Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » о снобизме


о снобизме

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

имхо, снобизм как будто призван намекать нам, что во-первых, люди не равны по наличию и развитию различных качеств, а во-вторых, что большее развитие тех или иных качеств дает особое право на высокомерие. и если с первой половиной моего мнения у меня не возникает вообще какого-либо несогласия, то вторая половина прямо-таки стимулирует взрыв негативных эмоций.

1)а как вы относитесь к снобизму? оправдываете, поощряете, боретесь, а может быть, вам абсолютно безразличен снобизм или эдакий зверь вам не встречался?
2)верите ли вы в "интеллигентский снобизм" - то есть в то, что человек, осознающий себя интеллигентом, в силу этого является и снобом?

0

2

Талестра
как сноб скажу - право на высокомерие тебе не даёт ничто. Ты сам его берёшь http://whiterav.ru/img/20.gif

Я думаю, что снобизм - как курение: привычка дурная, но приятная.

0

3

Талестра написал(а):

2)верите ли вы в "интеллигентский снобизм" - то есть в то, что человек, осознающий себя интеллигентом, в силу этого является и снобом?

Действительно интеллигентный человек всегда деликатен и тактичен и скромен. Никогда он не даст другому почувствовать что он как-то выше ближнего. А раз никак не даст - то и проверить есть ли в нём снобизм - нельзя.

0

4

Фёдор Сумкин
ну, вы же это об обобщенном образе интеллигента?
наверное, мне следовало бы заговорить о снобизме интеллектуалов :) или даже тех, кто сам себя причисляет к кругу интеллектуалов. хотя, причислиться к ним не так-то просто.

0

5

Я думаю, что снобизм - как курение: привычка дурная, но приятная.

Вы ничего не понимаете в курении *задирает нос до потолка*

0

6

Талестра ну как - с одной стороны, я об идеальном, с другой - я таких людей знаю лично.

0

7

саламандра написал(а):

Вы ничего не понимаете в курении *задирает нос до потолка*

*вынимает нос Сали из потолка*
так растолкуйте. кстати, где там у нас зарыта тема вредных привычек?

0

8

Фёдор Сумкин,
а где можно было бы взглянуть на образец интеллигентности?
кроме шуток, до приезда в СПб мне рассказывали, что здесь заповедник интеллигенции, но экскурсию по заповеднику по сей день не проводят :)

0

9

Талестра
Познакомить не смогу - это родители друзей, не только местных. Ровесников таких не знаю :)

0

10

Каждую весну вспрыгивает Анатоль в кальсонах и шпорах на крыльцо и ну саблей на Анатоля махать. А всё снобизм и шизофрения, шизофрения и снобизм *клонит голову в апреле*

0

11

Талестра написал(а):

мхо, снобизм как будто призван намекать нам, что во-первых, люди не равны по наличию и развитию различных качеств, а во-вторых, что большее развитие тех или иных качеств дает особое право на высокомерие. и если с первой половиной моего мнения у меня не возникает вообще какого-либо несогласия, то вторая половина прямо-таки стимулирует взрыв негативных эмоций.

Все неравны от рождения, кто не замечает, тот ханжа, кто замечает - тот сноб. Кем быть, решаем сами.

0

12

Все неравны от рождения, кто не замечает, тот ханжа

Почему ханжа? Ханжа это тот, кто не блюдёт свою публичную конституцию.

0

13

Необычайно грешно, необычайно!

0

14

Полезная ветка. спс.

0

15

Снобизм значит ставить себя выше других на основаниях лишь собственного желания. Считание себя эталоном, призваном судить.
Не, отрицательно отношусь.
Это из разряда тетушек, которые считают, что имеют право высказывать окружающим на счет их внешнего вида и круга общения - как бы, немного лезущие не в свое дело. Добрый и вежливый смолчит. Лично я косо посмотрю и пошлю на три буквы, потому как человек который сам взял себе полномочия судить - уже опустился ниже того, кого он судит.

0

16

Succin написал(а):

Снобизм значит ставить себя выше других на основаниях лишь собственного желания. Считание себя эталоном, призваном судить.

а это не высокомерие? в широком смысле?

мне всегда казалось, что снобизм - это когда ставят себя выше других, опираясь на какие-то свои отличия, считающиеся выгодными, и обычно эти отличия касаются интеллектуального развития и воспитания. высокомерие в узком разрезе.

Succin написал(а):

Добрый и вежливый смолчит.

умный поймет, что всех соседей не переделать и не обратить в свою веру :)

0

17

Талестра написал(а):

мне всегда казалось, что снобизм - это когда ставят себя выше других, опираясь на какие-то свои отличия, считающиеся выгодными, и обычно эти отличия касаются интеллектуального развития и воспитания. высокомерие в узком разрезе.

как сказать. Вообще, высокомерие, если упрощенно, сие гордыня. Гордятся вот как раз обычно за что-то(ну, бывают конечно особенно яркие представители, но это уже клиника)))
А снобизм, по идее, вообще не совсем то, что под ним щас воспринимают ХD сноб - человек который Хочет быть в высшем обществе и либо пытается туда прорваться, либо изображает, что он там, но сам по себе не является выходцем оттуда)

Талестра написал(а):

умный поймет, что всех соседей не переделать и не обратить в свою веру

нуу, тут как посмотреть. Промолчишь раз-два-три, и может быть два варианта развития событий. 1 - соседу(кстати кто говорил про соседа, может просто человек из общего круга общения?)) станет скучно и он отлипнет и 2 - человек будет ходить ещё более гордым бобылем, что раз не возражают, значит СЛУШАЮТ, и на следующий день критика будет уже начинаться с: "Ну, вот опять. Я же тебе вчера говорил, вот люди глухие!"(ну, примерно)). И набирать обороты день ото дня.

0

18

Succin написал(а):

нуу, тут как посмотреть. Промолчишь раз-два-три, и может быть два варианта развития событий. 1 - соседу(кстати кто говорил про соседа, может просто человек из общего круга общения?)) станет скучно и он отлипнет и 2 - человек будет ходить ещё более гордым бобылем, что раз не возражают, значит СЛУШАЮТ, и на следующий день критика будет уже начинаться с: "Ну, вот опять. Я же тебе вчера говорил, вот люди глухие!"(ну, примерно)). И набирать обороты день ото дня.

а я и не призываю вообще ничего не делать и всегда молчать. но есть же случаи, когда эффективнее помолчать, а есть - когда надо не молчать.

0

19

Талестра написал(а):

а я и не призываю вообще ничего не делать и всегда молчать. но есть же случаи, когда эффективнее помолчать, а есть - когда надо не молчать.

ну, эт логично. Но тут нужно разделять - 78-летних бабушек на лавочке я не считаю снобками. Я их считаю маразматичками http://whiterav.ru/img/18.gif и обращаюсь соответственно - как с больными. Ласково, мило, киваю.
Я говорила о здоровых, взрослых и разумных лбах, которые пытаются мне открыть глаза на мою неправильную суть)
Типа такая полиция нравов хопа

http://savepic.su/2085717.gif

0

20

Succin

Succin написал(а):

Снобизм значит ставить себя выше других на основаниях лишь собственного желания.

Недавно обсуждали как раз в лит клубе Коллекционера. Защищающие Клегга говорили - Миранда ставила себя выше него. Защищавшие Миранду говорили - она была талантлива, образована - она имела право ставить себя выше.

Хы :)

0

21

Не всякий сноб станет указывать и наставлять на путь истинный :) Среднестатистический просто составит мнение.

0

22

Scotch Whisky,
какая прелесть, я уже забыла, что вы тоже есть на форуме  :jumping:

0

23

Succin написал(а):

Я говорила о здоровых, взрослых и разумных лбах, которые пытаются мне открыть глаза на мою неправильную суть)

похоже на миссионерство

0

24

Scotch Whisky написал(а):

Среднестатистический просто составит мнение.

Звучит просто пипец. Снобов часто боятся и не любят как психологов - они тебя посчитают и классифицируют.

0

25

Фёдор Сумкин написал(а):

Недавно обсуждали как раз в лит клубе Коллекционера. Защищающие Клегга говорили - Миранда ставила себя выше него. Защищавшие Миранду говорили - она была талантлива, образована - она имела право ставить себя выше.

кхы)

:suspicious:

Succin написал(а):

Вообще, высокомерие, если упрощенно, сие гордыня. Гордятся вот как раз обычно за что-то(ну, бывают конечно особенно яркие представители, но это уже клиника)))А снобизм, по идее, вообще не совсем то, что под ним щас воспринимают ХD сноб - человек который Хочет быть в высшем обществе и либо пытается туда прорваться, либо изображает, что он там, но сам по себе не является выходцем оттуда)

Scotch Whisky написал(а):

Не всякий сноб станет указывать и наставлять на путь истинный  Среднестатистический просто составит мнение.

пока это затрагивает только его мозги, то пусть делает что ему вздумается, слова не скажу)

Талестра написал(а):

похоже на миссионерство

обычно это называется "я просто высказываю свое мнение, зачем вы взяли ножик?"

0

26

Succin написал(а):

пока это затрагивает только его мозги, то пусть делает что ему вздумается, слова не скажу)

Но он же будет смотреть как на говно ^__^. Молча. Тоже норм?

0

27

Фёдор Сумкин написал(а):

Но он же будет смотреть как на говно ^__^. Молча. Тоже норм?

ну, я тоже буду смотреть на него как на говно :flirt:

0

28

Succin написал(а):

ну, я тоже буду смотреть на него как на говно

Тада, вы тоже сноб  :music:

0

29

- Классифицировать? В воздухе запахло соционикой?
- Ты такой умный, Слоупок!

0

30

Талестра написал(а):

какая прелесть, я уже забыла, что вы тоже есть на форуме

Меня тут мало и редко )

Succin написал(а):

пока это затрагивает только его мозги, то пусть делает что ему вздумается, слова не скажу)

имхо, то, о чём вы говорите - просто неумение держать своё мнение при себе. к снобизму может иметь исчезающе малое отношение. отсутствие такта и воспитания, что ли. снобизм, по-моему, больше мироощущение, чем комментарии под фотками )

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » о снобизме