличить корректные и разумные советы и отзывы от некорректных и неразумных.

Надо уметь различать. Хотя порой трудно.
Наверное, собственная совесть и собственная интуиция подскажут.

0

30

Елена Громова написал(а):

Наверное, собственная совесть и собственная интуиция подскажут

Остаётся надеяться только на них :)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Общественное мнение. Когда прислушиваться, когда нет?