Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Совесть


Совесть

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Глава 1.

Однажды к одному молодому человеку по имени Роман пришла совесть.
-Как тебе не стыдно! – сказала совесть. – Ты подкараулил на перемене беззащитную первоклашку, завёл её в угол и дёрнул за косичку!
-Ну и что? – удивился Роман. – Все мальчики дёргают девчонок за косички и не видят в этом ничего страшного!
-Но ты-то не мальчик! Ты уже юноша! Тебе скоро пятнадцать! Ты говоришь басом и нравишься Лене Егоровой из 8 «А»!
-Этакой «ботаничке!» Разве она способна кого-нибудь вообще любить! И если она любит, почему она не скажет об этом?
-Да разве об этом трезвонят на каждом углу? Она стесняется…
-Как же мне ей сказать, что я её ненавижу?
-Скажи прямо. Впрочем, зачем так сразу – ненавижу, ненавижу,… лучше скажи «не больно-то ты мне нужна, рыжая копна».
-Она рыжая, да? Я никогда не замечал. Я люблю рыжих. Оранжевый – красивый цвет. Апельсины тоже рыжие. А я их люблю. В общем, оскорблять людей по цвету волос я считаю некорректным.
-Не выдумывай. Кто здесь главный – ты или я? Скажешь ей так, как я хочу.
-Хорошо, - вздохнул Роман.

В тот же вечер совесть пришла к Лене Егоровой.
-Как тебе не стыдно! – сказала совесть. – Ты не поиграла с младшей сестрёнкой!
-И что? – спросила Лена. – Я уже выросла из этих игр. Надоело – то сказку почитай, то «Лего» собери, то в саду поиграй! Мне уже тринадцать лет! Я уже взрослая!
-Твоя мама играет с Настей, хотя она старше тебя на двадцать три года, имеет два диплома о высшем образовании, знает три языка, снималась в кино.
-Моя мама снималась в кино? – удивилась Лена. – Я не знала.
-Один раз. В одном сериале под названием «Школьные годы чудесные или роковая любовь одной восьмиклассницы». Это был сериал про школу, так она играла там одну из учительниц. У неё роль-то была почти бессловесная – только торчала в учительской вместе со всеми остальными. А после двенадцатой серии сериал закончился. А вместе с ним и кино-карьера твоей мамы.
-Такой короткий…, - Лена выросла на бесконечных бразильских мыльных операх.
-Да, а ты знаешь, твоя мама хотела в театральный поступать. В Москву ездила. А её не взяли – сказали, без души играет. Вроде всё правильно, но – без души. А на самом деле член приёмной комиссии дурак. Пришлось ей вернутся сюда, в наш город. И как такую женщину после всего этого не любить? Да кого ты любишь?
-А действительно, - проговорила Лена. – Кого я люблю?...
-Рому Шевченко из 9 «Б»!
-Неправда, - сказала Лена и заплакала.
-Любишь, любишь! Знаешь, сейчас XXI век, поэтому девушки могут вполне первые подойти к молодому человеку и пригласить его на свидание.
-А куда же мне его пригласить? Не на дискотеку же?
-Ну, хоть и на дискотеку… хотя, нет. Предложи ему прогуляться по парку. Идёт?
-Идёт, - кивнула Лена.

На следующий день в школе Лена подошла к Роме и сказала ему:
-Я… давай,… то есть…. Давай сходим в парк…
-Не больно-то ты мне нужна, рыжая копна! – сказал Рома.
-Послушай, - сказала Лена со слезами в голосе. – Я не такой человек, чтобы кулаки зря распускать. Мне они ещё пригодятся. Мне очень, очень больно слышать такие слова. Я думала, рыжий цвет сейчас в моде. Оказалось, что нет. Хотя, говорят, если человек не нравится кому-то, то ему в нём не нравится всё. Ты бы знал, КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!!
Она убежала в женский туалет и долго там рыдала.

И на этом бы всё и закончилось, если бы к Лене снова не пришла совесть!
-Ты любишь его?
-Уже нет!
-Ты простишь его?
-Никогда не прощу!
-А если на коленях будет ползать?
-Не прощу!
-А если будет клясться, что больше так не будет делать, а потом предложит руку, сердце и счёт в банке?
-Откуда он возьмёт этот счёт? – съехидничала Лена.
-Заработает, когда вырастет.
-Пустые слова!
-Ну и правильно. Давай, - сказала совесть, - лучше отомсти ему. Пусть вы будете квиты.
-Но как?
-Замени ему тетрадь с домашним заданием по математике на чистую! И ещё – ты же знаешь – Рома идёт на золотую медаль! Так нарисуй двойку в его дневнике напротив любого предмета и поставь напротив свою подпись. Вряд ли Ромина мама помнит фамилии Ваших училок и их подписи. Завтра у него будут химия, история, физкультура, рисование, литература и русский. На выбор.
-А если он заглянет в дневник?
-Поставь двойку в тот момент, когда он будет играть с Пашкой Игоревым после уроков и бросит портфель на траву.

В этот же день совесть пришла и к Роме.
-Ты любишь её! – убедительно сказала совесть. – И тебе должно быть стыдно – ведь она тоже любит тебя!
-И что же мне делать? – совесть, будто гипнотизировала Романа.
-Кинь ей в почтовый ящик хризантему, которую твоей маме подарил её возлюбленный Алексей Петрович и признание в любви! Признание напиши на розовой почтовой бумаге: девчонки это почему-то любят. Хотя я этого лично не понимаю. Напиши таким красивым почерком, каким только умеешь, а вокруг обведи каёмочку из цветочков. Постарайся взять такую ручку, чтобы не пачкала. Пиши без ошибок, не исправляй сам себя. И подпишись!
-А подписываться-то зачем?
-А как она иначе узнает, кто написал письмо?
-Обычно в романах девушкам подсказывает сердце.
-В жизни это не практикуется. В жизни лучше доверять голове и разуму. А если голова и разум не видят подписи, значит, они могут не придать этому письму вообще никакого значения. А если разум молчит, да и голова тиха, как мышь-полёвка, значит, сердце тоже помалкивает.
-Но неужели нельзя любить одним сердцем?
-Ты максималист.
-Ну и пусть!
-Кто здесь главный – ты или я? Садись, пиши.
И Рома пошёл писать письмо.

                                                          Глава 2.

Первым уроком у Ромы Шевченко была математика.
-Извините, я тетрадку забыл…, - сказал он.
-Пиши на листочке, - сказала Маргарита Игоревна.
Тут Роман нащупал в своём портфеле тетрадь. Но она была совершенно чистая! Он был спасён. Но где его предыдущая тетрадь с домашним заданием? Загадка.

Придя домой, мама спросила у Ромы:
-Как успехи?
-Всё о’кей, - сказал он.
-Покажи дневник.
-У меня сегодня не было отметок!
-Неужели и посмотреть нельзя?
-Ладно, смотри.
Мама взяла дневник в руки.
-О, Боже! «Два» по химии! У тебя-то, у медалиста!
-Клянусь, я на химии идеально отвечал!
-А это тогда что такое, если не двойка! Чья это двойка!
-Да не моя это двойка, можете хоть Алисе Марковне звонить!

-Алло? Алиса Марковна? Это мать Ромы Шевченко. У моего сына «два» по химии! Это Вы поставили? Как идеально отвечал? А двойка за что?! Ах, это у меня галлюцинации?! Я спокойна!!!! До свидания!!!!
И она шваркнула трубку с таким звуком, что Рома поёжился.
-Бешеная, - сказала Алиса Марковна на том конце провода.

-Кстати, - сказала мама, – где моя хризантема? Надеюсь, ты не подарил её любимой девушке?
-Нет, - сказал Рома и покраснел.
-А что же ты с ней сделал? Я тебе ещё в детском саду говорила – не трогай чужие вещи! А ты!
-Что я? Я увидел, что она завяла, и выкинул её. А бабушка сегодня выносила мусор.
-У меня спросил бы! Мне её только вчера подарили, она не могла так быстро засохнуть!
-Видимо, могла!
-А ну, пошёл прочь в свою комнату! Я оставляю тебя без ужина.

Лена медленно шла из школы. Неожиданно к ней пришла совесть.
-Посмотри в почтовый ящик, - сказала она.
-Зачем?
-Не спорь с совестью!
Лена посмотрела в ящик и увидела там хризантему и сложенную вчетверо бумажку. Лена развернула бумажку. На ней было написано: «Я тебя люблю. Рома Шевченко».
-Нахал! – в сердцах воскликнула Лена и бросила цветок и записку в мусоропровод.
-Как тебе не стыдно! – сказала совесть. – Иди к нему и извинись!
-Я…не могу… это неприлично, - начала Лена.
-Топай по быстрому!
-Я не знаю адреса…
-Заводская, 37, квартира 2.
И совесть умолкла.

Динь-динь-динь…
Рома сидел и делал уроки. Тут в дверь позвонили.
-Кто там? – спросил Рома.
-Это я, Лена Егорова.
-Открой, - шепнула совесть.
Рома открыл.

Тут совести в голову пришла шальная мысль.
-Поцелуй её, - шепнула она Роме.
-После поцелуя дай ему пощёчину, - сказала она Лене.
-Нет, - сказала Лена.
-Да, - сказала совесть.
-НЕТ.
-ДА.
Пока они спорили, поцелуй закончился. Лена даже не успела толком получить удовольствие от процесса: просто мокро и всё. И зачем было так торопиться?
-Знаешь, - Лена отошла в сторону и присела на стул в передней, - в последнее время ко мне довольно-таки часто приходит внутренний голос. Он называет себя совестью и толкает на разные безумства, допустим, нарисовать тебе в дневнике двойку или придти домой без приглашения.
-Ты знаешь, меня он мучает тоже. Он заставил меня назвать тебя «рыжей копной» и подбросить тебе в ящик признание в любви.

-Ах, вы ещё и меня принялись обсуждать!!! – возопила совесть. – Всё, уматываю. Прощайте, несмышлёныши.
И свалила.

И тут-то Лена и Рома поняли, что не влюблены друг в друга, просто злодейка, называющая себя «совестью» всё это время занималась сводничеством.
-До свидания, - Лена повернулась и ушла.
-Пока, - сказал Рома и сел делать уроки, потрясённый случившимся.

0

2

Однажды к одному молодому человеку по имени Роман пришла совесть.

В тот же вечер совесть пришла к Лене

ТИУ СЮДА

Ты говоришь басом и нравишься Лене Егоровой из 8 «А»!
-Этакой «ботаничке!» Разве она способна кого-нибудь вообще любить!

Вижу некоторую неточность: категории "любовь" и "приязнь" несколько отличаются. Но с учётом общего ревенизма... :-)

оскорблять людей по цвету волос я считаю некорректным.

Мне кажется, оскорблять из-за, дискриминировать по.

кино-карьера

Вроде, слитно.

Пришлось ей вернутся сюда

Мягкий знак.

Сюжет мне понравился паче всего, что у вас было.
Вообще, совесть потрясает своей избранной прагматичностью и циничной игрой. Добавить бы стихи и музыку - вышел бы отличный мюзикл - в меру ревенистичный, в меру прикладной. Ибо не надо безоговорочно поддаваться чему попало! :-)

Отредактировано Twinkle (2009-08-29 00:32:36)

0

3

Как всегда довольно ревенестично и клёво!

0

4

метелуха, здорово, просто необыкновенно!!!!! Очень округленный, завершенный сюжет. Прелесть что такое.

0

5

Twinkle написал(а):

Вроде, слитно.

Компьютер сказал - через дефис.

0

6

голубая метёлуха написал(а):

Компьютер сказал - через дефис.

Не слушайте его. Слитно.

0

7

Хороший креатив. Вернитесь, автор!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Совесть